Оплата конюха. Сколько? спб.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
В клубе, в любом, спорт, не спорт, самое главное - еда, вода, присмотр. Дальше - условия для адекватного регулярного движения (в идеале безопасные левады, шагалка, на крайний случай - только шагалки). У любого нормального ЧВ грунты, крытый манеж и другие ништяки будут на самом верху пирамиды. Даже супер спортивная лошадь от отсутствия еврогрунта не помрет, а вот от отсутствия грамотного базового ухода вполне себе и быстро. Такая вот пирамидка.

Один человек на 20 голов не имеющий возможности физически и психологически отдохнуть не может обеспечить грамотное поение, кормление и присмотр. Он человек, а не киборг. Такой клуб уже сразу же вырыл себе могилку и сидит в ней ждет, когда ветром заметет.

Хоть 40, хоть 100, если человек не отдыхает, а в холоде и грязи он не отдыхает, быстро произойдет перераспределения обязанностей, организм так скажет. И все. И кончится все это классикой - коликами, обезвоживанием и другими прелестями
Еда, вода и присмотр постоянный. Левады безопасные, если частник не доверяет пастухам, то пусть ищет постой с деревянными левадами. Манеж небольшой но грунт нормальный. Уход хороший. И не каких колик и чего либо нет и не будет. Лошади в хорошем состоянии и в хороших руках. Я понимаю, что Вам сложно судить не зная.
 
По моим наблюдениям нормальные конюхи, которые вменяемы, готовы работать, которым не все равно до лошадей хотят себе заработную плату в районе 30 тысяч в месяц+нормальные условия жизни(у меня выборка только по приезжим гражданам). Их вполне можно понять. Конюхов, получающих 20 тысяч с нагрузкой по 20 голов(но без вывода гулять, чисто отбить-покормить-разгрузить машину), живущих в вагончики, и мыться им приходилось в мойке для лошадей-видела. Мне не понравилось.
Сейчас у нас конюх живет в нормальном доме, где мы живем сами когда приезжаем. В доме есть все удобства(туалет, ванна, горячая вода, отопление). Свет-сложная система, в том числе и генератор, выливается это в то, что дополнительно к обязанностям по коням, надо заводить генератор несколько раз в сутки. Это не сильно напряжно.
Нагрузка у него максимально оптимизирована, так как лошади все живут плюс минус одинаково-ему проще. Ну и нет кучи разных чв, каждый из которых считает что его лошадь единственная и что сложного запомнить и давать 20 разных подкормок) Как то с увеличением количества своих голов-приходит это осознание, что надо как можно больше упрощать и оптимизировать требования. То есть действия выполняются одинаковые для всех, за исключением может одной-двух подкормок-лекарств которые индивидуально у лошади могут быть.
При загруженности 10 лошадей з/п была 25 тысяч рублей(но из них 5 было за счет закупки еды, так как магазины все очень далеко). Лошади гуляют весь день за исключением форсмажоров(в виде погоды-жарко/мерзко, травмы), это несколько облегчает уборку, но усложняет поение/кормление. Опять таки во время форс-мажора с болезнью жеребят-у конюха были и силы и задел по времени чтобы помогать возиться с ними, усиленно следить, и сообщать мне все, когда мне приходилось уезжать.
Обязанности конюха стандартные-вывести гулять, покормить(концентраты 3, одной лошади 4, раза в день, сено 4 раза днем и один раз на ночь, кладется после отбивки денника), попоить несколько раз в день/следить за водой на улице, налить воду на ночь в денники, ну и уборка денника. Также одевание попон. По минимуму-смазать, если необходимо. Летом, в не жару ему легче. Сено днем раздавать не надо, попоны одевать не надо, так как выпас. В жару днем все равно заходят в денники и добавляется доп уборка.
Так что нет, отношение к конюху на домашних конюшнях точно должно быть человеческое, условия человеческие, оплата достойная! Трудиться в том режиме, в каком обычно работают конюхи-нелегкий труд. Стараюсь в мое присутствие несколько разгружать конюха-тупо дать возможность пораньше лечь спать/заняться своими делами. На больших коммерческих конюшнях от конюха наверно меньше зависит все. Но организованная работа, достойная оплата и достойные условия проживания обязательны.
 
