Помогите. Седла для широких круглых спин

Avesta

Опытный
Всем доброго времени суток!
Прошу помощи в выборе седла на круглую широкую спину для полутяжика. Если у вас круглая лошадка, поделитесь пожалуйста каким седлом пользуетесь :oops:
Померяла спину проволокой 42 см, расстояние получилось 36 сантиметров. Где ж взять такое седло :(
Понравилось седло Thorowgood T4 Cob GP, пишут специально разработано для круглых лошадей:) У нового цена кусается, поиски б/у пока что не увенчались успехом:((
CVLbDt7oNaM.jpg

Мне кажется такая форма седла и строения подушек больше подойдет для нашей спины?
Это фото двухгодвалой давности, новое пока не сделала:(
QC39M5Adq4o.jpg

Это фото октябрь 2014
FG6bINtjwWA.jpg

vJhCNzqDink.jpg

Был у нас винтек 250 модели с белым ленчиком, стал узкий, продала.
Сейчас Pfiff Kaltblutsattel ленчик у него примерно 34 сантиметра, мне кажется оно чуть узковато и длинновато...
AP8GlQ7l33Q.jpg

jei304pE1SI.jpg

BBEbJWJr0qI.jpg


Из всех пока пригляделся Thorowgood, нравится еще Tekna, но я так поняла что у них самый широкий размер это 33 см. Думаю уже заказать Белую Гриву по размерам. Очень боюсь, вдруг не подойдет и опять столько гемора с этими седлом... И по всаднику нужен 16-16,5 размер.
Видела еще у хорзе маленькие по всаднику и большие по лошади...
Бюджет не велик, максимум 25 тысяч... Но лучше меньше, готова на б/у в хорошем состоянии
 
на кругленьких лошадок очень хорошо ложатся прогулочные седла фирмы Sommer.
правда они к сожалению не попадают в Ваш бюджет...

на круглую лошадку хорошо бы легли во такие седла. все седла Sommer с регулируемым ленчиком.





[more]

подробнее про эти седла можно посмотреть тут:
http://prokoni-shop.ru/catalog/amunitsiya_dlya_loshadi/sedla/probezhnye/
 
Нынешнее седло Вашей лошади длинно.
У лошади короткая спина, надо быть внимательными, чтобы седло не просто подошло по ширине, но и не лежало дальше места крепления последнего ребра.
Т.е. Вам гарантированно не подойдут седла Wintec и любые другие с аналогичной формой подушек. Ищите подушки, закругляющиеся к задней луке, французские подушки.
Иначе рискуете столкнуться с большими проблемами в работе и по здоровью в дальнейшем.
 
У Киффера есть модель "Амстердам" на короткие и круглые спины. Мы очень довольны- реально "грамотное" седло.
Единственный момент, что из- за курса евро цены подскочили чуть ли не вдвое. Теперь за 25 рублей даже Текну не взять (в Питере ценник на Текну- 45 ре.) Остается только поискать бу.
 
Тао написал(а):
У Киффера есть модель "Амстердам" на короткие и круглые спины. Мы очень довольны- реально "грамотное" седло.
Единственный момент, что из- за курса евро цены подскочили чуть ли не вдвое. Теперь за 25 рублей даже Текну не взять (в Питере ценник на Текну- 45 ре.) Остается только поискать бу.
Ну, мы постарались на Киффер вдвое ценник не задирать. :) Хотя, конечно, уже не то, что было. Раньше Амстердам стоил у нас 58 тысяч, а сейчас 89. А вот, собственно, само седло:
x_522cbedc.jpg
 
1. Седло должно иметь широкий (очень широкий) канал для позвоночника
2. Ленчик (его передняя дуга) должен быть не V-образный, как делается большинство седел, а U-образный
tree-comparison-500x353.jpg


3. Насчет длины - если бы ленчик седла (на фото) был бы для мягкой (седлистой спины), то оно бы подошло, не в длине дело (не совсем в длине). На фото седло с прямым ленчиком и задняя часть подушек давит на поясницу. Т.е. для седлистой/мягкой спины нужна форма ленчика "типа старинной промокашки".
25801777_000gyx5k1.jpg


И наоборот, на прямой спине такое седло будет качаться вперед-назад и соответсвенно давить на центральную часть спины.

Вот к примеру кобыла текинка с мягкой спиной, подбор седла, выбиралось по интернету, но со знанием экстерьера лошади:

-Размер ХW (широкие плечи),
-передняя дуга U-образная (широкие и крутые - "вид sпереди, а не сбоку" плечи, низкая холка),
-широкий позвоночный канал
-седлистая спина

Седло, присланное по почте, подошло сразу идеально. Тип "working hunter". Лошадь работается, абсолютно довольна, двигается непринужденно. На потнике ровный след, - седло нигде не давит.



