Как живется на конюшне.

Алфи попал в кадр, немножко)) скоро зайцу 4 месяца, остается совсем немного времени и можно будет забирать его:)

505c62cc0f07.jpg

d5ff5843a288.jpg
 
Полную сестру Кисика сейчас продаем:)
2 года, 167 в/х)
e46b20059c9b.jpg


7dfee35def71.jpg


945a0e8aa85f.jpg


А еще были сегодня "пойманы" годовички Эсву и Винни
05ee0dd09d2a.jpg

Мелкотня не такая эффектная))
b456ba40630e.jpg


9997431148d8.jpg


d05bdf296cd2.jpg
 
Полную сестру Кисика сейчас продаем:)
2 года, 167 в/х)
e46b20059c9b.jpg


7dfee35def71.jpg


945a0e8aa85f.jpg


А еще были сегодня "пойманы" годовички Эсву и Винни
05ee0dd09d2a.jpg

Мелкотня не такая эффектная))
b456ba40630e.jpg


9997431148d8.jpg


d05bdf296cd2.jpg
 
Киса сегодня вернулся в строй после квантовой терапии. Сделали чисто символически 2 по 5 рыси без напряга, мартингалов и шпрунтов. Перед ветеринарными каникулами мы работали со шпрунтом, рыжий подтупливал и на напряжение отвечал напряжением по рту и с помощью шпрунта пришлось объяснить как реагировать на полуодержки и вес повода. Ну что ж сегодня он был очень мягким, принял вес трензеля и все это происходило после 2х недель отдыха и под работающий сварочный аппарат:D
После его удивить было проблематично

Это сегодня было самое интересное, нужно было от него не дергаться самой и быть бесстрашной, пару раз Киса пытался свалить в сторону и притормозить, но потом расшевился голову позадирал, пофырчал, и начал отвечать на ногу нормально. Вторую рысь сдела вообще классно - округлился, двинулся, умничка)
 
Последнее редактирование:
Я к вам в ПЧ:) Прочитала за неделю весь дневник:rolleyes: Хорошие у вас кони. И Киса здоровский такой. У самой 4-х летка, так что интересно читать:)
 
У меня был уиэкенд гостей. Приезжала одногруппница и наконец-то мы познакомились с Кариной (@Karik )
Карина приехала основательно и нафотографировала всех. Как сказала потом мама:"Вооружена и опасна":D

Пэппи (продается)
297a7a1be091.jpg

63f551952e0d.jpg


Любимый персонаж многих:rolleyes:
Проооонечка))
70b36840fa4a.jpg

e3afcc168847.jpg

a26cc5e3e9ca.jpg


Королла (о. Caletto lll)
4b7edec5155f.jpg


Пастушок готовится к бою:D
deeadfeb7a6f.jpg
 
Люблю выездковое седло за правдивость ощущений по своей посадке и тому, что делает конь. Более ясные ощущения, и в плане работы над базовыми вещами порой более удобное. Но это в первую очередь мое мнение. Я это дело люблю, седла по специализации менять в том числе.
Что из этого вышло:

Киса воспринял все нормально, я восприняла Кису как последнюю корягу:D Но ничего, все поправимо, будем работать дальше) Перлентаухер все равно прогрессирует, и отдельно стоит отметить его наиприятнейший характер, он настроен на работу и всегда остается позитивным.
 
Как-то совсем о рыжем нечего писать. Никаких подробных отчетов по тренировкам. Все предельно просто и спокойно - сажусь, ставлю руку, Кис старается сам себя держать. В спокойном режиме качаемся и ищем гармонию.

В такие моменты вспоминаешь весь путь с самого начала. Сейчас я могу уже спокойно говорить, ибо мои ожидания работают в жизни. Конь работает, конь прогрессирует, все вопросы к нему давно иссякли. Прыгать - прыгает, бегать - бегает, на выездах адекватный, заездка - без проблем, друг - огромнейший.