Последнее редактирование:
Извините нас , про "горилки" обычный стеб , совершенно беззлобный , просто немного разрядки , не более . Авторедакторы - зло )))
ок))) просто если честно тема меня расстроила, потому что там все адекватно и лошади счастливы) да сейчас есть проблема с конюхом, но хозяйка старается решить вопрос и переживает, но иногда бывают такие ситуации. И могу сказать что смотрят за лошадьми хорошо.
 
Я честно говоря вообще не понимаю, как люди могут работать 7 дней в неделю. Это должно наказываться трудовым законодательством. Это же рабство узаконенное. Я люблю свою работу, а горжусь ей, я с радостью еду в офис, временами мне приходится работать 6 дней в неделю и/или по вечерам, но блин, если бы я работала 7 дней в неделю, я бы свою работу возненавидела.

Я уже молчу про жилищные условия, тем кто считает, что это нормально жить неделями без доступа к душу: а вы сами то сколько раз в неделю моетесь? Приятно ли носить нестиранные потные вещи?
 
По моим наблюдениям нормальные конюхи, которые вменяемы, готовы работать, которым не все равно до лошадей хотят себе заработную плату в районе 30 тысяч в месяц+нормальные условия жизни(у меня выборка только по приезжим гражданам). Их вполне можно понять. Конюхов, получающих 20 тысяч с нагрузкой по 20 голов(но без вывода гулять, чисто отбить-покормить-разгрузить машину), живущих в вагончики, и мыться им приходилось в мойке для лошадей-видела. Мне не понравилось.
Сейчас у нас конюх живет в нормальном доме, где мы живем сами когда приезжаем. В доме есть все удобства(туалет, ванна, горячая вода, отопление). Свет-сложная система, в том числе и генератор, выливается это в то, что дополнительно к обязанностям по коням, надо заводить генератор несколько раз в сутки. Это не сильно напряжно.
Нагрузка у него максимально оптимизирована, так как лошади все живут плюс минус одинаково-ему проще. Ну и нет кучи разных чв, каждый из которых считает что его лошадь единственная и что сложного запомнить и давать 20 разных подкормок) Как то с увеличением количества своих голов-приходит это осознание, что надо как можно больше упрощать и оптимизировать требования. То есть действия выполняются одинаковые для всех, за исключением может одной-двух подкормок-лекарств которые индивидуально у лошади могут быть.
При загруженности 10 лошадей з/п была 25 тысяч рублей(но из них 5 было за счет закупки еды, так как магазины все очень далеко). Лошади гуляют весь день за исключением форсмажоров(в виде погоды-жарко/мерзко, травмы), это несколько облегчает уборку, но усложняет поение/кормление. Опять таки во время форс-мажора с болезнью жеребят-у конюха были и силы и задел по времени чтобы помогать возиться с ними, усиленно следить, и сообщать мне все, когда мне приходилось уезжать.
Обязанности конюха стандартные-вывести гулять, покормить(концентраты 3, одной лошади 4, раза в день, сено 4 раза днем и один раз на ночь, кладется после отбивки денника), попоить несколько раз в день/следить за водой на улице, налить воду на ночь в денники, ну и уборка денника. Также одевание попон. По минимуму-смазать, если необходимо. Летом, в не жару ему легче. Сено днем раздавать не надо, попоны одевать не надо, так как выпас. В жару днем все равно заходят в денники и добавляется доп уборка.
Так что нет, отношение к конюху на домашних конюшнях точно должно быть человеческое, условия человеческие, оплата достойная! Трудиться 7 дней в неделю нелегкий труд. Стараюсь в мое присутствие несколько разгружать конюха-тупо дать возможность пораньше лечь спать/заняться своими делами. На больших коммерческих конюшнях от конюха наверно меньше зависит все. Но организованная работа, достойная оплата и достойные условия проживания обязательны.
тут тоже разгружают, выходные есть, утром и вечером хозяева кормят сами. клуб очень молодой, сразу все сложно.
 
