Сегодня я так надеялась, что у нас нападавшего грунта хватит для того, что бы можно было в поле поехать. Но под снегом очень явно прощупывались ледяные колдобины, так что позанималась со всеми только в руках.

И поснимала. Даже минут на 10 солнышко выглядывало:)

IMG_5498.jpg


IMG_5500.jpg



IMG_5559.jpg


IMG_5637.jpg


IMG_5639.jpg


Единственный кадр за сегодня с приличным выражением лица у Атейки))
IMG_5669.jpg


IMG_5690.jpg


IMG_5732.jpg
 
Я в Ростове так мечтала о съёмках солнечных дончаков на фоне снегов и на большом пространстве. Иногда это, конечно удавалось))) Солнце было регулярно, снег реже
А в Москве теперь мечтаю о том, что бы солнышко выглядывало почаще, что бы снимать рыжих на белом.
Вот на последнем фото с Цейсом как раз следы присутствия солнышка)))
 
Фефа, я все смотрела на Деины фотографии и отмечала что-то знакомое в положении ее головы и ушей, и вот наконец-то поняла, в чем дело. А у нее со слухом и особенно со зрением все в порядке? Просто была у нас подслеповатая кобыла, которая, когда разглядывала что-то, именно так держала и голову, и уши. С другой стороны, ты наверняка бы за столько лет заметила, если что-то действительно было бы не так.
 
Ну вот по реакциям я не замечаю у неё проблем со слухом и зрением.
По поводу положения головы у меня есть ещё версия, что когда у неё была порвана на шее мышцы ( я её такой купила уже) она могла просто привыкнуть какое-то время так держать голову, что бы менее неприятно было.
Хотя, ушами она крутит во все стороны. Они у неё очень подвижные. По идее, если у лошади проблемы со слухом, то лишнего она особо ничего и не слышит? По деиному поведению, я б сказала, что она временами наоборот, слишком много слышит))))

А про подслеповатость... я не знаю, как это проверять. Но вот такого, что бы она где-то спотыкалась, промахивалась носом или долго разглядывала, такого не замечала.
Она ещё как дама доминантная, пытается бдить всё и сразу, и со всех сторон.

А как интересно, проверяют плохой слух у лошадей?
 
Я наконец-то сделала первую часть фото про Казачий завод. Некоторые я уже показывала, но покажу уже целиком рассказ и фото серию.

Конный завод Казачий - часть1

Я хотела попасть в Казачий конный завод с момента его создания. Но всё никак не складывалась поездка туда. Однако в августе этого года звёзды сошлись и я оказалась в Казачьем.

Сердце завода - это маточный табун. У конного завода Казачий сердце золотое, ведь оно состоит из золотых кобыл с жеребятами.
Я много раз была в разных табунах в конных заводах и поняла, что самое удивительное и волшебное время для меня - это рассвет и выход табуна на выпас.
Степь ещё почти спящая, тихая. В это время дыхание и шаги лошадей звучат особенно отчётливо и кажется, что в мире в этот момент нет больше ничего кроме лошадей и тишины утренней степи.

Многих кобыл я уже видела ранее в Зимовниковском заводе и тогда это было тяжёлое время. Кобылы были худыми и дикими, опасающимися человека. А сейчас это совсем другие лошади. С лоснящимися золотыми боками, спокойным взглядом и доверием к человеку. Атмосфера в заводе этому всячески способствует.

Каждое утро табун приходит к броду на водопой, а потом пересекая его, уходит дальше в степь на выпас.

Этим волшебным моментом я и хочу поделиться.



IMG_0642.jpg



IMG_0645.jpg


IMG_0648.jpg


IMG_0652.jpg


IMG_0658.jpg


IMG_0660.jpg


IMG_0661.jpg


IMG_0665.jpg


IMG_0666.jpg


IMG_0673.jpg


IMG_0676.jpg


IMG_0678.jpg
 
Шикарные фото с водопоя.
Все нормально у Деи со зрением, слепая и подслеповатая лошадь по-другому держит голову.
 
Так вот и хорошо! А вот ведут они себя совершенно по-разному, поэтому и возникло предположение. Давно-давно я ездила на полностью ослепшей лошади, про которую, если не знать, вообще бы никогда не сказали, что она не видит. Всякое ведь бывает.

