Охота верхом.

evgeniy8172

Участник
Уважаемые форумчане, скоро осень и в связи с этим назрел вопрос-проблема: кто либо охотится из вас верхом? Как к высьрелу приучить коня (жереб 4года), как вы его- её приучали к запаху крови? Ибо добыв ту же косулю ее же как то домой нужно доставить.
пы сы Поисковики внятного ответа недали, поэтому решил спросить здесь.
 
Я охочусь верхом с борзыми, т.е. без ружей. Но на эту охоту езжу только по приглашению друзей за 100 км. У самого меня конь еще мололдой и держать держать борзых самому нет возможности. Поэтому планирую в будущем охотится верхом с ружьем. К выстрелу надо приучать как легавых собак. Сначала помошник станоовится далеко, на грани слышимости, зависит от темперамента коня, и стреляет. Я сначала использовал петарды. Коню после каждого выстрела дают угощение и успокаивают. Затем приближаются и т.д. пока конь не будет готов к выстрелу с седла. Время на приучение зависит от характера коня.
 
Поделюсь своим опытом.
На охоту не хожу/езжу. Но конь пристрелян. Первый раз познакомились с выстрелом из антуражного пистолета благодаря начкону. Работала на плацу под верхом, начкон вышел и, предупредив меня, пальнул раза три подряд. Испугалась больше я, чем конь. Позже переехали, в соседях оказались охотники, которые каждые выхи устраивали стрельбища. Конь сначала хоть голову поднимал, теперь только ухо поворачивает. В прошлом году выезжали в поля в упряжи, муж стрелял из двустволки на расстоянии 20-ти метров. Конь чуть дернулся. В этом году планирую пострелять с седла. Думаю проблем не будет.
Многое зависит от темперамента лошади. Мой спокойный, как танк. Жеребец, 12 лет. А ведь некоторые от каждой птички шарахаются.
С запахом крови, думаю проблем не будет. Только приучить тушку на лошадке таскать, может.
 
С запахом крови проблем не видел
А у меня вот в прошлом году было: добыл двух барсуков, а на седло приторочить немог, ибо кобыла от запаха шарохалась. Хотя живую барашку на седло на ней приторочить не проблема, ну или собаку взять на седло, так же позволяет. А тут вышла прям беда, тащить добычу на плече много км, приэтом ведя лошадь в поводу, которая от моего груза шарахается и норовит дернуть куда подальше.
 
Если с запахом проблемы, то приучать надо так же как и к выстрелу, постепнно и с обильными угощениями☺.
 
Поделюсь своим опытом.
На охоту не хожу/езжу. Но конь пристрелян. Первый раз познакомились с выстрелом из антуражного пистолета благодаря начкону. Работала на плацу под верхом, начкон вышел и, предупредив меня, пальнул раза три подряд. Испугалась больше я, чем конь. Позже переехали, в соседях оказались охотники, которые каждые выхи устраивали стрельбища. Конь сначала хоть голову поднимал, теперь только ухо поворачивает. В прошлом году выезжали в поля в упряжи, муж стрелял из двустволки на расстоянии 20-ти метров. Конь чуть дернулся. В этом году планирую пострелять с седла. Думаю проблем не будет.
Многое зависит от темперамента лошади. Мой спокойный, как танк. Жеребец, 12 лет. А ведь некоторые от каждой птички шарахаются.
С запахом крови, думаю проблем не будет. Только приучить тушку на лошадке таскать, может.
Вообще-то от таких эксперементов легко можно оказаться в инвалидной каляске. Тьфу, тьфу. Начкон, что пьяный был?
 
Затем приближаются и т.д. пока конь не будет готов к выстрелу с седла. Время на приучение зависит от характера коня.
Характер у коня, трусливый но всегда интересующийся чем то новым, мне конь доверяет но если ему вдуг покажется что там куда направляю опасно, тяжко его заставить в эту опасную зону вступить.
За совет с петардами спасибо, попробую.
 
Не Вы с конем должны подходить, помощник, по Вашей команде. И это не за один день, а может быть и месяц....
 
