Плюха, Березка и другие кони.

Кать, у Плюшки после последнего отъёма всё время что-то выделялось, если доить. А сейчас прям молоко-молоко, много, вымя надувается, мелкую она к нему подпихивает. Мне удивительно, что она ПОЗВОЛИЛА себя раздоить чужому жеребёнку :shock: , при этом она очень жёстко отгоняет мелочь от сена.
У нас на конюшне есть жеребёночек 4-х лет от роду, до сих пор сосёт мамашку и та позволяет. Удивительные лошади. В природе, наверное, когда появляется новый жеребёнок, то старого мамашка отгоняет, а так готова вечно кого-нить кормить, хотя, наверное, ещё от характера кобылы зависит и силы материнского инстинкта.
Так что Белочка, может, и не прочь кого-нить усыновить :lol: (ну, раз молоко бережёт :D )

Ещё у нас стояла кобыла (арабская между прочим), которая пристраивала к себе чужих жеребят, а те удивительно - уходили от мамки и шли за ней :shock:
 
lenashh написал(а):
Кать, у Плюшки после последнего отъёма всё время что-то выделялось, если доить. А сейчас прям молоко-молоко, много, вымя надувается, мелкую она к нему подпихивает. Мне удивительно, что она ПОЗВОЛИЛА себя раздоить чужому жеребёнку :shock: , при этом она очень жёстко отгоняет мелочь от сена.

Ха-ха! Понятно! Так это Плюша придумала, как сено все для себя сэкономить!! :lol: Типа: а тебя кормлю я, поэтому к моему сену не лезь! :lol:
 
Ну вот не нужно путать теплое с мягким, молоко это молоко, оно халявное, а сено, это святое! Она от сена собственных то жеребят гоняла, а вы хотите...
Она пооомнит тот сарай, откуда родом как там не кормили тоже.
 
108554255_0_c4c2f_b8a86f9b_XL.gif
 
Людмила, спасибо большое :D

Поздравляем всех с прошедшими праздниками!
91b5f656e7b4.jpg


У нас опять сказка - подснежники на НГ (собирали ещё в декабре, когда снега не было, а под НГ они распустились :D ):
2e75e8b53a24.jpg


Машечка, для тебя :mrgreen:
f692279cb99e.jpg


Кони нормуль (ТТТ), едят, гуляют, бесятся. Выпускала Плюшца с Баруськой в "свободный полёт". Плющец носилась по сугробам с огромным удовольствием, а мелочь не отставала :D Бедная Берёза носилась в леваде, боюсь её пока выпускать "на волю".
Фотка "найди Плюшца" :lol:
328af77d8de1.jpg
 
Гы, ага, недоуздок "под попу" :mrgreen:

На НГ уже в третий раз ездили в Адлер всей семьёй. В прошлые разы было солнечно и тепло, а в этом году море нас встретило штормом, тучами и дождём, настоящее ЧЁРНОЕ море:
84e0e042f7cd.jpg


be9d4175becc.jpg


c871f6e4e92d.jpg


b31f782b791d.jpg


А тут обычно спуск на пляж:
af4ee1f79af6.jpg


А так было на Красной поляне:
5f5b664c9bc5.jpg

Практически затерянная на крайнем севере избушка:
ddea023d20f2.jpg


Лыжнички в тумане:
1580a24e16c5.jpg
 
В Красной поляне настоящая зимняя сказка!
А подснежники на новый год - Ленка, ты волшебница!

