Под прокат не продадим...Интересно мнение

Очень часто, читая объявления о продаже лошадей, сталкиваюсь с критерием "под прокат не продадим, только в частные любящие руки".

Причем речь как правило идет именно о лошадях хобби-класса. То есть потенциально прокатных-учебных, максимум любительский спорт.

И, знаете, сама являясь продавцом хоббиков, причем продавцом, которому не безразлична судьба проданных лошадей, все чаще задумываюсь на тему, что это... не правильно.

Ну кто может быть покупателем хоббика? Как правило это не очень обеспеченный человек, потому что человек богатый, даже при покупке лошади "попу катать" все же берет статусную породу. И не дешевую.
То есть потенциальный покупатель -- человек среднего и ниже среднего достатка, который может и мечтает о фризе, но покупает черненькую рысистую помесь. Не потому что о ней мечтал и конкретно в эту милую бпшку влюбился с первого взгляда, а потому что на большее не хватает. Зато черненькая.

Во-вторых, в большинстве случаев (не всегда, но часто), это будет не самый опытный владелец. Который будет учиться методом проб и ошибок на своем любимом хоббике. Причем по незнанию такие вещи делаются порой, что просто волосы дыбом. И последствия -- для здоровья лошади -- тоже часто.

Между тем прокат сегодня все более и более цивилизованный.
Клиент голосует рублем. И клиент хочет видеть чистеньких ухоженных лошадей, с круглыми бочками и приятных взгляду. Хочет ездить на нормальном снаряжении и на лошадях с нормальной психикой.

Я могу судить больше по белорусским конюшням. Хотя и московских видела не мало.
Так вот, в Минской области откровенно плохих прокатных конюшен три.
И в противовес им два десятка, где лошади содержаться и выглядят достойно.

Более того, в отличии от частных лошадок, прокатные несут регулярную равномерную нагрузку. Посильную и, подчеркну, равномерную. Содержаться граммотно и бережно. У них гораздо ниже травматизм/заболеваемость, потому что владельцы бережно относятся к своему имуществу и четко знают, как и по каким грунтам можно/нельзя работать, чем, как и когда кормить, куда выпускать, как привязывать и прочие сотни мелочей, которые могут не учесть частники просто в силу отсутствия опыта.

Дальше. Продавая лошадь в прокат, очень легко узнать, как реально будет содержаться лошадь. Это очень очевидно. Скорее всего, не хуже и не лучше, чем остальные кони. Ну а как остальные -- можно приехать посмотреть.

С частниками сложнее.
Лошадь у него скорее всего будет единственная, и о том, как ей будет житься, можно судить только со слов будущего владельца. Причем человек может искренне рассказывать свою идеальную картинку (как он это видит), но не факт, что реальность будет ей соответствовать.

И третье. Как ни парадоксально, но в нормальной прокатной конюшне у лошади куда больше шансов получить нормальную ветпомощь, чем у частника.
Почему? Во-первых, у хозяина нормальной прокатной конюшни достаточно стабильное финансовое положение. И он может себе позволить потратить больше, чем небогатый частник, который хоть и любит свою лошадку, очень любит, но тратит на нее половину зарплаты и зачастую в ущерб себе. Во-вторых, у прокатной конюшне обычно есть постоянный врач на телефоне. Проверенный, надежный, готовый приехать к постоянному клиенту в любое время и в первую очередь. У частника такого доктора часто просто нет.

Словом, почему считается, что прокат -- это плохо-плохо?
Оглянитесь по сторонам. Неужели в вашем окружении жизнь прокатных лошадей сплошь плохая, зато у частников хоббики просто в раю живут?
Понятно, что крайности и там и там бывают. Но в процентном соотношении, где лошади лучше?
 
Я лучше грамотным и прфессиональным людям в цивилизованный прокат,чем непонятно каким частникам,типа дамы с тронутой крышей из сосседней темы,или бестолковым чайникам,которые либо думают нк то игрушку мягкую купили,не то тренажер для фитнесса.
 
