Посоветуйте с выбором лошади для поездок на природе.

Выкупайте если здоров. Только купите коню нормальное седло: казачье, современное, и ему удоно, и у сами будете уставать в разы меньше.

А так, у меня схожая задача, причем в разы более тяжелая по условиям, решилась так:
смесь тяжика + (рысак+дончак)
владимирский тяжик

Суммарный вес сбора на прогулках 120кг, на охоте до 170кг для обеих лошадей.
 
Он умный, добрый, надежный, имеет пуленепробиваемую психику, ничего не боится ... Ну и при всех его достоинствах он мягко говоря, не резвый. Хотя вот это не особо важно.
Хорошо, что не важно. Потому что может быть некая связь между пуленепробиваемостью психики и резвостью. Т.е. с ростом одного уменьшается другое (хотя и не всегда, конечно). Мне тоже кажется, что лучший конь для прогулок - это конь, которого человек давно знает. Поэтому в принципе присоединяюсь к общим советам его выкупить с некоторыми оговорками.
Да, 12 лет - это расцвет сил, и он может продолжаться еще долго. Но: обязательно при условии грамотного содержания и аккуратного равномерного тренинга.
я этого коня наблюдал два года
Еще один нюанс: эти два года коня, вероятно, давали в прокат в регулярную работу под разных людей, плюс иногда работал грамотный всадник. Подозреваю, что это так. Если он вдруг попадет в условия, где работы будет меньше (ну не уработать одному человеку коня так, как урабатывают обычно в прокате), плюс не будет опытного всадника для корректировки косяков, поведение коня может резко измениться в худшую сторону. Не зря говорят, что любую лошадь можно испортить.
Кстати, на фото он в уздечке, в последнее время в недоуздке стал ездить. Только лучше стало. До этого голосом не управлялся, шенкелем не управлялся. Как только железо изо рта вынули и голос стал понимать и шенкель "включили". вот такое интересное наблюдение.
И это тоже немножко настораживает. Обычно на недоуздке хорошо управляются те лошади, которые и на уздечке хорошо управлялись. Если это не так, то возникает мысль, что либо всадник не очень умеет пользоваться уздечкой, либо во рту у коня что-то не в порядке. И в любом случае идея верховых прогулок на недоуздке все равно не слишком вдохновляет, потому что мало ли что.
 
Насчет резвости - ну да, увалень еще тот) Не то чтобы лентяй, но не спортивная лошадь. Что есть то есть. И тяжелый - чуть чуть мокрый луг, все, лошадка никуда не бежит, потому что она проваливается.
Галоп не особо любит. Тут хохма была - впереди лошадь шла галопом. Мы за ней. Я думаю - интересно, конь мой на галоп тоже перейдет? Нет, так и несся быстрой рысью за ней.

Насчет прошлой жизни.
Я читаю тут форум прокони насчет прокатных лошадей и понимаю что два мира - два шапиро. Тот прокат который я вижу очень сильно отличается от того что тут описывается.
Этот конкретный конь всю свою жизнь в учебном прокате был, ну с 5 лет. Т.е 6 лет в прокате. Где мы с ним и познакомились. В той конюшне и родился 12 лет назад. Всю жизнь у одной женщины, она и сейчас там тренер. И я его сейчас гоняю в разы больше чем он до этого работал у нее.

Там кони в среднем 10 часов в неделю под седлом, из которых часа 3 стоят (дети на спине гимнастику делают и т.д.), остальное время шаг/рысь. Редко галоп медленный.
И на спине не 90 кг мужик а ребенок или девочка подросток. И не по пересеченке а по манежу.
Ни одного больного, хромого и т.д. коня в работе я не видел. Чуть что - сразу снимают с работы и лечат. Ну и ездят на каждом конкретном коне более менее одни и те же люди.

Там куча коней, не похожи они на больных и несчастных. По характеру и поведению тоже добрые и покладистые, незнаю, может породы такие ("эстонцы" и торики)...

