Под крылом единорога. Дамские штучки.

У нас ещё есть синие Чижи)

IMG_20170122_164053.jpg
 
захожу вчера в конюшню в Луге. Вижу - издалека на меня несется собака. Похожа на кавказца. У хозяйки есть кавказец - очень добрый)
потом думаю - нет, что-то эта собака подозрительно цокает...
пригляделась - теленок) недельной давности)
по размеру - как крупная собака, мягкий, белый, просто сплошной стриженый плюш))))

люди его интересовали, кстати, меньше лошадей)))

с мелким вчера ходила на веревке по проходу. молодец, уже въезжает понемногу) правда, чуть что - давай пятиться назад))) откуда в этом чахленьком тельце такая силища?)))))
чистить дает уже 3\4 поверности тела. неохваченными пока остаются задние ноги и хвост. ну и живот тоже.
с ногами пока непонятно - трогать передние дает. но расчищали, похоже, все-таки в станке на заводе.
Коваль еще едет к нам (скоро-таки должен приехать). посмотрела ноги - зады еще нормально, а вот переда уже отросли сильно.
 
@V.E.R. , спасибо большое!

не знаю, не меряли, надо будет попробовать померять в следующий раз.
но он чуть выше своего дружка-годовика, поэтому не думаю, что будет высокий.
Стандарт породы -160 см, у него папа 159 (если я правильно поняла), мама - 158, дед - 162

может, форумчане смогут посоветовать подкормку спец для роста, но, если не особо вырастет, я не расстроюсь))))
 
Настя, я для общего развития, ну, заодно и для роста, давала польскую подкормку "Биотан-3Z" - ничего другого попросту не было.
Подкормка, тем не менее, хорошая.
Когда в продаже появился "Кальфастоник" (испанского производства), то оказалось, что состав у него примерно такой же, но стОит в 3 раза дороже.
Коник рос хорошо, но надо было бы и для сухожилий что-то давать, а то у нас рост опередил прочность сухожилий. Правда, сказалось это при предельной нагрузке, так-то нормально было.
Есть "Нутри Хорсе Юниор" - вот там специально предусмотрено, что ОДА надо упрочнять, таким образом и сбалансирована эта подкормка.
"Нутри Хорсе" - чешская фирма.
Какой рост будет у Вашего коня, предсказать невозможно: у нашего рост 160, кобыла - не крупнее, а сынуля получился уже под 165 (в 5 лет). Причём, ему специально для роста ничего не давали, хозяева хотели небольшую лошадку, когда брали годовичка.

Коваль "Ваш" меня удивляет своей безответственностью: ну, должен он знать, как важна правильная расчистка в молодом возрасте!
Не знает? А разбирается ли он в расчистке вообще?
Знает, но ему плевать? Такое отношение вызывает подозрения и относительно качества работы.
 
@Зюлейка , Света, сейчас едим подкормки местного производства - пока мел + КальцийЛизин производства ГРАН-ПРИ.
На очереди ЮНИГРАН производства того же ГРАНПРИ, мелкий ооооочень избирателен в еде, ему сложно добавлять что-то новое. Сначала хотела ему все вместе давать, но потом поняла, что не стоит, поскольку по части компонентов они пересекаются.

Сейчас думаю в сторону Желатомина (с желатином) и омега-содержащего, но надо будет все по полкам разложить...

Относительно НутриХорза слышала много отзывов о том, что стали подделывать. Да и доверия к нашим продуктам, если честно, больше на данный момент.

Относительно ковалей - вообще не хочу уже .... тот, который наш, уже не наш, ждем другого.
Вот и нашелся минус постоя "в деревне" - никто не хочет ехать за разумные деньги, а за 2/3 месячного постоя я не готова пока, увы( морально( а те, кто ездит регулярно, позволяют себе легкие вольности в отношении лошадей...
может, сумбурно, но как-то так...

а перевозить его ближе пока не хочу - времени все равно пока нет, поэтому и особого смысла не вижу.