Имхо, цивилизованного проката не так много, ибо там, где деньги, всегда перегибы типа "У нас люди записаны, а тут жара. Если отменим, потеряем деньги. Ничего, походят разок по жаре". Плюс не всегда покупатель лошади для проката это тот, кто решает её дальнейшую судьбу. Например, покупает начкон на деньги собственника, а потом начинается "Да эта кляча жрёт больше, чем зарабатывает! Нафиг ей подкормки, не наработала ещё" и пр. Начкон из своих не может содержать весь прокатный парк, если денег хозяин не даёт, то лошади будут перебиваться. Ещё не всякая лошадь подойдёт под прокат - нужна спокойная конина с железной психикой, которая будет нормально относится к смене рук и неизбежным проблемам при обучении новичков. И не всякий владелец проката готов платить берейтору за подработку прокатных лошадей. Т.е. это не всегда забота о лошади, но иногда и забота о потенциальных всадниках.

Лично я бы могла продать лошадь в прокат или учебную группу только к проведённому человеку. Тому, который прокатом занимается не первый год, кто хорошо содержит лошадей и кто сам владелец своего бизнеса. На кпайний случай по рекомендации проверенных людей. Просто покупателю со стороны не продала бы, если бы не было ситуации или так, или на мясо.
 
+100500
Особенно про равномерность работы.
Несколько раз пришлось и быть свидетелем, и участвовать в том, как люди "спасали" лошадей из проката-учебных групп, ничего толком для них не делали, а потом сплавляли в такой же прокат или другому нулевому частнику. И самое "клевое" при этом, это когда лошадку, которая ходила по маршруту денник-плац-денник, отправляют гулять на травку - это же круто, все лошадям хорошо в полях - и там эта лошадь охреневает на порядок больше, чем под шестичасовым прокатом.
А еще можно посмотреть, например, лошадей каких годов рождения продает та же Битца из проката. У кого из частников, покупающих бюджетных коней, они доживают до таких лет, да еще и в рабочем состоянии? А тут кормежка, постоянная равномерная нагрузка, лошадь постоянно на глазах у тренера плюс лазарет. И два-три часа в день под адекватным прокатом для относительно-здоровой лошади - это нормально. И уж точно лучше, чем несколько раз в неделю в поля, а остальные дни корда-левада.
 
Ну, да, вот такой у нас прокат-отвратительное содержание, убитые кони и, вот чесслово, далеко не каждую лошадь я себе куплю, ну вот совсем не каждую, поэтому, последнее время предпочитаем своих воспитывать. Фотки, если кому интересно, кину позже, с телефона сложно поленоформатные грузить.
 
Ничего плохого в адекватном прокате не вижу. А частники - очень многие работают ток по выходным, зато от души. И всякие эксперименты, да..... Одеть на лошадь попону теплую на 2 месяца и запретить снимать, а потом вызывать врача, ибо лошадь под попоной полысела.... и т.д.
и еще - то, что вы продали лошадь в отличные руки не дает гарантии. что через полгода она не окажется на мясокомбинате или в том же прокате. Продал - все, дальше уже никак на ее судьбу не повлияешь.
 
Бывают лошади по психике/темпераменту для проката не пригодные... Плюс еще прокат - это все-таки бизнес, когда лошадь перестает справляться с нагрузкой, никто не содержит ее просто так и очень мало кто тщательно выбирает руки, в которые она потом попадет. Частники, конечно, тоже разные встречаются... но тут хотя бы 50/50...
 
[
Эх, пойду своего в прокат верну, глядишь, на берейторе сэкономлю. Как руки не проверяй, какова дальнейшая судьба у животинки будет - не предугадать.
 
"У нас люди записаны, а тут жара. Если отменим, потеряем деньги. Ничего, походят разок по жаре".

Вот именно это и имелось в виду: сегодня жара, завтра холод, послезавтра дождь, потом сама себе плохо чувствовала, а четверг у нас кордовый, а пятница - выходной, а в субботу у меня конкуреый, Машка приехала, я ее покатала, а потом мы поехали в поля.

А в прокате каждый день жара-дождь-снег. В прокатах обычно манеж. Так что свои час-два ежедневно лошадка получает. Только вот в жару, если она прям жара-жара, и прокат особо наяривать не будет. Люди жару еще хуже переносят. Потелепаются потихонечку в теньке и слезут.

