Перлы не конников... смех сквозь слезы.

Ехала я как-то верхом по окраине города (это было в 90-х - лошади тогда не часто встречались, и в магазинах не густо, и в карманах пусто) Навстречу мне женщина. Так обрадовалась, что лошадь встретила, и спрашивает:"Можно я её угощу!?" Стала в сумке искать,чем угостить:" А КОЛБАСКУ она будет кушать?"
А в другой раз какая-то компания мою лошадь грушами кормила прямо из ящика и арбузом ( не корками, а кусками с красной мякотью!)... Мне так хотелось тоже угоститься, но мне ничего не предложили :cry: !
 
Прекрасное с форума моделистов:
Опять же,при быстрой езде у всадников большая амплитуда движения ног,хоть и в стременах,они могут взлетать чуть ли не до уровня пояса,чуть ли не до ушей.В смысле,ушей лошади.
 
Не знаю было такое или нет. У коня хорошо заметны каштаны, кто-то спрашивает что это, кто-то детям говорит, что кость торчит :eek:, а одна дама вообще убила, истеричным тоном спросив: Вы зачем лошади камень в ногу засунули? :(
 
Дошла пока до 3 страницы перлов, не могу)смеюсь на весь рабочий кабинет.
Про перлы от мужиков с их " ну девушкам наверное нравится ездить на лошади..." и многозначительные лица, с загадочными улыбками-это уже классика. И ведь не объяснить,что иногда тебя так трясет, что желудок с легкими местами меняется)

Вчера был перл с прокатом. Приехали 2 девушки и парень поездить. Парень с девушкой вообще чайники, а вот одна сказала,что ездит уверено.Спрашиваю "Настя вы рысь делаете?" "Да, еще галоп и прыгаю"
Ну-думаю,- сейчас покажет класс. Говорю "ну поехали рысью" То что я увидела, было.....страшно) Началось с того, что рысь я увидела спустя минут 10, т.к. кобыла, на которой она ездила, очень девка упрямая, и если чует что новичок сидит, то филонит и делает вид что она это не она)
Так вот, на мои фразы "Настенька я все еще не вижу рысь" она говорит "у меня была лошадь, такая же упрямая,на ней хорошо ездила" я "тогда вы точно найдете общий язык с этой". В общем посадка была мягко сказать новичка.Руки в небе, корпус на шее,ноги на крупе) она мне даже когда слезла доказывала, что ездит она офигенно, просто лошадь не та, и амуниция у нее раньше своя была,а тут все по другому, и что был долгий перерыв.Решила не переубеждать)
она же говорит "...я езжу галопом, обычно только полевым,с манежным у меня проблемы"

Муж по телевизору недавно первый раз выездку увидел. Говорит "они так прикольно ноги вверх задирают и боком бегут"и показывает руками как они задирают ноги (про принимание)

Недавно бабушка с внучкой приходили
-ой девочки, а вы тут работаете?
-да
-и живете наверное здесь же с лошадками?

Стандартный вопрос
-а у тебя лошадь или конь?
 
Последнее редактирование:
Стандартный вопрос
-а у тебя лошадь или конь?

На последний такой стандартный опрос и ответ: у меня мерин и два жеребенка-годушки, меня спросили, что такое мерин. Я объяснила, за моим объяснением последовала фраза которая меня убила: "А у него ... прошу прощение за доловное цитирование девушки... стоИт? Спрашиваю: Вам зачем такие подробности? Ответ убил: Хотим коня для фотосессии взять в аренду. Уже месяц фантазия дохнет в муках от воображения того, что они хотели отфотографировать.
 
Вот чудо-чудное, как сшить уздечку http://www.diy.ru/post/3769/
Делаем оголовье для лошади
Тем, кто профессионально занимается конным спортом, вряд ли придет в голову сделать оголовье для лошади своими руками. Но для многих верховая езда — лишь увлечение, на которое не получается тратить много денег. Если ваша фабричная уздечка для лошади износилась, а новую покупать не хочется — выход есть!

aa285c9138e0e64a2d5bd8b812b333ca91.jpg


Оголовье можно очень просто изготовить из старых ремней, которые почти даром можно приобрести на любом блошином рынке или найти на своем чердаке. В данной инструкции приведены размеры, снятые с уже имевшейся старой уздечки, вам придется ориентироваться по размерам вашей.

Инструменты:
  • швейная машинка
  • ножницы
  • канцелярский нож
Материалы:
  • старые ремни (брезентовые не так красиво выглядят, зато удобнее в работе)
  • старая уздечка для лошади
  • нитки
  • два стальных кольца средних размеров (такие часто заменяют на ремнях пряжку)
c6c861ba9116c9ed2845ab60db6442f00e.jpg


Делаем оголовье
Как же сделать уздечку?

