Помогите понять, что у Буры в голове?

Алена09

Активист
Здравствуйте. Нужна помощь и подсказки. У меня своя лошадь, кобыль. Советский тяж Бура, весну и лето живет у меня, зимует на частном подворье. Купили лошадку в 2 года и спустя некоторое время заездили. Очень спокойная и наглая лошадь. Живет летом у меня на даче в своей леваде с домом, есть поле и пастбище. Собак, гусей, кошек и лису гоняет с территории. Вот в чем вопрос. Весну и лето я ездила почти каждый день и лошадь частенько носит в поле. Резко сворачивает в сторону на галопе и ее уже ничем не вырулить, есть подозрение, что закусывает трензель. На простом черном остались следы от зубов. Тяж долго конечно не несет, когда выдохнется, тормозится голосом. Она все время рвется к дому и галоп в противоположную сторону заканчивается резким своротом в сторону если есть кусты, то в кусты. На маршруте есть поле, которое поначалу хорошо проходили галопом вокруг и сворачивали домой. Потом Бура начала с одного и того же места таскать меня на поле, а там страшновато, в траве могут быть и камни и канавы. Что могло случиться? Почему лошадь так себя ведет? Не хочет скакать от дома и все тут....
 
DSC06079.JPG
 
Это моя дочка, с Бурушкой они шагом катаются по деревне и с ней она более менее аккуратна.
 
потому что она не считает вас за лидера? ) Она же уже выучила, что вы не можете ее остановить - зачем ей останавливаться? Зачем ей вас слушаться, если от непослушания нет никаких последствий ) Когда она тащит, вы заворачивать ее пробывали? Делается это следующим образом - очень коротко подбираете повод постепенно, сокращая круг и в конце концов так что бы лошадиный нос чуть не упирался вам в носок сапога. И пусть крутиться на месте. Пока не расслабиться и не перестанет выдирать повод, держать в таком согнутом состоянии. Как расслабилась, продолжить маршрут.
вот хороший ролик

View: https://www.youtube.com/watch?v=WYdqJSLQZP8


Почему у вас девочка на таскающей лошади в седле в кросовках? Это же опасно?
 
Последнее редактирование:
Да, покрутите её, и оставите лошадь без плечей, здорово же! Лошади не интересно, нет стимула, мотивации, если хотите. Если работу построить не как катание, а как занятие, ей бы стало интересно. А по поводу девочки, наоборот молодцы, что хотя бы в шлеме.
Все лошади всегда рвутся к дому, пока не налаживается дисциплина. На этом месте, откуда она таскает, Вам нужно проехать самой и постоянно перепроезжать после девочки, т к коррекцией поведения будете заниматься именно Вы. Перед этим местом нужно усилить внимание, я бы посоветовала не жестко, но одернуть лошадь сразу же, как она надумала прыгать и тащить в поле(через поле домой). Хвалить за то, что слушается и ругать за то, что не слушается. А голосом или как - Вам лучше знать. Есть лошади, которые за вкусняшки работают, есть - за доверие. Я бы сказала так: зачем ей Вас слушаться, если это не интересно и по сути, ничего не даёт? Выбор - скучное катание или с ветерком до дома, где отпустят?
Можно после того, как она потащила через поле, пройтись шагом или шаг-рысь по тому же маршруту, как и планировали. Может быть, показать ей, что от её таскания прогулка короче не станет.
 
Что касается не воспитаных колхозных тяжей (у нас такие с периодичностью появляются), так там один вариант- любым способом... главное тут "любым", заставить лошадь делать то, что нужно вам, а не ей иначе так и будете "флажком на веревочке". И никаких вкусняшек - только уважение вашего авторитета. Тяжи- совсем не верхаши, там другой менталитет, если можно так сказать о лошади. Спокойно, четко и конкретно добивайтесь от лошади поставленной ей задачи и не в коем случае не уступайте.
И еще совет по седловке. Не затягивайте заднюю подпругу, тем более, в пах- она должна быть свободной, но не болтаться, иначе получите к таскучей лошали еще и козлящую. И седлайте вестерн на войлок или вестарн пад, а то поясницу собьете лошади.
 
Последнее редактирование:
Слова о том, что, "может, она закусывает трензель", заставили вспомнить наш случай: у Буры в голове, среди прочего, и зубы.
Надо бы посмотреть ей зубы с хорошим ветеринаром и с ним же проверить, как сейчас ложится трензель во рту.
У нас был совсем простой случай - жеребец, а у них вырастают клыки...
Иногда и у кобыл вырастают, иногда бывают "волчки" и "скрытые волчки" (которые не вышли из десны, но боль причиняют, когда на них ложится трензель.
Почему же одного человека таскает, а другого - нет? До поры, до времени срабатывает уважение или любовь к человеку.
Конечно, может, у Вашей кобылы это просто наглость, но я бы для начала проверила зубы.
Только если во рту у ней всё в порядке, воспитание даст толк.
 
