Орловцы, цена вопроса

Каких красавцев продают съеженных

a48f51675e79cfd728953df9ced637dc.jpg 6f9d749a480240d0becf03b5170b50f8.jpg 668fc866998d87de41b4a63b69d49741.JPG
 
и рождённый у Василия Панченко Кандидат (от победительницы приза Гондолы на ЦМИ и чемпионки России по драйвингу Кукушки) имевший резвость 2.02., сейчас также производитель.
lJqjzHIdSpw.jpg

Вряд ли Кукушка имела или имеет какое-либо отношение к драйвингу. Чемпионкой России была Регистрация (Раскат - Розитта), Завиваловского к/з, тоже принадлежащая Панченко В.Я.
 
Теперь про буланую масть.
Как мы знаем, буланая масть присутствует у матери Полкана, которая в родословной так и записана: "буланая кобыла из Дании".

От Полкана помимо Барса Первого, который, как мы знаем, был серым, появлялись буланые лошади, как минимум один жеребец, которому дали кличку ту же - Полкан. и ещё был один Полкан, которого записали, как "серый в полове". Это может быть красно-серая масть(?), но тогда основанная либо на гнедой, либо на рыжей, либо на буланой масти. С учетом ближайших предков последнее вполне возможно.

Вот что пишет о датских лошадях, послуживших начальной базой для орловской рысистой породы историк российского коннозаводства В.И. Коптев:
"Многие старожилы не могут вспомнить без восторга этих превосходных коней, блиставших в великолепной цуговой упряжи своей красотою и нарядными движениями и разнообразною блестящею шерстью - они были соловые, вороно-гнедо-рыже-пегие, саврасые с чёрными ремнями, красно-гнедые, серые в яблоках, золотисто-буланые в чёрных яблоках и чалые со всеми оттенками гнедой, рыжей и вороной шерсти, так что их можно было назвать розовыми, голубыми и планшевыми..."
Таким образом, понятно, что ген Cremello присутствует в этих лошдях достаточно широко.

Далее, если изучать первичную работу с Барсом Первым, видим, что Орлов применял инбридинг на Полкана, и, например, серый жеребец Усан 1-й (Натужная от Полкана - Барс1)1802 г.р. в своих ближайших предках несет дважды гены той буланой кобылы.

Барс Первый был получен от серого Полкана (неизвестно, на какой масти у него проявилась серая масть, вполне могла быть буланая) и серой кобылы из Голландии. Или например, кобылы Беглянка и две кобылы по кличке Угрюмая были получены от несущего ген Cremello Барса 1 и кобылы Приклонной, дочери жеребца по кличке Араб 2, сына "Буланой из Дании" кобылы. Понятно, что кличка той кобылы давалась по масти, то бишь эти кобылы получили ген буланой масти как по отцовской линии, так и по материнской. В потомстве одной из двух кобыл Угрюмых появился жеребец Старый Атласный вороной масти 1812 года рождения. От Старого Атласного у Шишкина родился Молодой Атласный, а от него гнедой ждеребец Бычок, первый рекордист породы на 3200 м.
photo34.jpg



Ну и тп. Не думаю, что стоит разбирать все подобные подборы в начальной стадии становления породы, замечу лишь, что при такой селекционной работе ген буланой масти скорее всего перекочевал в новую породу сразу с нескольких сторон.

Далее на протяжении 19 века вероятно, акцент на буланую масть у орловских лошадей просто не делался либо записывалась такая масть не совсем точно. Не говоря уже о том, что ген Cremello мог проходить у многочисленных в породе серых лошадей практически незаметно.

О буланой масти у орловцев заговорили с появлением в Чесменском конном заводе жеребца Левкоя (Кубик - Ловля) 1985 г.р.
167c98e2b565.jpg


если проследить его родословную, то увидим, что по материнской стороне начиная с матери Ловли Лактозы в нескольких поколениях присутствуют только серые лошади. Основную масть, на которой проявился ген серой масти у этих лошадей выявить уже невозможно. Вплоть до вороной кобылы Лазоревки (Зубр - Лигатура), имеющей вот такую родословную в базе:
uuzrSM4Mi5A.jpg


К сожалению, масть Ладони не указана, непонятна и масть Раскола, чьи родители опять оба серые и если он тоже серый, то вполне может быть носителем буланой масти.
Хотя в неофициальной базе видим, что Раскол значится буланым, а сам он от серых родителей
http://www.allbreedpedigree.com/lazorevka
Ливан и Роса серые, родители Ливана также серые. Корешок и Звонкая Речь серые, Громадный серый, масть Лисы не указана.


