Почему в объявлениях о продаже лошадей нет цен?

i_melissa

Активист
Добрый день, коллеги конники.

Вот такой вопрос возник: Почему в объявлениях о продаже лошадей почти не указаны цены?
Неспешно подыскиваю себе лошадь. И столкнулась с тем что цены не указаны в 90% объявлений.
Отчего так?
Почему покупая машину покупатель смело ставит как сто тысяч так и 10 миллионов, попутно описывая машину и все ее плюсы и минусы. Заводчики собак и кошек также указывают цену (иногда правда висит вилка цен, но все же). А здесь... видя объявление мне приходится гадать, писать, звонить....
Ведь указание цены явно укорачивает путь от реального покупателя к продавцу, имхо. Так как я например по объявлениям без цен пишу только если лошадь очень понравилась, а будь указана цена, возможно, позвонила бы и по десятку других.

Кстати и заводы придерживаются такой политики. Стоимость всех к продаже увидела всего на трех-четырех заводах.
А так, как обычно "цена договорная" , "звоните".....
 
i_melissa написал(а):
Добрый день, коллеги конники.

Так как я например по объявлениям без цен пишу только если лошадь очень понравилась, а будь указана цена, возможно, позвонила бы и по десятку других.
Добрый день! А зачем звонить по 10 других объявлений, если лошадь не понравилась? :?
А цену обычно не указывают, чтобы избежать обсуждений в теме. Ведь всегда найдется тот, кого возмутит указанная стоимость, и разведет балаган.
 
[/quote]Добрый день! А зачем звонить по 10 других объявлений, если лошадь не понравилась? :?
А цену обычно не указывают, чтобы избежать обсуждений в теме. Ведь всегда найдется тот, кого возмутит указанная стоимость, и разведет балаган.[/quote]
Иногда нравятся несколько )
А Ваше предположение логично, да. И думаю верно предположить, что если цена не указана, то она явно выше среднего и ее, вполне возможно, кто то посчитает завышенной.
Все таки в таких форумах есть плюсы и минусы. Вот продавались бы лошади на аналоге авто.ру. - без возможности комментирования. Глядишь, и цены появились бы.
 
А вот еще история, отчасти отвечающая на вопрос :roll:
Продается конь. В объявлении цены нет. По телефону называется вполне устраивающая покупателя сумма. Конь осматривается. Видя, что конь в целом понравился, продавец немедленно озвучивает вдвое большую сумму :shock: На вопрос, почему за 3 дня (а столько прошло от созвона до приезда) конь так подорожал - побежал МП, или нулем прошел хоть 110, было объяснено, что сено нынче дорогое, и конюшню бы неплохо отремонтировать. Команда покупателей развернулась и уехала, так как новая сумма уже просто не влезала в бюджет.
Если бы первая цена была написана черным по белому в объявлении, возможно, так уж ее повышать было бы неудобно, а если бы была написана вторая цена, она бы отпугнула часть потенциальных покупателей. Вот и одна из причин не писать цену.
Кстати, в результате конь был все-таки куплен по первоначальной цене :lol:
В Европе тоже часто есть объявления без конкретной цены, но там цены разбиты на категории, указывается категория и можно примерно соотнести со своими возможностями.
 
цена растёт по мере взросления лошади или с приобретеннием ею полезных навыков,поэтому цену могут не указывать,либо наоборот цена может падать ввиду возникшей срочности
 
Must Vari написал(а):
Кстати, в результате конь был все-таки куплен по первоначальной цене :lol:
В Европе тоже часто есть объявления без конкретной цены, но там цены разбиты на категории, указывается категория и можно примерно соотнести со своими возможностями.
ну это скорее заслуга покупателя))
кстати именно поэтому и хочется видеть цену, чтоб понимать, соответствует ли она твоему бюджету.
 
Ну, еще бывают ситуации, когда продавец готов быстро и недорого продать, но ему не все равно, кому. Если я продаю дешево машину - мне пофиг, в какие руки. Хоть на запчасти ее возьмут. А если озвучить невысокую цену на лошадь - набежит всяких покатушников или еще черт-те кого. Часто поэтому пишут "хорошим рукам - торг". Могут сделать скидку, если лошадь остается в той же конюшне, только хозяина юридически меняет.
 
Н969РВ написал(а):
Добрый день! А зачем звонить по 10 других объявлений, если лошадь не понравилась?
Ну как сказать. Я коня, которого в итоге купила поехала смотреть только потому, что цена была уж очень привлекательная. Без цены скорей всего и внимания бы не обратила, т.к. фото было не особо удачное, а для попоцеловательного хоббика это ключевой момент после здоровья.)))
По многим объявлениям не стала звонить, т.к. бюджет был ограничен, а лошади расписаны так, что у меня были сомнения, что впишусь. А вдруг бы вписалась на самом деле.
Так что хотя бы диапазон был бы полезен.
 
