очередные вопросы по мастям

Она может слегка выгореть в дополнение к своей золотистости, но вспоминаем простую истину, подтвержденную наблюдениями, что загар присущ прежде всего вороной масти. Во вторую очередь (и очень редко) - рыжей.
 
:D У меня вообще кобыла темно гнедая. Прям прилично темно. И гуляла оба лета, что у меня - до обеда, а по жаре и поменьше. А в последний месяц попала на конюшню, где нет такого количества насекомых, и гуляет практически весь день. Так за этот месяц она "стала" местами вообще желтой почти с темными яблоками. Потому что выгорела на солнце, и как раз, так вышло, что именно сечас без подкормки. Зато вот, радует меня почти булаными плечами ))) Если не потемнеет до следующего солнечного дня, и не забуду - сфоткаю )) просто как раз и солнце сейчас меньше, и подкормку опять начала давать, может быстро цвет набрать. А так красиво смотрелась ))) Но это ж не значит что она масть поменяла вдруг.
А уж у вас там солнца вагон, так что ,что удивляться то такому оттенку? Если лошадь в порядке, то шерсть будет блестеть. Солнце ее "выцветет". что тут еще не понятного то?
 
Рискну предположить, что серая на основе солово-саврасой.

Спасибо. Если это так, то может кто нибудь сказать что выйдет от скрещивании этой кобылы с гнедо-саврасым. жеребцом.
 
Последнее редактирование:
Спасибо. Если это так, то может кто нибудь сказать что выйдет от скрещивании этой кобылы с саврасово-гнедым жеребцом.
Приблизительно ~
12.30% - булано саврасый
12.30% - саврасый
~50% - серая
4.69% - соловосаврасая
4.69% - каурая
4.10% - буланая
4.10% - гнедая
1.76% - пепельно - мышастая
1.76% - мышастая
1.56% - соловая
1.56% - рыжая
0.59% - вороная
0.59% - пепельно - вороная

Считала очень грубо, но приблизительно
 
:D У меня вообще кобыла темно гнедая. Прям прилично темно. И гуляла оба лета, что у меня - до обеда, а по жаре и поменьше. А в последний месяц попала на конюшню, где нет такого количества насекомых, и гуляет практически весь день. Так за этот месяц она "стала" местами вообще желтой почти с темными яблоками. Потому что выгорела на солнце, и как раз, так вышло, что именно сечас без подкормки. Зато вот, радует меня почти булаными плечами ))) Если не потемнеет до следующего солнечного дня, и не забуду - сфоткаю )) просто как раз и солнце сейчас меньше, и подкормку опять начала давать, может быстро цвет набрать. А так красиво смотрелась ))) Но это ж не значит что она масть поменяла вдруг.
А уж у вас там солнца вагон, так что ,что удивляться то такому оттенку? Если лошадь в порядке, то шерсть будет блестеть. Солнце ее "выцветет". что тут еще не понятного то?
А я и не думала что масть поменяла)Понятно что она гнедая.Просто мысль промелькнула что может не просто гнедая а еще ген какой то есть.Просто лошади на конюшне нашей так сильно не выгарают как она.И они не блестят золотом а просто блестят.поэтому и спросила.

Она может слегка выгореть в дополнение к своей золотистости,

Если я правильно поняла Веру то она всетаки золотисто-гнедая .
 
Приблизительно ~
12.30% - булано саврасый
12.30% - саврасый
~50% - серая
4.69% - соловосаврасая
4.69% - каурая
4.10% - буланая
4.10% - гнедая
1.76% - пепельно - мышастая
1.76% - мышастая
1.56% - соловая
1.56% - рыжая
0.59% - вороная
0.59% - пепельно - вороная

Считала очень грубо, но приблизительно

Спасибо большое

Гнедо-саврасым.

Извините, исправила.
 
Что это? https://www.facebook.com/photo.php?fbid=111984829310955&set=ecnf.100014983149435&type=3&theat
11.jpg
 
Добрый день, подскажите по масти, судя по всему серая будет? Еще, если мама серая, а папа караковый, но она пошла по масти в маму, значит ли это что у мамы гены сильнее папиных и она полностью будет в мать?)
9sT5DDE8Bl8.jpg
 
Еще, если мама серая, а папа караковый, но она пошла по масти в маму, значит ли это что у мамы гены сильнее папиных и она полностью будет в мать?)

Нет, не значит.
Распределение аллелей генов - вещь случайная, описываемая статистическими законами (в общих случаях, исключая веселуху типа групп сцепления, например). Иными словами, жеребенок получил от родителей гены в случайной комбинации, со случайными корректировками и перетасовками.
То, что ребенок унаследовал от матери аллель мастевого гена, который проявляется доминантно (ген раннего поседения, дающий серую масть), вовсе не означает, что все остальные аллели, полученные от матери, также проявятся доминантно только лишь на основании доминирования одного-единственного аллеля одного из мастевых генов.

Генетика все-таки чуть сложнее, чем просто "если глазки мамины, значит, все мамины гены сильнее".
Но, в принципе, для ее понимания хотя бы на бытовом уровне вполне хватает и школьного уровня, если задаться целью.
 
IMG-20170825-WA0010.jpg
Здравствуйте. Можно уточнить масть - соловая? светло-соловая?
 

Вложения

  • IMG-20170825-WA0013.jpg
    IMG-20170825-WA0013.jpg
    169,7 KB · Просмотры: 609
Сверху