Седло для прямой спины

Седло для мягкой/седлистой спины


Киефферы, кстати, практически все делаются для прямых спин - для теплокровных (спортивных) лошадей, у которых в основном прямая спина. Cедлистая для теплокровных (за исключением лошадей типа "барокко" андалузы, лузитано и т.п.) - нежелательный признак экстерьера.
 
elel65 написал(а):
3. Насчет длины - если бы ленчик седла (на фото) был бы для мягкой (седлистой спины), то оно бы подошло, не в длине дело (не совсем в длине). На фото седло с прямым ленчиком и задняя часть подушек давит на поясницу.
Вообще-то седло в принципе НЕ ДОЛЖНО доходить до поясницы. Для того и сделаны укороченные, по сравнению с обычными, подушки. А вот будет ли равномерное прилегание подушек по всей спине лошади, тут да, вопрос спорный.
 
MIG написал(а):
Ну, мы постарались на Киффер вдвое ценник не задирать. :) Хотя, конечно, уже не то, что было. Раньше Амстердам стоил у нас 58 тысяч, а сейчас 89. А вот, собственно, само седло:
Миш, я написала: "Почти вдвое". А Текна, так как раз в два раза без пяти рублей ровно :(
И кстати, вспомни- у кабачка маво спинка не прямая, изгибчик хоть и небольшой, но есть. Так ведь село же! Причем как там и росло. Всей площадью ровненько по спине.
ТС надо просто найти у кого- нибудь такое седло и померить. Был бы автор в Питере- дала б прикинуть и Киффер и Текну. У Текны кстати заводской ленчик стоит очень широкий, хотя и написано, что средний.
 
Вот несколько типов седел для широких лошадей :

Не забудьте про "профиль" спины! (К примеру - седла для гафлингеров - прямые, т.к. у гафлингера прямая спина. Для "Коб" - "промокашки", т.к. у кобов мягкие/седлистые спины.
И не забудьте про вариации между прямым и седлистым.

http://www.spraggsaddlery.co.uk/Connema ... ny-162.htm

http://www.spraggsaddlery.co.uk/working_hunter-107.htm

http://duettsaddles.com/

Немного по подгонке седла
http://sattelcheck.beepworld.de/dersattel.htm
http://www.trumbullmtn.com/saddle-fitti ... challenge/

Очень широкие седла Массимо - до 46 (!) размера! :shock:

http://gzs-zeitler.de/livebooks/Massimo ... k-deutsch/
http://gzs-zeitler.de/livebooks/Massimo ... eite_2.pdf

ПС: Это ссылки на качественные седла, есть еще бюджетные варианты синтетических

Кстати на фото TC седло с ленчиком V лежит, точнее стоит над спиной в районе холки "домиком".
При виде сболку, передняа часть седла, лука, на уровне с задней, хотя правильное положение передней примермо 2,5см ниже задней. Т.е. это седло Вашей лошади мало.
Тем более, из-за того, что оно мало и перед поднят, центр тяжести всадника сдвигается назад, он практически сидит на задней луке, а т.к. основа седла-ленчик, еще и прямая, то подушки давят в поясницу.
 
Недавно столкнулась с интересной вещью. Хорошо ведет себя синтетика Daslo со сменным ленчиком (установлен желтый).
11040.jpg

Единственное со всей конюшни хорошо село на круглую полутяжиху с довольно короткой спиной. Кобыла сферическая, без холки.
При том что обычно ходит на орловке-лимузине.
 
Prokoni-Shop Смотрела на эти седла, но к сожалению совсем не по карману :(
Тао искала б/у такое седло, не нашла.
Текну тоже смотрела, но не нашлани где размеры ленчиков, боюсь не подойдет:(
elel65 Спасибо за разъяснения, теперь стало понятнее, что искать) В моем нынешнем седле были всегда сомнения, хотя то что было до лежало еще хуже, это более менее лежит, у других всегда приподнималась задняя лука над спиной. Конь сразу реагирует на не подходящее седло, брала на конюшне универсалку, съездили в лес, приехали конь сразу начал стряхивать седло и всячески показывать дискомфорт, с этим седлом такого нет... хотя лежит оно не идеально, на него не жалуется, даже после 1,5 часовой поездки, возможно пока не жалуется... Хочется все таки чтоб подходило идеально.
guramy Дасло боюсь будет мало, потому что самый широкий ленчик у них 33, а у нас 36-37.
Многие на тяжей одевают седла с ленчиком уже спины и у кого то спины даже не отваливаются, но для своего такого не хочу, хочу подобрать хорошее седло, жаль только что бюджет не большой и цены увеличились в два раза:(((
 
Вот еще сегодня сфоткала коня и померяла еще раз для достоверности
6OEk-xg0MUk.jpg

Получилось чуть ли не 38 сантиметров... Если я закажу такое седло, интересно он в нем утонет или нет :roll:
ndC0QpY2CSI.jpg

Спина
y5yZNyC48iE.jpg

zpmGhw5sEqo.jpg

sgYB4xOB4o4.jpg

KXn_0ihRmN0.jpg
 
У меня на першерона (2,5 года, готовится к заездке, но седло уже куплено (брали для другой лошади, оказалось широко по спине)) прекрасно легло седло Waldhausen Star - реально на широкую спину. Вот такое http://www.waldhausen.com/pferde/sattel ... -9281.html. А вот у них есть 33 размер (но синтетика, наше вроде кожа) - http://www.waldhausen.com/pferde/sattel ... -wide.html

