Почему нашенские породы не катят.

Речь не конкретно о райтпони. Речь о любой деской лошади пони-класса, которая может какить в детский спорт. Это действительно очень востребованная ниша. Хорошую детскую лошадку днем с огнем не сыскать. Так говорят те, кто ищет...ну а потом везет райтпони.
В Приоре (это Питер) строят отдельную конюшню для пони и манеж для них же, потому что в Дерби они уже не помещаются. Спрос большой.

Что значит "удовлетворить спрос покупателей в ущерб себе"??? Это как? У нас все заводчики жируют и пачками штампуют востребованных и конкурентноспособных лошадей? очереди стоят?
Очередей нет, как нет и конкурентов европейцам хорошого уровня - что есть? а есть, я думаю, спрос, пусть и небольшой, на "недорогую" (относительно, конечно, недорогую) верховую околоспортивную лошадь - заводчики живут непросто и, думаю, дышать боятся, чтобы не нарушить того хрупкого баланса, того равновесия, которого удалось достичь - ну это кому удалось, а ведь и удалось, я так понимаю, не всем.

Ну давайте в цифрах - сколько нужно голов? Прям вот реально, а не может быть и когда-нибудь? Может, какой заводчик прочтет, задумается) - хотя я и сомневаюсь), насколько я могу наблюдать, детский спорт идет за взрослым, это я сейчас про уровень развития, а не про сел на хорошего пони - пересел затем на хороший полноформат) - а "взрослых" лошадей мы обсуждаем уже какую страницу), и выводы все так себе...
Я почему сомневаюсь в ваших словах и подсчетах - просто у меня хватает знакомых, которых наш рынок приводит в ярость, они грезят о лошадях как в европе, почему бы и нет, я вполне понимаю их) - ведь и правда найти здесь лошадь с европейскими аллюрами, прыжком и тд - это вполне себе задача, а о детских лошадях такого уровня я даже не заикаюсь), но как доходит до дела, вот прям совсем до дела), они собирают 100-200 тр и едут яростно, очень яростно торговаться с продавцом отечественного товара)
 
Ирония к тому, что если бы был массовый спрос на райд пони, уже народ хотя бы в Москве и Питере подсуетился и начал разводить. Как это было с шайрами и фризами. Это гораздо проще, быстрее и дешевле, чем тянуть туда вятку и к.
Некоторые уже подсуетились и начали, но не быстро это.
Так у нас основная проблема в том, что предложение не удовлетворяет спрос в необходимых масштабах. Имеется ввиду качество, а не количество.
 
Действительно массовый рынок, такие лошади очень востребованы.
Рискну предположить, что если путём разумной селекции получить такую лошадь, да ещё выездить её так как на видео, то стоить она будет не многим меньше райд пони. Многие её купят? Не уверена, ведь уже многократно здесь обсуждали, сколько люди готовы платить за лошадь мечты нашей селекции, и выясняется, что ну ооочень немного. Ведь Вы согласны, что прелесть пони с видео не только в генетике, но и в выезженности, а это стоит денег.
 
Ирония к тому, что если бы был массовый спрос на райд пони, уже народ хотя бы в Москве и Питере подсуетился и начал разводить. Как это было с шайрами и фризами. Это гораздо проще, быстрее и дешевле, чем тянуть туда вятку и к.
Вот и мне так кажется, как-то в спб мы заехали к цыгану, звали его, если я верно помню, Николаем - рысачник, причем особенной его любовью пользовались русские рысаки, левады однако были отведены под шайров) - про рысаков он тогда сказал - эти для любви), про шайров же - ну а эти для содержать любовь). Как он сейчас и шайры его - не знаю, дело давно было, до кризиса еще.

"Некоторые уже подсуетились и начали, но не быстро это.
Так у нас основная проблема в том, что предложение не удовлетворяет спрос в необходимых масштабах. Имеется ввиду качество, а не количество."