Долгая история почему этого коня с проката списали но не из за поведения.

На недоуздке нормально ездит, хорошо управляется, намного лучше чем с железом. С железом голосом не управлялся. С недоуздком управляется голосом. И видно что лошадь спокойнее еще стала на недоуздке, плавнее, увереннее, незнаю как описать. Реакция на повод намного лучше - в том плане что опять таки, более плавная.

Хотя поводом управлялся как перышко всю жизнь.
Иногда, редко очень он пытается тащить куда то шагом, в такие моменты повод тянуть бесполезно было. Единственный способ - развернуть силой в противоположную сторону. Тогда сразу встает как вкопанный. На недоуздке это куда удобнее и безопаснее.

Насчет испортить - да, я понимаю это. Пока вроде тьфу тьфу...
 
Последнее редактирование:
Насчет размеров коня я спорить не буду. Вам виднее) По мне так он просто огромен по сравнению с другими конями которых я вижу, но это неважно.

Насчет седла - у меня есть кавалерийское немецкое, Armeesättel 25, малопользованное. Такое вот.
http://www.icollector.com/German-Mi...ted-1940-with-Waffenamt-stamp-an-Ea_i11642977

Размер вроде подходит. Но я хочу сначала чтобы кто то знающий посмотрел, как оно на лошади сидит и вообще...В таких делах можно дров наломать...
 
Последнее редактирование:
Я согласна с отписавшимися: если ветеринар не найдет больших проблем по здоровью, берите! Любителю не так просто найти универсальную, целую, добронравную лошадь, как может показаться, глядя на большой конный рынок.
Седло надо смотреть со специалистом. В любом случае лучше брать полочное. Казачка хороший вариант, а можно и вестерн.
 
Да, я согласен. Я вижу скажем много простых "крестьянских лошадок" - ну т.е. эстонская аборигенная порода, вижу много любительских спортивных. А вот таких чтобы и под воду и под воеводу че то не очень много. Нет на них спроса и предложения тоже...В вестерне я ездил в США. Очень хорошее седло. Удобное, мягкое. Но они очень недешевые. Как неплохая машина. В Америке можно найти бэушные качественных производителей за долларов 500...Но и это немаленькие деньги...Или я ошибаюсь и есть более дешевые варианты.
 
у меня есть кавалерийское немецкое, Armeesättel 25, малопользованное. Такое вот.
Это уже хорошо, хорошо для лошадки. Насколько это удобно всаднику - вопрос...

опишу яркие особенности казачки: под попой у вас половина бабушкиной перьевой подушки обмятой по профилю вашей попы :)

единственный способ выкинуть всадника из казачки - свечка с приземлением на спину, во всех остальных случаях(козление и т.п.) всадник только ржет над лошадью
 
А сколько стоит качественное казачье седло? У нас в Эстонии я даже и не видал таких...только спортивные. Не ездит народ по полям и лесам, не ездит. Ну или ездит между тренировками...
 
Или я ошибаюсь и есть более дешевые варианты.
В какой-то момент я продавала свое вот такое вестерн седло за 65тр в сборе (пад, подпруга, подперсье). Были минуты фин кризиса, снижала цену до 50тр. Но ниже уже некуда. За 500$ (30тр, курс 59,66), думаю, можно найти, тут на форуме вроде что-то было.
Вот, гляньте темы продаж казачьих седел: поиск http://www.prokoni.ru/forum/search/33003992/?q=казач*&o=date&c[title_only]=1&c[node]=40
 
Просто я в седлах вообще ничего не понимаю. Предполагаю что немецкое армейское лучше чем новое из индии или китая,но на этом мои познания заканчиваются. Езжу на спортивном сейчас, вроде ок все. У коняги этого рысь самая мягкая из всех что я пробовал, поэтому наверное нормально получается. Как коню - незнаю.
 
