А вот маленькое видео с предыдущей картиной. Это утренний свет отражался на ней и захотелось снять на видео.
 
Закончила утром и отсняла и эту работу.

"Берегущая сон"

Размер 40х60см
Материалы: холст, акрил, тушь, поталь.

Работа продаётся.

IMG_6579.jpg



Если кто не понял, то это единороги:)
IMG_6610.jpg


IMG_6533.jpg


IMG_6534.jpg


IMG_6538.jpg


IMG_6540.jpg



IMG_6543.jpg
 
Фотки с конюшни такие теплые :) Хотела тебя в гости зазвать с камерой, а сегодня посмотрела - у мелких возраст ослов. Пожалуй, надо еще подрасти:D. Не до размеров Тычи, конечно, но хотя бы до каких-то приятных окружностей:rolleyes:
 
Хи))) если учесть, что я к тебе в гости и так еду с прошлого лета, то подозреваю, что когда доеду, то ослики уже превратятся в лебедей:)



А у меня в гостях сейчас немецкая журналистка конная.
Вчера ездили на конюшню, но приехали уже после заката. Так что золотых она поснимать уже не успела. Зато впервые посидела на донской лошади. Цейс её честно покатал. При том, что в это время галопом с поля табун прилетел. Но Цейсик мужественно держал себя в руках.
С Деей и с Татой показали ей немного нашу работу на свободе. Комары сильно отвлекали. Но кобылы держались молодцом.
Дея так классно взлетала в галоп с подскоком, а потом по просьбе подходила ко мне.
В среду рано утром поедем поснимать уже по нормальному коней.

Она объездила пол мира и написала книгу о лошадях и всадниках разных стран.
Вот и нас поснимает она тоже:)


Держу в руках её книгу!

rkLApAXmUf8.jpg
 
Мне самой безумно интересно!
Вчера Габриэль нас с Деей поснимала немного в сумерках, когда неожиданно появились красные всполохи заката. Теперь сгораю от нетерпения.
 
Это видео про книгу Габриэль.

Она над ней работала 2 года, путешествуя по миру.

 
Так забавно, второй день разговариваю только на английском. И сегодня переписывалась со знакомой и поняла, что криво строю топорные фразы на русском.
Я не идеально знаю другие языки, но стоит несколько дней поговорить на них и мозг начинает думать на этом языке уж, даже если я и не владею им свободно.
 
Сегодня ездили с Габриэль на конюшню вновь.
Приехали, конечно, поздновато. Солнце уже было высоко. Но т.к. вчера был очень насыщенный и долгий день, то встать так, что бы застать красивый утренний свет мы были не в силах.

Первой снимали Дею. Я её почистила и выпустила в поле в табун. Дея тут же высмотрела Дербика и побежала бить его. Приходилось бегать рядом и кричать ей, что бы не трогала никого.
Почему-то именно Дербик ей ну вот очень не нравится сейчас.
Отвели её подальше в поле, что бы она побежала в сторону конюшни. Я осталась возле табуна на охране, Аня Хэдди, которая очень помогала всю съёмку, повела Дею в поле.
Смешно, что Дея стартанула не к лошадям, а наоборот в дали дальние и отбежав, принялась пастись. Зато потом она очень красиво помчалась в сторону пастухов и после в табун. Я в тот момент жалела, что я не снимаю, а просто бегу. Дея бежала на фоне тёмных деревьев, сверкая золотом, а под ногами цветущее поле.

В табуне поймала, подраться не разрешила.
И после этого я попросилась в пастух, где гуляет Хэдди, пока они с Аней занимались на плацу. Дея там побегала по просьбе рысь и галопом. Но Габриэль была не довольна съёмкой, т.к. очень близко были ленты пастуха, который потом не убрать.

Меня очень порадовало то, что Дея прекрасно делала на свободе всё и я спокойно могла её отвести в любое место в пастухе и потом попросить побежать. Всё без недоуздка и верёвок. Она просто ходит рядом и куда попросишь.


А после мы решили, что я на Дею сяду и мы пойдём в поле подальше, поснимать нас с ней вместе.
В поле на Дее я ездила всего раз зимой. И на этом мой опыт с ней верховой в полевых условиях и заканчивался.
Я очень волновалась. Ещё ж и куча оводов летает. Меня в прошлый раз один укусил в голову пониже затылка и у меня теперь шишка от укуса.
Дея была просто супер молодчиной! В поле на ней намного комфортнее и спокойнее чем на плацу. Она слушалась просто идеально и на тончайших просьбах.
А в какой-то момент большущий овод сел ей на храп и я сидя на её спине рукой убрала этого овода. Вот сказали бы мне раньше, что я такое сделаю, я б не поверила. И Дея ни разу не попыталась как-то заистерить из-за достававших её насекомых.
А потом я даже рысь попробовала. Ей было ужасно не удобно идти по тому грунту и колдобинам и она очень сильно аритмила. Но мы больше года рысь под верхом не пробовали.
Мне понравилось, что Дея под верхом идёт послушной в любое место, выравнивается в колею дороги и на обочину, заходит в любую растительность и когда просила у неё рысь, хоть ей было и не удобно, она честнейше поднималась в рысь и переходила в шаг.
Я и забыла уже, какая она мягкая на рыси, какая удобная.