Жень, тут мало охотников на форуме, судя по всему 2шт, vik3030 да я :) это форум гламырных барышень ищущих с конем "астральную связь в душе" попутно одевающих их во всякие попоны и лелеящик как карманных трясущихся собачек. Сейчас в личку скину тебе адрес, где обитают охотники(там кстати Олег - борзятник). А по меркам этого форума ты уже страшо мучаешь лошадь, как же 2 барсуков к ней привязать хотел и сам сверху сесть... тут барышни с 70кг до 60кг худеют, шобы лошатке не тяжело было и она бы не надорвала спинку :) :) :)
 
Вообще-то от таких эксперементов легко можно оказаться в инвалидной каляске. Тьфу, тьфу. Начкон, что пьяный был?
Да, согласна на все 100! Пьяный или нет, уже не помню. Но порой без башенный однозначно. ))))

Alfred, зря Вы так. Мне, к примеру, тема интересна. Только в МО сложно с охотой в принципе, а с конной еще сложнее. ))) Я бы послушала опытных людей.
 
Да я это давно заметил :lol: сюсюкаются с конем когда уже давно нужно люлей ввалить, ан нет жалко. Зато потом плачут что делать, пол года отучаю кусатся, незнаю что уже делать и тд и тп .
За ссыль буду благодарен!
 
Tsuki Вам тоже ссыль? :) там инфы 135 страниц...

Жень, я в личке кинул ссылку... и ты про нагайку никому тут не говори! Це жестокое обращенье... :) гы :)
 
Эх . черт а я сам за год до 60 схуднул . И пару попон прикупил . Кто ж я после этого ))). А жереб зверей особо не боится . Прошлой осенью ночью на нем кабанов под лесом гонял , правда , без оружия , да и к оленям верхом случается гораздо ближе подобраться . С оружием не пробовал , вокруг заповедник , егеря , а у меня без доков . Да и не охотник , по правде , ни разу , хоть пострелять люблю . А вот с борзыми было бы интересно , в Казахстане , например , видел даже алабайчиков в седло подсаживают , как тяжелую артиллерию . У самого сука САО была щенком приучена к лошади , лет до четырех видела лошадь , даже покатушную в городе , верещала и просилась в седло , 54 кило тушка . Ветку Альфреда на том форуме читал на одном дыхании 35 страниц , правда сперва с с мыслью - ну когда же он ее ( или она его ) угробит . Особенно вставило про самовытягивающее устройство )) Читал и думал , что это уж совсем из параллельной реальности . . А этой зимой была ситуация , когда в горах ночью чуть не потребовалось подобное ... (впрочем лучше не здесь , пока мое чучело не жгут на всех здешних площадях , утыкав иглами ))) Кстати , с крушением старого компьютера потерял адрес того форума , можно в личку .
 
Да я это давно заметил :lol: сюсюкаются с конем когда уже давно нужно люлей ввалить, ан нет жалко. Зато потом плачут что делать, пол года отучаю кусатся, незнаю что уже делать и тд и тп .
И вот в голове зашелестела фраза "только не с обострением,только не с обострением"......
Мсье, пусть даже мои слова покажутся вам обидными, но тем не менее: здесь не приют для скучающих офисных планктонов, любящих посамоутверждаться за счет несколько безответной клячи, коим, по общему мнению, включая и смешной процент мужчин-форумчан, у нас считается Альфред.
Ему предлагали прокатиться с ветерком, в том числе и по бездорожью, на "трясущихся собачках" местных форумчанок - он наотрез отказался. Даже свою голодную кашлатку боится показывать(уж да простит меня эта несчастная лошадиная душа).
Хозяин, конечно, барин, но живодеров тут не любят, ога.(это не к вашим барсукам, а к нестройным филейным частям альфреда)

А ведь сначала радостно показалось,что хороший человек на форум заглянул, а вы вон чего.
Абидна. Пришел в гости и гадости за другим дураком повторяет...

По пристреливанию и так все сказали.
Чистокровка вон в годы бурной молодости-зрелости ни петард, ни истребителей над головой не боялся.
Пристрелять не успели, а потом уже не до этого стало.
Это я к тому, что при желании - можно и лошадь с такой нервной системой приучить, главное, не спешить.
 
