Ух ты!
Мы с Соней поедем, едем. Если, конечно, супер проблем не свалится.
А так, Феф, скажи по секрету или нет, пожалуйста, то сколько участников уже набралось?:)
 
Насть, здорово, что вы с Соней приедете:)
В живую наконец-таки, познакомимся:)

Лошадей у нас больше 30 заявлено.
 
Сегодня выдалась чудеснейшая погода и камера не лежала без дела в машине, как в прошлый приезд.

Мальчики были очень увлечены едой сегодня.
Атейка выгрыз хвост Цейсу уже не только в толщину, но и укоротил его, сделав по длине таким же, как свой. Теперь оба короткохвостые ходят.

IMG_1543.jpg



С Деей сходили сфотографироваться в поле.
Очень приятно, когда выходишь с лошадью из пастуха в поле, снимаешь с неё всё, а она не убегает от тебя.
Табун был в дали за пастухами.
IMG_1577.jpg


IMG_1588.jpg


А потом мы брали Тату, Тычу и Дею на плац.

Тата стала такой красивой!
IMG_1770.jpg


Тата на фоне Деи и позади ещё и Тыча
IMG_1793.jpg


Тыча
IMG_1813.jpg


IMG_1826.jpg


IMG_1891.jpg



Тётки толстые! Дея только на траве и ночью сене живёт, Тата ещё немного ест жмых, а Тычу попросила в понедельник тоже снять со всех концентратов, а то она уже скоро станет шаролошадью.


Фотографий много, но пока времени нет всё разобрать и показать.
 
Красивые кони! И свет классный!
Про обгрызенный хвост - как-то ветеринар мне сказал, что если жеребята жуют хвост, то им не хватает какого-то элемента, я вот только забыла какого ((
 
Это интересно!
Надо будет поискать информацию про это. Потому что хвост прям за год у Цейса растаял и боюсь, как бы не исчез вовсе.


А вот ещё немного Деиных фото.

IMG_1887.jpg


IMG_1889.jpg


IMG_1923.jpg
 
А вот и новая работа готова!

Размер: 40х50см
Материалы: холст, акрил, тушь.

Продаётся.
IMG_1969.jpg


IMG_1970.jpg


IMG_1982.jpg


IMG_1987.jpg
 
Спасибо вам всем:)
Приятно очень, что нраивтся!

Я впервые попробовала ввести в фон красный. Вообще, если не считать золото, то тут всего три цвета: белый, чёрный и красный. Мне сейчас интересно очень с контрастами работать. И интересно идти из минимального цветового набора.

Когда-то давно, ещё будучи студенткой, я совсем перестала работать с цветом. Я просто потеряла чувство цвета. И ещё я не работала с освещением в картинах. У меня были и свет, и тень примерно одинаковыми.
Обвиняю я в этом наших преподавателей, которым было плевать на обучение и будучи курсом живописцев вместо работы с цветом, у нас была работа с серыми разводами.
Очень долго я потом приучала себя к цвету вновь. А как сложно было научиться работе с освещением. Какой страх вызывали чёрные тени!

Мне с освещением очень Денис помогает. Он скульптор изначально и видит всё более объёмно и линейно, опираясь не на цвет, а на форму. А форму мы можем видеть только благодаря освещению.
 
Я сначала написала больше, потом сократила. Допишу, потому что как раз писала то же самое - всего три цвета, а кажется как-будто здесь миллион цветов! Совершенно потрясающий терракотовый оттенок как ковер, и золото только добавляет богатства.
 
Рита, спасибо!
Здорово, что видите нюансы.

Вообще, не перестаю удивляться тому, как цвета умеют играть, когда их очень мало! Как они работают с нашим восприятием, показывая гораздо больше, чем исходно даётся.
Меня вот эти все иллюзии в изобразительном искусстве завораживают и очень привлекают. Интересно осваивать их.
 
Ещё свежих фото покажу:)

Аня с Тычей.
IMG_1649.jpg


IMG_1653.jpg


На Тату тень от чего-то так падала, словно у неё на спине седло лежало из тени))
IMG_1654.jpg


Не устаю впечатляться тем, как изменилась и похорошела Тата. Она, конечно, очень эффектная кобыла, хотя, дончаком я её не очень воспринимаю.

IMG_1655.jpg


IMG_1659.jpg


IMG_1660.jpg


IMG_1663.jpg


Дея
IMG_1666.jpg


Дея на фоне Таты совсем минилошадь)))
Ещё, конечно, и стоит дальше.
IMG_1667.jpg


IMG_1669.jpg


Тата хоть и опёрлась на правую заднюю, но всё равно видно, какой сильнейший перекос таза у неё.
IMG_1676.jpg



У Деи взгляд зачастую из серии "Я прЫнцесса" )))
IMG_1679.jpg


IMG_1684.jpg


IMG_1685.jpg
 
Какая у Деи попа персиком!!Загляденье!Да и вся она загляденье!;)
Тата огромная)))Действительно очень похорошела!Я не сильно разбираюсь в внутрипородных типах,но мне она тоже кажется очень уж костистой и грубоватой для донской кобылы.Откуда это?
 
В донской породе есть довольно редкий внутрипородный тип - верховЫй. В чистом виде он очень редок и закрепляется труднее всего. Восток самый распространённый и доминантный.
Помимо востока часто встречаются верхово-восточный и восточно-верховый. Это тоже очень частые сочетания. Ещё бывает восточно-массивный тип. А массивного в чистом виде уже очень давно нет.
Цейс как раз восточно-верховый. Дея чистый восток, а Тата верховый.

Тата, действительно немного грубовата для дончака. При том, что её папа был чистый восток. Маму, к сожалению, не видела. Но видела дедушку по маме. Он тоже восток был.
 
Fefa, спросила сегодня нашего ветеринара про сгрызенные хвосты - оказывается в организме жеребенка не хватает серы (метионин), сказали, что его желательно добавлять в рацион при таких случаях.
 
Fefa, спросила сегодня нашего ветеринара про сгрызенные хвосты - оказывается в организме жеребенка не хватает серы (метионин), сказали, что его желательно добавлять в рацион при таких случаях.

Интересно. А в каком виде добавлять? Я такие разные мнения слышала по поводу усвояемости обычной кормовой серы (не msm)
 
Сверху