1. К одному из наших ремней уже были прикреплены два идеально подходящих кольца. Кольца были плоскими с одной стороны. Чтобы отсоединить их от ремня, просто разрежьте нитки шва канцелярским ножом или ножницами.

7382f8839d0db21231d9c567b22cf9986a.jpg


2. Изготовьте щечные ремни нужной длины. Щечные ремни — это длинные полоски, соединяющие грызло (часть уздечки, которая вставляется между зубов животного, его же называют мундштуком) с суголовным (затылочным, проходящим за ушами лошади) ремнем. Сначала нужно обрезать кожаные накладки с хлопковых ремней. Проще всего это сделать, разрезав швы ножницами или ножом. Чтобы определиться с размерами, просто отсоедините щечные ремни старой фабричной уздечки от колец грызла и разложите их на столе. Рядом уложите хлопковые ремешки и отметьте нужную длину карандашом. Желательно на этом же этапе разметить и положение отверстий. В нашем случае длина щечных ремней составила 72 см без учета пряжки.

6a5f0bc4a9478226c50c448095626c065e.jpg

515b9d043fd6f6ad31c9a5213be35093ee.jpg

38d5d9e657849d1de697e98542f6399f88.jpg


3. Изготовьте подбородный ремень. Подбородный ремень от фабричной уздечки отсоединить не удастся, поэтому просто приложите к нему ремень и, оставив припуски на петли, отметьте нужную длину. Подбородный ремень состоит из двух частей. С одной стороны на конце ремешка должна быть пряжка. На нашем ремешке вместо традиционной пряжки использован фиксатор из двух колец. Такая конструкция отлично работает, и во втором ремешке не нужно пробивать отверстия. В нашем случае длина ремешка со свободным концом составила 48 см (плюс 4 см для сшивания внахлест), а длина ремешка с пряжкой — 31 см (плюс 4 см).

0d9ac82c36911f64919cbbf561a3a74cb3.jpg

fce87273014b0bdebf10b8de7ae2114beb.jpg

cc22979f43f70a93f738dedfb03b56f6c0.jpg


4. Изготовьте налобник и суголовный ремень. В нашей старой уздечке налобник и суголовный ремень оказались одной длины, поэтому мы просто повторили те же операции дважды. Просто приложите ремешки к соответствующим ремням старой уздечки и определитесь с необходимой длиной. С каждой стороны ремней нужно оставить припуск 4-5 см, чтобы их потом можно было без проблем пришить. Мы перестраховались и оставили по 6 см. Длина налобника и суголовного ремня составила 49 см с припусками и 37 см без припусков.

630ebd84724a44fc642f686ae74a52556e.jpg


5. Обработайте края щечных ремней. Чтобы они не распускались, их нужно тщательно обшить.

706e5ebad1fedc16f5f06256737fc4282d.jpg


6. Проверьте, все ли сделано правильно. Разложите на столе фабричную уздечку и заготовленные ремешки. Разместите ремешки в таком же порядке, что и на образце. Убедитесь, что ничего не пропустили и нигде не ошиблись с размерами.

c3934be05f869ebb7e9cd543db1848101b.jpg


35b7566bf70074662fb178e9d7a5b11f9f.jpg


7. Сшейте ремни. Протяните ремень через кольцо и сделайте отворот. Зафиксировать петлю можно с помощью булавок. Сначала прошейте прямым швом поперек нахлестка, шов должен пройти примерно посредине. Затем укрепите соединение одним-двумя зигзагообразными швами. Здесь действует принцип «кашу маслом не испортишь». Помните, что отвороты всех ремней должны оказаться снаружи.

5132af3f5c46e5b765fc1d60eba793f863.jpg

3c217b3319c4a1d2a5a3c8c8126562bf71.jpg

c9500f9f9337de961017ebc49e71cc64ca.jpg


8. Просверлите отверстия для фиксации в пряжке. Чтобы крепить щечные ремни к кольцам грызла, в ремешках нужно проделать отверстия для фиксации в пряжке. Для этого можно воспользоваться обычной дрелью с маленьким сверлом. Сверлить лучше на низких оборотах.

a2a1a286ba95b3560433f2ad01c9858d9f.jpg


9. Уздечка готова. Протяните щечные ремни через основные кольца и через кольца грызла. Прицепите поводья. Наденьте уздечку на стул и потяните поводья, убедитесь, что при их натяжении щечные ремни равномерно подтягивают кольца грызла.