Фотографии с водопоя прекрасные! Как им нравится заходить поглубже ))
 
Фефа, просто нереальные фотографии.
Даже плохо верится, что это из настоящего :)
невероятно!
 
Девочки, спасибо:)


Так вот и хорошо! А вот ведут они себя совершенно по-разному, поэтому и возникло предположение. Давно-давно я ездила на полностью ослепшей лошади, про которую, если не знать, вообще бы никогда не сказали, что она не видит. Всякое ведь бывает.

Слепых лошадей в руках , ведущих себя, как зрячие, я тоже видела. Но в табуне они не гуляли.
Вот, кстати, летом была у Мощалкова когда, он выводил полностью ослепшего производителя Генштаба. Жеребец так доверял рукам, что шёл с человеком так, словно всё в порядке со зрением.

Дея по полю бегает без спотыканий. По ямкам и кочкам.
 
Приехали деины ботинки и хакамора!

Хакамора очень понравилась по качеству. Мягкая, отлично прошитая. Переносье с флисовой подложечкой. Я очень хотела найти не строгую хакамору.

В понедельки всё примерю на всех.

Очень хорошо с мольбертом моим сочетается)))
kH_rU6mTYmg.jpg



t0Jq8Wi09Xs.jpg



Брульянт во лбу немного смущает своим размером. Но надеюсь, что он будет органично смотреться на голове лошади. Я с каменьями вообще не особо дружу на амуниции))



Хотела сегодня на конюшню поехать, но машинка свою из сервиса заберу только завтра утром.
 
Как же красиво смотрятся рыжие лошади на снегу! Как я люблю такой контраст тёплого и холодного!
Цейс с Атейкой в утренних лучах солнца смотрелись в некоторые мгновения, словно всполохи огня на снегу. Они такие тёплые и солнечные ребята.
У них в леваде есть стационарная кормушка, вокруг которой они радостно сами разбрасывают сено, вытаскивая его из кормушки и раскладывая его по фэн-шую на земле, а потом и устраивают посиделки и лежбища котиков. А ещё им приносят сено в другое место, где они любят поиграть. Играют то они, конечно, по всей территории, но в этом сенном местечке они это особенно любят делать в последнее время.
Там словно маленькая полянка между деревьев - эдакое кафе :)


IMG_5541.jpg


IMG_5542.jpg


IMG_5543.jpg


IMG_5544.jpg


IMG_5545.jpg


IMG_5547.jpg


IMG_5548.jpg
 
А вот ещё Дея.

IMG_5478.jpg


IMG_5480.jpg


IMG_5484.jpg


IMG_5487.jpg



Старается, рысит девочка!
IMG_5495.jpg


IMG_5502.jpg


IMG_5510.jpg


IMG_5511.jpg


IMG_5517.jpg


Такое лицо Дея делает, когда я её зову)))
IMG_5522.jpg


Как много решает ракурс! Дея тут такая толстая, с прямым плечом и короткой шеей получилась)))
IMG_5526.jpg


IMG_5527.jpg


IMG_5529.jpg


IMG_5530.jpg
 
А у неё уши по кругу ходят во все стороны и контролируют всё-всё)))))
 
Фотографии с водопоя роскошны!:)
Борзые прекрасны, но эти быстро протаптывают дорожки к сердцу и потом ты вынужден их кормить, чесать, гулять:D
А у неё уши по кругу ходят во все стороны и контролируют всё-всё)))))
Типичная девочка!
 
Сегодня погода была просто ужас-ужас))))
Но я ехала на конюшню с обновками и фотиком.

Ботинки примерять с непривычки очень волнительно и сложно.
Благо, Дея терпела стойко все мои потуги. А получилось у меня мало того, что надеть не сразу, так ещё и снять))))

Но так вроде бы всё подошло.

AvoxnHFAftw.jpg


bko0rW0Aiis.jpg


А ещё не смотря на мокрые шкуры и дождь, старшие примерили хакамору.
Младшему тоже грозит. ну так, в его случае просто для фото))



Кони получились какими-то эльфийско-римскими))))
IMG_5816.jpg


IMG_5819.jpg


IMG_5848.jpg


IMG_5853.jpg


IMG_5893.jpg


IMG_5881.jpg


IMG_5891.jpg


IMG_5886.jpg
 
Сверху