Попутный ветер

под вполне красивыми видео
Ну, я бы красивым это не назвала, но это исключительно мое виденье.
Дальше поясню, кому не интересно - не читайте мою простынь)))
Причины:
- недоуздок под уздечкой (обычно показатель лени и пренебрежения к тому, что делаешь)
- сувание ног в путлища (пренебрежение амуницией, собой (ТБ) и лошадью, которой стремена колотят по бокам)
- мелкий ребенок без шлема (видимо, у родителей есть запасной)
- отсутствие хоть каких-нибудь ногавок, хоть простеньких/убогеньких, хоть на переда, а это рысак (очевидно не сильно важно что там будет с лошадью после травмы)
Но с другой стороны:
- ну расходник для них лошади, ну и ладно - веками так жили и живут, лошади не везде друг, партнер и питомец и это норм в современном мире
- может они живут в жо и интернета у них нет, чтобы почитать зачем нужны ногавки, шлемы и т.п.
- соревнования, вероятно, с таким же уровнем, поэтому "не хуже, чем у других" (в традиционных сообществах отличие от общепринятого обычно сильно порицается, те же ногавки, например, если никто больше их не носит)
- а недоуздок еще их деды под уздечку пялили
Поэтому, в целом их действия принять и объяснить можно, но "послевкусие" после видео скорее неприятное. Люди не могут или, что вероятнее, не хотят развиваться им и так норм. Ну и ок. От того что я им ядовитый коммент под видео напишу - ничего не измениться, чего ядом плеваться. Из возраста самоутверждения в интернете вроде как вышла уже.
Но это как смотреть видео про монголов и прочих народов с традицонным укладом, связанным с лошадьми. Вроде понимаешь мозгом, что им так норм и лошади там расход, а не "уникальное сочетание кровей с большой перспективой", а некий внутренний протест все-равно есть.
А что уже делать с этим протестом каждый сам решает: принимать, выплескивать, учить жизни других, развивать дзен, принимать мир таким как есть, не смотреть видео и не триггериться и т.д.
 
Я ни разу не видела комментариев с "фу" при красивой езде , даже если она без "стразиков".
Про езду согласна, никто не скажет! А вот про общий антураж часто вижу. Например, про записи с сельских небольших клубов. Фу, колхоз, препятствия чёрте из чего, амуниция старая, манежа нет, как тут вообще чему-то можно научиться и т.д. и т.п., как будто от общего вида что-то зависит. Лишь бы животные были целы, здоровы, а всадники нормально ездили, кмк! И чтоб было то самое нормальное обращение, которое не зависит от стразиков))
Дальше поясню, кому не интересно - не читайте мою простынь)))
Интересно и спасибо!
- недоуздок под уздечкой (обычно показатель лени и пренебрежения к тому, что делаешь)
Я тоже всегда считала, что надо надевать только на уздечку, чтобы ничего не тёрло уздечка нормально сидела, но отчего-то очень часто сталкиваюсь с ярым неприятием этого варианта. Зачастую мотивируется тем, что "всегда так надевали все, так учили", если конкретно про причины уточнять, то "если лошадь из уздечки вывернется, то так поймать будет легче". Но всё равно не стала бы надевать под.
- сувание ног в путлища (пренебрежение амуницией, собой (ТБ) и лошадью, которой стремена колотят по бокам)
- мелкий ребенок без шлема (видимо, у родителей есть запасной)
- отсутствие хоть каких-нибудь ногавок, хоть простеньких/убогеньких, хоть на переда, а это рысак (очевидно не сильно важно что там будет с лошадью после травмы)
Вот тут скажу такую штуку. Я-то всеми лапами ЗА ТБ! Пускай надо мной все соседи угарают, что я "головастик", трусиха и ещё шут его знает кто, мне в шлеме спокойнее. Конечно, их не переделать, так что и говорить ничего не стану даже.
Но вот как раз почему-то в деревнях-то и нет такого треша, чтобы кто-то взял упал и убился. Синяки, ссадины, ушибы, встал, отряхнулся, полез обратно. Сильно травмируются взрослые всадники порой, да, есть такое, но и то в плане переломов (не ЧМТ), а дети вообще будто бессмертны! Втроём на кое-как заезженной лошади скакать без седла с верёвкой во рту - нормально! Могу только предположить, что более сноровистые, сызмальства подготовлены к другой физической нагрузке и тренированы телом куда больше, нежели дети из условного городского КСК.
И лошади тоже, что удивительно. У нас в станице также рысаков готовят, тоже никаких ногавок и прочего. Абсолютно целые все! Третий год наблюдаю, лошади постоянно меняются, но ни одна не встала из-за засечек, ушибов и прочего... Посмотришь на это и начинаешь думать, что не лишнее ли оно всё (ногавки, кобуры и пр.)?.. Не приучает ли как раз их наличие лошадь к более расхлябанному неосторожному бегу? Это чисто в рамках предположения, разумеется! Просто правда странно, что столько лошадей, ни у кого нет битых ног... И я бы не сказала, что для местечковых соревнований тренируют - вполне себе на Саратовский ипподром возят! Да, супер-призёров нет, но порой лошади и золото берут.
Вот и получается, что с одной стороны кто-то трясётся над животным, защищает его от всего, пылинки сдувает, тренирует только по ровному, а кто-то шарашит по грунтовке кривой, и лошадь и живее всех живых, да ещё и обыгрывает первых. Или тут тоже срабатывает схема с детьми: когда по хреновым условиям получается отлично бежать, то уж по ровному-чистому тем более плёвое дело...
Стремена, кстати, вроде бы не дотягиваются до бока - сколько ни смотрела, так и не поняла до конца.
 
