Как живется на конюшне.

Mamba

Pro
Никогда ранее не пробовала писать подобное, но вот тут нахлынуло так сказать. Рассказывать я буду про тракененского жеребчика, пока еще совсем маленького, так что можно будет и проследить как он растет и меняется...
Итак, немного о себе, мне 17 лет я из семьи конников, у мамы своя конюшня и собственно на ней и появился на свет малыш с трудновыговариваемой кличкой Перлентаухер, ВНИИК "заценил" и не сразу написал ее правильно :D
Киса - ожидаемый и желанный ребенок. А все началось в январе 2005 года(!) именно тогда из Белоруссии нами была куплена его бабушка Паллада. Это была очень строгая и своенравная лошадь, она мне понравилась с нашей первой встречи. За те годы, которые она прожила у нас, Паллада родила 5 кобылок. Говорят, где хорошие условия рождается больше кобылок, видимо Палладе у нас очень нравилось. Самой любимой из дочерей Паллады для меня стала Пьеза, она же и самая придурошная из всех. Пьеза - взбалмошный холерик и истерик, но при этом и очень ласковая домашняя лошадь и с невероятным умом, во время получения базового тренинга она проявляла себя примерной ученицей. Все испортил один "Бип-бип" от Юлии Евгеньевны, во время сего звука Пьезу перестегивали, она сорвалась, порвала уздечку и на всю жизнь запомнила этот инцидент. И вот, настал момент Х, Пьеза зажеребела и благополучно отходила все 11 месяцев с Кисой под сердцем. Несколько суток Полина бодрствовала и ожидала жеребенка и как обычно по закону подлости никто не рождался и стоило мне уехать на один день поспать домой, как в 6 утра 29 июня 2013 года, меня разбудил звонок конюха: "Пьеза родила жеребчика". Счастью не было предела, но вот все гладко увы не прошло, по истечению на тот момент уже 4х часов после рождения малыш не вставал. Пришлось ехать, маленькое рыжее зло, по моему приезду все-таки соизволило встать и выпить наконец молозива. Оставалась одна загвоздка со мной приехала и молодая вет.врач, которую Киса встретил не самым дружественным способом и вытеснил ее 5 точкой из денника сопровождая свое движение подбрыкиваниями - ветеринару пришлось ретироваться.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    78,8 KB · Просмотры: 2.629
Re: Перлентаухер - маленькое рыжее "зло"

Какое захватывающие начало. Я в пч. :wink:
А сколько этому чудо месяцев на фото?)
 
Re: Перлентаухер - маленькое рыжее "зло"

Nola написал(а):
Какое захватывающие начало. Я в пч. :wink:
А сколько этому чудо месяцев на фото?)
Спасибо, он тут совсем клоп, 2 месяца всего лишь :)
 
Re: Перлентаухер - маленькое рыжее "зло"

И правда малышок,а кажется будто больше,мускулистый такой. :lol:
И так,когда ждать продолжения?))
 
Re: Перлентаухер - маленькое рыжее "зло"

Nola написал(а):
И правда малышок,а кажется будто больше,мускулистый такой. :lol:
И так,когда ждать продолжения?))
Дадада))) Он родился такой жопастенький :D Завтра обещаю продолжить рассказ)
А пока еще немного фоток)
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    90,2 KB · Просмотры: 2.434
  • image.jpg
    image.jpg
    86 KB · Просмотры: 2.459
  • image.jpg
    image.jpg
    145,1 KB · Просмотры: 2.431
Re: Перлентаухер - маленькое рыжее "зло"

Люблю рыжих злодеев))) Буду, с Вашего позволения, подглядывать) :oops:
 
Re: Перлентаухер - маленькое рыжее "зло"