вообще, от моей дачи до настоящей конюшни - 100 км, можно за полтора часа доехать, поэтому планирую летом ездить ))
 
Мне рекомендовали подкормку. Там витаминно-минеральная, направленная именно на рост. Название не помню, уточню. Но по цене не бюджетно, около десяти тысяч.


Вот и нашелся минус постоя "в деревне"

Это вы, наверное, еще в ветеринарах не нуждались... В даль их и за неразумные деньги фиг дозовешься. Я, в целом, сейчас хоть спокойна, что конь теперь не так далеко и реально кого-то позвать и по копытам, и врачей.
Если что, у нас в конюшне, вроде, есть одно свободное место)))
 
Не, как-то с ветами там получше.

Хотя, по поводу лошадиных не скажу - корова тяжело рожала, проблемы с коровьим ветом не было.
 
Мне кажется, что искусственно рост не увеличишь. Тем более, если тебе не обязательно мастодонта под седло. А Чиж сколько?
 
Чиж то ли 164 то ли 166
я не помню, если честно

не маленький, но и не здоровяк.

хотя я имею тайную страсть к очень большим лошадям... помню, долго не могла отойти в Осинке от денника шайра 203 см в холке... динозавр, не конь... но такой притягательный... ведь я совсем не знаю, что делать с тяжелоупряжными породами... а ему же форму поддерживать надо. там же мышцы должны быть, а не просто масса.
 
Ну, вот я рассказала, как жеребец от нашего средненького (160 см) уже вырос до 165 см. Это ему 5 лет и его владельцы, и хозяева конюшни говорят, что он, кажется, ещё растёт.
Стараются его не перекармливать: не худой, но лишнего веса точно нет ни грамма. И очень аккуратны с нагрузками. Работает с 3-х лет точно, но не форсированно.

Настя, а Вы посмотрите в интернете состав тех подкормок, что я написала, и сравните с теми, что у Вас продаются.
"Биотан" - лошадь растёт, "как на дрожжах", но надо добавлять что-то для прочности ОДА. Конечно, давать надо по очереди: курс одной подкормки, перерыв на недельку, курс другой. Если даёте одну и ту же, то можно 5 недель давать, 2 недели не давать.

Коваль в деревню: у нас приглашают одного на много голов.
"Далеко" у нас считается и 30 км.

Насчёт мышц у лошадки: по шайрам ничего не знаю, а вот о рысаках кто-то недавно написал, что орловцы линии Пиона легко набирают "мышцУ" - у нас Пион и с отцовской стороны, и с материнской, так что да, мышцы появляются очень быстро при обычных тренировках.
Но вот с ростом (высотой в холке) мы не смогли реализовать его генетический потенциал: точно там кобылу недокармливали, да и до покупки наш коник питался хуже, чем надо бы.
Хорошо, что Природа сэкономила только на его росте и ногах, могло быть и хуже.
Если откроется "В контакте", то это девушка на нашем едет:
https://vk.com/club31132220?z=photo-31132220_456239058/wall-31132220_329
Там 4 или 5 его фото, а где дальше другой серый, так то сынуля нашего коня.
 
Последнее редактирование:
@Зюлейка , да, все сразу не запихнешь))))
(хотя хочется, не скрою))))
поэтому все подкормки в очереди стоят))))

какие у вас шикарные в инее поля!

мышцы - это та еще тема)))

сейчас Чиж в очень легком, я бы сказала, тренинге, но тело держит (ТТТ) превосходно.
Я вот склоняюсь, что наконец ему корма подошли! единственное, что сейчас добавляю - это чеснок 2 раза в год и дьявольский коготь, если сильная аритмия. Все остальное в кормах - в достаточном для него количестве.

... аллилуя!
 