Просто вот мне иногда кажется что продавец ждет. Ждет пока поймет уровень спроса на эту лошадь. А потом корректирует цену в зависимости от этого. А это как-то... ну не совсем честно, что-ли. Ведь объективная цена есть всегда. И вряд ли кто то начал бы возмущаться если на лошадь уровня Гран-при открыто стояла цена в 2-10 миллионов (может больше, не знаю цен на таких лошадей :) )

И вот, попутный вопрос возник. Когда пишут "дорого" то это сколько? :shock: Для меня дорого это миллион, например, а для кого-то 10, а для кого-то 400 тыс.
 
i_melissa написал(а):
Просто вот мне иногда кажется что продавец ждет. Ждет пока поймет уровень спроса на эту лошадь. А потом корректирует цену в зависимости от этого.
Ну вот, ты сама ответила на свой вопрос. :) Только не полностью. Продавец пытается понять не только уровень спроса, но и уровень благосостояния покупателя, ведь от этого тоже зависит сколько с покупателя можно содрать. А еще насколько покупатель лох и чайник и сколько лапши ему можно навешать на уши.

А это как-то... ну не совсем честно, что-ли.
Ты веришь в честных продавцов? :mrgreen: Нет, честные продавцы лошадей, конечно, существуют, но их мало.
 
i_melissa написал(а):
Просто вот мне иногда кажется что продавец ждет. Ждет пока поймет уровень спроса на эту лошадь. А потом корректирует цену в зависимости от этого.
И вот, попутный вопрос возник. Когда пишут "дорого" то это сколько? :shock: Для меня дорого это миллион, например, а для кого-то 10, а для кого-то 400 тыс.
Эх, вы похоже никогда не пытались продать лошадь. :roll:

Дорого - это цена чуть выше средней российской цены на лошадей этой категории. (как правило заниженной из-за особенностей российского конного рынка)

А что плохого в том, что: продавец ждет пока поймет уровень спроса на эту лошадь, а потом корректирует цену в зависимости от этого?
Почему же у вас не вызывают негодования европейские аукционы лошадей? Там хозяевами лошадей точно так же становятся люди, предложившие наивысшую цену за лошадь.
Нам бы что-нибудь похожее...
А так, у нас и устойчивого конного рынка как такового то и нет. Есть только устойчивая прослойка покупателей, которые хотят купить канарейку за копейку(довольно приличное количество видимо надеются и журавля за копейку). А серьёзных покупателей то раз-два. И такие покупатели могут выручить раз - другой, но обеспечить гарантированную реализацию продукции хозяйства они не могут. Поэтому у ответственных конезаводчиков и идёт сокращение поголовья до минимального минимума, при котором ещё сложнее вести племенную работу. К примеру по этой причине в этом году КСК Визави прекратил выращивание лошадей. И это при том, что процесс выращивания молодняка там был на высоте - одни из наиболее квалифицированных людей, с кем доводилось пересекаться.
И вот как раз на качественную конную продукцию (российскую) спрос крайне невысокий потому что она продаётся минимум по себестоимости, а то и с некоторой (не очень высокой) выгодой.
Ты веришь в честных продавцов? :mrgreen: Нет, честные продавцы лошадей, конечно, существуют, но их мало.
Ну, не знаю не знаю. :) У каждого конечно свой круг общения. Но из тех, с кем я общаюсь, люди в общем-то серьёзные продавцы и дорожат своей репутацией, и просто так фуфло втридорого не впаривают. И напротив, гордятся своими лошадьми, и интересуются их судьбой. Так как это неотъемлемая часть рекламы продукции данного хозяйства.
 
Minatek написал(а):
Эх, вы похоже никогда не пытались продать лошадь. :roll:

Дорого - это цена чуть выше средней российской цены на лошадей этой категории. (как правило заниженной из-за особенностей российского конного рынка)


Нам бы что-нибудь похожее...
А так, у нас и устойчивого конного рынка как такового то и нет. Есть только устойчивая прослойка покупателей, которые хотят купить канарейку за копейку(довольно приличное количество видимо надеются и журавля за копейку).

Да, я пока пытаюсь ее для начала купить))
Понимаете, мне как неспециалисту достаточно трудно понять "среднюю" стоимость. Пока могу сказать, что лошадь, подходящая под мои требования может стоить от 250 000 до 1200 000. Разве это нормально? Откуда такой разброс цен? Ведь за 1 200 000 не сын Тотиласа, а и за 250 000 вполне нормальный заводской тракен.