Помимо того, что на протяжении 20 века буланая масть могла бытьт скрыта в серой масти, её так же могли записывать, как гнедую. Вольно или невольно, так как буланая, например с сильным зональным потемнением, не всегда легко определяется и визуально отделяется от гнедой.

На фото жеребец Компаньон (Пароль - Капуста) 2013 г.р. В базу записан гнедым. Конечно, хорошо бы его сфотографировать при нормальном солнечном свете, но и тут он кажется буланым с потемнением.
-hvpYrRhiLQ.jpg


qi3e51kGdfM.jpg


XTe9DJB23n8.jpg


Если задаться вопросом, откуда у него может быть буланая масть (если это она), то глядя родословную, видим, что его мать серая Капуста по материнской стороне имеет только серых предков вплоть до далёкой кобылы Кальки. Которая по отцовской линии также имеет обоих серых родителей. И у этих серых родителей их родители тоже все серые. При условии, что все записанные гнедыми лошади в этой родоловной действительно были гнедыми, буланая масть могла передаваться из поколения в поколения по тсерым лошадям, никак себя не проявляя.

QgPnMGmhAzg.jpg




Ну а то, что сейчас буланых орловцев становится резко больше, так то целенаправленное разведение по масти, прежде всего на украинской ферме "Шаболат", где получили от Левкоя буланого Блеска
4p2cip-r7k.jpg

x_5ebfbca5.jpg

и начали заниматься разведением орловцев буланой и соловой мастей.
Например, Мобильный, проданный в Россию:
wZBIhnXQhb4.jpg


Буланая с зональным потемнением матка в конзаводе Шаболат Одесской области, Украина: кобыла Прелесть
gmABO7yIAQw.jpg


При создании данного поста использовался материал из книги С. Афанасьева "Орловский рысак" и данные электронной базы ВНИИК и база http://www.allbreedpedigree.com/
 
Последнее редактирование:
Добавлю про "несуществующую в породе" красно-серую масть

Например:
Литва
орловская рысистая
кр.-сер. к., 1915 г
http://www.base.ruhorses.ru/horses/horse_card.php?code_horse=876097

Отец - Громадный (Летучий-Громада), мать - Лиса, завода Бутовича Я.И.

Громадный.jpg

Громадный (Летучий – Громада)

Помещица

орловская рысистая
кр.-сер. к., 1922 г
(в базе нет, но упоминается в мемуарах заводчика)

Отец - Удачный (родоночальник линии), от Громадного, мать - Порфира от Лоэнгрина

Орловский рысак Удачный от Громадного и Урны 1916 г.р. завода Бутовича Я. И.jpg

Удачный от Громадного и Урны 1916 г.р. завода Бутовича Я. И.

Порфира (Лоэнгрин – Перцовка), р. 1911 г., зав. Я. И. Бутовича.jpg

Порфира (Лоэнгрин – Перцовка), р. 1911 г., зав. Я. И. Бутовича

«Лоэнгрин» (Серебряный – Лихая-Люба), р. 1894 г., зав. Д. А. Расторгуева.jpg

Лоэнгрин (Серебряный – Лихая-Люба), р. 1894 г., зав. Д. А. Расторгуева


Клязьма
орловская рысистая
кр.-сер. к., 1925 г
http://www.base.ruhorses.ru/horses/horse_card.php?code_horse=879930

Отец - Удачный (родоночальник линии), от Громадного, мать - Клевета, от Лакея (Недотрог-Ласточка)http://www.base.ruhorses.ru/horses/horse_card.php?code_horse=879930

Клевета (Лакей – Кира), р. 1918 г., рыж. коб. Прилепского зав..jpg

Клевета (Лакей – Кира), р. 1918 г., рыж. коб. Прилепского зав.

Лакей (Недотрог - Ласточка).jpg

Лакей (Недотрог - Ласточка)

Недотрог.jpg

Недотрог (Нежданный-Буянка) 1891 г.р. завода Миндовского П. Г.

