Помогите пожалуйста советом: выбор седла на араба (узкая короткая спина, высокая холка)

Юля888

Новичок
Доброе утро всем! Подскажите кто сталкивался, какие чаще всего седла подходят на арабчиков. Поскольку живём в нижнем новгороде, возможна примерка ограниченных видов седёл. хочу понять в какую сторону хотя бы смотреть, интересуют выездкового плана или универсальные, желательно с хорошими упорами и помогающие формированию правильной посадки... А может кто знает специалиста из нашего региона - буду рада пригласить его для подбора. заранее благодарю за ответы.
 
Последнее редактирование:
image.jpeg image.jpeg image.jpeg
 
Мы на короткую спину брали Винтек 500 конкурка (я тоже сторонница выездковых седел, но подошло именно это).
Я тут тоже зимой страдала в поиске, спина реально короткая. Говорят, на арабов и короткие спины вот такие седла: https://www.kraemer.de/T4-Distanzsa...sale8=kraemer-pferdesport&pi=110261&ci=247464
Thorowgood T4 Thomas Endurance, конкурка этой же фирмы Т8 прилично легла, но ее не продавали.
Ну и можно поиском пройтись, там много разных моделей предлагают по 150 тыщ и выше :)
У Вас еще плюс - Вы по всаднику небольшое седло ищете, наверное? Тогда все не так критично вообще.
 
Я себе и своей полуарабки брала обычную универсалку, но я миниатюрная, правда и лошадь тоже (147 в холке).
Ещё многие советуют безленчиковые смотреть.
 
Смотрели несколько седел, в итоге дасло со сменным ленчиком более менее. У вас молодой? берите со сменным ленчиком, будет шанс, что лошадь не вырастет из седла слишком быстро.
 
Винтеки на короткие спины вообще нереально. Они все очень длинные. Если ищите недорогую синтетику со сменными ленчиками то лучше Tekna. У них короткие подушки. Есть вероятность что подойдет
 
У меня была такая же проблема , тоже арабчик, в итоге подобрали Passier Paxton универсальное , отличное седло мне и коню подходило , если интересует сейчас продаю , тк конь возрастной и больше не седлаю :)
 
Жаль, что винтек не пойдёт... Мне очень понравилась Изабелла. Где можно найти информацию, какая должна быть длина спины под это седло, может есть у кого, замерите?
 
Винтеки на короткие спины вообще нереально. Они все очень длинные. Если ищите недорогую синтетику со сменными ленчиками то лучше Tekna. У них короткие подушки. Есть вероятность что подойдет
Спасибо, я бы вариант кожи тоже рассмотрела до 80000 хотя бы, желательно со сменными ленчиками. Ваш в каком возрасте перестал расти?
 
Альтернативный вариант (в том числе и по цене) тем же Винтекам и Текне - фирма Horse&Passion. В одной модели ленчик сменный, в двух других - регулируемый.
passion_change.png passion-one.png passion-two.png
 
Винтеки на короткие спины вообще нереально. Они все очень длинные. Если ищите недорогую синтетику со сменными ленчиками то лучше Tekna. У них короткие подушки. Есть вероятность что подойдет
Ну мы-то подобрали. Конкурку, 17.5. От клепки до края подушек 42 см. Спина короткая и так и вообще (122 см от холки до репицы).
Я не про поспорить, просто вот тоже в сторону Винтеков не смотрела, а оно вон как оказалось.
Да, про выездковые Винтеки согласна - нереально, они длинные. Торогуд выездка тоже длинные, положили и тут же сняли. Кентавр выездковый по длине лег, по спине не очень. Престиж - то же самое. Так что можно такие варианты попробовать, если найдутся.
 
Спасибо, я бы вариант кожи тоже рассмотрела до 80000 хотя бы, желательно со сменными ленчиками. Ваш в каком возрасте перестал расти?
Я своему село покупала в 4 года так как в этот период он уже почти перестал расти. Пока все то же седло носим. Ленчика расширять не пришлось.