Про езду согласна, никто не скажет! А вот про общий антураж часто вижу. Например, про записи с сельских небольших клубов. Фу, колхоз, препятствия чёрте из чего, амуниция старая, манежа нет, как тут вообще чему-то можно научиться и т.д. и т.п., как будто от общего вида что-то зависит. Лишь бы животные были целы, здоровы, а всадники нормально ездили, кмк! И чтоб было то самое нормальное обращение, которое не зависит от стразиков))
А знаешь, зависит. Это уважение к себе в первую очередь. Никто не говорит про дорогую амуницию, но иметь два недоуздка и стирать их - это уважение к себе и к лошади, а многие с рождения до смерти в одной тряпке ходят. Вальтрап стоит сейчас 1500р, бюджетный, можно накопить. Препятствия - я вот сама сделала и стойки и жерди. Уж обновить краску на обшарпанных может любой если у него есть руки. Банка краски 150 р. А вот это вот все - рванье, дранье, старье, мусор - от неуважения себя и лошадей.
 
Блин, а вот этот момент я-то профукала!!
Наш Красавчик в том году третьим пришёл! Жеребёнок, рождённый в сарае, которого хозяин сам растил, готовил к бегам, отвёз на ипподром чисто на забег, а у него резвость по трёхлеткам 1600 м 2,38, следующий заезд 2,27. Не вау, конечно, но, блин, третий! В этом году на 1600 м третий 2,31, на 2400 м третий, 4,01.
Да, это не рекорды, но конь бегает и даже какую-то денежку привозит. Конь, которого при мне по нашему "ипподрому" гоняли, по колдобинам, по ухабам, без ногавок и прочих прелестей!

А вот это вот все - рванье, дранье, старье, мусор - от неуважения себя и лошадей.
Тут, на самом деле, надо в каждом конкретном случае отдельно разбираться, если честно. Всех под одну гребёнку не могу чесать, объясню, почему.
Знаю деревенский клуб. Одна хозяйка, она же ХК, она же конюх, она же тренер, она же инструктор проката. Её муж появляется редко чисто на тяжёлые работы - разгрузка сена, стройка. Две девочки около 18-20 лет, которые лет пять как к ней ходят и из сырых новичков стали не тренерами, конечно, но хотя бы прокат водят и помогают с бытовухой (уборки-кормёжки). Периодически нанимают конюха, но долго никто не держится - то запой, то загул, то ворюга. Постоя нет, чисто своя конюшня, тренировки, прокат в свободное время. Не бедствуют, но и не вау прибыли - лошади еду отбивают. И вот вопрос - когда трём людям красить палки, когда они в мыле бегают кто с прокатом, кто на навозе, кто тренировку ведёт? Муж работает, ему не до палок. Девочки не каждый день приезжают, а по возможности с учёбой/работой. Ученики тоже как-то не стремятся, они могут лошадке подарок принести, как раз что-то вроде нового недоуздка, вальтрапа и пр. Амуниция вот прям очень не свежая, но чистая всегда, тут без претензий! Лошади круглые, красивые, привитые, расчищенные. ТБ соблюдается, всем выдаются шлемы, краги по желанию. А вот плаца нет. Есть поле, в поле барьеры из всего, что нашли, потому что хотят прыгать. Покрышки, палеты, между ними какие-нибудь кривые жерди в коре или ветки типа как в стипль-чезе. И не могу сказать, что это страшное неуважение. Это называется "выбор приоритетов" - приоритетнее лошадей расчистить, чем вызвать человека палки, рубить, шкурить, красить.
 