Честно говоря, я плохо представляю себе, как у конюха может быть выходной. Лошади-то каждый день хотят есть-пить, должны гулять и нуждаются в присмотре. Что, на один день в неделю приглашают другого конюха?
 
Это проблема начкона, организовать работу так, чтобы конюхи не работали 24/7 (что, я сильно подозреваю, запрещено законодательно), но и кони чтобы были накормлены-отбиты-выгуляны ежедневно.
 
Честно говоря, я плохо представляю себе, как у конюха может быть выходной. Лошади-то каждый день хотят есть-пить, должны гулять и нуждаются в присмотре. Что, на один день в неделю приглашают другого конюха?
хозяйка полностью его заменяет в этот день все просто.
 
Честно говоря, я плохо представляю себе, как у конюха может быть выходной. Лошади-то каждый день хотят есть-пить, должны гулять и нуждаются в присмотре. Что, на один день в неделю приглашают другого конюха?
Почему нет? У нас на большинстве конюшен как минимум 2 комплекта конюхов: с понедельника по пятницу работают одни люди, в субботу и воскресенье другие. А в больших конюшнях в будни еще и две смены бывают: одни например с 8 утра до 4 дня, вторые с полудня до 8 вечера. Так что первая смена кормит завтраком, выпихивает лошадей гулять, начинает отбивать, приходит вторая помогает с отбивкой, а потом забирает лошадей из левады и кормит вечером.
 
это шутка такая?
Нет. У нас у конюхов выходных нет. Более того, я даже не представляю, что бы они делали в выходной. Просто так болтались по конюшне без дела? Куда-то далеко ехать не особо безопасно для гастарбайтера. А возможность почитать, посмотреть телевизор или видео у них и так каждый день есть. Живут в жилых помещениях в здании конюшни, душ есть. Холодильник, плита, все есть. На двоих сейчас 14 голов. Вода течет из крана. Еду хозяин привозит. Да, и нашего хозяина в роли конюха я как-то плохо представляю.
У нас на большинстве конюшен как минимум 2 комплекта конюхов: с понедельника по пятницу работают одни люди, в субботу и воскресенье другие.
Я так понимаю, у Вас там граждане Канады работают. Которые живут где-то дома и приходят на конюшню, как на работу. А у нас на конюшнях живут граждане Таджикистана, приехавшие заработать денег для семьи там.
 
Я так понимаю, у Вас там граждане Канады работают. Которые живут где-то дома и приходят на конюшню, как на работу. А у нас на конюшнях живут граждане Таджикистана, приехавшие заработать денег для семьи там.
У нас на гражданство не проверяют :), вполне могут быть и часто бывают эмигранты. Это же не самая оплачиваемая профессия. Но вообще законодательство одно для всех, если человек работает больше 40 часов в неделю, ему должны платить сверхурочные (в 1.5-2 раза больше нормальной ставки), да и количество сверхурочных не бесконечно. Поэтому конюшне выгоднее нанять двоих, чем платить одному двойную-тройную ставку :).
ИМХО, не может человек нормально работать без выходных. Например, в Африканских лагерях, где люди не могут работать по принципу 5/2 дня, работают неделями: типа 6 недель смена без выходных, потом 2 недели оплачиваемого отдыха, потом опять.
 
ИМХО, не может человек нормально работать без выходных.
Смотря какая работа. Вот предыдущий постой у меня вообще был не в КК, а в деревне у одной женщины. И она сама ухаживала за своими животными, ну и за моей кобылой. 24/365. Без выходных, получается. Это невозможно? Однако в деревнях так многие живут.
 
Судя по этой теме, в стране кризиса нет. В 90-е и доктора наук вагоны разгружали без выходных, а сейчас при хорошей для региона зарплате люди жалуются, что условия недостаточно хорошие. Я в 90-е училась, работала и подрабатывала, в тч расклейкой объявлений по ночам в адский мороз и уборщицей. Каждый день по 18 часов работы. Да, это все нездОрово и нездорОво, но тогда про условия труда народ и не пикал, лишь бы бабки платили. Не говорю, что это хорошо, но от сумы нельзя зарекаться.