Главное, что Альфред своей персоной и своими советами прекрасными по работе с лошадью всех конных охотников идиотами тут выставляет. А они далеко не такие.
 
Приучала к выстрелам с помощью стартового пистолета, проблем не было :) Было пару кобыл, которые приучаться отказались, я просто перестала на них выезжать на охоту, к выстрелам спокойней всего с первого раза отнеслись 2 молодых жеребца(4 и 5 лет). Из ружья в седле не стреляла, честно говоря жить хочется, тем более лошади были не мои(приучала по просьбе хозяев). Главное было, чтобы они не боялись звука выстрела, не возникало желания ускакать в неведомые дали вместе со всадником.
Сопровождала много раз охоту верхом, на фазана, кабана, лося. Из трофеев захватывала с собой только фазана на лошадь, но из грузили сразу в седельные сумки, а к сумкам лошади привычны, никакого испуга не было. Один раз было, что конь присел от страха, когда подвозила ядг-терьтера, эта зараза не выдержала и вцепилась коню в холку, все живы остались)))
В принципе, если лошади не в новинку перевозить разный груз, шелестящий (мешок из-под сахара, полиэтилен большой кусок), или пахнущий не привычно, то она спокойно относится к тушке мертвого животного/птицы. Могут бояться, если болтается сильно у седла, так тут тоже с приучением проблем больших нет.

Как уже писали, много от темперамента зависит, я бы не стала психику травмировать лошади, бросая петарды, можно на выходе получить истеричку, падающую в обморок от малейшего хлопка.
 
Читал и думал , что это уж совсем из параллельной реальности . . А этой зимой была ситуация , когда в горах ночью чуть не потребовалось подобное ... (впрочем лучше не здесь , пока мое чучело не жгут на всех здешних площадях , утыкав иглами ))) Кстати , с крушением старого компьютера потерял адрес того форума , можно в личку .
Если это смутит модератора, готов убрать: а то уже несколько запросов на данную информацию ссыль http://forum.guns.ru/forummessage/14/1026833.html

Ну ниче, сейчас местные дамочки так заистерят, что ветка снова утонет в их соплях про то, как мучают кашлаток злые охотники :)

Приучала к выстрелам с помощью стартового пистолета

Из ружья в седле не стреляла

Как уже писали, много от темперамента зависит, я бы не стала психику травмировать лошади, бросая петарды, можно на выходе получить истеричку, падающую в обморок от малейшего хлопка.
Девушка, не надо теоретизировать над тем, что вы не до конца поняли, особенно давать советы. У меня достаточно долго шло обучение к выстрелу, причем до сих пор закидончик может быть легкий во момент прицеливания, хотя и консультировали практики, и наставления читались.

Стартовый пистолет вообще никакого отношения не имеет к выстрелу.

Петарда тоже.

Но обоими на начальном утапе - приучают. ТОЛЬКО на начальном.

Сопровождающая охотников лошадь и лошадь приученная к стрельбе с седла - вообще две огромные разницы.

Выстрел также бывает:
гладкий
гладкий + дтк
гладкий + дтк с дожигателем
нарезной от .22 мелкашки до 9.3 (навскидку 3 калибра которые дают разный звук)
и также в вариациях с дтк и дтк + дожигатель (тоесть 9 разных выстрелов)

далее огромная разница в направление и в используемом оружие(длина, тоесть расположение среза ствола относительно ушей).

Не мутите воду, рассказывая что "да моя приучена", вот когда из нее можно будет из 9.3х64 с голым срезом стрельнуть в 20см ЗА ушами - тогда приучена. А до этого момента - стартовые пистолеты с петардами, только первый шажок.
 
Эх . черт а я сам за год до 60 схуднул . И пару попон прикупил .
Раз так схуднул, то попоны для себя купил чтобы не мерзнуть? :) При весе 60кг всадника надо пользоваться моментом и пихать на седло 80кг мяса :) А не как обычно, сам слез, а лося на лошадь грузишь.
 
Сверху