Как живется на конюшне.

Динамика уставания, это было самым первым видео из серии
И с последним разница минут в 5, тяжело двигаться вперёд однако, но выглядит куда приятнее
403b6016dc63.jpg
 
Как бы не хотелось готовить лошадь в любви и гармонии, бывают дни когда хочется животное прибить за неподобающее поведение. У Кисы день целебных люлей был вчера, это был трактат о тяжелой жизни, усталости и вообще хочу стоять есть травку. Но увы. Сейчас самый момент заложения дисциплины, поэтому вчера тренировка шла 1,5 часа, все потому, что гад решил не уступать, он видите ли понял как себе облегчить задачу и решил впереться в повод. Был крайне разочарован и удивлён, что хлыст не только подсказка, но и помощник от лишних умственных потуг.
К вечеру сего дня, рыжий успокоился, приходил ласкаться. С чувством выполненного долга и только так. Он же в итоге уступил.
А сегодня это была истинная ляля, на всех аллюрах, легко, погнулся где надо, где надо толкнулся, да расслабился.

Потом напишу про вальтрап back on track, прикольная вещь после работы его снимаешь со спины просто валит пар, мышцы разогретые и незажатые. Киса уже успел его полюбить, очень ценит дни когда именно этот вальтрап одевается. Так что кажется я ещё возьму и попону из этой серии))

И самое главное событие - Пронечке сегодня 1 месяц:)
 
Да, расскажите подробнее про вальтрап и другие вещи бэк он трек. Как раз заказала себе такой вальтрапчик)
А попоны у них жутко дорогие. Если брать то какую и зачем?
 
@Fiona_Po Я не представитель фирмы чтобы как-то подробно рассказывать про продукцию)) Но брала как раз по схеме попона очень дорогая для начала попробуем вальтрап - будет эффект - возьмём ещё и попону)
По моим ощущениям и заметкам.
Если сравнивать на фоне остальных вещей, а у Кисы это хорошие вещи (Veredus, Eskadron, Equest и т.п.), то разница чувствуется. На вид совершенно обычный стёганный вальтрап, внутри действительно уже специальный материал и сам вальтрап более плотный. Я скептически была настроена когда первый раз коня седлала на back on track, но на первой же тренировке Рыж расслабился, как-то стал спокойнее. И даже при активной работе, обычно бывает пена под вальтрапами, под этим я ещё ни разу не видела такого и спина не бывает влажной, да она разогретая, да конь вспотел, но лишней влаги нет, именно как они пишут эффект отражения инфракрасных излучений и ннн, простыми словами получается эффект капитального прогрева.

У Кисы как раз был момент, что он часто выключает мышцы и компенсирует всё силой, и идея была так включить и раскрепостить мышцы, ибо только в эластичном состоянии они нарабатываются. Я вот не догадалась снять спину перед использованием вальтрапа, но эффект есть, мускулатура на спине, как и хотели появляется:)

На счёт попоны, наверно это будет легкая Mesh и скорее всего буду её использовать перед работой, после прошагивания в ней потом уже седлать.
 
В работе важна стабильность, тогда правило чем медленнее, тем быстрее работает без поправок. Вот так я и не заметила как прошло 4 месяца ежедневной работы, последние 2 уже с верховой нагрузкой.
Сегодня на корде занимались по кавалетти и уже стало понятно - Рыжик дорос до работы с палками и верхом. А ведь год назад, когда я брала коня чисто для общего развития, жерди вызывали основную проблему, в первую очередь психологическую. Киса не мог спокойно через них пройти шагом или рысью, только разгон, галоп и прыжок. Тогда Гогин подсказал упражнение на включение головы и проблема стала поэтапно уходить. Сейчас с палками вопросов нет в принципе.

У Хестера была цитата, которую я начала ощущать и понимать только начав работать с Кисой "Лошади нужно дать возможность повзрослеть не только физически, но и морально".