Это - лошади Прилепского завода Я.И.Бутовича. Знатный был метизатор и орловцы его были выдающимися по своей не чистоте кровей, как мы знаем (нет)

Беглец
орловская рысистая
кр.-сер. ж., 1924 г
http://www.base.ruhorses.ru/horses/horse_card.php?code_horse=878593

Хреновского конного завода. Отец - Барчук (родоночальник линии), от Барина Молодого (завода Роздевича Н.И.), Мать - Белиберда (основательница семейства)

Barchuk_orl.jpg

Барчук вор. ж., 1912 г (Барин Молодой - Молния)

Лебедка
орловская рысистая
кр.-сер. к., 1926 г
http://www.base.ruhorses.ru/horses/horse_card.php?code_horse=881254

Отец - Воевода (линия Корешка), завода Стаховича А.А., мать - Легенда, завода Ильиной Е.А.

Орловский рысак Корешок от Говора и Полыни 1892 г.р. завода Стаховича А. А., основатель линии.jpg

Корешок от Говора и Полыни 1892 г.р. завода Стаховича А. А

Леший
орловская рысистая
кр.-сер. ж., 1926 г
http://www.base.ruhorses.ru/horses/horse_card.php?code_horse=875869

Отец - Племянник (линия Потешного), мать - Лесовичка от Барина Молодого(завода Роздевича Н.И.)

Орловский рысак Потешный от Приветливого и Молнии 1894 г.р. завода Устиновых А. М. и Н. Н..jpg

Потешный от Приветливого и Молнии 1894 г.р. завода Устиновых А. М. и Н. Н.

Отрадная
орловская рысистая
кр.-сер. к., 1926 г
http://www.base.ruhorses.ru/horses/horse_card.php?code_horse=873515

Отец - Воевода (линия Корешка), завода Стаховича А.А., мать - Опора
 
Про красно-серых вобще уже говорили, что масти орловцев наследуются по тем же принципам, что и масти их родоначальников(и вообще по общим законам нгследования мастей). И если в породе есть гнедая и рыжая масти и есть серая, то неизбежно будут и красно-серые, то есть серые на этих мастях. :)
 
Не помню, выкладывала я ссылку на страницу с фото, где нашего Лейпцига (Потоп - Ласточка от Левкоя) ведут крыть Прелесть (она же его родная тётя!!!)?
На всякий случай, вот ссылочка на страницу, а там можно найти фото (не самого процесса, гм... я такое про своего коня не снимала):
http://www.prokoni.ru/forum/threads/pogrom-smotrite-novosti.105550/page-13

Получился серый!
Стоит с нами на одной конюшне сейчас. Вымахал до 165 см.

Насчёт "метисов": понимаю, что мы все здесь (кроме одного человека) шутим на эту тему, но у нас ведь есть неубиваемое доказательство чистопородности - плем.свидетельство, плем.паспорт.
У кошечек-собачек как? Есть документ - чистопородное животное, нет док-та - хоть 100 генетич.экспертиз сделай, не зачтут.
 
Несколько старых фотографий
Ветрогонка (Пегас - Весна), белая орловская кобыла , р 1903 г, ростом 161 см завода Шарова М. А.
Резвость: 2.37,2

"Вот уже 17 лет Ветрогонка украшает собой Прилепский завод, и я настолько люблю эту кобылу, что в ее оценке могу быть пристрастным.
...Ветрогонка кобыла совершенно белой масти, без единого темного волоска. Грива у нее короткая, тонкая, хвост довольно жидкий, причем волосы у репицы вьются. рост 4 с половиной вершка (160 см). Это блестящая по внешности, исключительно породная и красивая кобыла. Описывать ее формы весьма сложно, их надо видеть. Голова у Ветрогонки при всей ее породности имеет римский профиль, хотя это выражено в легкой степени. Голова словно выточена из мрамора и производит прямо-таки чарующее впечатление. Шея у кобылы длинная, тонкая, классической формы. Спина короткая и ровная. Круп широк и имеет верный и красивый рисунок. Плечо хорошего наклона, подплечье очень развито, а ноги образцовые по своей правильности и сухости. Подпруги и ребра у кобылы достаточно, грудь и зад хотя и вполне пропорциональны общему сложению , но широкими назвать их нельзя. Таких кобыл как Ветрогонка и раньше было мало, а теперь их совсем нет. Недаром и князь Вяземский, и Телегин, и Коноплин усиленно торговали у меня эту кобылу, но я, разумеется, не продал бы ее ни за какие деньги.
ЯИ Бутович.
2Ipm5_llK74.jpg




Лоэнгрин (Серебряный - Лихая-Люба), вороной жеребец , р. 1894г, завода Д.А. Расторгуева. Рекорд 2.28,2. Состоял производителем у своего заводчикагде дал выигравший приплод, в том числе классных Пальмиру и Меркурия. Лоэнгрин долгое время ходил в городской езде у г-жи Расторгуевойи, как расссказывают городские охотники, был резвейшей городской лошадью своего времени. На ипподром он попал уже немолодым и совершенно изломанным, тем не менее был в состоянии приехать без минуты. Когда прославились его полубрат Леший(со стороны матери) , и Подарок с Сарацином, его полубратья со стороны отца, Расторгуев попробовал Лоэнгрина на бегу, убедился, что он действительно резов, и поспешил взять его в завод.

