оч. большой рассказ про конфликт с тренером. Посоветуйте...

Lina_rider

Участник
Дабы конфликт был ясен до конца попытаюсь рассказать историю с самого начала.
Может быть здесь еще осталось несколько старожилов, которые могли слышать (читать) историю про наш городской ипподром, о том, как Виктория В. (директор) совместно с вышестоящим руководством пустила туда милицию с благими намерениями создать отряд конной милиции и рассчитывая на их покровительство (хотя и без них прекрасно жили)…
История была длинная, печальная и местами жестокая. Менты Виту и все остальное руководство попросили потом убраться оттуда и освободить им землю. И не могли на них найти управы, уж больно мощные силы их стояли у руководства…
Я попала первый раз на ипподром еще когда там правили менты. Первый опыт езды… и т.д. было это в 2000 году. Через 6 месяцев мне надоел этот бардак и я стала ходить на домашнюю конюшню это Виты (так мы и познакомились с ней). Поскольку конюшня стояла у нее прямо во дворе – заниматься, естественно, было негде. Я туда ходила просто пообщаться, побыть с лошадьми, временами мы выезжали покататься в близлежащий сад… кроме меня еще так ходило несколько человек. Своеобразный маленький коллектив фанатов сложился.
Но основное предназначение тех лошадей было – катать детей на праздники на городской площади и по выходным в парке.
Поскольку ездить верхом умело буквально пару человек (кроме самой Виты), то практически на все праздники мы же и выезжали верхом в город… коллективчик-то был малюсенький… («семья-то большая: отец мой, да я…»)
Так мы прожили с конюшней на бывшем огороде до этого лета.
За это время у нас с Витой (та и остальными) сложились весьма дружеские отношения, я одно время работала у нее конюхом, все было прекрасно, вместе праздновали праздники, вместе отмечали дни рождения… Достатки у меня весьма небольшие, я работаю на низкооплачиваемой работе потому как учусь в институте, за который же и плачу из з/платы (родителей нет, сирота я) , за эту же з/плату плачу за квартиру и за остальное уже кое-как живу…
денег у меня всегда не было, поэтому зачастую все праздники гулялись только за счет Виты и остальных членов нашего коллективчика.
И вот этим летом таки Вита нашла управу на милицию, выселила их из незаконно занимаемой территории ипподрома и наконец вернулась туда директором. За эти 5 лет менты развалили ипподром как смогли. Нам достались только руины. И вот этот маленький, сложившийся в огородной домашней конюшне Виты коллективчик начинает восстанавливать эти руины…. А для начала разбирать мусор и завалы…
И нашлись богатые дядьки (спонсоры) все вроде стало налаживается… Решили открывать конноспортивную школу. И все бы хорошо, да нет тренера. Из этого нашего коллективчика тренером быть никто не может за неимением необходимого опыта и знаний, все умеют ездить, одни лучше, другие хуже, все обожают лошадей, но никогда нигде не учились даже правильно сидеть в седле та и ничего практически не видели кроме книжек. Единственный подходящий (и ОЧЕНЬ подходящий) человек на эту роль – сама Вита. Но ей за директорской работой некогда этим заниматься + у нее еще одна работа есть….
НУЖЕН ТРЕНЕР…

Поскольку я работаю, на конюшне я бываю только по вечерам и порой не каждый день. И вот однажды я прихожу и мне говорят «знакомься, это наш тренер». Ну смотрю, молоденькая девочка, ничуть не старше меня (мне 23) вроде нормальная такая, общительная, добронравная…
Из биографии – сама из другого города, там же и занималась, прыгала, неоднократная чемпионка соревнований по конкуру (Вита говорила), может какой-то разряд имеет (может даже мастера, не интересовалась)…. Вита пригласила ее к нам работать – она согласилась и переехала сюда жить.
Посмотрела как она с группой занимается, вроде все хорошо…. (на первый взгляд… как оказалось)
Думаю надо и себе начать ходить. Хоть научат меня наконец правильно все делать….