Да, на подкормках-добавках-мюслях могут и съэкономить, если лошадке это не сильно требуется. Потому что, если требуется, то экономически выгоднее купить подкормку, чем искать новую лошадь или лечить потом.

А когда лошади из проката работать больше не могут, то, как правило, без труда находят себе проверенные любящие руки ... из того же проката. В прокат не монстры бездушные ходят, нормальные люди. Если это не разовый полевой, а спортивный, то люди туда ходят долго, к лошадям привязаться успевают, заодно учаться с ними обращаться под опытным руководстывом, плюс есть потом к кому за советом бегать.
 
Я - частник. До покупки лошади опыт год проката и пол аренды. Потом два года перерыв в в.е. Лошадь купила просто потому что визуально понравилась. Что имеем после покупки: я книжек накачала по вопросам на тему... Изучаю. Изучать можно бесконечно, как выяснилось. Лошадь стоит на постое. Я по выходным к ней приезжаю. На неделе её на корду берут. Но это она пока не заезженная. Как заездиться, то под верхом тоже будут работать, когда я не смогу. Пока лошадь растёт, я на той же конюшне сама учусь верхом ездить. Даже если не заезжать её, мне интересно просто почистить лошадку, погулять с ней и с ребёнком сходить в поле или в лес. Просто в табуне ща ней понаблюдать. По деньгам уходит от трети до половины моей зар.платы с постоем, кордой без меня, расчисткой, прививками-глистогонками и всякими пшикалками. Я уверенна, что она очень даже неплохо живёт. Прокат у нас на конюшне есть. На лошадях хозяйки конюшни. Люди приходят, в поводу или на корде ездят. Кто-то посерьёзней занимается. Больше двух часов с перерывом лошади под прокатом не ходят. Под такой смело продавать можно. Я учусь на частной лошади. Такую даже если бы хотели продать в прокат, то не продалась бы. Ибо высадила бы весь этот прокат с себя в дальние дали. Если бы до этого не съела в буквальном смысле. Так что всё, как всегда, надо смотреть индивидуально. Всё 50 на 50.
 
Тера во всем и полностью согласна с Вами.
Да, цивилизованного проката сейчас в Мск, наверное, процентов 65-70, т.е. большинство. С учетом роста по количеству ЧВ - есть бабло, купил хоббика, а дальше как пойдет (ну реально таких стало ооооочень много!!) сейчас прокатные лошади зачастую лучше себя чувствуют.
 
Причина "не продам под прокат" скорее психологическая. Продавец хочет что б у его лошадки был один любящий человек,а не смена прокатчиков. Это чисто человеческая заморочка, так как лошади (как мне кажется) пофигу один у нее хозяин или меняются каждый час, главное что б кормили и вкусняшки в рот складывали. Человек для лошади приятное дополнение в жизни, чесалка и сахародавалка))) Хотя есть индивидуумы,которые воспринимают только одного человека, но это уже тараканы лошади и они никак не подходят под определение "любовь и привязанность".
Лошади из проката более выносливые, в лучшем тренинге ,чем хоббики начинающих чв. Владелец проката не будет заниматься самолечением и накупать лошадке кучу подкормок и закармливать ее этим, ему проще и дешевле вызвать специалиста и лечение более адресное,а чв часто страдают синдромом ветеринара и начинается)) не так бежит,не в той тональности пукает и т.д.
Мои лошади тоже ходят под прокатом, но его минимум , на каждой лошади закреплено по одному всаднику. Поточный прокат в сменах я не приветствую. Своих коней туда не продам.
 