...Что представлял собой Лоэнгрин? Росту в нем было 4 вершка (157,6 см) или несколько больше. Масти он был чисто вороной.Голову имел небольшую, очень породную, с хорошим глазом и превосходным оскалом, однако уши у жеребца были излишне наклонены вперед. Шея у Лоэнгрина была тяжелая мясистая и с кадычком. Спина хорошая, но холка плохо выражена. Связка, окорока и зад замечательные. Ноги очень хорошие по поставу, сухие, но при этом легковаты, и подплечье недостаточно развито. Это была конечно хорошая лошадь, но не более.

Лоэнгрин пришел ко мне в завод поздно вечером, часов в десять. Обычно в это время приходили в завод лошади со станции Присады Сызрано-Вяземской железной дороги, то есть те, что шли из Воронежской и Тамбовской губерний. Помню, что и Громадный пришел в завод в то же время. Я с большим нетерпением ждал Лоэнгрина и как только его привели, сейчас же пошел в конюшню. Жеребца только что протерли соломой, дали ему сена, в его деннике я застал Ситникова. Посмотрев на Лоэнгрина я разочарованно заметил, что он мне не нравится.
У меня в заводе Лоэнгрин пробыл пять лет, по 1914 год, когда я "по охоте" уступил его обратно Расторгуеву.
Лоэнгрин давал по себе весьма эффектных, сухих и более красивых лошадей, чем он сам. Дети Лоэнгрина были очень крупными и , как выражались наездники, "легко рассыпались". Это было большим недостатком, равно как и весьма часто встречающаяся легкость костяка.
(Я.И.Бутович)
на фото Самокиш Н. "Лоэнгрин"
cjtSrM7G-ow.jpg


JojHFAiCcZw.jpg


Нирвана ( Маркиз - Награда) 1900 г, рыже бурая кобыла. зав. Я.И. Бутовича.Рекорды 1.44 и 2.29,4. Выиграла Большой трехлетний приз в Киеве. В Нирване было не менее 4х вершков росту (157-160 см) . Она была исключительно суха, породна и аристократична. Сложена Нирвана была превосходно и н еимела никаких недостатков. Особенно хороши были голова и шея, тонкая Лентистая, идеальная для кобылы. Нирвана очень широко стояла передними ногами, и у нее была крайне характерная отметина - на лбу по направлению к левому глазу белое пятно в виде полумесяца, которое отделялось от лысины темной шерстью. Грива и хвост Нирваны были тонкого, шелковистого волоса, жидкие, как у восточной лошади. Движения превосходны, ровно как и характер. Кобыла была резва, в свое время выиграла трехлетний приз в Киеве, а четырех лет была 2.29, 4, и это не предельная ее резвость. Бежала она только в Киеве.
Теперь бросим взгляд на родословную Нирваны. У Нирваны весьма близко трижды повторено имя вороного Крутого. ...такое усиление этого имени отражалось отрицательно на призовой карьере лошади, но Нирвана составляла исключение.. Весьма важным моментом в родословной Нирваны являлось то, что ее мать Награда происходила от случки отца с дочерью ( Награда от крутого и Людмилы, дочери того же Крутого), но в данном случае это не принесло отрицательных результатов.
Вся заводская карьера Нирваны протекала в моем заводе и сложилась исключительно блестяще.
FZRiwzZILyQ.jpg