Подошла к Вите, мол «возьмете ли меня в группу, у меня мало денег…» на что она меня чуть не «за ТЮкала», мол С ТЕБЯ я деньги никогда не возьму, ты мне помогала в прошлом и т.д.
Так я начала заниматься.
На первом же занятии я обратила внимание на то, что Маша (тренер) все время пытается усадить в меня какую-то ненормальную позу…. Ну НЕУДОБНО! Но тут же вспоминаю, что в книжках всегда читала, что мол СНАЧАЛА вам будет казаться неудобным это положение тела… думаю значит так и надо. И тут к концу тренировки, когда наконец Маша выдает столь всеми долгожданное «вот… теперь ноги правильно» подходит на манеж Вита и пораженно шепотом выдает «МАША…. ТЫ ЧТО??!? Это ТЫ их так поусаживала? Та ты что… они же сваляться при первом козле… нельзя же так назад ноги отводить. У Оксаны (то бишь меня) только спину назад надо было выровнять, чтоб не наклонялась, а все остальное было прекрасно!» это услышала только я и только потому, что как раз в этот момент стояла у въезда в манеж (поправляла путлища) совсем рядом с Машей. Маша что-то запротестовала (этого я уже не расслышала), на что Вита ей что-то ответила «так то ж при прыжке!!!!»
Дальше была такая ситуация. Мы начали разучивать рысь, вольты, разные фигуры на рыси на управление лошадью и т.п. А в нашу группу ходит одна кхм… девочка (лет так 25-30), Ксения, которая какая-то там родственница Маши. И у этой Ксении дочь (года 4, а то и 3). Так вот она начала таскать с собой на занятия дочку «я позанимаюсь, ребенок воздухом чистым подышит, а потом еще и покатается на лошадке» и такая счастливая… но все было хорошо ровно до тех пор, пока Ксения не села в седло и не выехала на манеж заниматься. А ребенка-то надо на кого-то оставить… Девочка в слезы «хочу к маме»… а кроме тренера «на земле» ни кого не осталось… ну Маша ж начала заниматься этой девочкой… всю тренировку девочке то писать надо идти, то водички надо принести из раздевалки, то еще что-то… ну как ребенок. И всю тренировку Маша за ней бегает. Каждый раз уходя дает нам команду «смена шагом» так мы и отшагали всю тренировку. На след. тренировку Ксения СНОВА приводит дочь (и ведь далеко не в последний раз). Картина повторяется. Короче все чему мы с Витой месяц учились мы забросили и очевидно начали снова разучивать шаг. Наверное из серии «повторение - мать учения». Кроме меня и этой мамаши в группе занимается 14 летняя девочка, робости неимоверной. Она ХОЧЕТ чему-то научиться, добиться чего-то, но НИКОГДА не посмеет высказать своего недовольства этой ситуацией. А еще занимается мальчик того же возраста, которому на все наплевать… естессно он был всем доволен в этой ситуации.
КАК сказать этой Ксении про дочь – не знаю. Тем более, что сама Маша ничего не видит из ряда вон выходящего. Все как так и надо.
Это проблема номер раз.
Но на этом не все.
Исходя из предыстории, думаю понятно, что я на конюшне всегда была желанным гостем, даже не гостем, а СВОИМ человеком. Меня там в любое время суток рады видеть были. Но после того как Маша проработала недели 2 от силы, прихожу как-то после работы, Маша открывает мне ворота, и на пороге же заявляет: «а ты надолго?» я и обалдела… А сама вижу, что во дворе, в конюшне, сидят ее подруги, сестра (тоже из другого города) веселятся на всю… а Маша тем временем мне «дело в том, что сегодня в мужа Виты день рождения… поэтому ты или быстро давай, или иди быстро, пока Вита с Виталиком не пришли еще, покупай что-то в счет твоей доли на стол». Я чуть не присела. Я Виталика знаю столько же сколько и Виту, с ним в таких же отношениях как и с Витой… ОБА они прекрасно знают, что у меня с деньгами,
Всегда вместе гуляли и НИКОГДА никаких счетов они мне не выставляли. А тут МАША начинает счета выставлять. И кроме того, можно подумать, я пришла сюда вашу водку пить… жалко – ради бога, я не притронусь.