Ездила я на трудном коне, который издевался над всадниками - растаскивал, скидывал и топтал, скидывал целенаправленно под машины и т.п. Причем с каждым всадником вел себя по-разному, подмечал, кто чего боится. Запоминал комбинации движений, на которых всадник терял равновесие, и постоянно их совершенствовал. Меня ему скидывать не удавалось (мне удавалось всегда быть на шаг впереди), так он другую "фишку" придумал - разбегался и с разбегу пытался врезаться в предметы, например в лесу в деревья "лоб-в-лоб".
Меня это пугало страшно. А он откровенно развлекался. Пока я не осознала, что влетит-то башкой в дерево в первую очередь он, а я - постольку, поскольку. Как только меня такие "разбеги" перестали пугать, все прекратилось.
Может, у Вас такой же случай.

А ещё я заезжала полностью слепого коня со стереотипией (крутится на месте) после 3-х лет болезни, когда он все 3 года прогулял "в руках". Кроме других многочисленных трудностей, была проблема, что он у меня на галопе резко поворачивал на 180 градусов и бежал в другую сторону. Все трудности удалось победить регулярной работой под верхом + брала для себя уроки верховой езды и ездила на чужих лошадях, чтобы поменять свои стереотипы в езде.
Попробуйте дать ему побольше нагрузки, а для себя возьмите уроки с хорошим тренером и на другой лошади (желательно не одной).
 
Если разнесла в сторону дома, доехали, остановили, где она обычно останавливается, развернули - и обратно от дома. Заставляете работать. Ещё раз в сторону дома понесла - опять развернули и от дома. Пока не поймёт, что разносами к дому она себе рабочее время никак не сократит.
Да, зубы проверьте обязательно.
 
Спасибо!!! Не ожидала я столько советов услышать, а они ой как нужны. По порядку. С зубами, спиной, ногами и седлом все в порядке. И пад толстый есть и тонкий (позорище на фот ке то...), подпруга там не затянута. Дочка моя по большим маршрутам, далеко, как я не ездит, шагом и чуток галопчика вокруг деревни, едут яблоки и сушки жуют, так тусят. И подобное попокатание лошадь ничуть не раздражает.
НО!!! Короче повод и крутить, или на вольт с ТЯЖЕМ что то не проходит. Если успеть в долю секунды, то можно успеть с большим трудом поставить на место, один повод набираю другой в сторону. Перегнуть Бурину шею не реально. Остановить могу. Крутить вольты на местах заноса пробовали, не выходит, у нее терпение аццкое, потом все равно несет все с того же места. Часами ходили, возвращались.... В потемках и ночью бежит лучше, видимо страшновато. Закрадывается предположение. А может тяжеловоз не хотеть бегать галопом? Сейчас уже с лошадью занимаюсь не я, а девушка Полина. У нее и своя лошадь есть и мою работает. Просит пелям. Сомневаюсь, что поможет. На земле уважение и доверие. Под верхом ловит момент и в кусты.... Может она не хотеть бегать???
 

Вложения

  • 113_3_1713_0.jpg
    113_3_1713_0.jpg
    37,8 KB · Просмотры: 811
Да, покрутите её, и оставите лошадь без плечей, здорово же! Лошади не интересно, нет стимула, мотивации, если хотите. Если работу построить не как катание, а как занятие, ей бы стало интересно. А по поводу девочки, наоборот молодцы, что хотя бы в шлеме.
Все лошади всегда рвутся к дому, пока не налаживается дисциплина. На этом месте, откуда она таскает, Вам нужно проехать самой и постоянно перепроезжать после девочки, т к коррекцией поведения будете заниматься именно Вы. Перед этим местом нужно усилить внимание, я бы посоветовала не жестко, но одернуть лошадь сразу же, как она надумала прыгать и тащить в поле(через поле домой). Хвалить за то, что слушается и ругать за то, что не слушается. А голосом или как - Вам лучше знать. Есть лошади, которые за вкусняшки работают, есть - за доверие. Я бы сказала так: зачем ей Вас слушаться, если это не интересно и по сути, ничего не даёт? Выбор - скучное катание или с ветерком до дома, где отпустят?
Можно после того, как она потащила через поле, пройтись шагом или шаг-рысь по тому же маршруту, как и планировали. Может быть, показать ей, что от её таскания прогулка короче не станет.
лошадь тоже не дура и крутиться волчком не будет, это неудобная позиция, которая заставит ее остановиться и потом расслабиться. Сокращая постепенно круг, переводят лошадь на шаг, и при остановке не отпускают повод, пока лошадь не перестанет его выдирать. Это, наверное , сложно обьяснить, но на ютубе можно поискать, там должны быть ролики с демонстрацией. А вообще в идеале такую срочную остановку надо делать в тот же момент когда лошадь сделала шаг в неположенном направлении, но это зависит от того, насколько хорошее чувство времени у всадника
 