После Деи была очередь мальчишек и обоих хотелось прибить чем-то тяжёлым.
Атейка так вообще с самого начала кирпича в рожу просил))) Хамел, дёргался, убегал. Подозреваю, что он успел уже построить новых конюхов, которые теперь его водят из левады и в леваду вместо Коли. Потому что, когда он в прошлый раз стал так хаметь, как раз был период, когда Атей колю построил. Потом я с Колей позанималась и он с Атейкой нашёл общий язык, а Атей перестал хамить.

Пришлось сегодня мелкого даже поджоинапить. Очень радует, что мелочь быстро очень понимает, что к чему и делает нужные выводы.
Два круга галопищем по плацу и лошадка вновь подходит и даётся в руки. А то был весь такой гордый и не приступный. А один раз снял с уха недоуздок об забор и когда я пыталась ему натянуть недоуздок обратно, Атей просто отпрыгнул от меня, как идиот. ПРишлось погонять.
Потом на свободе с ним поделали хождение рядом, остановки, уступки и опускания головы.

Отдала Атейку Ане, которая с ним тоже в рукках с верёвочкой что-то делала умное, а сама взяла Цейса. Пыталась тоже с ним на свободе что-то поделать.
С Цейсом сработало другое. Он меня очень плохо слушал, делал многое наоборот специально, потому что я вела себя не адекватно в присутствии гостьи и камеры, направленной на нас. В общем, через какое-то время я очень хотела прибить обоих пацанов)))

Пока мы занимались с Цейсом на свободе, Аня с Атейкой были на плацу на чёмбуре, а потом я сбегала за кордео и собралась на Цейса сесть. Атейку Аня увела в денник, а я немного повоевав с Цейсом и чуть не прибив его ещё раз, пока парковала к лесенке, всё же села верхом.
Цейс ходил, куда хотел, хотя, стоило мне расслабиться, как он начинал меня слушать.
Но большую часть времени я напрягалась и усиленно командовала, а он усиленно меня игнорировал))
В один момент мимо побежала Пуся, возвращаясь с обеда на поле. Цейс был весьма заинтересован бегущей в метре от него кобылой и побежал вдоль ограды плаца со мной на спине за ней, покрикивая Пусе что-то.
Но быстро остановился и дал себя увести. Интересный опыт.

Мы побегали рысью. Я была без седла и без пада и рысь на накондёренной лошади с высокой холкой крайне не удобная))) От кондёра Цейс очень скользкий и облегчаться на скользкой спине у меня почти не получалось. Но мы несколько кругов и восьмёрок рысью пробежали и потом важно встали в центре плаца для портретов.
В какой-то момент Цейсу на шею сел большой овод и Цейсик его смахивал задним копытом. Очень интересное ощущение, когда сидишь на голой лошади, а она в это время чешет копытом за ухом)) Овод несколько раз прилетал на шею и если я не успевала смахнуть его рукой, то Цейс снимал его копытцем))))

Вклбчили ему ржание лошадей. У нас уже был опыт со ржанием и Цейс делал смешные лица, как собака, наклонял голову то в лево, то в право. Но у Габриэль, видимо, какое-то нужное ржание было))) Цейс поднял высоко шею, расправил её и сделал важное и заинтересованное лицо. Подозреваю, что там жеребцовое ржание было. Потому что Шею он расправляет и удлиняет только в присутствии жеребцов. Как павлин)))

После плаца уже на недоуздке отправились на дорожку, что бы поснимать на фоне тёмных деревьев. Опять включили ржание, но позади ржал призывно Атейка, одиноко стоящий в деннике и Цейс, как заботливый и ответственный отец разрывался между нами и орущим ребёнком. Но хоть его и доставали насекомые, он даже постоял и попозировал, а я отцепила чёмбур от недоуздка и Цейс стоял без верёвки
Габриэль попросила Аню принести отражатель из машины. Не фотоотражатель, а обычный, машинный мой.
Она надеялась, что Цейсик увидит блестяшку и сделает взволнованное лицо. Ну-ну))) Нхашные кони ничего не боятся)))
А Дея в поле так вообще на ржание в записи плевать хотела. Единственное, что хоть как-то спасло ситуацию с умным лицом и ушками на макушке - это пляски Ани на заднем плане. И то Дея просто наблюдала за ней, как за ещё одной сумасшедшей))) Аню она уже знает и никаких её действий пугаться не пытается.
И Дея уже привыкла, что рядом со мной ходят такие же сумасшедшие относится к этому снисходительно)))


А ещё уже в третий раз на плац к мальчишкам приходил Грэй. С Цейсом они прям такая милая парочка. Явно друг-другу симпатизируют.
Сегодня я их, правда не снимала


Это позавчерашние фото в сумерках. Так что за качество прошу прощения.