Наблюдаю разные виды проката, поэтому позволю себе заметить, что картина нарисована красивая, да только мало реальная для большинства прокатов .
Более того, в отличии от частных лошадок, прокатные несут регулярную равномерную нагрузку. Посильную и, подчеркну, равномерную.
Это только в местах с очень высоким спросом, обычно картина другая, клиенты в прокате валом валят в выходные и тогда в даже самых ответственных местах лошади ходят и по 4 часа, а там где хотят заработать все деньги, получается
под шестичасовым прокатом.
В будние дни клиенты приходят совсем не каждый день и совсем не каждая лошадь имеет хотя бы
И два-три часа в день
и то, там где люди поответственней и возьмут подвигать лошадку, даже если клиент не пришёл. Т.е. в лучшем случае это выгул и корда, но в более чем 50-ти процентов случаев это простой по 2-3 дня в неделю, а потом опять валовая нагрузка в выходные.
Ну, и прокат это постоянная смена рук и поп;) совсем не у каждой лошади психика и здоровье готовы под такие нагрузки. Очень много случаев когда лошадь попав в прокат отказывается в нем работать - начинает "пугать" начинающих всадников, бегать только в одну сторону и т.д.
Конечно грамотных частников найти достаточно не просто и не всем лошадям подходит ежедневный выгул, корда совсем не у всех , а нагрузки под верхом только в выходной. Но, и прокатов с равномерными нагрузками, подкормками и ветврачами наготове, тоже не так много.
 
Тема получилась про то, чем плох прокат.
Хороший прокат редко ищет на покупку лошадь - у них обычно свои остаются в добром здравии и годные под любой уровень всадников долгие годы.
 
Хороший прокат редко ищет на покупку лошадь - у них обычно свои остаются в добром здравии и годные под любой уровень всадников долгие годы.
Всё верно. Трудно подыскать "именно то", поскольку "не то, что надо" приходится продавать и искать снова, так что, более оправданно сохранить и воспитать своих. Иногда покупаешь кого-то "из жалости" - из под пастуха, к примеру, или у цыгана-перекупщика и получается иногда весьма благодарное и работоспособное животное. Но это большая редкость, конечно, поскольку требует много работы и годится обычно только под деток и "нулей" пошагать.
Наши "прокатные" на выпасе с 5-ти утра и до 10-ти вечера, всё время активно двигаются, поэтому несут не равномерные активные продолжительные нагрузки по 2-3, иногда 5 часов и "не кашляют". Спины не протёрты, попы толстые, бегают с удовольствием, ещё и жеребятся, поскольку прокат ходит только на кобылах, ибо меринов не держим - только пони.

Лошадь решила утопиться, чем так жить)))
v8BitH_nBpA.jpg


замученный пони)))
cgr3HYeP_CY.jpg


"чумачечий" полевой прокат
Krsi6rEPNi4.jpg


Вот так иногда в город выезжаем)
bNXmW5dQdLI.jpg


Вот так к жаре приучаются
5KUuArii6cQ.jpg


так от неё спасаются
WEEBzO9_OF4.jpg


gzDI3DVECTo.jpg


ApocA_KFpKo.jpg


Ну а больше всех трудится лошадь "частная", на которой не прокат ездит, а я)) уже 8 лет. Самое ужасное, что под седлом она ходит практически до самой выжеребки и практически сразу после неё - ну что делать, нужно же хозяйскую попу катать))))) И вот, ну совсем не жалуется

j0dnMI90vIE.jpg
 
КСК Московия.
PrNrVBk4vzo.jpg

Пенза бойня! Мега срочно! Последний шанс ..1 оставшийся с КСК Московии Бобовник
Остальных зарезали.
Вот так, с проката в Пензу. Даже не заслужили быть усыпленными, если уж здоровье. Зачем, если на мясе можно еще и заработать. То, что прокатный конь в подмосковье зарабатывает за неделю.

19.07.16 по указу Бочкарева из филиала Сокороса - КСК Московия были увезены несколько лошадей на мясо в Пензу, без возможности выкупа, без предупреждения. Просто сказали подготовить лошадей и увезти. Видимо возрастные лошади стали ему в тягость.. Уже не в первый раз, еще с моих лет в спортшколе я помню, как мы боялись продажи наших лошадей в Сокорос. Сначала они ходили в прокате (знающим не придется ничего объяснять), а потом исчезали вот так же, одним днем.
Первых пятерых старичков зарезали сразу же, среди них был и огненно-рыжий мерин по кличке Орхидей (Хоккей -Орфография) 1993гр элитных кровей Тракен..
остальных девочки пытаются спасти: vk.com/wall6286082_13105

(отсюда http://www.prokoni.ru/forum/threads/fars-istorija-odnogo-zherebca-krym-nash.179891/page-55)

Может быть поэтому? Цивилизованный прокат говорите.
 
