Пока без названия :-)

Redhead

Активист
Здравствуйте! :)
Почитала чужие дневники, и очень захотелось попробовать и о своих конных днях рассказать. Я не частник, не арендатор, езжу в прокате.
Началось все конные будни у меня оооочень давно, много разного было.
Начинала ездить в КСК "Екатерингоф" в далеком...еще до перестроечном году :D. Проездив там честно первый свой абонемент, поняла, что научить меня ездить верхом тогда там никто не сможет. Прокат просто болтался по манежу, кто поехал, тот ехал, а у кого не получалось - ну, не судьба была. Тренера особо не заморачивались тогда. Смены вели девочки, которые были и за конюхов, и за тренеров, и за берейторов... o_O
Я узнала у знакомых, что есть такая конюшня КСК "Самсон", многие там начинали. Ездила я там по субботам, в сменах у Елизаветы (забыла отчество :oops:). Иногда ездила и по воскресеньям у Елены Павловны. У Елены Павловны мне нравилось больше, смены частенько было веселыми, в прямом смысле этого слова. Было интересно заниматься, хоть и лошадки мне доставались самые простенькие, я никак не могла справиться со своей кривой посадкой, и частенько "отстегивалась" от лошади то на галопе, то на крутом вираже. Но Елена Павловна частенько давала мне и другим девочкам шагать на своих лошадях, Медаль, Дельта, Прометей, Вампир...всех уже не помню :oops: - это считалось жутко круто :D. После прокатных, эти лошади мне казались огромными и очень красивыми.
Потом, так случилось, я перешла ездить в уч.хоз Пушкинский, в смены в Анне Скорик. Ездить там было не очень интересно, к прокату там было такое отношение, он вроде и нужен (денег всегда не хватало), но лошадей давать жалко. Давали нам только тех лошадей, на которых ну совсем никто ездить не хотел. Давали помню рыжего жеребца Тонуса, который любил свечить, Фаворитку давали (она тогда любила высаживать, и делал это очень ловко), Мифа (который совсем не хотел бегать под седлом). Гораздо реже давали Анапу, Кисею, Кубань, Эпопею, Эпиграмму, Фаворита, Репризу, Азбуку старую, Азбуку молодую, Викторию. Уже плохо помню имена. Конюшня была большая, лошадей было много. Я все мечтала поездить когда-нибудь на огромной Чаре, но мне она так и не досталась.
После уч.хоза была конюшня в Автово, потом началась аренда. Много лет была аренда, полу-аренда. Потом был перерыв.
Сейчас я пошла ездить в "Орловский парк". Почему сюда? Потому, что с работы очень удобно добираться, да и живу относительно не далеко. и еще огромный плюс - крытая бочка. Да это не евро манеж, но крыша над головой в непогоду - это очень ценно.

Собственно почему решила завести дневник - подумываю снова об аренде, а может (если звезды сложатся) то и о частном владении. Надеюсь, что через этот форум найду ответы на вопросы, и нужные консультации.
Пока езжу в прокате, присматриваюсь. Весь первый абонемент отъездила на вороно-пегой кобыле Винни.
Каждый раз записывая меня на след.занятие тренер спрашивает - "На кого записать?", а я каждый раз отвечаю - "не знаю!". Не потому, что мне фиолетово, а потому, что я действительно получу удовольствие сейчас от езды на любой лошади :D.
Тяжело мне дается возвращение в седло и нужную форму. Уже после первой рыси меня можно выжимать. Я стараюсь вспомнить все, чему когда-то учили + слушаю корректировки тренера, за посадкой слежу.
Многое изменилось со времен моих дней в прокате. Например первое, что тренер сказала менять - облегчение под нужную ногу. Я облегчаюсь по старинке, под внутреннюю, а теперь, вслед за ведущими всадниками, все облегчаются под внешнюю. Очень тяжело пересесть, приходится себя ломать.
Много накорякала, надо сделать перерыв, а то без фотографий тяжело читать длинный текст :).
 
Созвонилась вчера с тренером, теперь буду ездить на другой лошади - Ангел. Его причисляют в этом клубе к тяжелой артиллерии. Интересно, что это означает? o_O В среду, т.е. завтра, я это узнаю.
 