Если дело обстоит именно так, и спрос действительно велик и платежеспособен - то будут вам райт пони, обязательно будут) - заводчики не дураки и не враги себе, хотя о них и принято думать иначе)
 
Последнее редактирование:
они собирают 100-200 тр и едут яростно, очень яростно торговаться с продавцом отечественного товара)
это по типу "ребятенку все равно что "убивать" и на чем практиковаться" + потому и подыщу свою отечественную недорогую (да и денег зря чтоб не платить поначалу, ведь дитя только начал учиться и сменит 1-2-3 лошадки)?
(ну, это едва-едва сродни тому, когда дарят какого-то "Жигуленка" подростку, скажем)?
 
это по типу "ребятенку все равно что "убивать" и на чем практиковаться" + потому и подыщу свою отечественную недорогую (да и денег зря чтоб не платить поначалу, ведь дитя только начал учиться и сменит 1-2-3 лошадки)?
(ну, это едва-едва сродни тому, когда дарят какого-то "Жигуленка" подростку, скажем)
Они для себя), а для ребенка будут искать дешевле), хотя смотреть конечно будут на райтпони).
 
Рискну предположить, что если путём разумной селекции получить такую лошадь, да ещё выездить её так как на видео, то стоить она будет не многим меньше райд пони. Многие её купят? Не уверена, ведь уже многократно здесь обсуждали, сколько люди готовы платить за лошадь мечты нашей селекции, и выясняется, что ну ооочень немного. Ведь Вы согласны, что прелесть пони с видео не только в генетике, но и в выезженности.
Так выезжать надо любую детскую лошадь, хоть райтпони, хоть вятку. Трудозатраты будут одинаковы (хотя на вятку все таки больше). Эти трудозатраты разве не прибавяются к цене вятки, равно как и к цене райтпони? Если путем разумной селекции получить достойную детскую лошадь, то на наших просторах она будет стоить всяко дешевле.

Я, пожалуй, самоликвидируюсь из этой дискуссии. Я лишь озвучила свое мнение.
А между тем манежи крупных КСК буквально лопаются от пони))

@Lurie , так вот если бы лошадки типа райтпони были дешевле и отечественного производства, то глядишь, они бы не смотрели на райтпони, а подкопили бы чуть больше и купили такую лошадку)
 
ага, теперь поняла ), не внимательно прочла.

он тогда сказал - эти для любви), про шайров же - ну а эти для содержать любовь)
как же это печально звучит... когда здесь, на родине рысака, через "выкрутасы" ты держишь модную породу, чтоб содержать свою любовь...
 
Вот про райт-пони и рынок. Послушав однажды, лет 7-8 назад, какие райт-пони клевые и как они катят под детей, и как их тут с руками отрывать будут, едва они пересекут границу. привезла мой начкон 2 кобыл. Через 1,5-2 года их еле сплавили за сумму привоза. На хер никому не были нужны. Хотя мы от Москвы 220 км. Недалече так то - приехать посмотреть. А потом она привезла фуру разноцветно-пятнистых кудрявых забайкальцев. Привели в порядок, заездили, потихоньку распродали за суммы гораздо выше их цены с табуна + привоз. Парочку даже на охоты свозили. Были бешено популярны - изабелловая голубоглазая кудрявая лошадка и бурая в седину лошадка. Эти люди их потом и купили. С криками "заберите дикую тварь из дикого леса" назад никто не возвращал.
Поэтому, я сделала вывод, что райт пони тема сугубо спортивная и кому надо - те и так привезут себе.
 
Последнее редактирование:
@Lurie , позвольте, еще уточню у Вас? те 100-200 тыс на отечественную лошадь - Ваши знакомые это махровые любители (любительский спорт)?

Со стороны зачастую видится, что 1)мечта, 2)владение "забугорным" конем для любителя - сродни реализации не реализуемых (уже: к примеру, возраст, физические данные и тп) амбиций. то есть, эдакое "прибавление" к себе того, чего ты не в состоянии уже осуществить.
 
А между тем манежи крупных КСК буквально лопаются от пони))
Мы живём в разных действительностях. Позавчера только слушала разговор между новосибирскими, новокузнецкими и ещё какими-то соседскими тренерами (то ли кемеровскими, то ли омскими) о детских соревнованиях, в том числе и на пони - у нас от них манежи точно не лопаются.
А вообще читаю эту тему и понимаю, что нам надо больше по родной стране ездить, чтобы знать, какая она и чем живёт :).
 
