Ограждение плаца

Видела очень много вариантов ограждений , в нескольких клубах встречала такого плана как на фото , гнутая труба во внутрь с планкой . Показалась идея интересной , кто что думает о такой системе ? Это делает стенку безопаснее ?
 

Вложения

  • NKACsTd9xYA.jpg
    NKACsTd9xYA.jpg
    75,4 KB · Просмотры: 1.170
Мое чисто профанское мнение - то, что на фото небезопасно, особенно если на плацу не только суперспортсмены по БП стартуют на идеально выезженный лошадях. Ломанется кляча под ребенком на выход через ограждение плаца, а там кусты, резкий уклон и бордюр с плиткой (особенно зимой страшно). Переломаются все.

Выглядит очень красиво, с точки зрения дренажа прекрасно, но небезопасно. Это исключительно имхо.
 
Это делает стенку безопаснее ?
такой вид ограждения не дает зацепиться ногой всаднику\стременем о вертикальные столбы, если лошадь прижмется к стенке и также делает сей маневр безопаснее для лошади, которая также с меньшей вероятностью может зацепится ногой за ограждение
 
так ограждение достаточно высокое, чтобы лошадь не убежала с плаца
 
Еще из детских книжек помню, что толковое ограждение было таким: (толстые трубы) с изгибом по форме всадника, чтобы кони не могли "обтереть" его о забор.

Безымянный.jpg

Никто больше их не читал? )
 
Ограждение должно быть с наклоном во внешнюю сторону. Тогда никто не зацепится и никто не оботрет никого.
 
Мне кажется, что это для удобства выравнивания грунта на манеже :)
 
Еще из детских книжек помню, что толковое ограждение было таким: (толстые трубы) с изгибом по форме всадника, чтобы кони не могли "обтереть" его о забор.

Никто больше их не читал? )

И я похожее читал ))
А ещё обтирался пару раз об ровные стенки. тот ещё кайф!

Помню старую школу и указания что уклон должен быть по внутреннюю часть манежа с высоты, ориентировочно, коленного сустава лошади


вот как то так
 
Сверху