Люблю темы про прокат. Я сама несколько лет ездила в прокате. Но не советую вам долго там ездить. Лучше научиться крепко сидеть в седле, ездить 3 аллюрами и дальше идти искать аренду или индивидуальные тренировки на спортивной лошади.
 
Вот, я поэтому и задумалась уже о полной аренде, или о частном владении - что быстрее сложится, то и будет! ;)
Но аренду или ЧВ хочу только в этом клубе, в котором сейчас занимаюсь. Потому, что ездить куда-то очень далеко за город у меня возможности нет. Работаю, бывает очень допоздна, бывает, что 7 дней в неделю. В такое позднее время я только сюда буду успевать к своей лошади приехать.
 
Доброго дня ) Присоединюсь к mnv, что прокат лучше как стартовый этап, и если этот прокат грамотный, где научат хорошему. У меня и моей знакомой дети ездили в Орл. Парке- добираться удобно. Но как-то показалось, что проката много, такой поток-поток. Может сейчас что-то изменилось. Есть ли там кони в аренду? Кто тренирует?
 
Здравствуйте!
Может по выходным там много народу бывает? Я езжу по будням, и редко бывает в смене больше 3-х человек. Один раз я ездила даже в одиночестве, хотя должны были придти еще 2-3 человека - не пришли. После каждой смены всадники идут шагать по парку - такой кайф! Тренер очень переживает, что кони мало бывают на улице, и частенько разрешает пошагать по парку подольше, а уж попасти - святое дело - сколько влезет :D
Коней в аренду сейчас нет. Тренируюсь я у Марианны, еще есть тренера, но я у них не занимаюсь, и не знаю их. Возможно чуть попозже появится кто-то в аренду, так часто бывает в осенне-зимний период, но пока нет.
По началу всадникам коней выводят уже поседланными, в этом есть и плюсы и минусы. Мне, например, нравится самой собирать лошадь. Если заниматься подольше, и приходить перед сменой пораньше, то можно и самому чистить и седлать себе лошадь.
 
Да, мы были в выходные, около 10- другого времени тогда особо и не было. Всё занято.
Пошагать по парку- здорово.
 
С утра - вполне возможно, что более укомплектованы смены. Тренер меня предупреждала, что если я надумаю записаться на воскресенье, то надо не рисковать, и записываться недели аж за 2 :eek:. Видимо этот день очень востребован :). Но мне в выходные не удобно заниматься, мне удобнее на буднях, после работы заехать, часиков в 8 вечера я занимаюсь. Это самая последняя вечерняя смена по будням.
 
Там раньше в какой-то один день тренировала Л. Кожевникова (сейчас не знаю), вроде будний день был. Не хотите для сравнения, или это неудобно..? И да- напишите потом про Ангела :)
 
Про Ангела обязательно напишу! Я с некоторым трепетом жду эту тренировку, уж не знаю справлюсь с ним или нет. Тренера пока менять не хочется, меня все устраивает.
 
Последнее редактирование:
Про Ангела... кхм...позорище было жуткое. Конь катастрофическая недвижимость :(. Конечно под хорошим спортсменом он побежит, у него точно есть потенциал, просто он его тщательно скрывает. Мне удалось только немного отобрать у него челюсть, конь стал мягчайшим, ездила на пальчиках, но остальное. Мне его не продвинуть совершенно. Вот он встает на свою тыгыдымскую рысь и дальше ни-ку-да. А галоп - Боже! На лево вообще никак...думаю, что надо было его выдрать хорошенько хлыстом. Будь это моя лошадь, я так бы и сделала, но тут прокатный, вроде и жалко, и так они трудятся по 2-3 часа в выходные, и часа по 2 в будние дни, да под разными всадниками. А галоп на право - я его все-таки растолкала, правда этот засранец еще и пинался. Я с начало не поняла, подумала, что это он так поднимается, но когда прибавил, я поняла, что он пинается :eek: - вредина пятнистая.
Вообщем это был полный позор, и на след. занятие я снова поеду на Винни...больше просто не на ком, остальные лошадки совсем для деток. Есть еще Эра, но у неё какие-то проблемы с ногами, и она галопом то-ли вообще не бегает, то-ли бегает только в одну сторону и не много. А мне-то и галопом тоже охота поездить. У Винни, к слову, отличный прибавленый галоп имеется :D, просто под детками она его тщательно маскирует под рысь.
Разговаривала вчера с тренером про то, что хочу свою лошадь - будем искать, тренер обещала помочь! :)
 
