Поясница, шенкель и посадка

costa del sol

Новичок
Добрый день!
Помогите, пожалуйста...
Езжу верхом уже несколько лет с перерывами, немного прыгала до метра, ездила на конные прогулки в поля и...
Стала относительно недавно заниматься в другом месте с акцентом на выездку. Работаем над посадкой, управлением и т.п.
Так вот, вылезла проблема. У меня с посадкой и раньше были косяки. равновесие есть, но поясница работает плохо... На галопе я плотно сижу в седле только в том случае, если либо цепляюсь за лошадь шенкелем, либо подбиваю шенкелем на каждый темп. То есть получается, что не могут у меня шенкель и поясница работать раздельно.
Если бы можно было бы как-то шенкель вообще отстегнуть и позаниматься без него - было бы супер :D Только боюсь, что обратно его пристегнуть уже не выйдет :D

Может быть, сможете что-то порекомендовать? Какие-то упражнения, которые можно выполнять как на лошади, так и без лошади?
 
традиционный вопрос: какие советы дает тренер? что говорит тренер?

costa del sol написал(а):
но поясница работает плохо...
работайте над поясничным отделом.

costa del sol написал(а):
На галопе я плотно сижу в седле только в том случае, если либо цепляюсь за лошадь шенкелем, либо подбиваю шенкелем на каждый темп. То есть получается, что не могут у меня шенкель и поясница работать раздельно.
это как? поподробней. можно даже с видео.

а на рыси облегченной, как сидите?
 
Мышица_аа, с тренером делаем "велосипед", также езжу без стремян, строевая без стремян и т.п.
Но, опять же, это только на занятиях верхом на лошади... Мне кажется, этого мало, надо дома что-то с этим еще делать.

На рыси у меня проблемы со стороны не так сильно проявляются. С облегченной, вроде, проблем особых нет, а вот на учебной - пояница тоже как-то не очень включается, только к концу занятия обычно...

Даже не знаю, как это описать. Ну вроде как на галопе я работаю не отдельно поясницей, а всем телом. Отдельно поясничный отдел не получается задействовать. В итоге раскачиваются плечи (но это еще полбеды) и ходит туда-сюда шенкель. Если постараться этих телодвижений не совершать, начинаю плюхаться.
Либо вцепиться всеми ногами в бока лошади, тогда тоже сижу плотно. Но это, понятно, не дело.

Видео... поищу. Может, что-то есть
 
costa del sol написал(а):
Мне кажется, этого мало, надо дома что-то с этим еще делать.
интернет вам в помощь
1000 и 1 видео на развитие гибкости поясничного отдела в домашних условиях :roll:

costa del sol написал(а):
Ну вроде как на галопе я работаю не отдельно поясницей, а всем телом. Отдельно поясничный отдел не получается задействовать. В итоге раскачиваются плечи (но это еще полбеды) и ходит туда-сюда шенкель. Если постараться этих телодвижений не совершать, начинаю плюхаться.
Либо вцепиться всеми ногами в бока лошади, тогда тоже сижу плотно. Но это, понятно, не дело.
хм, так скорее всего у вас не только поясница зажата, а весь корпус.
зачем зажимаетесь на галопе? :D
 
Мышица_аа написал(а):
costa del sol написал(а):
хм, так скорее всего у вас не только поясница зажата, а весь корпус.
зачем зажимаетесь на галопе? :D

Хороший вопрос :D
Хм... кстати, да. Возможно, и весь корпус...

Поискала у себя видео - есть кое-что старое, но там именно шенкель плохо видно, не то качество. Но могу ссылки скинуть в личку (тут афишировать не очень хочу).
 
Мышица_аа написал(а):
интернет вам в помощь
1000 и 1 видео на развитие гибкости поясничного отдела в домашних условиях :roll:

У меня такая же проблема )),
Но, видимо, я совсем неправильно ищу и задаю не те слова для поиска, пока нашла только видео про правильную посадку, но там поясница и так хорошо работает, поэтому любо дорого смотреть и разве что как образец идеальной посадки с целью повторить :).
У меня появляются какие-то проблески в плане работы поясницей, во всяком случае, на учебной рыси на лошади с тряской рысью уже не такой ужас, начинаю ловить это ощущение и правильное движение поясницы, остается закреплять, но удовольствия, конечно, никакого :).
А раньше удивлялась, почему людям неудобно на учебной рыси без стремян, ведь все в порядке. Ага, пока не пересела на другую лошадь, вот тут-то ощутила все прелести )).
Первый раз на тряской лошади мы долго тренировали учебную рысь, со стременами и без. Колбасило то вправо, то влево :), а на следующий день болели все мышцы спины. Хотя, по идее, должны работать мышцы пресса.
 
Расслабляться, не поднимать и не зажимать плечи, не зажимать себя локтями, чуть отклониться назад (особенно на учебной рыси) пока не включится поясница. Вы пытаетесь держаться за лошадь. Это не дает телу полноценно двигаться.
 
