посоветуйте, седло для прогулок в леса/поля

nadegda написал(а):
Хочу подмолодить тему. У меня лошадь с ОЧЕНЬ высокой холкой. Не подходит ни одно седло,которое пробовали ей приладить. На кавалерийском нет плотного соприкосновения со спиной. Под полками седла образуется яма до 5-6 см. Лошади дискомфорт. Купили ВИНТЕК500 со сменными ленчиками и еще накладку под седло на 2 см. В результате седло вроде бы легло, но задняя лука задралась кверху. Одна поездка и я отбила себе копчик задней лукой. Отказалась от седла уже я. Сейчас езжу без седла. Тратить деньги по 25 тысяч за одну примерку не имею возможности. Существуют ли седла для моей лошади?
mamulia, вы реально человеку советуете выездковое седло для полей? ВИНТЕК500 - это же тоже выездковое седло. В выездковом седле в поле... И лошади спину испортите, давление полок маленькое же, и сами устанете в выездковой посадке-то сидеть. Ну, конечно, тут зависит от времени, сколько вы планируете в поле ездить. Если пошагать после тренировки одно, а если прям ездить... Для прогулок придумали прогулочные сёдла. Или сёдла типа вестрн. Рассмотрите австралийку. В общем, все сёдла, у которых нога всадника выносится вперёд, так посадка крепче, из седла сложнее выпасть. А в выездке это на раз два получится, если лошадь в сторону отпрыгнет. Да, впрочем, вы и сами знаете.
Другое дело, если в принципе нет плаца, а работать лошадь надо. Но в поле не натренируешь лошадь до БП, и соответственно смысла в выездковом седле опять же нет. Только себе создавать неудобства и опасные ситуации. Лучше тогда подобрать универсалку, она более безопасна для человека. А вообще, вы можете на заказ седло у белорусов пошить. Мне 3 года назад за 10тыс сделали по моему заказу универсалку, очень довольна.
 
~Рассвет~
Просвящу вас- винтек 500 бывает и выездка и универсалка.
Вот идеальный вариант для полей да и обычной езды-мягкое и безумно удобное,регулируемое,для лошади очень комфортное-Prestige Trekker.Нет денег на престиж(хотя лучше купить в германии такое старое чем новую белорусское)-купите белорусский аналог.
 
А мы для полей взяли седло патрульного офицера нашей фирмы Орловские седла. Заказали по лошади за 17,5 тыс уже после НГ. Оно на подушках, не на полках, кожа натуральная, набивка равномерная, есть ручка и скобы для крепления сумок (а можно и санки/бордеров сзади цеплять), канал не то, что 4 пальца, вся рука пролезает, посадка удобная, шьют по меркам, так что и на высокую холку, и на узкие плечи, и на широкую спину ляжет. Мне качество понравилось, это, разумеется, эконом вариант, но сшито очень крепко. Швы грубоватые, кожа выделана не на топ уровне, но это ж в поля, не на старты. И цена хорошая. Про долговечность ничего не скажу, еще не юзали как следует. Заказывали через магазин Баксюль, тк у них можно попросить приехать показать и померять седло и снять мерки с лошади (входит в стоимость седла, если вы в Мск или недалеко в области), про остальные условия не знаю - первый раз у них заказывала.

Насчет Престижа - согласна, что Мерседес GL лучше УАЗика ;-))), но я бы в поля на Престиже ездить бы не стала. Хотя у меня с финансами все ОК, но в полях хочется не думать о том, что можно поцарапать-повредить дорогое седло. Ну и приехав с полей хочется иметь возможность бросить амуницию, пойти чаю попить-потрындеть за жизнь, а не бежать промазывать и убирать в чехол седло. Это ИМХО. Мне проще на дешевом откатать и выкинуть, чем париться о сохранности дорогого. Главное, чтобы седло было хорошо лошади и не портило ей спину.
 