Плюс для тракена мы только что заказали универсальное седло в Орловских седлах. Нам пошили по размеру, привезли, идеально село (средне-широкая спина, узкие плечи и высокая холка - даже крутые западные седла ложились плохо (кроме Престижа, но там ценник зашкаливал)). Кожа отличная, выглядит красиво. Размер 16,5, ездят сейчас дети, говорят жестковато, но ему всего неделя, не обмялось еще. Подушки очень понравились, внутренние швы выделаны грубовато, но они не касаются спины. Снаружи все очень красиво, могу фотку выложить, если нужно. Я заплатила на него 14 тыс до НГ, сейчас, по-моему, стоит 17 тыс. Заказывали в Москве, замерщик выезжал в область, это входит в стоимость седла.
 
Major Kusanagi написал(а):
У меня на першерона (2,5 года, готовится к заездке, но седло уже куплено (брали для другой лошади, оказалось широко по спине)) прекрасно легло седло Waldhausen Star - реально на широкую спину. Вот такое http://www.waldhausen.com/pferde/sattel ... -9281.html. А вот у них есть 33 размер (но синтетика, наше вроде кожа) - http://www.waldhausen.com/pferde/sattel ... -wide.html
По ссылкам пусто. Я давно уже эту вальдхаузеновскую фишку знаю :) Чтобы фото с их сайта были видны, копировать следует не адресную строку из браузера. Надо кликать правой клавишей мышки на само фото и там выбирать пункт "Копировать ссылку на изображение". Ну или что-то похожее, если у вас не Файрфокс. И потом вставлять эту ссылку. Причем именно с тегом "url", а не "img". Потому что фото там здоровенное и загрузить его форум не даст.
Ну, поскольку сам это написал, сам ссылки и выложу :)
Star кожаный. Обратите внимание - выпускается только размера 18.
http://www.waldhausen.com/media/cat...d6e5fb8d27136e95/812201-3/Shop/812201-3_0.jpg
Star синтетический, ленчик размера 31
http://www.waldhausen.com/media/cat...525d08d6e5fb8d27136e95/80223/Shop/80223_0.jpg
Star синтетический на широкую лошадь, ленчик размера 33
http://www.waldhausen.com/media/cat...525d08d6e5fb8d27136e95/80226/Shop/80226_0.jpg
 
MIG, спасибо большое! Я, разумеется, ссылки не проверила - скопировала и все. По ценам - на сайте Вальдхаузена эти седла стоят около 150 евро (новые, в Германии). Я покупала в Москве б/у в идеальном состоянии в сборе за 12 тыс на Авито кожаное в декабре 2014.
 
Major Kusanagi написал(а):
MIG, спасибо большое! Я, разумеется, ссылки не проверила - скопировала и все. По ценам - на сайте Вальдхаузена эти седла стоят около 150 евро (новые, в Германии). Я покупала в Москве б/у в идеальном состоянии в сборе за 12 тыс на Авито кожаное в декабре 2014.
Я без сбора такое новое и сейчас могу привезти за 12000 :)
 
elel65 написал(а):
Avesta:

Так вот же "ваш" размер в наличии 40/16 ! (На фото, кстати, 'yже размер, но фото -это только реклама модели)

http://www.waldhausen.com/pferde/sattel ... addle.html
Вы же хотели размер 16 а по Вашей снятой мерке у "вас" размер плеч 37-40.

Только мне неизвестно, для какой спины это седло - седлистой или прямой. На своей ссылке я утрировала (если кто-то не понял), большие подушки могут быть и для седлистой спины, как у седел моих теков.
Размер 16 вряд ли достанет до поясницы, к тому же у Вашей лошади не седлистая спина я немного седлистая.
Для верности я всегда спрашиваю у продавца (правда не все продавцы знают, прямой или "мягкий" ленчик, т.к. подушки могут ввести в заблуждение ;) )
 
Major Kusanagi Седла Star синтетика 33 размера ленчик будет узко, а в 18 размере я просто утону :oops:
elel65 мне вальдхаузен не особо нравится по форме седла, его рассмотрела бы в самый последний момент, если бы совсем ни чего не нашла... и я так поняла что 40/16" это длина сиденья 40 см для 16 размера седла, так как у другой модели написано 46 см/18, врятли это размер ленчика.
MIG а цены у вас в группе на Tekna актуальные? :oops: Если есть наш размерчик я бы рассмотрела такое седло
Нашла на авито седло лосдау которое на широкие спины, вот так выглядит:)
1311764655.jpg



Вот еще фотографировала седло, ленчик 33 сантиметра, производство Финляндия, вроде Walsten, если правильно написала... Оно я думаю похоже на вальдхаузен
lX0o1SH9rWc.jpg

MLnsn5XeD_M.jpg

9ORs_7l65s8.jpg

JoCN5XcXtlE.jpg

Hb5fx3mSGCg.jpg
 
Сверху