Отекают ноги

Ramonta

Участник
Здравствуйте!
Вот такая ситуация: кобыла, 16 лет, работает в прокате (щедяший режим, 1-2 смены в день без галопа. Но смены не постоянно, только в выходные, в будние дни гуляет). У неё начали очень сильно отекать все 4 ноги. Посоветуйте какие-либо мази, чем помочь можно?
P.S. поиск не дал вразумительных ответов
 
доктора зовите,тк причин этому много,начиная атонией лимфатических сосудов и заканчивая проблемами сердца и почек.
 
Если она питается ячменем то это не удивительно, исключить из рациона ячмень. нужно поливат из шланга по 5-10 минут ноги ежедневно, бинтовать флисовыми бентами на ночь, втирать охлаждающий гель. это все зависит от того что именно с её ногами. Греются, отекают, может она заволилась.
 
Девочка-жокей, а кто говорил про ячмень??? Кобыла кушает овес.
 
Если грунт разный в месте гуляния и работы, возможно реакция на смену грунта.
Могут быть мокрецы. Много может быть вариантов. Зовите вета.
 
Мокрецы??первый раз слышу,чтобы ноги от мокрецов выше путового сустава отекали.

сколько лошадь овса получает?стоит на буднях или гуляет??
 
Irsen McCoy, овса лошадь получает 4 кг в день, в любой, даже если не работает. На буднях гулят. Мокрецов нет, проверяли
 
Любой нормальный ветеринар и конник скажет,что когда лошадь не получает физические нагрузки, давать овес нельзя.
Конкретных причин и терминологии не знаю.
были случаи,когда лошади на еле гнущихся выходили из денников,с такими ножищами!!!все одекшее,суставы не гнутся.
Ответ нашелся быстро- снизили дачу овса. и гоняли каждый день на корде. На следующий день отеки спали и сейчас ттт.

У нас на постое стояли два спортивных коня (на пенсии),так вот их хозяйка,далеко не делитант в конном мире сказала- никакого овса!!сена в волю,а неработающей лошади никакого овса.

Попробуйте снизить норму овса до ковша днем и вечером. Я думаю,что причина именно в этом(самый частый случай).
А лучше конечно вызвать вета..
 
Для лошади у которой минимальные нагрузки(например только гуляет по будням и больше ничего) 4 кг овса ОЧЕНЬ много.Лучше вообще только сеном кормить.В общем целиком и полностью согласна с предыдущим постом. :wink:
 
Сверху