На этот пост меня натолкнула моя знакомая, которая переживает из-за окружающих, злости в высказываниях относительно совсем юного ее коня, даже пренебрежения. Я никогда про это не писала и не говорила, не считала нужным, ибо мне всегда было важнее свое ощущение, лучше меня никто не знает лошадь с которой я работаю, и которую я вырастила. Но... Киса вызывал очень спорные и не всегда лестные эпитеты в свой адрес, не буду врать, ровно до весны этого года, пока я уже не начала на нем активно ездить, работать и уже подобные высказывания начали казаться просто смешными и абсурдными. Я и мои решения вызывали недоумение, мягко скажем. Несколько людей неоднократно прямым текстом предлагали и даже настаивали продать коня, как редкую бездарность. Особенно был пик когда был Бэн, наши знакомые поделились на два лагеря, не забывая сравнивать красивого темного и неправильного рыжего. Меня это никогда не трогало, кого я уважаю всегда объективно оценивали Перлентаухера, придавая уверенность в этой лошади. Скажу отдельно конструктивная критика была, Рыжий не идеален и я никогда его не превозносила на олимп, но и его преимущества отрицать тоже нельзя.

От себя скажу. Я никогда не бываю критична в отношении чужих лошадей, никто не знает, что будет, и какой она станет, сколько в ней окажется моральных сил, а это важный аспект, и глядя на картинку в Интернете ты никогда не узнаешь его со всех сторон. Ставить предел лошади - глупо, особенно чужой, я не знаю, что будет, а посторонний может без всяких "но" сделать прогноз. Опять же предел не узнать, не попробовав достигнуть. И второй момент, порой наши высказывания в итоге могут повлиять на события, и никто никогда даже не подумает, что может не помочь, а наоборот разбить очень неплохой дуэт, историю дружбы. Это не обязательно победы, это спокойствие, уверенность в своем четвероногом партнере. Не каждая лошадь способна стать важной и любимой.

В итоге, Кисик прошел все наши домашние и выездные тесты. Часть хейтеров метнулась на "темную сторону" и говорит, какой он замечательный. Нет, он обычный, все тот же рыжий конь, который и родился, все что с ним будет дальше - только мои ошибки или, возможно, правильные решения. Я не знаю. И не ручаюсь ставить прогнозы. В этом состоит объективность и тактичность наших высказываний - не помешать и не навредить.
5f0e946dc5ee.jpg
 
Ууух, в голове я себе придумала, что надо осваивать какие-либо езды с Кисой. 4-х летнюю и ППД А держу в голове, нет, мы их не катаем как заведенные, просто мне так легче делать акценты во время работы, когда я знаю, что это потенциальный элемент с определенной оценкой.

Сейчас Кисику сложнее делать на понижение переходы, особенно возвращаясь в шаг, сразу продолжить активно сложно, не всегда хватает зада и активности, ну и как всегда все идет от физ.подготовки. На галопе это главный страдалец, но, тоже округляется, но не сразу. Тут у него схема "я бегу еле-еле, но кругло" или "я полетел, а ты сиди как хочешь, я олень":D Пока не сочетается движение и округление, но через пару минут галопа уговорить можно, правда сейчас приходится периодически палочкой его подправлять. Без хлыста на данном этапе с ним сложно, нужна энергия, легкость, да от ноги, а это очень сложно.

Зато у нас есть и достижение сегодняшнего дня. Киса и я смогли выдержать аж два вольта на активной рыси не потеряв контакт, спину и раскрепощение (это, кстати, касается обоих:))

В остальном Кисик дурень, при виде выездкового седла впадает в полнейшую депрессию. Выездка... этот вид тренировок дается ему сложнее всего, но надо.
 