ЕСТЕСТВЕННО у меня НЕТ сейчас денег идти покупать что-то на стол… я как-то засмущалась, развернулась и пошла домой… а по ходу иду и думаю «а что бы интересно Вита сказала, будь она сейчас на ипподроме…» за все 5 лет они НИ РАЗУ меня не упрекнули и даже не намекнули на подобное, напротив, всегда ругались со мной, если я приносила что-то на стол «в счет своей части». Даже на мой день рождения Вита не позволила мне на стол сильно тратиться, половину за свой счет накрыла… а тут какая-то Маша будет не пускать меня на конюшню… короче обиды у меня было по самые «не хочу».
На другой день едем в город катать детей прокатскими лошадьми. Поговорить с ней о вчерашнем не было времени.
Все в город едут верхом, только Маша привязывает своего коня. Он всю дорогу пугается стука карабина об карету, оббивает ноги об карету… говорю ей, а чего ты верхом не поехала? Ладно мне лошади не хватило, а ты чего? На что она отвечает «хм… я что самоубийца что ли…» это она имела в виду что Эскиз ее убьет. Ребята, конь ПРОКАТСКИЙ. Он уже надцать раз ездил в город, ко всему привычный, ни машин, ничего не боится… ну да, он резвый, он рвется быстрее скакать чем шагом-рысью, но ты ж ё-маё ТРЕНЕР или кто? Даже Я могу справиться с Эскизом, а ты боишься??? Ей богу бы отвязала и поехала верхом, но увы, знаю, что кучер по среди дороги не будет останавливаться из-за этого. Короче еще одна неприятная ситуация…
Приезжаем в город и Маша с перепуганным видом, тыкает мне коня «на, походи пока с ним, пока он успокоиться»…. Слов нет. Тренер, который (замечу) претендует доказать всем на конюшне свой статус, авторитет, не пускает лишних (на ее взгляд) людей на конюшню, спихивает от перепуга коня, который на самом деле ничем не буйнее других…
Короче Машин авторитет как тренера, человека более опытного чем я, в моих глазах начал немного падать….
Следующая ситуация. Занимается группа на манеже, подходит Вита, надо сделать фотку кого-то из учеников на галопе. Но группа до галопа еще не дошла, решили Машу переодеть и сфоткать. Посадили. И что же? При попытке поднять прокатского «дрючка» в галоп, от первого его прыжка галопом Маша летит через шею лошади…. ПРОСТО первый темп галопом, ни козла, ни прыжка в сторону, конь просто слегка опустил голову и пошел галопом, а Маша уже ушла… тренер?
К этому еще прибавились регулярные Машины опоздания на тренировки… ДЕТИ и те во время на занятия приходят, вся группа сидит ждет когда тренер изволит явиться, попивая кофе, и дать ценные указания (правда я уже сомневаюсь в их ценности)…
Плюс еще к этому Машина явная кхм… ну как бы это сказать.. короче явная лень.…
Есть у нас молодая кобыла на конюшне, красивая, горячая (не буйная, просто молодая и очень активная). Прыгает ну ШИКАРНО просто от природы, никто ее не тренировал еще даже. Маша с боем вцепилась зубами в эту лошадь «МОЯ! Я буду напрыгивать, тренировать…» ну ради бога. Бери. Тока вот загвоздка. Кобылу эту недавно ударила другая кобыла и достаточно поранила ее. И сейчас она некоторое время стоит уже, в работу ее не берут, чтоб рана зажила.
Кобыла от природы была активной (я ж говорила) + еще полноценные корма и никакой нагрузки… САЛО знаетели…
Рана зажила, стали кобылу брать в работу постепенно, начали на корде гонять… Маша, которая кричала «МОЯ!!!» с такой явной ленью и брезгливостью изо дня в день спихивает кобылу конюху «Вася, прогони ее на корде» а сама сидит у оградки и смотрит… ну думаю, кобыла сильная, Маша не большая, не удержит. Но проходит неделя, другая тренировок лошади…
Пришла Вита как-то раньше обычного, попала на тренировку кобылы. Говорит что уже пора бы и верхом на нее сесть. Маша подседлывает, выводит (теперь уже сама, Вита же тут) на манеж лошадь и о боже… та кобыла, что прекрасно работала все 2 недели в руках конюха в Машиных руках ну просто 1,5-годовалая неученая, неумелая ДУРА! Носиться как очумелая, Маше на руки прыгает, на голову ей лезет и Маша ничего не может сделать….
Но простите, кобыла ПРЕКРАСНО работает на корде. Тем более что на протяжении 2-х последних недель я САМА лично наблюдала как она работала… она ПРЕКРАСНО слушается малейших команд. Что же случилось с лошадью сегодня? Возникает сомнение, что дело в лошади…
Еще один фактор повлиявший на ее авторитет в моих глазах. Я ничего не имею против нее как человека, я не знаю ее как человека, но как сотрудник – она ЛЕНТЯЙКА, да еще и безалаберная, вечно опаздывает. Как всадник – ну 1 раз только видела ее в седле и этот раз она упала БЕЗ какой либо причины.
И как оказалось на корде работать лошадь она тоже не может.
Причем прошу заметить, я здесь говорю не о работе по программе выездки, а об ЭЛЕМЕНТАРНОМ. Гоняешь коня на корде – удержи его на ровном кругу, а не всяких овалах/эллипсах, контролируй темп лошади, не давай самовольно направление менять и т.д. но она НЕ МОЖЕТ этого сделать.
Так простите, как я могу уважать ее как тренера, если я сама имею больше опыта работы и жизни с лошадьми и больше и лучше с ними справляюсь в этих ситуациях?
Но дело даже не в этом…
Дело в том, что при всех перечисленных здесь фактах, сама Маша вроде и мирно ко мне относиться, но при малейшей возможности она старается меня унизить, показать, что она ТРЕНЕР, а я никто, что я ОБЯЗАНА ее слушаться. КАЖДЫЙ РАЗ, как тока Виты нет на конюшне и никого свидетелей из нашего старого «огородно-конюшенного» коллектива.
Зато, когда приходит Вита (я была свидетелем даже) Маша начинает ныть, как ей было тяжело, а я такая сякая, целый день просидела и даже не помогла уздечку одеть пока она седлала…. Я как услышала чуть не упала. А то что я всех коней вычистила, раскрючковала, вычесала, короче подготовила для выезда еще ДО того как Маша соизволила появиться на работе – это фигня. Ну та прости, если ты пришла, покурила, пошла седлаться и указываешь мне «пойди заседлай мне того коня», естественно я НЕ ПОЙДУ. Как тренер ты ноль, а как человек старший по званию… имела я в виду твое звание, т.к. у нас НЕТ такого понятия. Вместо этого у нас есть авторитетный человек (Вита например) или НЕавторитетный (Маша например :) ) и я на конюшне имею не меньший авторитет чем Маша, то чего я должна работать больше тебя и еще потом твои указания бегать выполнять?
Очень неприятная ситуация.
И поменять тренера, убрать Машу взять кого-то путнего – не получиться, так как другого человека в городе нет и никто в наше захолустье не поедет работать, а у Маши по крайней мере есть необходимые документы… да она не совсем правильно учит (Вита ее контролировать старается), но учеными не рождаются, может это с опытом придет (если она конечно таки прыгала те соревнования, которые она говорит).
У меня вопрос возникает немного в другом: что МНЕ с собой сделать, как мне себя вести…
1. как поддержать дальше готовность слушаться Машиных советов на тренировках? И стоит ли их слушаться? Заниматься-то я хочу, а тренера лучшего нет (Вита не всегда может присутствовать)
2. Как себя с Машей вести?
вот есть на конюшне Вита, глава и мама всего. Ее муж, дочь… главное звено. Есть помладше люди, как я, Каролина, Дима и т.д. теперь и Маша. мы преклоняемся перед Витой, но перед нами преклоняются дети-ученики. Перед Машей больше, так как она их тренер.