Последнее редактирование:
Самое странное препятствие, которое я прыгала в жизни, было сооружено из двух сломанных стульев, между ними лежала длинная кривая палка (до звания жерди она явно недотягивала), а на палку было повешено старое покрывало. У меня даже видео где-то есть.
В конкурном препятствии главное - его легкая разрушаемость. Чтобы сбитая жердь упала, а не закрутилась вокруг лошадиных ног и не застряла на стойках. То, что изображает жердь, не должно быть слишком легким, иначе лошади будут сшибать почем зря и научатся не уважать препятствие. Но и слишком тяжелым тоже быть не может, чревато травмами.
Внешний вид вторичен, конкуристы прошлого прыгали через телеги, накрытые обеденные столы и стога сена.
 
Внешний вид вторичен, конкуристы прошлого прыгали через телеги, накрытые обеденные столы и стога сена.
Отчасти даже, наверное, полезно давать лошади прыгать через разное, а не только палки - вон сколько проблем потом, что на стартах лошадь препятствия испугалась! А поскачет через самые немыслимые конфигурации, глядишь, остальное уже тоже не будет вызывать подозрений)
 
Я занималась у тренера, который был одержим разнообразием препятствий. Мы каждое занятие мастерили то канаву из куска голубого полиэтилена, то втыкали в брусья ветки, изображая херделя. "Караул, лошадь ест препятствие!" - это если ветки попались чересчур зелёные.
 
«Некогда» это практически всегда синоним слова - лень ( и так сойдет). Если люди привыкли жить в говне, то и сытая лошадка у них будет в говне. И это даже не от наличия денег зависит.
 
Последнее редактирование:
Отличный вариант, тоже так думаю!
Просто в последнее время меня очень смущает количество хейта в комментариях под вполне красивыми видео. Мол, фу, колхоз чисто из-за строевого седла, простого потника войлочного, всадника в гражданском, а не конном... Складывается впечатление, что конный мир потихоньку пытается помешаться на стразиках как раз, а если картинка не соответствует - всё, фу, остальное даже не будет учитываться.
Имею в виду примерно подобное:
Люди мегаопытные, если что, готовят рысаков к заездам, съезжают тройки, выступают на праздниках, лошади чистые, сытые, летом на пастбищах, но вот, да, без стразиков.