Судя по посту @Polemika у конюха и печь и душ есть. А горелки только в амуничнике и раздевалке. Тогда вообще непонятно, в чем проблема с условиями. Ясное дело, что тяжело воду таскать, но работа конюха вообще тяжела, как и любой крестьянский труд. Кто на что учился, что называется. Оптимально подменять его на один день в неделю, но в целом, конюхи часто работают без выходных.

Если конюх - единственный человек на конюшне, то такая ситуация печальна, поскольку случись с ним что - будут большие проблемы. И без надзора тоже могут быть косяки - с тем же поением. Но соотношение труд - оплата - проживание (если Полемика все правильно написала) не считаю катастрофическим.
 
Мне кажется, тут зависит от самих приезжих граждан. Они приезжают вкалывать, как правило. И максимально много зарабатывать, и сами отказываются от выходных в пользу денег.
То есть если граждане нашей страны готовы часто работать и за 15 000-20 000, с выходными, то таджикам это просто не интересно. Лучше 30 000 и без выходных. Может с редкими отгулами.
Хотя конечно я согласна что это не правильно, мне больше нравился бы вариант двух товарищей 2/2)) Но имеем что имеем. Присмотр в любом случае нужен и за одним и за десятью)
 
Вот предыдущий постой у меня вообще был не в КК, а в деревне у одной женщины. И она сама ухаживала за своими животными, ну и за моей кобылой. 24/365. Без выходных, получается. Это невозможно? Однако в деревнях так многие живут.
В деревнях у человека не 20 голов лошадей :). Обычно в деревне человек час утром потратил на животных: подоил корову или две, выгнал к деревенскому стаду или сходил привязал, чтобы паслась, покормил животных, почистил хлев, все, дальше занимается своими делами, тоже самое вечером. Обслуживать 20 голов это постоянный многочасовый изматывающий физически труд: денник в среднем 20 минут (особенно если опилки россыпью и навоз возится тачкой, а не загоняется трактор в проход), то есть 20 денников - это минимум 6 часов работы, натаскать воды на 20 голов (из расчета 40 литров в день на лошадь) - это 800 литров воды каждый день! Почти тонна! Каждый день! Думаю, это минимум еще пару часов. Плюс всех завести-вывести, плюс раздать сено, плюс разгрузить сено/овес.
 
В 90-е и доктора наук вагоны разгружали без выходных, а сейчас при хорошей для региона зарплате люди жалуются, что условия недостаточно хорошие.

Вагоны не живые. А в конюшне от усталости и потери внимания много чего может быть.

Да что далеко ходить, когда конюх дал зерно, а воду решил натаскать чуть попозже, когда кончится дождь. И забыл. Кончилось сильными коликами у двух лошадей

Конюх то может согласиться работать в таких условиях, а у ВК должна же быть какая-то норма.
 
Сорри, я про 20 голов не вкурила, мне почему-то казалось 13. На 20 голов одного конюха мало.
 
Ну, что им делать в выходной, думаю они сами придумают. Встретила тут недавно двух наших бывших конюхов, рассказали, что сейчас работают на молокозаводе, да, разнорабочими, да, снимают квартиру. Нт имеют два выходных, и после ВСЕХ оплат, домой отправляют по 20тысяч. И очень рады тому, что есть выходные. Сейчас все (ну, когл я знаю) с патентами, так что не вижу никакой проблемы съездить куда то, эти то ребята в городе живут, рады, что могут в кино сходить, если график позволяет, то и на праздники городские. Что они не люди чтоль? Не найдут чем занять себя? Кстати, хорошими конюхами они были. Не могу сказать, что у нас условия прям хорошие, но тепло, холодильник, вода, душ, телевизор, белье-посуда и т п, все было, зарплата.. Если не ошибаюсь 25, голов на двоих- больших 23, и где то 6 пони. Пони живут в леваде с домиком, убирается только домик и кормятся. Кони в левады, без попон, отбивка, кормежка. В сезон так же +50р с мешка навоза, возили в том году прилично, нще наверное тыщ по 5-10 себе делали.собирают его в мешки и зимой, просто складывают.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху