Наглая кобыла

street_pony

Новичок
У меня проблема: кобыле 6 лет. Ее воспитывали в любви и ласке. Ее мама трагически погибла,когда ей было 6 мес. Ко мне она относилась все детство,как к маме. Особых нагрузок она не несет. Изредка катает детей на корде по грунту. Периодически выезжаем в город (по праздникам). Проблемы поведения начались с приобретением второй кобылы. Новичок мою кобылку быстро построила. Но та перенесла свою агрессию сначала на меня. Однажды, когда я зашла к ней в денник, она стала вбивать меня в стену плечом (такого НИКОГДА не было). Если бы ей не прилетела лопата по жопе от мужа- я бы тут эту историю не печатала. И с тех пор началось агрессивное противостояние. Кобыла (раньше она мне доверяла, но потом все РЕЗКО прекратилось)...Ласки она не понимает больше. В прямом смысле "понимает только палку". Постоянно жмет уши. Постоянно пробует укусить. Если меня она еще воспринимает как-то (сейчас стало лучше), то на мужа нападает постоянно. На меня может напасть со спины,когда я отвернусь. Она очень наглая. Она ТРЕБУЕТ лакомство. Я перестала ее баловать вообще. Поощряю только оглаживанием. Муж дает вкусняшки, несмотря на мои запреты. В итоге: сдвиги в лучшую сторону в мою сторону есть, в его сторону-только хуже. Играли с ней в игру: "моя еда". Когда я, имитируя поведение лошадей отгоняла ее от ведра с овсом,давая понять,что я главная. Кобыла на меня нападала,пыталась ударить,куснуть.Напирала. Сокращая мое пространство...Пришлось ей приложить пару раз... Под воздействием силы- уступает. Да! кобыла еще ненормальная в плане еды- жрет постоянно. Не знаю как еще бороться. Может, подскажете еще что-нибудь.
 
Сколько кобыла есть концентратов, сколько и как активно работает?
 
на мой взгляд лошадь строит с Вами иерархию. тем более, что новая подружка показала ей,как это делать. хотите дружбы? доминируйте, пока она не привыкнет, что Вы всегда сильней.
 
на мой взгляд лошадь строит с Вами иерархию. тем более, что новая подружка показала ей,как это делать. хотите дружбы? доминируйте, пока она не привыкнет, что Вы всегда сильней.
жрет много. привыкла много и хорошо жрать, а работать не любим...ленивая ооочень.
 
жрет много. привыкла много и хорошо жрать, а работать не любим...ленивая ооочень.
Так может стоит кормить ее соразмерно нагрузкам? Если она не работает ежедневно хотя бы час (включая хотя бы рысь), то концентраты ей вообще не нужны. Можно заменить низкоэнергетическими кормами, если лошадь начнет худеть.
Следующим пунктом идет регулярная активная работа - для молодой лошади это почти обязательно. Хотя бы час работы в день: шаг, рысь, галоп, кавалетти (в таком случае можно давать ей до 1,5-2 кг овса в день).
Ну и грамотное воспитание, наймите берейтора, если не справляетесь или читайте умные книги. Никаких компромиссов в работе с лошадью. + я бы настойчиво попросила мужа не баловать ее или предложила бы ему поработать с лошадью - чтоб "ощутил все прелести" балованного животного.
И месяца через 3-4 у вас будет приличная воспитанная кобыла.
 
[
Так может стоит кормить ее соразмерно нагрузкам? Если она не работает ежедневно хотя бы час (включая хотя бы рысь), то концентраты ей вообще не нужны. Можно заменить низкоэнергетическими кормами, если лошадь начнет худеть.
Следующим пунктом идет регулярная активная работа - для молодой лошади это почти обязательно. Хотя бы час работы в день: шаг, рысь, галоп, кавалетти (в таком случае можно давать ей до 1,5-2 кг овса в день).
Ну и грамотное воспитание, наймите берейтора, если не справляетесь или читайте умные книги. Никаких компромиссов в работе с лошадью. + я бы настойчиво попросила мужа не баловать ее или предложила бы ему поработать с лошадью - чтоб "ощутил все прелести" балованного животного.
И месяца через 3-4 у вас будет приличная воспитанная кобыла.
спасибо) да вот с мужем договориться сложнее,чем с кобылой :D перейдем на сено. худеть врятли начнем...хотя,хотелось бы)
 
Сверху