Бывает и такое, куда без провальных тренировок..А Ангел-кто по породе? Не белоруссик, пятнистый? Возможно первый раз он вообще решил Вас проверить, стоило наверное у тренера спросить о возможности "применения санкций" ;)
Тоже думаю о покупке своей лошади. Арендные варианты не очень пошли..
 
Кто по породе, честно - не знаю :). Он да - пегий, вороно-пегий. В группе "Орловского парка" есть его альбом в контакте. Довольно высокий, широкоплечий, трудно мне с моим ростом (он у меня не большой) справляться с такими лошадьми. Мне его тупо ногами нормально не обхватить, не продвинуть. До меня он вчера уже отбегал смену, я видела, что он бегал плохо, но бегал, и даже в галоп поднимался. А отбегав этот час, оставшись на манеже на второй час (под меня) он уже даже шагать не хотел :confused:.
Адекватную аренду найти сложно, мне кажется, что это все-равно, как в складчину купить лошадь, и на двоих ею пользоваться. Не совпадение мнений, взглядов, характеров скорее всего будет процентов на 99...:(. Если есть возможно, лучше купить свою!
 
Посмотрела фото. Конь показался компактный, может алтаец или помесь каких-то таких лошадок. Для белоруссика вроде мелковат )
По поводу аренды- тема уже настолько избитая..в моем случае уже проще свое, так как еще и двое детей к лошадям тянутся активно. Банально дешевле будет. Это помимо попыток совпадения "астральных" оболочек с ЧВ :)
 
Не Ангел достаточно высокий за 165 см. точно (я вчера на него, как на Эверест карабкалась, хотя залезаю на лошадей достаточно спокойно и легко), отъелся тут прилично сейчас, плечи раскачал. Гора мышц, вообщем, которую не сдвинуть :mad:
Мне тут предложили лошадку в полную аренду с перестановкой, но я как представилааааа....а вот будет у владелицы плохое настроение, что-нибудь ей не понравится, и ЧТО? Все шишки полетят на меня, всего в договоре-то не пропишешь...страшно связываться :(
 
Странно, по фото незаметно, что высокий, но может снято так.
Тогда надо в договоре о такой аренде прописывать всё От и До. Да и интересно ли так..Можно вкладывать-вкладывать, а потом остаться ни с чем..а полная аренда- уже постой платите Вы одни, так?
 
Да, если полная аренда, то все расходы на лошадь ложатся на плечи арендатора. Единственное - коваль, ветеринар, тренер, подкормки и т.п. - все это надо согласовывать с владельцем лошади конечно :)
 
А какой Вам именно вариант предлагают, если позволите полюбопытствовать, может подскажу что? Лучше в личку.
 
Если по аренде, то я уже решила не браться за это дело.
Я теперь ищу только во владение. Ищу не высокого (у меня рост - метр в прыжке :D) хоббика, для попокатания. Безопасного, надежного в полях и на манеже. Полностью здорового конечно. Возраст от 5 до 10 лет. Меня даже прыжки до метра не интересуют, я не прыгаю...вернее я прыгнуть могу, но я кайфа от прыжков не испытываю. Мне больше нравится возиться с лошадью, не напряжно ездить по манежу, или гулять шаг-рысь по полю. Да и по полю я тоже тот еще ездун, у меня спина не очень здорова (как у многих конников) поэтому какие-то долгие прогулки я не выдержу. Как оказалось, найти что-то подобное очень не просто, или сейчас просто не сезон :) Такие хоббики ценятся не менее, чем спортивные супер-кони, их раскупают, как горячие пирожки.
 
Полностью здорового- это уже тяжко найти. равно как и хорошего хоббика. у меня есть знакомая, которая потенциально собирается продавать коня, сейчас сдает в аренду, бюджетно. но на севере. Если интересно, в личку кину.
 
Сверху