Отъём жеребёнка,как отучить сосать?

HORIS

Участник
Кобылка 7 месяцев, пора отъёма . Уже больше месяца была от мамы в отдельном деннике,а вчера выпустили,т.к. у кобылы не было молока
и кобылка не тянулась до вымя. Сегодня же её рассосала. Закрыли обратно,теперь только на какой срок? Ведь чуть больше месяца оказалась мало.
 
у меня до двух с половиной лет все лезла. наверное больше так, от нечегоделать. но там мамка такая, безотказная. и днем они были вместе, на ночь разделялись. их всего три было на леваду. гулять по отдельности по часам - не, я так не могла)
 
Лучше жеребенка от матери отделять на полтора два года. Свой опыт: вернула полуторалетнего уже мерина (даже старше, 1,9 месяцев) к матери в леваду, так он к ней лез сосать. Она его сильно отбивала (левада несколько га, у нее были давно свои подруги) и гоняла дня два. При малейшей возможности он именно пытался к вымени пристроится, но кобыла не давала, выгоняла его от табунка своего.
 
а если кобыла жерёбая и нет возможности содержать отдельно? не будет вреда будущему жеребёнку??
 
Если нормально кормить и содержать, то не будет проблем. В природе норма, что рожают каждый год, сами кобылы за месяца 2-3 до родов производят отъем. Без психологических травм для жеребят и тд. И то, жеребенок остаётся рядом с матерью, потом так и ходят втроём с новорождённым часто. И в целом братья/сестры обычно очень дружны в итоге.

У меня свои и знакомые жеребята так выращены. Причём последующие как правило крупнее предыдущих) то есть, им явно всего хватало.
Но я очень заморачиваюсь кормлением, начиная с качества сена, заканчивая балансированием витаминов и минералов.
Жеребята все крупнее и мощнее своих родителей(которых отнимали как раз «как положено» и тд и тп).

В общем да, природой заложено подряд рожать. И кормить дольше чем 6 месяцев. Но тут важно ок кормить.
 
Знаю ряд случаев, когда старший жеребёнок оттеснял и агрессировал на новорожденного, не давая ему сосать мать. Если бы люди не вмешивались, закончилось бы плачевно. Поэтому "природа" - дело такое себе, когда нам важно сохранить качественным то, что получили.
 
Люди должны в любом случае наблюдать и контролировать. Разное бывает. Не отнимать жеребёнка не равно пихнуть в поле бесконтрольно.
Старших да, бывает, надо отгонять, если кобыла решит рожать на улице.
Но это в общем то не вопрос отъема жеребёнка, а вопрос контроля за лошадьми. У меня весь табун очень интересуется новорождённым всегда, не обязательно именно жеребенок предыдущего года.

Но тут кому как удобно, конечно. Для лошадей нормален разновозрастной табун и отъем постепенный и естественный.
 
У нас такого никогда не было, что бы после отъема жеребята сосали мамку. Поскольку после отъема примерно пол года жеребята выгуливались отдельно от мамок. К примеру с осени отъем, а в общий табун они поступали только с начало весны.
Если такое произошло, что у вас вновь отъемыш стал сосунком. То заново надо провести отъем и длительное время держать их отдельно.
 
Сверху