Январь 2016:D
fb854e9ffa06.jpg


Февраль того же года
b6044e75e041.jpg


Летом иногда занимались на корде так
94357e7b191b.jpg


Конец декабря
24b84d3e91af.jpg


Апрель 2017
de5c4c210a65.jpg
 
Уже принимают заявки на испытания, которые пройдут 16-17 мая в КСК "Левадия"

Заезд 16, в этот же день тренировка в манеже.
Для членов ФКСР участие/постой/корма - 3000 руб
Для остальных - 3500 руб

Минимальный возраст лошадей-участников - 2 года

Положение будет готово в ближайшие дни.

Заявки присылать на почту комитета [email protected]
 
Не важно, что под рысь, первый раз такое вижу)))
361b97073b46.png

Идет как пес на палки)) Хвост приподнял, уши поставил)
4449d1aca3d1.png

Беспалевная реклама Вередус:D
127321ec4a84.png

07ec387ab98f.png

Щемется мелкий)
3873a52cd0d5.png
 
Ну что ж. Последнее время стали чаще снимать видео. После последних прошла неделя, там он был стабилен, но туговат и на следующей неделе его как раз чуть снимала с повода, больше сгибаний было. И картинка несколько поменялась.
Нынешняя неделя для Кисы началась сразу с тяжеленького, насмотрелась я Хестера, разминки, базовую работу. Ну думаю, дай-ка я сегодня Кису так огруглю и также поведу. Рыжий сказал пошла нафиг, но уж решили - значит надо. Я запарилась его убеждать, он запарился со мной спорить. Но как только он спокойно пошел, округлил нормально спину, и включил зад, стали очень хорошо получатся заходы в углы и вольты на всех аллюрах. Так что на этой неделе у нас в программе вот такое округление с замедлением и контролем. Сегодня убедила я коня со скрипом так пойти.
А вот на галопе проблем не было, он уже навозмущался на рыси и спокойным галопом отработал. Достала:D
 
Киса в высшей степени молодец. Вчера мое занудство понял. Сегодня я была чисто для декора на коне. Расслабился, округлился, поделали восьмерки, серпантины, вольтики, обратное и внутреннее постановления, зигзиг из уступок на рыси. Даже не было необходимости сегодня его набирать по поводу, он на длинном сегодня шел не теряя контакта, не вламываясь, не убегая и не выдергвиваясь наверх. На галопе также пошел, я ему разрешила скорость выбрать самому с условием, что будет держать контакт, Кисик был только за и стартанул, проезжающая мимо машина даже притормозила и с интересом наблюдала за скачущем конем (что-то в нем проснулся Заказник неожиданно, благо характер куда миролюбивее).
Они даже похожи
3871d9c459e6.jpg

Но в таких ситуациях, когда конь двигается очень активно, происходят моменты моего выкаблучивания - на какой бы скорости на галопе Киса ни шел, он по малейшей команде сокращается и переходит в рысь и шаг по требованию. Причем тут же успокаивается и становится валенком по которому и не скажешь, что он может с энтузиазмом развивать приличную скорость на галопе. Вот такая психика, ну я ему поэтому и очень сильно доверяю:)
 
Рыжман сегодняшний:)
9febd5356300.jpg

fcc174fb407b.jpg

Ну и размяли кости, с новым телефоном уже совершенно неудобно снимать на корде... поэтому я быстро плюнула на эту затею.
42067a533349.png
 
Никого не обошла ситуация с Митиным. Один знакомый тренер теперь обзавелся специальной сумочкой и у всех учеников собирает телефоны от греха подальше:D
 
Немного прекрасного, чтобы не потерять:)