Да они и в путах лихо прыгают, были прецеденты :) Соседский жереб прошёл 4 км целенаправленно к кобыле, там их и застукали, а поздно уже. Причём он ходить не умел как раз, только скачкАми передвигаться. Не помешали путы)
Ну, чем тут руководствуются, не знаю, да и уточнять не стану - это цыгане из тех, для кого лошадь = расходник, крыть будут в два года всё равно, прибыль же ж.
Не понравилось видео.Нет;строевик имеет место быть,сама люблю их,сыромятная деревенская уздечка тоже,причем здесь все чистое.Даже надетая поверх недоуздка уздечка-я без особой нужды так не делаю,но фиг бы с ними.Без каски-ну вот у меня тоже нет(езжу нерегулярно,даже не каждый год).Но вот ноги в путлищах-да еще типа махом-вот это опасно-за это в тех же колхозах и конезаводах давали в морду тому,кто так посадил и по жопе тому кто поехал-нога,если вдруг провалится;застревает насмерть и всадник бьется головой об дорогу или получает по ней же от лошади,приезжает уже труп.
А про состояние лошади-без ногавок-а вот ей нужны-переда уж наколочены в глухую-это когда удар есть-ссадины нет,с ходом пооблемы даже на размашке-сбивается-а это совсем не мах,зада упавшие на стесанные пятки.
Так что первые парни на деревне,но не более того.А развиваться-ну сьездите на ипподром ближайший,на сабантуйные бега,походите,посмотрите,поспрашивайте,возможно мальчишку куда-то на сжажировку на пару недель пристройте.Кто хочет,тот найдет возможность,кто крут в своих глазаз-тому что в лоб,что по лбу.Я видела в жизни оба варианта за четверть века только бегов в своей жизни,а за свою лошадиную жизнь и поболее.
У меня лично никогда не хватало денег на стразики,амуняга была не новая,но подогнанная под каждую лошадь,и идеально ухоженная 365 дней в году,если и покупалось новое;то добротное,чтоб служило несколько лет.Ну и шорные навыки у меня лично развились очень даже.
 
Меня удивило, что едет облегчённой рысью. Это ж неудобно. Не проще было бы стоять над седлом? Но я не разбираюсь в бегах, об'ясните, кто знает🙏🏻
 
А про состояние лошади-без ногавок-а вот ей нужны-переда уж наколочены в глухую-это когда удар есть-ссадины нет,с ходом пооблемы даже на размашке-сбивается-а это совсем не мах,зада упавшие на стесанные пятки.
Вот здорово, когда человек знающий смотрит! Мне-то бежит лошадь и бежит, я на рысаков только смотрела! Тогда, возможно, и у наших набиты без травм, хммм... В том видео вроде как кобыла новенькая, только обучают, не особо за каналом слежу, ниже вот сейчас кинула их основной серый конь, им больше всех гордятся. И опять по мне шикарно всё, а на деле, наверное, тоже набитый тогда...(
Что самое интересное, наши-то как раз на ипподромы ездят! (Про авторов канала ничего не знаю, на их совести хоть в путлищах гонять, хоть задом наперёд.) А толку-то? Они смотрят, спрашивают, в итоге притаскивают кучу ненужного или неправильно используют! Чеком задирают так, что лошадь оленем несётся, муфту для красоты вешают... Не, тут надо всё-таки кардинально подход менять и конкретно проработать на каком-нибудь ипподроме, думаю. Вот со стажировкой идея прекрасная! Правда, кто потом мальчика послушает - сами ж лучше знают, всю жизнь так делали, всё хорошо, а тут мелкий что-то там развозникается, что неправильно.
Меня удивило, что едет облегчённой рысью. Это ж неудобно. Не проще было бы стоять над седлом? Но я не разбираюсь в бегах, об'ясните, кто знает🙏🏻
Наверное, удобно... Но тоже интересно!
Папа у пацана покруче))
 
Мне кажется, что мужик своим мотылянием на спине вынуждает рысака срываться в галоп. Рысак и поскакал. А рысаку бегающему это совсем нельзя. Ну, если не бегает, то ладно. Но, вообще, странные люди🙄
 
Меня удивило, что едет облегчённой рысью. Это ж неудобно. Не проще было бы стоять над седлом? Но я не разбираюсь в бегах, об'ясните, кто знает🙏🏻
Если усреваеш облегчаться-облегчаешся-тем более,что это не мах еще совсем,когда скорость большая-стоишь,но тут надо еще силы тоже,а так само выкидывает.
 
Мне кажется, что мужик своим мотылянием на спине вынуждает рысака срываться в галоп. Рысак и поскакал. А рысаку бегающему это совсем нельзя. Ну, если не бегает, то ладно. Но, вообще, странные люди🙄
Рысаки галопом бегают,некоторые даже разминаются кентером.А здесь просто цель была галоп,но перед ним разгон рысью.
 
а это совсем не мах,
Вот и мне показалось, что не мах.
Но я от рысаков далека, как от звезд (заезды видела пару раз в жизни вживую, и то мельком, когда просто приезжали на ипподромы на соревнования по классике), поэтому подумала, что может так и нужно. У рысачников - свой мир:)
 
Сверху