Ну вот, 1000 евро за бэушное седло)
Это как среднестатистическая здоровая объезженная 5 летняя лошадь породы Тори)
 
Ваше седло (которое по ссылке) отличная штучка для далеких прогулок, искать ничего не надо. Отличная лошадь, покупайте не раздумывая, таких поискать надо. Удачи новому коневладельцу.
 
Из прикольных тем. Сегодня мы ехали в темноте домой по пересеченке. Темно, только звезды на небе. Я не вижу вообще ничего, только с трудом различаю границу леса и неба звездного. Земли вообще под ногами не различаю. Коняга бежит домой ударяя копытами по черной пустоте, причем достаточно резвой рысью, старательно огибая невидимые препятствия о которых я только могу догадываться по его доворотам вправо-влево. Время от времени я чувствую как мы поднимаемся, потом снова спускаемся. Потом ускоряемся по прямой. Потом вдруг почему то что то огибаем, потом снова вниз и так далее. Ты вообще ничего не видишь. Как будто в шапке натянутой на глаза едешь. Достаточно сильное чувство. Как знаете, есть игральный автомат "Лошадь" - садишься и он под тобой крутится вправо-влево-вниз-вверх. Только тут лошадь настоящая и темно.
 
Галоп не особо любит. Тут хохма была - впереди лошадь шла галопом. Мы за ней. Я думаю - интересно, конь мой на галоп тоже перейдет? Нет, так и несся быстрой рысью за ней.
У разных пород в силу строения и генетики есть свой наиболее удобный аллюр. Например, у меня русский рысак и венгерская верховая. Если взять одинаковую скорость 18-20км/час, то рысак бежит рысью и имеет при этом пульс 120, а венгерский идет галопом при том же пульсе 120, Если же им аллюры поменять на этой скорости, то у обоих пульс полезет за 150.
 
У разных пород в силу строения и генетики есть свой наиболее удобный аллюр. Например, у меня русский рысак и венгерская верховая. Если взять одинаковую скорость 18-20км/час, то рысак бежит рысью и имеет при этом пульс 120, а венгерский идет галопом при том же пульсе 120, Если же им аллюры поменять на этой скорости, то у обоих пульс полезет за 150.
Ой, я так один раз увязалась в лес за всадником на огромном рысаке, довольно резвом и активном, а у меня хороший такой тракено - будень был в то время, размером поменьше. Там где рысак шёл активной рысью, мой сам переходил на кентер, так и ездили - одна лошадь рысью, другая легким галопом.
 
Да, интересно. Я думаю что просто в моем случае тяжелому коню с тяжелым всадником в лом галопировать. И конечно торик со спортивными породами по скорости не может конкурировать. Их выводили плуг таскать да бочки с пивом возить)))
 
одна лошадь рысью, другая легким галопом
За моим бегавшим орловцем бегущим хорошей резвой рысью не все полевым галопом поспевали. :) А он бежит, ни в одном глазу не устаёт, как говорится, то даже не тренировка, а разминка для него)
 
За моим бегавшим орловцем бегущим хорошей резвой рысью не все полевым галопом поспевали. :) А он бежит, ни в одном глазу не устаёт, как говорится, то даже не тренировка, а разминка для него)
Мы ж по лесной тропинке, поэтому не резво - корни, коряжки там, неровно, короче.
 
За моей рысачкой (русской), идущей трот-размашка, дочина арабо-латвийка-чекушка всегда галопировала, по обстоятельствам - или кентером, или уже близко к полевому.
 
А мне тренер всегда говорила "хочешь умотать упряжную лошадь, уматывай ее галопом". А вот попытки умотать англотекинку галопом (не мной) окончились тем, что всадник умотался сам, на 6 или 7 скаковом кругу ипподромном.
Умение "видеть дорогу ногами" очень классно у лошади. Мне этого не хватает прям с моей. Все муравейники наши.
 
Сверху