очередные вопросы по мастям

Несколькими страницами ранее спрашивала про серебристо-гнедого жеребенка, а в итоге оказалось, что на одной из вложенных фоток затесался посторонний деть. Вот на этой:
mdeyn0yside-jpg.262688



Мелкий подрос и сменил рубашку, перейдя в частные руки. Сейчас ему около года. Сначала стал вот такой:
ZTG62YO-pbI.jpg

DwrDzyNgIwg.jpg

hWDyBy1uLGw.jpg


По всему корпусу крупные светлые пятна неправильной формы, в т.ч. несколько на шее. Грива и хвост светлые, белые или очень светло кремовые

После линьки. К сожалению, засвечены, цвет точнее на верхних фотографиях. Пузо светлее, т.к.не долиняло еще.
s_WeefsQFiQ.jpg

6fGvEmDmnrw.jpg



Какой масти жеребчик? Серый? Коня хозяйка любит независимо от масти, но интересно же.
Табун тот же, поэтому масть родителей не известна, к сожалению.

Меня просто смущает, что в одном из объявлений на проконях видела взрослого жеребца похожей масти, который был прописан как серебристо-вороной (да простит меня владелец за стыренные фото). Тоже светлые пятна на темном корпусе, в т.ч. на шее и голове, светлые хвост и грива:
xdscyvRo81w.jpg

9lazZErti6U.jpg

Он же в мелком возрасте с мамкой:
Q76xC2n-_Uw.jpg
 
Последнее редактирование:
Интересует вопрос... Думала, что жеребенок будет светло-гнедой масти. (отец - светло-золотисто-гнедой (золотисто-рыжий х гнедая коб.), мать - рыжая (гнедой жер. х рыжая коб.) Отец матери - от светло-золотисто-рыжей коб.

Фото 2016 года (3-4 мес.)
HBxUjhVWGB4.jpg


Но в этом году появились сомнения в его гнедой масти.. Слишком уж светлый. И ноги не черные.

tCtBTWVXWaM.jpg


aZuFT99pAEM.jpg
 
Интересует вопрос... Думала, что жеребенок будет светло-гнедой масти. (отец - светло-золотисто-гнедой (золотисто-рыжий х гнедая коб.), мать - рыжая (гнедой жер. х рыжая коб.) Отец матери - от светло-золотисто-рыжей коб.

Фото 2016 года (3-4 мес.)
HBxUjhVWGB4.jpg


Но в этом году появились сомнения в его гнедой масти.. Слишком уж светлый. И ноги не черные.

tCtBTWVXWaM.jpg


aZuFT99pAEM.jpg
Так и грива с хвостом не черные, а темно-рыжие:) Золотисто-рыжий :)
 
Вера, интересно мастевое явление - что это такое? (лошадь по утверждению хозяйки РВП, с близким имбридингом на ахалтекинца Атома, но в базе ее нет даже в приплоде), кобыла, 4 года (это не ребра, но фото только такие, те, что в публичном доступе)
1MMAGL-ezqo.jpg

Зимой она вот такая, но полоски все равно видно. (и еще - она буланая с сильным зональным потемнением, или все же гнедая?)
yhCGtzgHY2Q.jpg

2Tsb6If-dy0.jpg

L0Xt5B8aaKM.jpg
 
В донской теме повесили фото..
Буденновский Эксперимент. Что за пятна?
5JmPZFbPSOc.jpg
 
Последнее редактирование:
Так и грива с хвостом не черные, а темно-рыжие:) Золотисто-рыжий :)
Это не золотисто-рыжая, это дикая гнедая масть: посмотрите внимательно на окрас волоса у венчиков - он не рыжий, он темно-коричневый.
Это достаточно распространенная ошибка, увы, даже среди регистраторов пород. Чревата тем, что, получая от "якобы золотисто-рыжей" лошади гнедое потомство, люди считают это ошибкой или подставой.

Изредка встречается так называемая «дикая» гнедая масть, при которой чёрный волос на ногах лошади частично перемешан с коричневым, в результате чего дистальные отделы конечностей не угольно-чёрные, и чёрная шерсть не доходит до запястных и скакательных суставов.

(Гнедой // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.)


Вот еще примеры дикой гнедой масти:
Wxs5ybifUyQ.jpg


X65WNANwUjo.jpg


JI5QL8gveEo.jpg


iZjjC9Ej9c0.jpg


5PSpDUcIge4.jpg



Буланая на основе дикой гнедой:
IQol_CHdpO8.jpg




Для бОльшй наглядности покажу то, с чем частенько путают.
Rs_K3W48r8U.jpg

Это жеребец-производитель донской породы Тунгус** 332 (1200 Тибул - 6307 Глюкоза). Масть - золотисто-бурый. Генетически рыжий.
Потому что - смотрим на венчик:
88lUadgsg2o.jpg

А венчик рыжий. Несмотря на очень темную гриву, почти черную. Несмотря на сильные потемнения по низу ног. Лошадь генетически рыжая.
 
Это не золотисто-рыжая, это дикая гнедая масть: посмотрите внимательно на окрас волоса у венчиков - он не рыжий, он темно-коричневый.
Это достаточно распространенная ошибка, увы, даже среди регистраторов пород. Чревата тем, что, получая от "якобы золотисто-рыжей" лошади гнедое потомство, люди считают это ошибкой или подставой.




Вот еще примеры дикой гнедой масти:
Wxs5ybifUyQ.jpg


X65WNANwUjo.jpg


JI5QL8gveEo.jpg


iZjjC9Ej9c0.jpg


5PSpDUcIge4.jpg



Буланая на основе дикой гнедой:
IQol_CHdpO8.jpg




Для бОльшй наглядности покажу то, с чем частенько путают.
Rs_K3W48r8U.jpg

Это жеребец-производитель донской породы Тунгус** 332 (1200 Тибул - 6307 Глюкоза). Масть - золотисто-бурый. Генетически рыжий.
Потому что - смотрим на венчик:
88lUadgsg2o.jpg

А венчик рыжий. Несмотря на очень темную гриву, почти черную. Несмотря на сильные потемнения по низу ног. Лошадь генетически рыжая.
Вот на фото мне та лошадь и показалась, как Тунгус мастью:) Я не генетик, я только мастями интересуюсь.
А дикая гнедая для меня была все же с черными ногами (мою кобылу тоже так определили, дикой гнедой, у нее черные ноги, хотя хвост не черный, а смесь рыжих, темно-бурых и местами светлых волос). Вот фото, под седлом. правда, но видно
g0MqnMCswBI.jpg
 
Вот на фото мне та лошадь и показалась, как Тунгус мастью:) Я не генетик, я только мастями интересуюсь.
А дикая гнедая для меня была все же с черными ногами (мою кобылу тоже так определили, дикой гнедой, у нее черные ноги, хотя хвост не черный, а смесь рыжих, темно-бурых и местами светлых волос). Вот фото, под седлом. правда, но видно
У вас лошадь, как раз-таки, на мой взгляд, классическая гнедая.
У диких гнедых низ ног все-таки не черный, а именно темно-коричневый, и высота этого темного волоса ниже, чем примесь черных волос у классических гнедых.

При определении каждой масти имеет смысл искать не сколько сходства, сколько ключевые различия.
Ключевым различием при разделении рыжей (вариантов с темным, кажущимся черным, защитным волосом) и дикой гнедой масти будет не цвет отдельных волосков в гриве, не потемнения на ногах, а цвет волоса непосредственно над венчиком копыта.
 
Сверху