Кисик продолжает стремительно развиваться. Сейчас он здоров, с уже кое-какой мускулатурой. Контакт стабилен на всех аллюрах, хотя еще бывают сложности на шагу. Работаем с задом и спиной, сейчас на это упор и конечно энергия и желание двигаться вперед.
Потому составлен стандартный план работы в течении недели: выездковые дни (седлается на выездку, учится приподниматься, держать осанку, больше упор на работу зада и работа на учебной посадке); конкурная манежка (она отличается от выездковых дней, упор на другое, конкретно у Кисика проблемы с сохранением контакта и импулься при измении траектории движения, порой он гаснет в поворотах, бывает чуть подтупливает на ногу, незначительно, но неприятно. Опять же это работа, в том числе на четкость и динамичность); дни с жердями - кавалетти и прыжки, первые самые простые; день полевой работы, тут меньше упора на его осанку, больше на продвижение и общее моральное спокойствие, такой день снятия напряжения.

Благодаря уже более системной работе и все-таки повышению уровня навыков коня, Рыжий начинает оформляться уже более явно, мне начинает нравиться каким он становится.

Он заметно стал сильней и гибче. И еще момент, который радует, вся мускулатура работает и нигде нет напряжения:)
 
Несколько людей неоднократно прямым текстом предлагали и даже настаивали продать коня, как редкую бездарность. Особенно был пик когда был Бэн, наши знакомые поделились на два лагеря, не забывая сравнивать красивого темного и неправильного рыжего. Меня это никогда не трогало, кого я уважаю всегда объективно оценивали Перлентаухера, придавая уверенность в этой лошади. Скажу отдельно конструктивная критика была, Рыжий не идеален и я никогда его не превозносила на олимп, но и его преимущества отрицать тоже нельзя.

Очень весь этот пост мне близок и понятен. Тут главное, чтобы сам владелец не строил иллюзий по поводу возможностей лошади, и базовые цели и планы владельца совпадали с возможностью лошади. Это, наверное, у русских людей такая форма доброжелательности и заботы, хотят предостеречь от бессмысленной траты усилий и времени. А если любить и работать, то кони могут преподносить большие сюрпризы! :) И если лошадь, которую ты изначально трезво оцениваешь, даст тебе больше, чем, как изначально казалось, она может, то это большое счастье и кайф!
 
Да, очень многое идет от твоего ощущения лошади, насколько ты в нее веришь, чтобы хотя бы просто попробовать начать? И работа, много работы, просто так не бывает ничего.

А мы тем временем прыгали сегодня второй раз под верхом, сегодня была мама и руководила действом. Поэтому просто спокойно прыгнуть крестик - мало. Кисик очень расхлябно пошел, за что получил... заложение после барьера, чтоб не рушил траекторию и учился уважать и работать на любой высоте, да и исключить обрывы при приземлении. Ну вроде стало получше и получил на последок свой первый чух под всадником, его зауважал больше, последние прыжки вышли очень недурными.
Покорили настоящие 50 см:D И посидим на них, пока не наладится техника, траектория и уверенность, сегодня чуть щемился, но шел.
8b8c4b1c2f1f.jpg
 
Вообще тоже удивляюсь, как много дает лошади работа. Чем больше вижу таких изменений, тем более осторожной становлюсь в прогнозах
Работа творит чудеса не только с обезьяной)
 
Порой очень хочется)) Но если разбирать любой прогноз, нужно учитывать тысячи побочных явлений и как они повлияют. Я эти видео не показывала никогда.
Тут 2,5 года Кисику

Это первая тренировка на которой он стал предлагать что-то поинтереснее, собственно от этого чуть-чуть мы отталкиваемся сейчас в работе. Было это недели 2 назад где-то.
Отдельно скажу, что помогли выезды. Чем честнее ты оцениваешь свою лошадь - тем честнее ты ее работаешь. Глупо бояться плохих оценок, комментариев. Быть честным - не стыдно, чего-то не уметь - не стыдно. Стыдно сидеть в вакууме.
 
Последнее редактирование:
Сверху