А насчет отсутствия рынка - полностью согласна. увы((

Снегурочка, но это же и страшно! Так не хочется чтоб обманывали! А утаивание цены именно на это и похоже... Складывается впечатление, что чтоб купить удачно и не по завышенной цене здоровую лошадь тебе должно просто повезти, ну либо делать это надо у друзей (((. А не у каждого в друзьях - конезаводчики...
 
i_melissa написал(а):
что чтоб купить удачно и не по завышенной цене здоровую лошадь тебе должно просто повезти, ну либо делать это надо у друзей (((


Именно так оно и есть, к сожалению! В большинстве случаев, не во всех конечно.
 
i_melissa написал(а):
Снегурочка, но это же и страшно! Так не хочется чтоб обманывали! А утаивание цены именно на это и похоже...
Ну, я бы не стала так драматизировать. Это в каком-то смысле нормально. :) Тем более, что я все-таки не согласна, что на лошадь существует какая-то объективная цена. Minatek написал, что на российском рынке цены на лошадей как правило занижены. Не могу не согласиться. Почему-так происходит? Потому что у нас существует изрядный разрыв между реальной себестоимостью лошади и покупательской способностью. Получается некая вилка между ценой, по которой выгодно продать и ценой, за которую реально могут купить. Продавец пытается между этими двумя величинами найти оптимальную. Кроме того на формирование рынка влияют продавцы - ЧВ, у которых свои представления о ценнобразовании. Кто-то готов продать дешево, лишь бы в хорошие руки, а кто-то считает, что если покупатель ищет по-дешевле, то и на содержании тоже будет экономить. То есть к реальной стоимости лошади оба подхода не имеют никакого отношения.
Складывается впечатление, что чтоб купить удачно и не по завышенной цене здоровую лошадь тебе должно просто повезти, ну либо делать это надо у друзей (((. А не у каждого в друзьях - конезаводчики...
У знакомых действительно покупать лучше. Дело даже не в том, что ты знаешь их, а в том, что они знают тебя и если уверены, что покупатель - "хорошие руки", могут изрядно скинуть цену. Причем не обязательно покупать у коннозаводчиков, можно ведь и у ЧВ.
 
Цена на лошадь и ценность лошади понятия разные, есть лошади по цене, - они не дорогие как правило, молодежь или пенсионеры ну и другие варианты. А вот если лошадь продается "выше цены" значит в ней есть ценность - либо для хозяина она ценна, либо своими умениями. Отсюда и диапазон цен. Наложить на наш рынок. Получаем то что получаем ))
 
А меня иногда еще настораживает приписка в объявлении "Возможен торг при осмотре"-такое ощущение что у лошади не все в порядке со здоровьем или занижен возраст и продавец готов скинуть цену, если покупатель при осмотре это заметит. А если нет, то и ладненько. Надеюсь я не права и это я просто излишне подозрительна. Но вообще интересно понять,а то настороженность включается автоматом, как только вижу эту фразу.
 
Я думаю, под торгом при осмотре подразумевают торг при личной встрече покупателя и продавца, т.е. что-то вроде того, что в хорошие руки с торгом.
 
"торг при осмотре" - "торг лицу, заинтересованному в лошади настолько, что он готов ее осмотреть", а не просящему снизить цену еще при телефонном звонке, не видя товара.

определение цены товара сразу (хотя бы уровня цены) для меня честнее и порядочнее по отношению к покупателю, чем поиск лоха, вынюхивание материального положения или какой-нибудь шантаж. средняя цена на породу, навыки и здоровье все-таки существует. лучше допустить возможность торга или предложить скидку понравившемуся покупателю.
 
Я не пишу цену в вывешиваемых объявлениях, ибо "за время пути, поняшка могла подрасти" - т.е иногда объявления висят довольно долго, и за это время пони может -
1. вырасти от рождения до отъема, и старше
2. родить ( т.е "превратиться" из просто жеребой в кобылу с подсосным жеребенком, и продаваться как с так и без него, покрыться, т.е уже "3" в одном,...)
3. заездиться и начать работаться под детками
4, 5, 6 еще куча всего может произойти
и цена может в разное время варьироваться как вверх, так и вниз.
и? мне каждый месяц ее обновлять? Ага, кто, допустим, следит за объявлением, вот будет каша.... "нам сегодня по 3 и мелкие, или завтра крупные но по 5..."...и действительно не хочется какого то флуда и обсуждений в продажной теме по этому вопросу. Кому надо - звонят, мы все объясняем "на месте".
по этому цену указываем на сайте ( и вот там уже я исправляю и меняю ее, когда надо)
Цену пишу, только если продажа срочная и цена невысокая. Когда реально надо продать "вчера". в остальных случаях , висит объява и висит ))) Кому нравятся - звонят, приезжают, сморят и забирают :wink:
 
Сверху