КАК дать нормально понять Маше, не обижая, не унижая ее, что НЕЛЬЗЯ вот так просто брать и плевать на людей, вносить раздор в нашу 5-летнюю дружбу… хорошо, что Вита не послушала ее тогда, может просто знает, что я ленью никогда не отличалась и если я не пошла седлать ей лошадь – значит сама Маша не так себя по вела.
НЕЛЬЗЯ решать за Виту кому можно с ней за стол праздновать сесть, а кому нет…
НЕЛЬЗЯ втаптывать в грязь людей, которые мозолями и потом заслужили авторитет у тех же учеников… ученица едет верхом, но почему-то именно Каролина должна пойти и ей раскрючковать лошадь, почистить, подседлать… ПОЧЕМУ???? Да Каролина младше по возрасту, ну и что??? Ксения едет верхом – пусть и готовит себе коня… в результате теперь эта Ксения считает, что так и надо, что ей будут седлать и чистить, а она тока ездить…
КАК объяснить Маше, что если она сама к нам уважения не проявляет, НИКТО из учеников не будет нас уважать… и думаю ее саму тоже.
Да, мы не мастера спорта, да мы не 100 % правильно сидим в седле, не участвуем в соревнованиях, но, возможно, это только ПОКА… и это еще не значит, что мы чем-то хуже Маши… зато мы умеем многое другое, чего не умеет Маша… и нам обидно, что нас так попускают, особенно мне обидно… мы уже не один год тут работаем, не один год душу сюда вкладываем, не одну тонну кизяка перелопатили, у нас был коллектив, дружный и классный, пока не появилась Маша. Та и ее сначала прекрасно приняли… пока она не начала пытаться нас «строить»…
Мне надо как-то поговорить с Машей, но я боюсь, что пока меня не будет, она это все представит Вите в совсем другом свете, как бы она не настроила Виту против меня… Вита-то умный и мудрый человек, но мало ли… Маша все-таки тренер, а я просто ученицей считаюсь по статусу…
Поговорить сразу с Витой… тоже не очень удачно. Чтоб Вита еще не сказала «та что ты на Машу наговариваешь»… я не знаю насколько она рассмотрела Машу: Виты практически всегда нет на ипподроме, ей то на встречу со спонсорами надо, то бежать решать вопросы в гор. электросети… заместителей у нее нет, она сама всем этим занимается.
Тоже боюсь может быть серьезная неприятность.
Можно конечно попробовать оставить все как есть и даст бог, через время Вита сама рассмотрит эту Машу, но где ж взять терпения для общения с Машей, и боюсь как бы она таки не перессорила нам наш коллектив и не отбила у меня самой желание туда ходить…
Что делать – не знаю. Ходить на конюшню стает с каждым разом все неприятнее, постоянно возникают какие-то обиды, слезы… такого никогда не было у нас. Конюшня – это был рай на земле, мы все туда бежали с радостью, хотя вкалывали там каждый за 3-х.
Мне не хочется, чтобы это так было, мне хочется как-то это исправить…
Люди, подскажите… я знаю, тут есть очень мудрые люди, люди которые всю свою жизнь на конюшне провели, и не такие ситуации разруливали, подскажите пожалуйста, ЧТО ДЕЛАТЬ?
Может это я не права? Может я что не так делаю… (но ведь и Каролина плачет…)
Как быть в такой ситуации, у нас только все вроде начало налаживаться, только отвоевали территорию, только начинаем на ноги снова вставать. Для Виты это уже второй раз она возрождает ипподром из пепла почти, но в первый раз меня при ней еще не было. Мне не хочется бросать и уходить, когда самое страшное позади уже, но в таком настроение заниматься, работать и прочее тоже невозможно. Каждое слово этого человека может больно ранить, одно слово вызывает во мне бурю возмущения и хочется не просто мирно поговорить, а выматериться.
Хотя между собой Вита и Маша вроде прекрасно ладят (такое впечатление)….
Я просто угнетена… Может это я что-то не так делаю… что?
 
Сверху