очередные вопросы по мастям

В посте у вас ссылка только на родословную Линории, все остальное - скриншот во вложении, а не ссылка. Ну ладно, я разобралась.
Суть в том, что от рыжих производителей в заводе только 2 матки давали гнедых потомков: одна рыжая и одна гнедая(эти матки родственны по происхождению). про гнедую всё понятно.про рыжую - нет.
По-моему, на этот вопрос я уже ответила.
Почернение связано с генами, отвечающими за темный защитный волос у рыжих.
 
из продаваемых лошадок на форуме, из Беларуси, серебристо-гнедая ?
83ae4929c04d.jpg

кличка Изабель
viewtopic.php?f=18&t=169022
 
В принципе, гипотетически и рус.тяжи могут иметь ген Silver Dapple.
Иначе как объяснить два замеченных мной случая появления гнедых потомков от двух рыжих родителей.
Тут надо бы обратить внимание на тяжиков Куединского к\з, есть ли у них кто-то с признаками серебристой масти, так как происхождение маток ВКЗ оттуда.

И вопрос: как на рыжей масти ведёт себя ген Silver Dapple?
(можно и ссылочкой, чтоб время не тратить)
 
Так не гипотетически, а он у них есть. Серебристо-гнедые мне попадались.
Лика Шевченко написал(а):
Но может не проявляться визуально активно, так как основная масса рус.тяжей рыжие.
Что такое применительно к масти активно или неактивно?
Лика Шевченко написал(а):
Посему вопрос: как на рыжей масти ведёт себя ген Silver Dapple?
Никак.
 
Но рыжая лошадь может быть носителем гена серебристости?
К примеру, от гнедого жеребца такая лошадь может ожеребиться серебристо-гнедым потомком?
 
Может. Только не "ген серебристости", а серебристый ген. Нет у лошадей такого признака - серебристость.
 
прошу прощения за фривольность в трактовке понятий.
:roll: значит, вороная и серебристо-вороная лошади 100% отличимы, гнедая и серебристо-гнедая также 100% отличимы, а рыжая и серебристо-рыжая абсолютно идентичны?
И, как я понимаю, серебристо-рыжая масть всё-таки существует. Есть ли смысл её идентифицировать?
 
ммм... то есть рыжая лошадь, имеющая ген Silver Dapple, визуально не определима, и может быть только скрытым носителем?
Но вполне себе может производить серебристо-каких-нибуть потомков?
 
я к тому, что почему бы генетически имеющей ген Silver Dapple рыжей лошади не именоваться серебристо-рыжей? (На практике, это, в принципе, может повлиять на её стоимость.)
Или этот термин некорректен? и почему?
 
Не именоваться, потому что термин некорректен. А термин некорректен потому, что такой масти нет.
Начинать надо с определения. Что такое масть? Это генетически определенная совокупность цветовых характеристик волосяного покрова, кожи, копыт и глаз лошади.
Понятно, почему термин некорректен?
 
Но если такая рыжая лошадь может давать серебристых жеребят, она может быть интересной именно этой особенностью. И если генетически подтверждено, что она - носитель серебристого гена, то почему не указать это в документах?
 
Еще раз: потому что это не масть. Кто считает иначе, тот пусть обоснует.
Генетически интересной кому-то для разведения может быть и рыжая лошадь, гомозиготная по рецессивному аллелю Agouti. Кстати, такие встречаются очень редко. Но мы же не будем писать в документах "вороно-рыжая"?
Что именно вы хотите указать eeZz в документах? какую формулировку?
Для того, чтобы такие вещи указывать в документах, анализы ДНК должны быть повальными и обязательными. А в реальности я вам могу точно сказать, что владельцев страшно ломает платить за такие анализы своим родным лошадям.
 
А, поняла.
Но в любом случае записывается фактическая масть, фенотип, а не то, что в генотипе, так?
 
Сверху