Ну мы-то подобрали. Конкурку, 17.5. От клепки до края подушек 42 см. Спина короткая и так и вообще (122 см от холки до репицы).
Я не про поспорить, просто вот тоже в сторону Винтеков не смотрела, а оно вон как оказалось.
Да, про выездковые Винтеки согласна - нереально, они длинные. Торогуд выездка тоже длинные, положили и тут же сняли. Кентавр выездковый по длине лег, по спине не очень. Престиж - то же самое. Так что можно такие варианты попробовать, если найдутся.
Значит у вас спина не настолько короткая если винтик подошёл. И опять же короткая короткой рознь.
У многих коней визуально спина короткая но седла нормально ложатся. А у арабов и терцев она утрировано короткая, у них между лопаткой и последним ребром (там где седло должно лежать) расстояние очень маленькое.
У моего например седло аж 16 подросткового размера с коротенькими французскими подушками, оно на порядок короче любого среднестатистического седла, которые есть вокруг для сравнения, а все равно хочется ещё чуть чуть короче, так как либо на лопатку лезет либо на поясницу. А меньше уже некуда, тогда я в это седло уже не влезу :(
 
Значит у вас спина не настолько короткая если винтик подошёл. И
У моего например седло аж 16 подросткового размера с коротенькими французскими подушками, оно на порядок короче любого среднестатистического седла,
Возможно и так, наверное, у нас не самый экстремальный вариант (к счастью). Потому что я не то, что в 16, в 17 не влезу :) Меня после "нормальных" лошадей, наша спина и весь процесс "положил-сказал недоброе слово-снял" очень впечатлил. При том, что мы в Мск, то есть, вариантов побольше, чем в Нижнем.
Кстати, можно ведь и Любу (Проза) как-то попросить приехать с седлами на примерку. Они же ездят. Заранее суть проблемы описать, может, найдется что.
 
Ну я вот по своем опыту мучений с адски короткой спиной выяснила что из всего что можно найти у нас в СПб, можно рассматривать только текну, некоторые модели престижей, ягуаров, equipe с короткими французскими подушками. Еще кстати гермидовская подделка под антарес тоже неплохо ложится на короткие спины. Вот пожалуй и все. Из остальных марок я например вообще даже рассматривать ничего не могу. Я уже навострилась, даже чисто зрительно по форме ленчика и подушек вижу что нам нет смысла это даже мерить. Сразу мимо. И еще заметила что большинство немецких и английских седел большемерят. То есть вот например 17 размер у каунти или зоммер будет на порядок длиннее чем 17 у престижа. Хрен знает почему. Но это напрямую отражается на длине седла по лошади
 
Мне на коня с очень короткой спиной и высокой холкой подошло Prestige Modena. Причём проверяли не на глаз, а с помощью специального пада.
 
Возможно и так, наверное, у нас не самый экстремальный вариант (к счастью). Потому что я не то, что в 16, в 17 не влезу :) Меня после "нормальных" лошадей, наша спина и весь процесс "положил-сказал недоброе слово-снял" очень впечатлил. При том, что мы в Мск, то есть, вариантов побольше, чем в Нижнем.
Кстати, можно ведь и Любу (Проза) как-то попросить приехать с седлами на примерку. Они же ездят. Заранее суть проблемы описать, может, найдется что.
А ссылку можно на Любу?
 
Я бы посмотрела Престижы. Подскажите, где и кто ими торгует в Москве?
 
Я бы посмотрела Престижы. Подскажите, где и кто ими торгует в Москве?
Любу здесь можно найти: https://vk.com/sedla
И я и мои знакомые через нее продавали-покупали седла. Престижи можно у нее поспрашивать, может, кто "сдал" на продажу. А можно по объявлениям посмотреть, я так смотрела. Ну или новые, это уже надо посмотреть в интернет-магазинах.
 
Сверху