У самой весь букет ваших проблем. Мне помогают только занятия на корде: рысь без стремян всех видов, галоп с переходами полевой-манежный, тренер комментриует без остановки что куда: носок к лошади, пятку вниз, шенкель назад, плечи опустить, шею расслабить и тд, и так полчаса без перерыва. Эффект заметный, но тоже не мгновенный.
 
Мышица_аа, с тренером делаем "велосипед", также езжу без стремян, строевая без стремян и т.п.

мне кажется эти упражнения не решат вашу проблему. Скорее даже наоборот. Держитесь коленом, вылетают стремена на галопе/учебной рыси и ползают туда-сюда на строевой? Проблема с балансом или страхом упасть. Зажимаете колено - как следствие не работает поясница как надо. Возможно вы еще стараетесь отработать поясницей принудительно - мышцы спины (поясница) болят после тренировки как следствие - почему то некоторые тренера поощряют это.
Попробуйте на мягкой лошади полностью расслабиться, откинуться назад и поймать ритм, немного помогая телу сопровождать движения лошади тазом, работать должны мышцы пресса слегка подтягивая таз вперед вверх. Стремена не бросайте, если все правильно они не будут теряться - нога не будет прыгать вверх вниз, но и опираться на них не следует - равновесие ищите в движении, а не в ногах на стремени. Потом пробуйте без стремян. На галопе тоже самое.
Посмотрите внимательно какие-нибудь езды.
 
по описанию без видео, конечно, трудно понять, но как показывает практика, обычно проблема не в пояснице, а в неработающих тазобедренных суставах. "подбивка шенкелем" помогает им хоть как-то шевелиться, за счет этого всадник лучше сидит в седле и, с моей точки зрения, это гораздо лучше, чем цепляющаяся нога. Задача номер один - сесть в седло и начать работать тазобедренными, нога потом постепенно ляжет, если вы будете работать над ее растягиванием. Я заставляю учеников поднимать лошадь в галоп "без шенкеля" - голень закидываем назад к задней луке седла и вперед! - толкаем только бедром
 
а шо такое "велосипед"???

у меня проблема с работой поясницы из-за специфики моей работы. перед тем как сесть на лошадь - разминаю всякими упражнениями
 
Есть очень простое упражнение ( без лошади) ноги ставите на ширину плеч, руки на поясницу, колени чуть согнуты, вращаете таз поочередно в право по кругу и в лево. Важно, чтобы плечи при этом оставались неподвижны, поэтому
делайте либо с помощником, который подскажет, либо перед зеркалом - что бы видеть, что вращаете именно таз, а не плечи. Если упражнение для Вас не вызовет затруднений, то зажимаетесь именно на коне, если же и на земле Вам проще вращать плечами, то дело в координации и действительно надо разрабатывать поясницу упражнениями на земле.
 
Я всадник вообще никакой, плюс возраст, так вот, чтобы на лошади было комфортно хотя бы, когда она идёт шагом, мне надо размяться на земле минут 10, а то и 15. Причём, сначала разминка самая простая: "два притопа, три прихлопа", т.е. разные шаги вбок с руками и на поясе, и в стороны, и разводя руки перед грудью. Шаги сначала просто вбок - по 2-3 в каждую сторону, потом такие шаги, чтобы вторая нога шла впереди, а не на той же линии, что и первая, потом - наоборот - вторая нога шагает позади первой.
Даже такая вроде ерунда очень помогает. И так - минут 5. А потом уже понемножку нагружаешь мышцы, в которых "сомневаешься".
И сидишь на лошади, как живой человек, а не как "статУя".
Нет, правильной посадки от этого ещё нет, но хотя бы действительно чувствуешь и своё тело и даже, кажется, лошадь.
Это я к тому, что, кроме спец.упражнений, нужных в каждом конкретном случае, надо просто немного размяться.
Если кто молодой, да ещё и сам почистил хорошенько лошадь сразу перед тем. как садиться, - может, этого достаточно.
 
Да, разминка очень помогает ).
Вообще, я предпочитаю всегда самостоятельно чистить/седлать лошадь, так как за это время сама разомнусь-разогреюсь, к тому же пообщаюсь с лошадью, что тоже способствует психологическому расслаблению, и, соотв-нно, физическому.
Конечно, если лошадь цапнет, то вряд ли расслабишься, но пока что все обходилось без членовредительства )).
 
Если вы поменяли конюшню, да еще с прицелом на выездку, значит, у вас есть тренер? Он\а что говорит по этому поводу?
 
Упражнение без лошади: Круговые движения тазом.
Ноги на ширине плеч, руки на пояснице, колени немного согнуты. Круговые вращательные движения по вертикали. То есть таз идёт вниз, вперёд, вверх, назад. При этом важно, чтобы работал именно поясничный отдел.
 
Сверху