IMG_6629.jpg


IMG_6636.jpg


Это Цейс покатал Габриэль. Она, правда его покалачивала пятками и он не совсем красиво шёл. Раскоряченно-растянутый весь.
IMG_6614.jpg


IMG_6615.jpg



IMG_6619.jpg



А это я сегодня сделала несколько кадров, бегая с Деей вместе. Но ракурсы у меня только такие были)))
Так что не стала больше снимать.
Это как раз в хэддином пастухе.
IMG_6643.jpg


IMG_6644.jpg


IMG_6645.jpg
 
Хи))) если учесть, что я к тебе в гости и так еду с прошлого лета, то подозреваю, что когда доеду, то ослики уже превратятся в лебедей:)
Во-во:D Повторяешь опыт моего братца, который хотел показать племянникам малюсеньких жеребяток, а приехал на днях и выяснил, что лошадиные дети в почти полтора уже совсем не маленькие. Надо замутиться, вот чего:) Сейчас спорт в город отчалит через месяцок и у нас будет тишь, гладь, шашлык и вино)
 
Сфотографировала на днях нашего соседа Барса. Барс гуляет сейчас в соседнем пастухе и теперь его хоть удобно видеть.
А то пока он стоял в своём гулятельном денничке, его было и не видно совсем там.


uJNV2so492k.jpg




9DJfq_QTi9M.jpg
 
Я вам показывала уже донского жеребца Габра, цейсового сына, который живёт в Германии.
В июне родился его первый жеребёнок. Цейсовый внучок :)


20170601_060420_resized_1.jpg


20170601_052843_resized.jpg


20170601_052953_resized.jpg


20170601_053252_resized_1.jpg
 
Вчера мы с Машей, моими бабушкой и дедушкой, и их другом поехали в конный завод им. комдива П.И. Мощалкова.

Я думаю, что я напишу отдельный рассказ и впечатления про поездку попозже. Сейчас просто некогда, а хотелось бы написать.

Побывали мы там все впервые, хотя мы с Машей туда ещё с прошлого года ехали)))

Покажу несколько фото лошадей пока :)

1212 Бомбей 12
донская (XIX,49)
св.-з.-рыж. ж., 12.04.2008 г
В хозяйстве: Зимовниковский конзавод
1160 Бентос ( Линия Барвинок Семейство Мексика ) )
6144 Бедовая ( Линия Буян Семейство Симпатичная )
Владелец: Мощалков Павел Олегович

IMG_6708.jpg





Бомбей из Зимовников приехал очень проблемным жеребцом, агрессивно настроенным и недоверчивым к людям. Долго не могли с ним ничего сделать. Натерпелся в своей жизни Бомбей от людей при жизни в Зимовниках.


Сейчас это добрейший жеребец, удивительно ласковый, мягкий и уважительный.
Нам с Машей его потискать разрешили)))

Бомбей прошёл два похода.



Зачин* 224
донская (XVII,181)

св.-з.-бур. ж., 03.03.2003 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
999 Златогор ( Линия Забавник II Семейство Ваза II ) )
5723 Чеканность ( Линия Закат Семейство Вена )

IMG_6742.jpg




1215 Генштаб* 2
донская (XX,)
з.-рыж. ж., 06.02.2010 г
В хозяйстве: Мощалков Павел Олегович
1198 Грач** ( Линия Гульсын Семейство Галка ) )
6278 Бастилия** ( Линия Буян Семейство Вена )
Владелец: Мощалков Павел Олегович
IMG_6922.jpg


С Генштабом случилась беда и он полностью ослеп. Но он настолько доверяет человеку, что в руках за человеком идёт так, словно всё в порядке со зрением.
Его в заводе очень любят.



1221 Стамбул** 18
донская (XIX,47)

рыж. ж., 06.05.2008 г
В хозяйстве: Зимовниковский конзавод
1196 Сборник ( Линия Счет Семейство Вена ) )
5737 Балтика ( Линия Барвинок )
Владелец: Мощалков Павел Олегович

IMG_6982.jpg




6372 Глориоза 7
донская (XIX,)
з.-рыж. к., 25.04.2009 г
В хозяйстве: Мощалков Павел Олегович
1198 Грач** ( Линия Гульсын Семейство Галка ) )
6249 Зелень* ( Линия Забавник II Семейство Математика )
Владелец: Мощалков Павел Олегович
IMG_7154.jpg
 
Последнее редактирование:
Какая у тебя мама красивая!
Давно не заходила,пролистала несколько страниц,любуясь золотом и картинами...
Какое у Цейса всё таки мужественное лицо!Дея-царевна лебедь,столько в ней грации и изящества,даже в потолстевшей))!Тата,особенно по сравнению с Деей-бронетранспортёр:)Атейка такой разный,на некоторых фото ещё ребёнок,на некоторых-уже жереб!Как хорошо,что он растёт рядом с умницей Цейсом,думаю это поможет избежать многих проблем в поведении.
Рассказ и фото с поездки на завод очень интересны!Как мне нравится светлое золото шерсти в сочетании с тёмно красной гривой!
 
Сверху