Оставить в теплой конюшне или переставить в холодную?

радуга2010

Новичок
Очень нужен совет!Что лучше было бы для кобылы ,которая арабо-ахалтекинка с очень короткой шерсткой!возможно жеребая.
1. Оставить в теплой конюшне на зиму ,чтобы не мерзла ,когда будет в деннике.
2. Или поставить в обычную конюшню похолоднее,чтобы наоборот по предположению хозяйки конюшни ,у лошади от холода отростала шерсть подлиннее, и т.о. она была бы более приспособлена к зиме? и не замерзла когда выйдет на улицу.

пишите здесь или в личку
 
что в вашем понимании теплая и холодная ?
когда кобыле жеребиться?

в любом случае конюшня должна быть в первую очередь не сырой
 
Обе конюшни сухие ,холодная конюшня-не летник, но стоит отдельно от основной теплой конюшни, не отапливается.Вопрос в том ,стоит ли переставлять кобылу в конюшню с более холодными условиями!не навредит ли ей ,это больше чем может помочь? действительно ли у лошади помеси этих пород отрастет достаточно шерсть, чтоб самостоятельно себя защитить от холода? а не может ли оказаться ,что сейчас оказавшись с такой тонкой шкуркой она там простудится?
 
По-моему не стоит резко в зиму переводить в холодную конюшню, приучать надо было заранее, с начала осени. Кроме того, арабо-текины итак не сильно приспособлены для русской зимы, да еще и жеребость. А зачем кобыле приспосабливаться к зиме ? Что предполагается табунный способ подержания ?
 
Зимой среднестатистическая лошадь нормально переносит температуру в конюшне порядка 5-6 грабусов тепла. Обычно для этого конюшню не надо топить, если на не из картона и не вся в щелях - лошади сами надышат. Более теплая конюшня нужна только спортивным лошадям, которым нельзя отращивать длинную шерсть, чтобы не потеть во время тренировок.
Но резко менять теплую конюшню на холодную когда зима на носу - точно не стоит.

Для кобыл после выжеребки нужна температура порядка 12-15 градусов.
 
А остальные условия на обоих конюшнях одинаковые? Разница только в температуре?
Я за неотапливаемые конюшни в принципе, но добротные. В отапливаемой только с правильной вентиляцией оставила бы. И смотря еще, сколько лошадь гуляет.
Имхо, запороть лошадь в конюшне с отоплением проще, чем в холодной.
 
1я конюшня где сейчас стоит лошадь,не отапливаемая,а просто хорошо утепленная на втором этаже раздевалка и комната для проживания конюха со всеми удобствами.Все остальные лошади тоже пока на этой теплой конюшне!И все это вместе очень хорошо нагревает конюшню.Теперь хозяйка достроила вторую конюшню, которая стоит отдельно от 1й, в которой по ее же словам будет холоднее зимой, но зато отрастет шерсть у лошадей!!!! в ней пока лошадей нет,она собирается переставить некоторых своих лошадей туда и предложила нашей кобыле тоже туда переселиться, с той же целью! Но меня волнует, то что у нашей - шерсть короткая, и я сомневаюсь, что она от этого на много сильнее отрастет , а вот заболеть сможет!?
 
Снегурочка написал(а):
Зимой среднестатистическая лошадь нормально переносит температуру в конюшне порядка 5-6 грабусов тепла. Обычно для этого конюшню не надо топить, если на не из картона и не вся в щелях - лошади сами надышат. Более теплая конюшня нужна только спортивным лошадям, которым нельзя отращивать длинную шерсть, чтобы не потеть во время тренировок.
Но резко менять теплую конюшню на холодную когда зима на носу - точно не стоит.

+100
А на прогулку одевать попону.
 
Под зиму я бы менять конюшню не стала. Тем более, говорите, она новая? Первую зиму эксплуатируется? Значит, еще не очень понятно, как там будет зимой на самом деле. Пока есть только предположения хозяйки.
 
Лошади "южных" пород к зиме успешно обрастают довольно густым мехом, правда, более мягким и шелковистым, чем у более северных. Наш превращается в пушистого хомяка, но он живет отдельном утепленном летнике с открытым окном круглый год, поэтому обрастает постепенно, в процессе осенней линьки. Если ваша лошадь уже пролиняла в более теплой конюшне, она, мне кажется, может и не обрасти больше, поэтому сейчас переставлять не стоит. Вот месяца на три раньше бы - легко, или уже весной.
 
переставлять поздно ,может не успеть обрасти

а так у нас что арабка что теки зарастали в зиму как все остальные
ни больше ни меньше
 
Спасибо всем огромное за советы! еще хотела отметить ,что 2я конюшня(которая похолоднее) бетонная и расчитана на трех лошадей!
 
Бетон!!!!Какой кошмар,это же не просто "похолоднее",это жутко холодно.Даже не думайте ставить лошадь в бетон.Хуже нет.
А первая из чего ?
 
Меня тогда очень удивляет, что сама хозяйка конюшни ,конница со стажем, тренер,давно держит своих лошадей...и так уверенно рекомендует,переставлять нашу кобылу ,чтоб та обростала шерстью в такой конюшне(№2)!и что ей там лучше будет, т.к. если она будет стоять в теплой конюшне, то для нее сильный перепад температуры будет ,когда кобыла на улицу будет выходить!
 
у хозяйки могут быть свои причины на ваш переезд;))
насчет перепадов температуры -пусть сама на улице живет чтобы не простужаться)))вообще это бред)))
а вы оставте свою жеребую кобыль в теплой деревянной конюшне -и пусть себе живет споккойно.
к тому же я так поняла вся тусовка -там)а бетонная стоит на отшибе -а у вас кобыль вот-вот должна ожеребиться,хотя бы по этой причине я бы оставила ее постоянно на глазах,мало ли.и потом как вы себе представляете жеребенка новорожденного в холодной бетонной конюшне зимой?кстати жеребая кобыла в холоде будет отращивать не только шерсть,но и подкожный жир,который у лошадей не подкожей откладывается,а скорее на внутренних органах,который не ее сердечку не легким не поможет при родах уж точно.а гуляйте себе в попоне -в чем проблема?
а такую подсказщицу-хозяйку конюшни -в сад!)))))
 
я бы не согласилась переставлять
1. деревянная значительно лучше
2. на основной конюшне больший контроль, мало ли что с лошадью, шансов больше , что увидят
3. нельзя работать в тепле, а чтобы лошадь стояла в холоде, а наоборот можно
4. то что лошадь обрастает, тоже не есть хорошо, если мокнет во время работы это больший шанс заболеть...
 
Сверху