Я немного рассказала о появлении Кисуна на свет, но вот каким он растет, что же в нем такого необычного?
Итак, каждая лошадь, как и любой человек индивидуальность, личность, Киса - не исключение. Он такая маленькая рыжая пакость внутри, а внешне - это нечто плюшевое и очень милое. И я вас заверяю на внешность этого смазливого мальчишки очень легко ведешься)) Не стала исключением и моя мама - опытный заводчик вроде, 15 лет владелец своей конюшни. Но обо всем по порядку. Переместимся в сентябрь 2013 года, каникулы у меня закончились и я уехала в Москву, теперь в область я могла приезжать крайне редко, ибо конюшня наша на границе со Смоленской областью. Мама по возможности любит находиться в области, чтобы держать конюшню под контролем. И таким образом мама с Кисой жили и общались весь месяц, пока не приехала я. Ну я как обычно взяла любимца на "спа-процедуры" в виде чистки и наведения общего состояния Кисуши в порядок и смотрю Рыж обезьянничает, ногой топает, крысится, весь такой важный, естественно огреб. Но вот только перед моим отъездом шкет такого не делал. Звоню Юлии Евгеньевне:
- Мам, слушай, ты Кису случаем не брала?
- Брала, он такой прикольный, а как ты узнала?
- И ты наверно с ним игралась?
- Да, но он такой смешной, такой важный. Я с ним вожусь, а он ногами топает, я думаю дай подыграю, ну вот он "топ", а я мол боюсь-боюсь и он такой смешной сразу важным таким стал, типо большой жеребец.
- Маам, он жеребец и к тому же тракен у них память феноменальная, вот ему 10 лет будет и он тебе так топнет ты что с ним делать будешь?
- Ладно-ладно, была не права, больше так делать не буду.
Ну и действительно больше с рыжем Юлия Евгеньевна не игралась, но как я и говорила выше лошади сами по себе очень умные животные, а у тракенов память вообще феноменальная. "Рыжее зло" запомнил, что с тетей Юлей можно поиграть и вот спустя почти полгода, буквально на днях у Кисы брали кровь для ВНИИКа, его там неистово потрясло при виде иголки, но он постарался и мужественно выстоял, хотя глаза чуть из орбит не выскочили :D И маман решила его просто огладить, а Киса решил что игра началась и резко встал на дыбы, на этот раз игра зашла далеко и он получил люлей и от тети Юли.
Это больше поучительная история из жизни Кисы, для любви кобылы, с жеребцами нужно быть несколько построже, даже с такими маленькими и с виду беззащитными.
Правда уже с процессом взросления у Кисы проявилась особенность, гаденыш классифицирует людей, на тех что нравятся и на тех кто ему не по душе, но паразит ладно бы классифицировал так он еще и проверяет, смышленый же типо, сначала весь такой ласковый, потом может припугнуть, попробовать на зуб и следит за реакцией "Испугаешься или не испугаешься?" Об этом я еще расскажу подробнее, чуть позже)) Вот такой Киса маленький, но важный и к тому же еще и всякую ерунду запоминает, плохое то оно быстрее схватывается))
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    78,1 KB · Просмотры: 2.351
Re: Перлентаухер - маленькое рыжее "зло"

WolfMoon написал(а):
Люблю рыжих злодеев))) Буду, с Вашего позволения, подглядывать) :oops:
Конечно, подглядывайте на здоровье))
 
Re: Перлентаухер - маленькое рыжее "зло"

Исторические фото, первые дни и даже часы жизни Кисуна
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    131,7 KB · Просмотры: 2.376
  • image.jpg
    image.jpg
    149,6 KB · Просмотры: 2.347
  • image.jpg
    image.jpg
    105 KB · Просмотры: 2.352
Re: Перлентаухер - маленькое рыжее "зло"

Еще немного 3х дневного Перлентаухера
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    93,2 KB · Просмотры: 2.318
  • image.jpg
    image.jpg
    86,5 KB · Просмотры: 2.292
  • image.jpg
    image.jpg
    118 KB · Просмотры: 2.321
Re: Перлентаухер - маленькое рыжее "зло"