И спасибо за сову :D
 
Гы, это не я волшебница, это у нас зима такая "волшебная", хотя в этом году снежком порадовала.
Машечка, на за что, вот тебе Плюшкин в сугробах:
c3b364d41f9e.jpg

У Плюшечки с появлением мелкой лошади жизнь круто изменилась, навязали тут чужих детей - следи теперь за ними, терпи их :lol: Зато хоть в лес гулять водят и носиться вокруг конюшни разрешают!
16236237a788.jpg


Мелкая лошадь, наконец, окончательно освоилась и успокоилась. Начала играться как жеребёнок, радостно носиться и беситься :D Раньше она пряталась за Плюхой и в лесу всегда шла сзади, лишь изредка выбегая вперёд. А сейчас она идёт только впереди, носится вокруг нас с Плюхой и отбегает метров на 50-70 вперёд или в сторону(если ландшафт позволяет). А когда возвращаемся на конюшню, убегает первая к левадам и гыгычет всем лошадям. Плюшкин начинает сильно беспокоиться и ломиться за ней. Последний раз Плюха потеряла её из виду и хотела уже ломануться вдогонку (благо хорошо ходит на недоузке и её легко удержать). Говорю ей - да не ломись, что за ней бегать, лучше позови! И Плюшкин громогласно заржала :lol: (случайно, канешь получилось, но будто послушала и поняла меня). Мелкая тут же принеслась обратно со своим жеребячьим гыгыгы :D
Мелкая лошадь приучилась стоять спокойно и даже равнодушно пожёвывать сено, когда я её везде трогаю и глажу. Чистимся хорошо, и ножки, и хвостик. Я тут решила, что пора пробовать брать ножки. Провела по передней ноге, задержалась на путовом и немножко сжала - мелкая тут же задрала ногу и пару секунд продержала. Правда потом при любом прикосновении к ноге начала задирать её выше ушей, аля испанский шаг. Вощим не различает пока команды. Опять вернулась назад и приучила просто стоять, когда глажу ноги. Надо выбрать определённую позу, чтобы она различала - когда я просто глажу ногу и когда прошу дать мне её. Ещё заметила, что Плюха, когда "нежно" отгоняет её, то щиплет за ноги, поэтому, наверное, она сначала пыталась ломиться, когда я только начинала приучать поглаживать ножки.
В леваде мелочь бесится и прыгает передами на Плюшца. Плюшкин изображает при этом памятник (может, потому что сейчас в охоте?), а ещё она перестала отгонять её от сена, может по той же причине?
b7501452b4ec.jpg


Плюшкин усиленно ищет под снегом самое вкусное:
d7beadd2e74a.jpg


С БерезО бегаем в ногавках на корде. Я даю ей выбегаться сколько ей хочется и как ей хочется (обычно минут пять), потом шагаем по сугробам. Не хромаем (боюсь уже говорить), ждём весны. Грунт плохой, скользкий, по такому грунту даже Альку не сажаю.
 
Традиционный новогодний фото-обход! С наступившим 2015! С наступающим 4713 годом - годом Овцы! Хорошего и замечательнейшего года!

Mielga1501_8262.jpg

created by picasa2html.com
 
Полина, спасибо огромное! И у всех всё разное :D
Тебя тоже с праздниками и улыбательного года! Кстати, это наш с Машкой год! Мы - овцы :mrgreen: А Берёзовая тоже в год овцы родилась!
На конюшне с грунтом полный пи...ц. Вчера вечером даже никого выводить не стала - каток. Опилками до левад дорожки посыпаны, с дорожки не сойти. Кони в левадах стоят аки памятники - двигаться невозможно. Только мелкая, мне рассказывают, бесится и прыгает по леваде, двигаться хочет.
У Альки в учебнике по окружающему миру (аля природоведение) - "Зарисуйте шерсть животных, которую вы наблюдали" :shock:
А вот ещё задание по олимпиаде в первом классе:
Даша младше Саши на 3 года. Возраст детей в сумме 15 лет. Сколько лет младшему ребёнку?
 
lenashh написал(а):
Полина, спасибо огромное! И у всех всё разное :D
Тебя тоже с праздниками и улыбательного года! Кстати, это наш с Машкой год! Мы - овцы :mrgreen: А Берёзовая тоже в год овцы родилась!
Спасибо!) Да вас целая отара :mrgreen: Тем скорее год должен удаться!
 
Даша младше Саши на 3 года. Возраст детей в сумме 15 лет. Сколько лет младшему ребёнку?