7414fbf9e6265d7bf22a466eefc7677740.jpg

d12e6b778358635a3b88fb40341bdcaa8e.jpg

f694308cebee11f2a71e03a5965c6f2788.jpg
 
Хм, а по-моему, не смешно, и, более того, многим актуально. Лошади есть не только в городах, в которых имеются конные магазины :)
 
И? Выглядит некрасиво, но функции-то выполняет. Рада, что еще остались люди, которые хоть что-то могут произвести своими руками, а не только потреблять. Явно вы не жили в конце восьмидесятых-начале девяностых. Я тоже тогда сама уздечку шила. Из солдатских ремней, купленных в военторге за полтора рубля штука. И не считаю это позором.
Разъемное кольцо, на мой взгляд, не есть гуд. (Да и вообще в этом месте я бы кольцо не использовала.) Но в свете нынешних тенденций по безопасности и недоуздков с кольцами, разлетающимися при первом же рывке, такое кольцо вполне имеет право на существование. Тесьма в случае чего не порвется и лошадь могла бы покалечиться. А так разогнется кольцо, узда упадет и лошадь останется целой.
 
И? Выглядит некрасиво, но функции-то выполняет. Рада, что еще остались люди, которые хоть что-то могут произвести своими руками, а не только потреблять. Явно вы не жили в конце восьмидесятых-начале девяностых. Я тоже тогда сама уздечку шила. Из солдатских ремней, купленных в военторге за полтора рубля штука. И не считаю это позором.
Разъемное кольцо, на мой взгляд, не есть гуд. (Да и вообще в этом месте я бы кольцо не использовала.) Но в свете нынешних тенденций по безопасности и недоуздков с кольцами, разлетающимися при первом же рывке, такое кольцо вполне имеет право на существование. Тесьма в случае чего не порвется и лошадь могла бы покалечиться. А так разогнется кольцо, узда упадет и лошадь останется целой.
В конце 80-90 еще как жили и уздечки тоже пытались шить, вопрос в безопасности данных приспособлений как для всадника так и для лошади. А вообще в 80-е на шорке (КСиОК) покупали, приезжали к 7 утра отстаивали очередь в 8 приходил кладовщик и говорил : седло - 1 , хомутов 2, уздечек сыромятных столько-то, и т.д., И из регионов люди ехали и покупали то что удавалось купить.
 
А вообще в 80-е на шорке (КСиОК) покупали, приезжали к 7 утра отстаивали очередь в 8 приходил кладовщик и говорил
О да, так и вижу, как люди из глухой деревни на Камчатке едут в КСиОК за единственной уздечкой. Да даже из Крыма не поехали бы. Жить-то где, чтобы к семи утра очередь отстоять, на вокзале? Опять, блин, "за МКАДом жизни нет". А опасность от сыромятной уздечки (и сыромятного же недоуздка с запаянными кольцами), которые не рвутся, согласно сегодняшним представлениям о безопасности, куда круче, чем вот от такой на соплях, которая порвалась, всадник в поле с ремешками остался, лошадь на конюшню убежала. И не надо мне про дороги, которых в глухомани без конных магазинов как раз тоже нет, и про "лошадь надо удерживать", а то сейчас Летучую сюда приглашу.
А в восьмидесятые своих лошадей у людей не было. Были колхозные. Вот от колхоза в командировку и ездили. А это совсем другая песня.
 
Последнее редактирование:
еще на радио Шансон сегодня песня была, текст не помню точно, но одна строчка в голове засела:
я вскочу на коня и на свободу унесусь,
он возьмет МЕНЯ по уздцы, потому что я цыган!

ЧТО К ЧЕМУ!?!?:D
 
Стандартный бессмысленный набор слов, характерный для современной попсы.
 
Про самошитые уздечки и недоуздки: надо же уметь шить и иметь такую машинку, которая прошьёт такой материал плотный.
Имело бы смысл самой шить недоуздки по размеру головы коня, если б я была рукодельницей. Заказать? По-моему, на Украине делают на заказ, но будет дороже, чем купить готовый (ИМХО).

Насчёт колец недоуздков, которые разлетаются: пусть лучше сгорит предохранитель, чем вся "начинка" телевизора.
Конечно, кольцо не должно разгибаться или раскалываться, когда конь просто мотнёт головой, когда его ведут на чомбуре. Но в критич.обстоятельствах, когда "Убьюсь! Но порву!" - пусть лучше сломается именно кольцо (опыт есть).
Пусть это будет "перл" от конника".

А про девушку, которая уверенно ездила только на одной лошади - как я её понимаю!
Вчера только попробовала ездить на чужом учебном коне. До того всегда - на своём.
Ну, конники меня поймут.
 
Сверху