Они для себя), а для ребенка будут искать дешевле), хотя смотреть конечно будут на райтпони).
Угу, ну потому что ребенок сегодня катается, а завтра у него другой интерес, а ты с этой райт-пони как дурак.
Кстати, лет 10 назад одна знакомая все рассказывала, что привезет под ребенка РП, ребенок тогда еще совсем мелкий был. И возможности были и есть.
Че-то не привезла до сих пор.
Мне кажется, такими лошадками хорошо наполнять прокаты приличных клубов. Не в плане прокат-прокат, а под ездящих детей для занятий с хорошим тренером, чтобы потом красиво на соревнования и все дела. А частнику смысл?
Может, я не понимаю чего.
А идея вяток для старушек мне прям запала :)
А потом она привезла фуру разноцветно-пятнистых кудрявых забайкальцев. П
Да, в КСК "Южном" одна такая мимимшная есть. Все делает и кучерявая, даже мне захотелось :)
 
О буденновцах и Ко.
Не очень продолжительное время в работе был буденновец (куплен у Мощалкова за разумные деньги частницей, где родился - не знаю, но был в пробеге "Москва-Париж"). Хороший конь, мягкий, довольно гибкий, но упертость...нет, требование строгости - короче...Хозяйка - любитель, хотела прыгать и гулять в полях. На время привоза к нам на временную передержку и работу было: ноги мыть даже из ведра - возмутительно, с бубнами и плясками, на развязках стоять - нет, не хотим (коню было 6 или 7 лет на тот момент), лицо щеткой чистить - нас грязь украшает, стоять при посадке - как одолжение, ну и так, по мелочи... Через пару недель на развязке стоял как приклеенный, ноги мылись из шланга, лицо давалось. Но .... эти две недели я себя чувствовала гадом последним - у меня ни одной такой конины на конюшне, хлыст поначалу использовался столько, сколько я на всех остальных вместе взятых за месяц не использовала. И я его не то чтобы била-била, но почему порода понимает только через силу? Зачем эти проверки "на вшивость"? И ведь красавец, неглупый, но почему как из табуна???

Что порода понимает только через силу, это Вы, извините, любопытно обобщили.
Почти уверена, что развязок Ваш подопечный до Вас не знал - чистился в деннике или на коновязи, ноги ему тоже вряд ли мыли, даже из ведра. За две недели "с нуля" научился - действительно, неглупый. Берег лицо и плохо стоял при посадке, возможно, из-за "издержек" работы всадника в походе. Сюда же, возможно, и прочие "мелочи".
Не поймите меня превратно, я совершенно не считаю, что "штатная" лошадь с завода должна продаваться таким вот "полуфабрикатом" с "издержками". Мой донской жеребец, купленный у того же Мощалкова, в свои 2 года и 9 месяцев спокойно чистился, расчищался, кололся, брызгался, работал на корде тремя аллюрами и в манеже, и в чистом поле, и на уздечке, и на недоуздке, был полностью готов к заездке (собственно, при мне сели и поехали). В коневоз зашел без каких-либо ухищрений, в открытом дворе, "ходом". Мойки не знал - это да, не моют там коням ноги. Научили вдвоем с тренером безо всякого хлыста: рассказали правила поведения, дали посмотреть, подумать, водичку из шланга полили, песенки попели... В первый раз он глазки попучил, конечно, потопотал немного, во второй раз - уже поспокойнее себя вел, а с третьего один человек его спокойно замывал.
Лошади же "из похода" хороши тем, что прошли "огонь, воду и медные трубы", так что вряд ли испугаются собачку или машину - отличный вариант для прогулок в полях, я себе такого тоже хотела, но когда собралась покупать, всех подходящих мне уже разобрали. Но когда на сравнительно небольшой конюшне одновременно три десятка голов заезжаются, обучаются, работаются всадниками разной квалификации и с разными взглядами на отношение к лошади, возникают эти самые "издержки".
 