@Fiona_Po да, перешла. Подкормками их я уже года 3 балуюсь (кроме водорослей, все остальное работало и давало эффект в течении 7-10 дней).
Мюсли с этого года начала брать. Киса ест для набора мышечной массы Билд Ап Кондишин Микс, а малышка Перфект Флай растет на Стад Балансере. По последней, она на таком кормлении сильнее если сравнивать с предыдущими ставками жеребят, это видно и в ее внешнем виде и в движении, у нее есть сила создавать толчок, я не отношу это к селекции ибо если рассматривать саму механику, она типична для русского тракена, но сам жеребенок более сильный. Как раз то, чего обычно русским лошадям не хватает. Собственно Проня мой эксперемент, я смотрела весь прошлый год жеребят, рожденныз в России и пришла к выводу, что кормление очень сильно мешает малышам, точнее неправильная его организация, на этом этапе уже у многих косяки. Как бы у нас в хозяйстве жеребята всегда росли нормально, поэтому чтобы создать условия для контраста я взяла мюсли, которые по составу очевидно превосходят классику кормления, даже при учете подкормок. И получилась вот такая сильная кобылка

А по Кисику, он был худенький и проблема с весом мешала набору мышц. Вот сейчас он уже месяца 2,5 лопает мюсли, вес набрал потихоньку, ведет себя культурно.

Никто из лошадей от корма не отказывается, колик и аллергий не было.
 
Почему мы никуда не торопимся и не делаем переходы под верхом.

Я всегда с уважением и пониманием отношусь к своей лошади (поэтому Кисик оценен в 2 года немецкими экспертами, которые помимо оценок дали комментарии к коню, очень ценные, за которые я благодарна по сей день, это отрезвляет и не дает торопиться) и с таким же уважением отношусь ко всем системам тренинга как в выездке, так и в конкуре. Стараюсь выбирать то, что необходимо моей лошади.

Сегодня я буду говорить про классическую систему тренинга в выездке, не в спортивной. У Ани Беран была очень грамотная и глубокая мысль о подготовке лошади:"Никогда нельзя просить под верхом того, что лошадь еще не в состоянии сделать без всадника при работе на корде и в руках". Особое внимание Беран уделяет переходам на корде, без доп.средств, а чисто лошади - это прекраснейший тест на равновесие лошади, развитие послушание и баланса. Сначала любая лошадь имеет довольно длинный тормозной путь на переходе, значит она еще не в состоянии принять свой вес на задние ноги. А если будет всадник, мы все непроизвольно просим лошадь сделать команду быстрее, больше отзываем поводом, плотнее садимся, часто кажется, что лошадь специально не хочет делать пресловутый переход. Но нет. Она не может быстрее, а чтобы это понять достаточно начать работать это на корде.
Для начала то, что мы уже освоили относительно - простые последовательный подъемы и переходы

А вот интересное:) Первый раз работы шаг-галоп-шаг. Специально все как и есть. У Кисы хороший толкучий зад и как правило, с подъемами у него проблем нет, а вот переходы, где надо сложиться и подвести зад, перенести вес - это самая большая трудность для рыжего... но будем работать, это интересно!)
Также с каждым годом, новой лошадью начинаю все больше понимать, что нельзя стесняться работы, нельзя стесняться спрашивать советы. С каждой лошадью бывают трудности, что-то не выходит, с каждым животным нужно разное время для освоения материала. Поэтому также нельзя гнаться за какой-либо нормой, нужно здраво оценивать свою лошадь, что ей нужно наработать, чему научить и только от этого состояния строить планы.
 
Коротко о нашем с мамой тандеме:D
Говорим с мамой:
Я:"Ма, сегодня снимаем МК для Лизы"
Мама:"Ааа, это так называется?"
Я:"Да, ты тоже не молчи, говори, *рассказываю про проблемы Лизы*, и можешь по теме когда я буду отъезжать говорить, так что готовься"
Мама:"А мне готовиться не надо, у меня голова пустая как барабан"
 
Прогресс очевиден я думаю:)
Начинаем из горизонтального баланса переходить в движение с позитивной асинхронностью.
b1d249b631a9.png
 

Мы конечно антивыездка, но базово пробуем все) За неделю Кисик стал уже постабильнее, перестал явно торопиться, стал четче и шире двигаться, лучше держать равновесие. За 2,5 месяца верхом очень даже неплохо:)
Постабильнее по рту, но еще себя ищет, ничего страшного, все равно молодец;)
 
Сверху