Когда у меня конь заболел, под верхом нельзя было работать, работала в руках. И бегала тоже в руках. То есть бежала рядом с ним, держа за чомбур/недоуздок. Когда я выдыхалась или возникала непредвиденная ситуация, тормозила "выворачиванием" коня вбок.
Казалось бы, ерунда, но я на выходе от этого выворачивания такие проблемы получила, что мало не показалось. Начиная от постоянного кручения коня на месте (крутится, когда нервничает, когда просто хочет побежать, когда пугается и т.п.) и под верхом, и в руках, и в леваде, и просто в деннике, и кончая вышеописанными внезапными разворотами на галопе под 180 градусов.
Я понимаю, что конь у меня полностью слепой, т.е существенная патология и все эффекты от воздействия умножаются на 10. Но если бы ситуацию можно было вернуть назад, крутить я бы его не стала ни в коем случае.

Кстати, народное средство крутить коня в противоположную сторону, "чтобы неповадно было", когда он крутится, ни фига не помогает. Приводит только к тому, что конь начинает крутиться в обе стороны вместо одной.
 
Летучая, перечитала давно и по нескольку раз статьи на старом друге. Скорее наш вариант это учебный пони. Беда в том, что шею мы гнем и всаднику мы доверяем. Тащит таким образом не меня одну а и девочек которые с ней сейчас работают. Это не первая моя лошадь, а вот такое поведение встретила в первый раз. Был момент когда удалось ее перепереть и поставить на место, Полина летом до меня доехала и довольно в грубой форме обьяснила Буре, что так себя не ведут. Именно крутила на месте, за унос. До первой охоты лошадь была одно удовольствие. Я могу остановить лошадь, но такое впечатление, что нет мотивации для работы, ей и дома хорошо и от пуза кормят и левада круглосуточная. За вкусняшки на корде катает детишек и моих и чужих, остановки повороты голосом. Бестия очень хитра, когда хочет и корпусом и пальчиками поворачивается и останавливается. А вот когда шлея под хвост попадает, тогда держи карман шире.
Не кидайте в меня сейчас какашками....было такое дело, у меня папа в деревне этой родился и всю юность с лошадьми. Говорит хорошая лошадь, добрая, но на тяже пахать надо. По его совету помимо уздечки запихнула в рот веревку (шнур такой толстенький) ну сейчас ругать меня начнете за издевательство.... свободненько так пропустила и на узел, за рожок зацепила. Использовала этот стопкран для экстренных случаев, вот этим и согнуть можно и на вольт поставить и вообще не дать с дороги свернуть, куда не надо. Как в колхозе, с веревкой в зубах. Но видите не вариант так ездить. Такое впечатление, что стоит весь день, жует и думу думает, какой сюрприз мне еще подкинуть на вечер. К слову сказать, к спокойному шагу и к остановкам приучала за вкусняшку. Не копытить не попрошайничать быстро отучила- давай копыта проверять будем (кому ж понравится). Было дело, хотела она на повод ложиться в галопе, быстро отучила. А это?
IMG_22277.jpg
 
лошадь тоже не дура и крутиться волчком не будет, это неудобная позиция, которая заставит ее остановиться и потом расслабиться. Сокращая постепенно круг, переводят лошадь на шаг, и при остановке не отпускают повод, пока лошадь не перестанет его выдирать. Это, наверное , сложно обьяснить, но на ютубе можно поискать, там должны быть ролики с демонстрацией. А вообще в идеале такую срочную остановку надо делать в тот же момент когда лошадь сделала шаг в неположенном направлении, но это зависит от того, насколько хорошее чувство времени у всадника
Многих ли лошадей Вы лично остановили так и расслабили? Видимо, я с такими не сталкивалась. За 13 лет.
Если лошадь не дура и волчком крутиться не будет, зачем советовать её крутить? Крутить никакую лошадь бы я не стала ни в одном случае, и зачем смотреть ролики, если можно посмотреть любое видео вестерна? Ну крутятся лошади, а люди встают и хлопают, здорово, ура. А потом мы получаем в 12-15-18 лошадь без плеч.
 
Сверху