Как и у любого солидного жеребца у Кисы есть дама сердца - ганноверская красавица Вельтфора.
До отъема Рыж естественно пасся в табуне на нашем пастбище, там собственно он и встретил Вельтфорку. Помимо игр с Вельтфорой, любимым занятием Кисы стало - доставание взрослых и серьезных кобыл. "Рыжее зло" прекрасно понимал, что он маленький и если что, мама всех порвет и пользовался этим, всячески щипал, игрался и выносил мозг старшим. Будучи единственным жеребцом на весь табун, Киса считал, что так он проявляет свой статус "хозяина"). Наивный чукотский мальчик)))
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    84,7 KB · Просмотры: 2.317
  • image.jpg
    image.jpg
    145,8 KB · Просмотры: 2.299
  • image.jpg
    image.jpg
    121,4 KB · Просмотры: 2.288
Re: Перлентаухер - маленькое рыжее "зло"

Такой масюсенький. :p Сразу потискать хочется..))
Даа,видно внешний шарм сильнее :lol: А то смотришь и думаешь,как такая лапа и хулиганить еще может?!) :mrgreen:
 
Re: Перлентаухер - маленькое рыжее "зло"

Заяц написал(а):
Какая красота.... =)
Спасибо, но в нашем случае - внешность обманчива)))
Nola написал(а):
Такой масюсенький. :p Сразу потискать хочется..))
Даа,видно внешний шарм сильнее :lol: А то смотришь и думаешь,как такая лапа и хулиганить еще может?!) :mrgreen:
Ну когда он настроен на "жамканья" он весь ваш, разрешает тискать царское тело, он даже в этот момент позиционирует себя больше, как собаку :D Но в основном для приличия строит из себя "брутала" =)
 
Re: Перлентаухер - маленькое рыжее "зло"

Зато именно из таких личностей, вырастают самые надёжные товарищи)))
 
Re: Перлентаухер - маленькое рыжее "зло"

В конце декабря Кисе исполнилось 6 месяцев - очень важная дата! Перлентаухер из ребенка перешел в стадию "подросток".
Отъем состоялся в конце декабря, к этому времени Кисик отрастил щеки хомяка за которые его можно было от души потискать и сменил свою "базовую" рыжую масть на мандариновый оттенок и естественно отрастил шубку. Так что теперь Кисуша больше напоминал детеныша мамонта :D

Для отъема на нашей конюшне живет мерин Вася (возможно про него я тоже позже расскажу, ведь благодаря мне он остался жить с нами и стал моим первым осознанным "большим" конем). Васек наш воспитатель или няня, как хотите, но самое главное в его мини-табунах из жеребцов будь их 2;3 или все 6 всегда царит дисциплина. Вася самый настоящий пахан в своем царстве из юных жеребцов.

Ну что ж, теперь пора описывать реакцию Кисы на сей процесс. Рыжий всегда абсолютно спокойно уходил от мамы на занятия по обучению даванию лап, приучению к чистке и оповаживанию. Когда Пьеза начинала "плакать" Киса лишь смотрел на маму взглядом в котором читалось: "Ну там же дают угощюхи!". И этот раз не стал исключением. Я как обычно повозилась с Кисой и в конце отправила его в соседний денник, рыжий реагировал нормально, т.к. его уже пробовали на несколько часов оставлять без мамы. Но на этот раз он почуял подвох. Табун вместе с мамой выпустили, а его почему-то нет. Киса был удивлен, очень удивлен и решил что его может спасти подкоп, но не тут-то было. В конце концов Киса понял, что план побега обречен и успокоился, "плакать" он так и не стал.
Спустя некоторое время Кису выпустили на свободу в леваду, выпустили его естественно первым и буквально несколько минут рыжий пребывал в гордом одиночестве. И наконец произошла встреча Кисы и Васи. Вася ничуть не удивился новому мальчишке, а вот Киса удивился. Перлентаухер обошел Васю вокруг косясь сорочим глазом, а потом ему пришла в голову гениальная идея "Это моя новая мама!" - решил Кисик. А раз это мама, то у нее есть молочко! И Киса отправился на поиски молока у Васи, "цель" Киса нашел, но вот только мерин был этому не рад, он был шокирован и Кисуша получил за наглость.
Вот так у Кисы появился "папа":))
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    145,9 KB · Просмотры: 1.683
  • image.jpg
    image.jpg
    98,9 KB · Просмотры: 1.680
  • image.jpg
    image.jpg
    171,2 KB · Просмотры: 1.697
Re: Перлентаухер - маленькое рыжее "зло"

