Плюха, Березка и другие кони.

Такс, ну, несколько новостей.
Одна очень печальная - у нас на конюшне умерла лошадь. Как-то это всегда очень страшно, когда вот так рядом. Давно знала эту лошадь, часто ездили в лес в паре с Берёзкой. Для воронежских, кто знает - это Хонда. Хорошая добрая лошадь. Длительные колики привели к некрозу части кишечника (выяснилось при вскрытии) и лошадь умерла от заражения крови. Зелёных лугов....

Приезжал вет из Москвы. Попилили пол конюшне зубы, Берёзовую ждало повторное УЗИ. Наконец, нам поставили диагноз, наиболее приближённый к реальности. Наиболее вероятно надрыв или разрыв боковой связки, которая "держит" путовый сустав сбоку. В прошлое УЗИ там всё было гораздо хуже, чем сейчас. Сейчас всё выглядит нормально, жидкости лишней нет, лошадь не хромает на шагу и рыси. Но о полном восстановлении говорить рано, шагать ещё долго (чем дольше, тем лучше), и самое неприятное - такие травмы имеют тенденцию к возвращению. Т.е. всё может опять начаться по н-ому кругу :? Опять стоять, шагать и т.д., а потом и опять может быть. В общем, не очень. Остаётся надеяться на лучшее :) Пошла читать по совету вета английские труды по поводу аналогичных травм у лошадей.
 
Вчера услышала из первых рук, так сказать..
Зеленых лугов Первому Жеребенку Есаула.

*мама ее пережила, получается?
 
Хонде - зеленых лугов... Хорошая была лошадка. Помню ее.

Лен, диагноз конечно - "не очень", но зато по крайней мере, ты знаешь что это. И можешь соответственно попытаться уберечь лошадь от последующих повторов.
 
*мама ее пережила, получается?
Маме 28 лет :) , чувствует себя хорошо (ТТТ). Хонде было 14.

И можешь соответственно попытаться уберечь лошадь от последующих повторов.
Пытаться, конечно, буду, но вот последний раз она опять захромала просто гуляя в леваде :?

Катя, спасибо большое! Давно думаю о каких-нибудь поддерживающих ногавках. Подушка, наверное не нужна. А как их купить?
 
Утекли аж на пятую страницу. Исправляемся :D

Кать, понятно, что в Штатах, тока сайтик хотя бы, откуда шлют в Рашу и не применяют всякие там санкции :roll:

Нас тоже накрыли морозы, но без снега и с солнцем. Посему днём-то грунт хороший, мягкий, а вот вечером и с утра - мерзенькие колдобины. Помню, как раз в прошлом году по такому грунту Березня и начала прихрамывать. Купила ногавки, простые, но вроде как худо-бедно поддерживающие путовый сустав. Работаться теперь выходим в них. Ну, как работаться - шагаем на плацу, делаем рысь на корде - два круга в каждую сторону, опять шагаем, потом упражнялки. Ещё на выходных седлаемся на старое седло (потому что оно легче) и катаем Альку в седле, чуток даже рысью :D Алька освоила продвижение лошадки вперёд и остановку :lol:

Заметила много положительных моментов в нашем Берёзовом "больничном" - обычно на работу в руках времени остаётся мало, стремишься поездить, всё некогда, спешишь. А тут, ездить всё-равно нельзя, вот и ходим на недоуздке. Берёзовая стала за это время просто идеальной на нём. Всё время следит, не натягивает, всё выполняет. Воооот, больше надо заниматься и прогресс налицо :D

Алька ходит в школу, ну, без особого энтузиазма, ну типа все ходят. В продлёнку не оставляю, как то побыла там на перемене - еле выжила- ну её нафиг эту продлёнку :shock: Маме пришлось узнать как выглядит вяз - листья вяза задали высушить и принести. Нет, никаких других взамен низя, только вяз. Спасибо интернету и школе, а то б до сих пор и не знала какой же он, Вяз :lol:
Английский в школе в первом классе - составьте, деточки, из буковок английских вразнобой слово зашифрованное :shock: Не, английский, конечно, важен и нужен, но как то я не ожидала такого бодрого его изучения в первом классе. В общем, развлекуха :lol:

Плюшкин радостно порвал пастух у себя в леваде. Теперь догрызает его потихонечку во время прогулки - явно мстит :lol:

Уходящая золотая осень:
218195708.jpg
 
lenashh написал(а):
Английский в школе в первом классе - составьте, деточки, из буковок английских вразнобой слово зашифрованное :shock: Не, английский, конечно, важен и нужен, но как то я не ожидала такого бодрого его изучения в первом классе. В общем, развлекуха :lol:
Моя подруга с племянницей уже на стадии "напишите сочинение на тему "Особенности традиционной кухни Воронежской губернии"". Задание для 7 класса :roll:
 
lenashh написал(а):
Плюшкин радостно порвал пастух у себя в леваде. Теперь догрызает его потихонечку во время прогулки - явно мстит :lol:

Хреновая новость, свежеотремонтированный и подтянутый. Его не включали что-ли? В выхи были на конюшне никто ничего не сказал.
 
Машк, он порванный совершенно, я кое-как привязала ленту, чтобы она по леваде не таскалась, но, думаю, её придётся менять :? Буду в пятницу, смотаю совсем, а то уже и пораниться можно. Плюха раньше его и не включённого боялась, а теперь грызёт вовсю.
Может, и не она порвала, там же Хорвейса с утра гуляет. Пора уже Березняка туда переводить.
 
Спасибо, Тань! :D

Ну, значица Чо. Кажется, я сильно больна. На голову. На всю. Впрочем, как и большинство здесь присутствующих с точки зрения "нормальных" людей :lol:
Знакомьтесь, Барышня!
180322364.jpg


180322363.jpg


Да, да, да, это моя вторая лошадь!!!
Ну прально, а то чё эт у многих по две, а то и по три, а у меня одна и хромая? Ну не порядок совсем. Ну воооот...
Пока меня ещё бьёт мелкой дрожью от проведённых 500 км в коневозе и осознания никакого нет, поэтому могу написать чушь, не обращайте внимания, плиз :D :shock:
 
Вау! Лена! Поздравляю! Какая прикольная масть!!

Будете с Алькой вдвоем ездить!
 
Для Альки купила или для себя? Кто по породе?
Иришь, ну посмотрим для кого, как пойдёт :D По породе башкиро-алтайка :mrgreen: Мама ЧП мышастая башкирка с документами, папа вороно-чубарый алтаец. Мама тоненькая и аккуратная, а папа крепенький и головастенький. Надеюсь, что лошадка что-то типа Плюшки будет, а по росту где-то между Плюхой и Берёзкой.

Кать, спасибо! Вот масть меня и сразила, называется чубаро-мышастая :D Мне нравится, что чепрак по спине и крупу, а остальная тушка и морда одной масти :D Морда ещё получается чалая, а уши с окаймовочкой :lol: Прикольная чебурашка! для меня - ну прям вестерн лошадь (ну.. мой вестерн, без претензий который :lol: ). Ещё ей всего 6 месяцев, а Плюшечка у нас теперь Нянька:
180322360.jpg


180322361.jpg


180322359.jpg


180322362.jpg


180322367.jpg
 
Барышня это официальное имя.
а еще у нее на жопке темная шерсть выступает над белой, то ли она длиннее, то ли совсем другого качества... и борода на пузе, ну и белые изнутри ухи конечно это нечто.
Лена сказала они с Плюхой активно чухались, при мне Плюха была уже суровой частной лошадью, охраняющей свою мать или ее морковку.
 
Сверху