Последнее редактирование:
Согласна с Тера, крайности и перегибы бывают везде, но плюс к прокату в том, что условия содержания лошади там можно понаблюдать заранее, увидеть его условия, работу, содержание, а вот ЧВ часто может оказаться темной лошадкой.
В плане регулярной/нерегулярной нагрузки то в нормально прокате как мне кажется ее отслеживают по человеколошадечасам, есть возможность раскидать всем поровну. И еще, из упомянутой нагрузки по выходным - так не все же 3 или 4 час работы лошадь вкалывает диким галопом по полям, если ей выпадает новичок то там много больше шага, а под перворазовым - так вообще почти сплошной шаг.


замученный пони)))

не-а, "замученного" пони глаза выдают:D надо еще поработать над образом страдальца)
 
Я, как и все, начинала в прокате.
Режим работы лошадей был 2-3 часа в будни и 3-4 в выходные. Самая тяжелая была суббота - работа была в 2 смены, а народу ощутимо больше. чем в будни. 2 стабильных выходных (у лошадей в смысле).
Лошади все продавались, начиная с 15 лет. Самой пожилой на момент продажи было 23, и после продажи она продолжала работать в том же прокате, в легком режиме.
Самому молодому на моей памяти было 17, и он действительно развалился, но в прокате был несколько лет, до этого был в выездке. Да что там, большинство лошадей в прокат попадали из спортивных групп не очень целыми.
Когда я была в прокате, я считала, что лошадям там не сладко. Сейчас понимаю, что это была нормальная жизнь.
 
В прокатах обычно манеж.
Если говорить о Москве и МО таких клубов, на мой взгляд, процентов 20-30. Т.е. клубов с манежем больше, но не везде прокат пускают в манеж. А если взять всю страну целиком, то на 100% клубов с прокатом манеж имеют дай Бог 10%.

Полностью согласна с @Mari N - о равномерности проката мечтает любая конюшня, но на деле пик приходится на выходные и позднюю весну - лето - раннюю осень. И получается как раз неравномерный рваный ритм работы. Люди, приходящие в прокат, разные - кто рот пилит, не со зла - от неумения, кто просто толстый и неспортивный. Это не постоянные занятия в школе ВЕ, это именно прокат.

Могу сказать по нашей конюшне, у нас 3 клубных лошади и 2 пони. Работаются берейтором каждый день, когда есть прокат - поменьше, когда нет - полноценно. Расчищаются, осматриваются ветеринаром регулярно. Но это заслуга нашего начкона, если бы её не было, то лошади бы работали по принципу "заболеет - новую купим" ибо хозяин клуба неконник. Нормальный человек, но всех тонкостей не понимает. В выходные летом народ валит, начкон распределяет нагрузку - если дети под шаг, то подольше, если взрослые, то поменьше. Я не следила, но в среднем часа 3 получается. Максимум 4 с перерывом, т.е. 2 утром, 2 вечером. Если желающих много, приходится записывать на другие дни, хотя понимания это не встречает - "да мы только чуть-чуть, чего там с этой лошадью будет!", " да мы заплатим!" и пр. У нас есть манеж и прокат туда допускают, занятия только индивидуальные с базовым обучением. Просто прийти покататься нельзя, в лес нельзя, сменой нельзя. Я считаю наш прокат супер цивилизованным, но только благодаря тому, что наша Катя любит лошадей и понимает в них. Если человек просто хочет сделать бизнес, то лошади будут ходить сменами в лес, работать по 6 часов, когда надо, и нерегулярно, получать минимум ветпомощи. Тогда маржа максимальна. При этом лошадь покупается за 150 тыс, а когда ресурс выработан, то продаётся за 80 на мясо и покупается новая. Разница между покупной и продажной ценой легко отбивается тем, что лошадь больше работает и меньше требует денег на обслуживание. Выглядеть лошадь с убитыми, например, ногами будет не хуже нормальной и никто из проката не узнаёт проблем. Имхо, такие ситуации бывают часто, прокат прокату рознь.
 
Сверху