WolfMoon написал(а):
Зато именно из таких личностей, вырастают самые надёжные товарищи)))
Абсолютно согласна! Сколько мы уже выращиваем малышей, самые сильные по характеру, всегда оказывались и самыми преданными и верными, как на боевом поле, так и в повседневной жизни)) Все-таки в лошади главное - душа)
 
Re: Перлентаухер - маленькое рыжее "зло" и все, все, все

Как бы я не старалась писать исключительно о Кисе - не получается. Буду писать о всех, о лошадях, о маме, которая их содержит и безмерно любит и конечно же обязательно упомяну Сергея Александровича Маслова.

Итак, конюшня, в том виде и месте где она находится и по сей день появилась в 1996 году, это практически 20 лет назад(!). Мама начала заниматься конным спортом в 13 лет в Сокольниках и полюбила благородных животных - лошадей. И когда предоставилась возможность создала КСЦ "Паллада" в честь своей первой частной лошади.

Поначалу мама не собиралась заниматься разведением и лошади были чисто отдушиной, тем более в 1997 году родилась я и у мамы не было времени для того чтобы заниматься в серьез разведением. Поэтому до встречи с Сергеем Александровичем у нас жили и орловские рысаки, и владимирские тяжеловозы, и поняшки, и естественно верховые лошади благородных пород.

Первый жеребенок появился на свет в 2001 году. Это была гнедая кобылка Барби, более подробно про всех я буду рассказывать уже в отдельных историях. В 2002 году у нас родилось уже два жеребенка, которых мама красиво назвала Петербург и Пиаф, но конюха несколько подпортили мамины величественные клички и звали их просто Петька и Пиявка. В 2004 году родилась последняя ставка жеребят от Влада 1 и последняя мамина самодеятельность.

В 2004 году мама познакомилась с человеком с большой буквы, одним из лучших зоотехников России, специалисту по искусственному осеменению, ходячей библиотекой и просто с очень грамотным и замечательным человеком - Сергеем Александровичем Масловым. Именно этот человек всеми силами вбил начищающему заводчику, что при таком маленьком составе (конюшня на 20 голов) мы не имеем право на рождение посредственности, она всегда родится нужно стремиться создавать лучшее. Именно в этот год весь наш племенной состав координально изменился, из всех маминых лошадей Сергей оставил только Балладу, родную племянницу чемпионки СССР Дрофы.

С появлением грамотного зоотехника, начались поиски маток и жеребца-производителя.

СА всегда делал упор на спорт и первое условие при выборе состава - спорт. Мало того, что лошадь должна была пройти спорт уровня Гран-При, но и при этом остаться абсолютно здоровой. Таким образом нашем жеребцом-производителем стал тракененский жеребец Эпизод, выступавшей в конкуре класса S под МСМК О.Даниловой + 190 см на мощность прыжка.

Дальше началась более сложная часть - поиск маток. Благодаря СА к нам попали:
Зиния - класс S в конкуре под В.Белецким и Д.Берестовым (на мощность 2 м)

Теплица - ЧР под МСМК Н. Симонией

Паллада - родная сестра звезды эстонского конкура Палладиума, выступавшего под Г.Клеттенбергом.

Рагоза (Гавиал хх-Рахма) - необыкновенная малышка из Ставрополя, которая на прибавленной рыси обгоняла табун двигающийся галопом.

Воркута (Тезис-Вестница) - одна из лучших лошадей Кировского завода по происхождению, выбракованная исключительно за рост. Была нами найдена в спортивной группе. Сейчас ее братья Вольфрам и Ответ показывают прекрасные результаты в конкуре.

Естественно - это только начало моего рассказа))
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    106,8 KB · Просмотры: 1.560
  • image.jpg
    image.jpg
    75,3 KB · Просмотры: 1.618
  • image.jpg
    image.jpg
    71,9 KB · Просмотры: 1.568
Re: Перлентаухер - маленькое рыжее "зло" и все, все, все

Ну все затянуло - засосало,с нетерпением жду продолжения. 8)
 
Сверху