Вот про райт-пони и рынок. Послушав однажды, лет 7-8 назад, какие райт-пони клевые и как они катят под детей, и как их тут с руками отрывать будут, едва они пересекут границу. привезла мой начкон 2 кобыл. Через 1,5-2 года их еле сплавили за сумму привоза. На хер никому не были нужны. Хотя мы от Москвы 220 км. Недалече так то - приехать посмотреть. А потом она привезла фуру разноцветно-пятнистых кудрявых забайкальцев. Привели в порядок, заездили, потихоньку распродали за суммы гораздо выше их цены с табуна + привоз. Парочку даже на охоты свозили. Были бешено популярны - изабелловая голубоглазая кудрявая лошадка и бурая в седину лошадка. Эти люди их потом и купили. С криками "заберите дикую тварь из дикого леса" назад никто не возвращал.
Поэтому, я сделала вывод, что райт пони тема сугубо спортивная и кому надо - те и так привезут себе.
За райтпони очередь и правда не стоит, так как они дорогие. Ваша знакомая привезла либо молодых невыезженных, которые никому не нужны, либо взрослых и хорошо подъезженных и соответсвенно дорогих. А как раз хотелось бы иметь на рынке хороших детских лошадок по доступным ценам.

А на тему "заводчик не дурак" странно читать. Если заводчик у нас следует за рынком и весь такой в шоколаде, то откуда эти бесконечные предложения о продаже плодов любви крючка и задвижки по копеечным ценам? Несколько заводчиков перестроились и предлагают конкурентноспособных лошадей по европейским ценам. Например, в Элитаре до 1,5 лет разбирают всех, вот совсем всех. По европейским ценам. Но если таких хозяйств будет больше, то и цены будут ниже. И лошади просто с правильными аллюрами перестанут быть чем-то элитным и особенным.
Мне очень нравится украинская модель. Достойные УВП по разным, в том числе приемлимым ценам. Украинцы могут, а мы нет, у них что рынок массовей или доходы населения выше? Вроде нет.
 
400 с лишним страниц по какому кругу обсуждаем,что тупо нет денег у населения,в общей массе,поэтому никто никуда ни катит.
 
@Lurie , позвольте, еще уточню у Вас? те 100-200 тыс на отечественную лошадь - Ваши знакомые это махровые любители (любительский спорт)?

Со стороны зачастую видится, что 1)мечта, 2)владение "забугорным" конем для любителя - сродни реализации не реализуемых (уже: к примеру, возраст, физические данные и тп) амбиций. то есть, эдакое "прибавление" к себе того, чего ты не в состоянии уже осуществить.
Есть любители совсем, да), есть и разрядники, да и кмс тоже есть), ну то есть некоторым из них действительно надо такой лошади, они оценят эту лошадь по достоинству), но желания не совпадают к сожалению с возможностями - ведь и 200 тр это изрядные деньги, и люди много-много вкалывают для того, чтобы накопить такую сумму... Понятно, что потратив прилично сил и здоровья для накопить прилично денег, хочешь не меньше чем ну эээ... Сезуана), а предлагают по этим деньгам не Сезуана).

Кстати, вспомнила - хозяйство Грабовских, они были представлены в Максиме, мне показалось - интересные лошади у них, они, как я поняла, больше конкур - видела их жеребят на эквестриане за, ну скажем так - адекватный ценник) - 200-250 тр.
 
Коль зашла тема о будешках. Мы работаем с ними достаточно давно и в клуб троих привезли (жеребца и двух кобыл). Никаких проблем с чисткой, мойкой и прочими бытовыми мелочами не было ни с одной из них не было, хотя везли из разных условий (из завода, из частных рук). Привыкли и к автоматическим дверям, и к мойке, и к солярию.
 
Коль зашла тема о будешках. Мы работаем с ними достаточно давно и в клуб троих привезли (жеребца и двух кобыл). Никаких проблем с чисткой, мойкой и прочими бытовыми мелочами не было ни с одной из них не было, хотя везли из разных условий (из завода, из частных рук). Привыкли и к автоматическим дверям, и к мойке, и к солярию.

наблюдаю за вами на всех ресурсах. Отчего то мне кажется, что они у вас точно покатят! :)
 
Сверху