Пони не уважает человека.

Sweetie2

Новичок
Всем доброго времени суток. Такая проблема. Есть на кск взрослый пони, он жеребец. Гадкий по поведению. Не знаю как с этим бороться.
1.
Когда идёт рядом кусается, как только пытаешься наказать, уворачивается. В деннике тоже самое. Были разы и когда получалось наказать, но всё безрезультатно. Как с этим можно бороться?
2.
То что меня волнует больше всего. Гоняю поня на корде. В правую сторону бежит более-менее, в левую начинается ужас. Не даёт сменить сторону, постоянно поворачивается. Но доходит до крайности, когда встаёт на свечку и нападает на задних ногах,просто таранит, благо это не большая лошадь, а пони, поэтому получается увернуться и удержать. После такого действия пытается убежать. Когда идёт рядом, может начать замедлять ход, чтобы человек оказался впереди и так же пытается встать на голову. Как быть в такой ситуации, как наказывать, потому что идти на него в момент, когда понь идёт на задних ногах, мне кажется очень опасно. Если он нападает, то ведь не факт, что если я нападу на него в ответ, понь отступит. Так можно и по голове копытом получит или вообще оказаться под ногами. Как лучше реагировать на такое поведение?
3.
Переодически пытается вырваться. Может идти в руках вполне спокойно и резко начать уходить в сторону, попытаться удрать. То же самое на корде, бегает более-менее только с бичом под задом, и то бывает, что бежит спокойно, а потом резко убегает. У меня не вырвался ни разу, но знаю что у других убегал. Как с этим быть? Уже разок прокатилась на животе из-за такого пируэта, больше не хочется.

Пони дикий пищевик, в конюшню иногда может не заходить ни в какую, если не поманить сахаром. Приехал уже со всей этой дрянью в голове, видимо поэтому и продавали его по дешёвке.
 
Все очень просто. У пони есть владелец — вот он пускай и занимается коррекцией поведения. Исправлять косяки поведения прокатом — так себе затея. Кто-то купил по дешевке крокодила, нате, занимайтесь. Если вы обучаетесь — обучайтесь на нормальных животных, имеете право.
 
Первый и главный вопрос: чей пони? Он ваш?
Все вопросы с пони/лошадью решает только владелец. Если у вас недостаточно знаний для работы с лошадью, снимите с себя ответственность и не трогайте эту лошадь/пони, будьте честны с собой и другими.
 
Всем доброго времени суток. Такая проблема. Есть на кск взрослый пони, он жеребец. Гадкий по поведению. Не знаю как с этим бороться.
1.
Когда идёт рядом кусается, как только пытаешься наказать, уворачивается. В деннике тоже самое. Были разы и когда получалось наказать, но всё безрезультатно. Как с этим можно бороться?
2.
То что меня волнует больше всего. Гоняю поня на корде. В правую сторону бежит более-менее, в левую начинается ужас. Не даёт сменить сторону, постоянно поворачивается. Но доходит до крайности, когда встаёт на свечку и нападает на задних ногах,просто таранит, благо это не большая лошадь, а пони, поэтому получается увернуться и удержать. После такого действия пытается убежать. Когда идёт рядом, может начать замедлять ход, чтобы человек оказался впереди и так же пытается встать на голову. Как быть в такой ситуации, как наказывать, потому что идти на него в момент, когда понь идёт на задних ногах, мне кажется очень опасно. Если он нападает, то ведь не факт, что если я нападу на него в ответ, понь отступит. Так можно и по голове копытом получит или вообще оказаться под ногами. Как лучше реагировать на такое поведение?
3.
Переодически пытается вырваться. Может идти в руках вполне спокойно и резко начать уходить в сторону, попытаться удрать. То же самое на корде, бегает более-менее только с бичом под задом, и то бывает, что бежит спокойно, а потом резко убегает. У меня не вырвался ни разу, но знаю что у других убегал. Как с этим быть? Уже разок прокатилась на животе из-за такого пируэта, больше не хочется.

Пони дикий пищевик, в конюшню иногда может не заходить ни в какую, если не поманить сахаром. Приехал уже со всей этой дрянью в голове, видимо поэтому и продавали его по дешёвке.
1. Минус яйца.
2 и 3. Плюс капцунг или кавессон с уроком от опытного человека. Хотя п.1 может сработать и в этом случае, просто не сразу.
По п.2 еще смотреть зубы и вообще всё, что в теории может мешать ему при движении налево.
 