Даше 6 лет. Саше 9 лет соответственно. Вместе им 15 лет :wink:
Только я не знаю, как это высчитать ребенку в 1-м классе. Я то уравнение в уме быстренько прикинула 8)
 
Только я не знаю, как это высчитать ребенку в 1-м классе. Я то уравнение в уме быстренько прикинула 8)
Ну вот и я о том же :shock: Их учат решать эту задачку, подбирая состав числа 15 (ну там 14 и 1, 13 и 2, 12 и 3 и т.д.) так, чтобы разница между числами получилась 3. Это и будет ответ. Ох, эта школа...
Тут ещё Алька вызвалась скворечник делать для заповедника. Говорю ей - ты б хоть маму сначала спросила. Где вот я возьму посреди зимы скворечник? На них оказывается даже ГОСТ есть по изготовлению и "неправильные" скворечники в заповедник не принимают.
 
lenashh написал(а):
Только я не знаю, как это высчитать ребенку в 1-м классе. Я то уравнение в уме быстренько прикинула 8)
Ну вот и я о том же :shock: Их учат решать эту задачку, подбирая состав числа 15 (ну там 14 и 1, 13 и 2, 12 и 3 и т.д.) так, чтобы разница между числами получилась 3. Это и будет ответ. Ох, эта школа...
Тут ещё Алька вызвалась скворечник делать для заповедника. Говорю ей - ты б хоть маму сначала спросила. Где вот я возьму посреди зимы скворечник? На них оказывается даже ГОСТ есть по изготовлению и "неправильные" скворечники в заповедник не принимают.
Ни за что бы не догадалась вот так подбирать! Правда, до составления уравнения я тоже не дошла. Вычла из пятнадцати три, поделила результат пополам и добавила тройку к «старшему» :mrgreen:

Море феерично!
 
Ни за что бы не догадалась вот так подбирать! Правда, до составления уравнения я тоже не дошла. Вычла из пятнадцати три, поделила результат пополам и добавила тройку к «старшему» :mrgreen:
Да ладноооо! :mrgreen:

х + (х +3) = 15, где х - возраст Даши 8)

А я вот так, как Вы описали, сразу и не догадалась бы посчитать!
Все-таки интересно, кто как решает "простые" задачки :wink:

Про скворечник - жесть :mrgreen:
 
Ну мне не пришло в голову решать через уравнение. Я так решила и дальше не пошла :lol: А так-то конечно оно элементарное :D

IrenKo написал(а):
Все-таки интересно, кто как решает "простые" задачки :wink:
Эт точно! А вдвойне интереснее при этом угадать логику учителя и решить так, как он себе придумал
 
Ха, целых три решения! Наверное, ещё через систему можно решить :lol: Мне тут ещё подсунули олимпиаду по английскому в первом классе :shock: Ноу комент...
Я таки нашла скворечничек посреди зимы :D Как я и предполагала, раз есть такие задания, то есть и специально обученные дяденьки, которые делают скворечники и, видимо, со школой и заповедником у них хорошая дружба :lol: Вощим, деть доволен - все довольны.
В выхи на конюшне был страшенный гололёд, Березняк простоял в деннике, а то б растянулся ещё при выходе из конюшни, я сама там растянулась :? Начали отсыпать навозом все тропинки к левадам и входы в них. Большую леваду всю собираются засыпать и на плацу кордовый круг.
С Плюхом и мелкой ходили в лес - искали дорожки в сугробах, чтоб не скользко. Мелкая лошадь научилась давать передние лапы, пару секунд держит. Думаю, главное сейчас отпустить, пока не начала сама вырывать или терять равновесие. Я просто наклоняюсь к ноге - она её сама поднимает, правда видно, что волнуется пока. Но начала различать, когда я просто чищу-глажу, а когда прошу дать ногу.
Берёзовые корче-рожи :mrgreen:
70c05e3ebadb.jpg
 
Сверху