Комета ( Машистый - Краля), белая в гречке кобыла, р. 1890 г., завода И.Г. Афанасьева. Комета в свое время показала недурную резвость 5.22,3 и была одной из самых приятных по типу кобыл у этого коннозаводчика. Мне она так понравилась, что я решил купить ее, несмотря на возраст....
....Комета был необыкновенно хорошая по себе, а в смысле типа - одна из лучших рысистых кобыл , мною когда-либо виденных. Таких кобыл весьма трудно описывать. Слова тут бессильны, и я с большой неохотой, сознавая, что потерплю неудачу, приступаю к описанию Кометы.
Рост Кометы не превышал трех с половиной вершков ( 153-155 см в холке). Голова была немаленькая и с типичным профилем, который постепенно сходил на нет, закругляясь так, что несколько напоминал бараний, но эта характерная особенность проявлялась очень мягко. Шея была превосходная, спина тоже. Кобыла была очень глубока и утробна; ноги сухи и правильно поставлены. Пропорциональна Комета была удивительно, все в ней гармонично сливалось в одно целое. Челка ниспадала до ноздрей, грива была почти по колено, а хвост густой, богатырский. На ногах были тонкие шелковистые фризы, резко выраженные , и это было очень красиво. Такие кобылы, как Комета, в старину встречались почему-то только в Воронежской и Тамбовской губерниях, и только там я их и видел.У меня Комета прожила пять лет и все это время она украшала собой табун и привлекала общее внимание приезжающих.
Я.И. Бутович
wfkIADqJZSs.jpg


Низам ( Молодец-Ненаглядная) 1909 гр, зав. Я.И. Бутовича
Низам был лошадью настоящего класса. Одно время им увлекалась княжна А.С. Голицына и отвела от него жеребят, которые бежали уже после революции. Низам как производитель заслуживает большого внимания. По себе он был делен, широк, глубок и капитален, но очень груб, как все дети Молодца.
RH5iA4DaIvw.jpg


Офелия (Кумир - Полканша-Свирепая). По себе Офелия была лучшей кобылой в табуне Хрущова, и он продал ее мне за 1500 рублей только потому, что через несколько дней ему предстоял срочный платеж в Дворянский банк, а денег свободных, да и никаких других, не было. Дело происходило осенью, хлеб был еще не продал, а платить надо было в срок, и Хрущов решил уступить мне кобылу. Я разумеется не торговался и уплатил ему запрошенную сумму...
Офелия не дала Хрущову ничего резвого, но по себе была действительно хороша. На выставке 1910 года она получила у меня в группе золотую медаль и отдельно малую серебряную. масти она была белой, то, что называется "в полове"- в красных крапинках. Кобыла имела превосходную коробку, была глубока и утробиста. Голова, шея, линия верха были великолепны, ноги хуже.
У меня Офелия дала 6 жеребят, год была холоста и в 1912 году пала.
Я. И. Бутович
izwLpS0kYyU.jpg


Сердолик и Провокатор
Провокатор 1913 г.р. (Любимчик - Мокшана) орловский рысак завода Голицина А. С.. Использлвался в Уральском ГЗК
Резвость2.27.2
Сердолик 1913 г.р. (Сударь - Маргарита) орловский рысак завода Лейхтенбергского Г. М.
Резвость2.25.6
wxLU4l8cfUE.jpg
 
С троттинга. Всеросийский рекордист начала 20 века Питомец (Приветный - Жар-Птица)
Horse_Pitomets-big.jpg


Питомец выигрывает приз
f1p52b3158fa775f_1024.jpg

Резвее Питомца в Царской России будут считанные орловцы во главе с Крепышом

И рекордист 1930-х годов Улов 2.02; 4.20,6. Побивший рекорды Крепыша.
bvx540465fbabb23_1024.jpg
 
Барсист Пилигрим (Мальпост - Пифа) 2007 г.р. Линия Квадрата, производитель Хреновского конного завода.
V8yH15XmJcs.jpg


Гриша)
 
Производитель Хреновского конного завода Попрёк (Поток - Перикола) 1998. Победитель множества традиционных призов, лошадь, выигравшая более миллиона рублей ещё по тем временам, когда миллионные призы не существовали)
0a0r_M5Fjo8.jpg


и барсист Пепел (Пакт - Пиперута), так же производитель ХКЗ
pLlrd6f561w.jpg


Барсист и победитель очень большого количества призов, в т.ч. миллионных, Заветный (Никотин - Зоография), 2006 г.р., закончивший беговую карьеру только что.
Z0LuuKi21wI.jpg
 
друзья мои, подскажите пжл, не знаком ли кому жеребец по кличке Ночной Лихач? Просит узнать о нем его бывший владелец, с компьютером он на "вы", поэтому и попросил меня разузнать о нем.
 
а вот вопрос, слышала от любителя орловцев фразу: Орловцы вспыльчивы
тогда не уточнила, но интересно, что могло иметься ввиду?
 
Не знаю) что есть вспыльчивость в устах конкретного человека. По моим наблюдениям, они честные и отдатливые. Возможно, вспыльчивость - это свойство некоторых из них на команду человека рвать тельняшку на груди)
 
Сверху