Всем доброго времени суток. Такая проблема. Есть на кск взрослый пони, он жеребец. Гадкий по поведению. Не знаю как с этим бороться.
1.
Когда идёт рядом кусается, как только пытаешься наказать, уворачивается. В деннике тоже самое. Были разы и когда получалось наказать, но всё безрезультатно. Как с этим можно бороться?
2.
То что меня волнует больше всего. Гоняю поня на корде. В правую сторону бежит более-менее, в левую начинается ужас. Не даёт сменить сторону, постоянно поворачивается. Но доходит до крайности, когда встаёт на свечку и нападает на задних ногах,просто таранит, благо это не большая лошадь, а пони, поэтому получается увернуться и удержать. После такого действия пытается убежать. Когда идёт рядом, может начать замедлять ход, чтобы человек оказался впереди и так же пытается встать на голову. Как быть в такой ситуации, как наказывать, потому что идти на него в момент, когда понь идёт на задних ногах, мне кажется очень опасно. Если он нападает, то ведь не факт, что если я нападу на него в ответ, понь отступит. Так можно и по голове копытом получит или вообще оказаться под ногами. Как лучше реагировать на такое поведение?
3.
Переодически пытается вырваться. Может идти в руках вполне спокойно и резко начать уходить в сторону, попытаться удрать. То же самое на корде, бегает более-менее только с бичом под задом, и то бывает, что бежит спокойно, а потом резко убегает. У меня не вырвался ни разу, но знаю что у других убегал. Как с этим быть? Уже разок прокатилась на животе из-за такого пируэта, больше не хочется.

Пони дикий пищевик, в конюшню иногда может не заходить ни в какую, если не поманить сахаром. Приехал уже со всей этой дрянью в голове, видимо поэтому и продавали его по дешёвке.
Ну в первую очередь нужно понять закрыты ли у лошади базовые потребности. Не думаю что каждое утро он просыпается с мыслью о том, как превратить вашу жизнь в ад)))
Плюс надо работать с профессионалами, а не с девочками которые вчера курсы тренера закончили...
Жаль что страдают в итоге животные
 
Когда идёт рядом кусается, как только пытаешься наказать, уворачивается. В деннике тоже самое. Были разы и когда получалось наказать, но всё безрезультатно. Как с этим можно бороться?
Наказывать за укусы бесполезно. Это игра. Цель коня - укусить и успеть увернуться. Не ходите в плотую с пони, держите все время хлыст, направленный ручкой на морду. Чтобы он его видел и это его ограничивало от бросков на человека с зубами.
Когда идёт рядом, может начать замедлять ход, чтобы человек оказался впереди и так же пытается встать на голову.
Научите ходить, когда вы на уровне подпруги и высылаете хлыстом по крупу вперед.
Переодически пытается вырваться.
Уздечка или кавессон с цепочной/пластиной.

Вообще всю работу надо начинать с базового уважения в руках. Точно не с войны на корде, где сваливает или на человека идет.
 
Можно отрезать яйца, надеть кавессон, однако это не решит проблему, если вы не знаете, как исправлять такое поведение или как, вообще, обучать чему-то лошадей. Нет волшебной кнопки или волшебной амуниции. Есть только умение работать с лошадью. Все вышеозвученные советы помогут только в том случае, если вы УЖЕ УМЕЕТЕ исправлять поведение лошадей.
Если нет - не беритесь за это. Это не так просто, как может показаться.
Пони, скорее всего, никто не учил правильно себя вести. Редко когда заморачиваются специальным обучением пони. Думают, что "он маленький - и так заставлю". В итоге получаются дурноезжие животные. С пони нужно заниматься целенаправленно, а не мимоходом, когда вам выпадает случай погонять его на корде.

Посоветовали кавессон. А почему советчики не спросили у ТС, знает ли, вообще, он, что такое кавессон и как с ним работать?
Я вот чем старше становлюсь (тем опытнее) и всё больше склоняюсь к мысли, что не нужно дилетантам давать советы по работе с лошадьми в том случае, когда с лошадью должен работать профи. Потому что это бесполезно. И потому, что вы лишаете лошадь грамотной с ней работы.
 
Сверху