да, все сразу не запихнешь))))
(хотя хочется, не скрою))))

У меня сейчас одна за одной подкормки цепляются. И получается, что надо сразу куча. Витаминный балансер он на постоянной основе ест. Пробиотик нужен срочно, так как с жкт были проблемы. Сейчас будет череда прививок, поэтому коня надо максимально укрепить, для этого хорошо бы в еду молоть лён. Туда же молоть расторопшу, так как с печенью проблемы, а сейчас перестройка всего после переезда и весна. Подкормка для связок и сухожилий нужна очень, так как конь букватьно попер в рост со всей силы, а от льна, скорее всего, еще попрет, и уже по ногам видно, что связки не успевают.

И вот получается, что в очередность это никак не запихнешь. Всё срочное, всё очень нужное. Что-то общее комплексное, к сожалению, не подойдет.
 
Да, в инее были, но без снега.
Пока что за зиму снег выпадал один раз, хотя зима холодная.
При таких погодах, когда везде полно снега, а у нас - ничего, говорю себе: "Вот поэтому Одесса и была 4-м городом в Российской империи, климат очень способствует торговле и грузоперевозкам".
Настя, вот девушка интересуется русскими рысаками, недавно приобрела кобылу:
http://www.prokoni.ru/forum/threads/loshadi-porody-russkij-rysak.204322/#post-4285113
 
У меня сейчас одна за одной подкормки цепляются. И получается, что надо сразу куча. Витаминный балансер он на постоянной основе ест. Пробиотик нужен срочно, так как с жкт были проблемы. Сейчас будет череда прививок, поэтому коня надо максимально укрепить, для этого хорошо бы в еду молоть лён. Туда же молоть расторопшу, так как с печенью проблемы, а сейчас перестройка всего после переезда и весна. Подкормка для связок и сухожилий нужна очень, так как конь букватьно попер в рост со всей силы, а от льна, скорее всего, еще попрет, и уже по ногам видно, что связки не успевают.

И вот получается, что в очередность это никак не запихнешь. Всё срочное, всё очень нужное. Что-то общее комплексное, к сожалению, не подойдет.

Да, комплексная не решает специфические проблемы, к сожалению(

в итоге получается, что при наличии явных проблем к рациону в плюс идет куча всего...

я уже молчу про скрытые)))
 
Да, в инее были, но без снега.
Пока что за зиму снег выпадал один раз, хотя зима холодная.
При таких погодах, когда везде полно снега, а у нас - ничего, говорю себе: "Вот поэтому Одесса и была 4-м городом в Российской империи, климат очень способствует торговле и грузоперевозкам".
Настя, вот девушка интересуется русскими рысаками, недавно приобрела кобылу:
http://www.prokoni.ru/forum/threads/loshadi-porody-russkij-rysak.204322/#post-4285113

нас тоже зима что-то в этом году снегом не балует, увы((((

пойду почитаю)
 
Да, комплексная не решает специфические проблемы, к сожалению(

в итоге получается, что при наличии явных проблем к рациону в плюс идет куча всего...

я уже молчу про скрытые)))

Да, в том и беда. Что, вроде, решаешь одну, а скопом одно за одним цепляется очень многое. Особенно прививок боюсь. Точнее, последствий. Поэтому надо максимально укрепить организм
 
Да, в том и беда. Что, вроде, решаешь одну, а скопом одно за одним цепляется очень многое. Особенно прививок боюсь. Точнее, последствий. Поэтому надо максимально укрепить организм

почему боитесь?

я вот как-то не опасаюсь особо.
Но, быть может, из-за того, что у Чижа максимум что было - пару раз шишак на месте укола. Никаких ахтунгов никогда - ни от гриппа, ни от сибирки.
Хотя знаю, что не всегда все колят, бывают, для галочки записывают. особенно для старых лошадей - там точно есть риск получить осложнения.

@Зюлейка , не смогла ничего написать, потому как ничего конкретного, а "на колу мочало, начинай сначала".... а я сначала что-то не могу.

но благодаря этой теме поняла, что у меня теперь ДВА русских рысака))))

а тут в Челябинке опять орловцев продают, у меня слюни рекой, но куда мне........
 
Сверху