Рассвет: Извините, я наверное не в ту тему залезла. Вопрос у меня не про поля. А про невозможность подобрать НИКАКОЕ седло для лошади с очень высокой холкой. Любое седло ложится или несбалансированно, или с ямами под полочным седлом. Живу в Екатеринбурге. Пытались из магазина брать седло на примерку - не подходят (белорусское седло вообще на степлеры заднюю луку прикрепили, при мне в руках развалилось - мы просто хохотали). А ВИНТЕК500 у нас универсалка - для моей лошади не подошло.
 
Krist написал(а):
Покажите фото лошади с боку и спины сзади.
Я попробую сфотографировать. Если получится внести сюда фото.(с компьютером не на столько дружна) У Вас есть конкретные предложения?
 
nadegda написал(а):
Krist написал(а):
Покажите фото лошади с боку и спины сзади.
Я попробую сфотографировать. Если получится внести сюда фото.(с компьютером не на столько дружна) У Вас есть конкретные предложения?
Можете выложить на Яндекс.Фото или любой аналогичный ресурс и дать сюда ссылку, если не получится вставить фото в тему.
Конкретные предложения без фото? Нет, я не маг.
 
Наш зверь с высокой холкой. Винтеки ложатся только с присадками и не очень хорошо. На удивление отлично легли седла HDR (Henry de Rivel), буржуины пишут, что Tekna неплоха, т.к. у них грубокий срез передней луки. Можно с вестерном поэкспериментировать.
 




Kristy: Фотографии спины моей лошади.Круп немного выше холки. Рост 168 см.
 
У Вашей лошади не высокая холка, у Вашей лошади седлистая спина.
Такие спины действительно сложны по подбору седел, особенно с учетом того, что большая часть моделей сейчас идет на т.н. немецкие спины (прямые и длинные).
Полочные седла на такую спину не лягут, Винтек (никакой) тоже - только заработаете проблемы со спиной.
Ищите недлинное седло с вырезом под холку на передней луке и т.н. французскими подушками. На такие спины ложатся некоторые Stubbenы и Kiefferы, если говорить о марках, которые у нас широко доступны на вторичном рынке.
Вот пример подходящего выреза под холку: http://www.breeches.com/images/zoom/paris_dressage.jpg
Вот пример французских подушек: http://img-fotki.yandex.ru/get/4208/olia150496.5/0_2ebaa_78340f17_L
И обязательно следите, чтобы седло (даже если кажется, что оно подошло по форме) не заполняло плотно пространство за лопаткой, т.е. не "проваливалось" в ямы за холкой.
Ну и правильная прокачка спины существенно облегчит подбор седла.
 
Kristу: Большое спасибо за внимание к моей проблеме.И что ответили мне очень подробно. Я учту Ваши рекомендации. Но проблема в том, что покупать седло по почте без примерки- это накладно для кармана. А вдруг опять не подойдет. Ведь на одно седло из Германии мы уже разорились, и как оказалось, зря потратили деньги. Я боюсь, что, заказав другое седло,я снова промахнусь, и оно не подойдет моей лошади...
И еще у меня вопрос: если седло не должно лечь набивкой в ямы за лопатками, то на чём тогда должна опираться передняя часть седла?
РС: рыженькое седло мне понравилось (французская подушка?), но нет гарантии, что оно ляжет сбалансировано, и что я опять не отобью себе копчик. (В сноске не указана цена) Это вообще реально купить?
 
С пол года назад купила седло Crosby Prix Des Nations 17,5" конкур , старенькое с вырезом под холку, ездила в поля, леса на 3-4 часа, мне очень понравилось и конь не жаловался. купила всего за 5000 рублей))).
t6-6ard-eXU.jpg

aUEwi1aIgHM.jpg
 
Рыжая стерва: Да. Наверное подобное седло бы подошло, без риска удариться в заднюю луку. Может быть придется конкурное подбирать. Никогда в таких не ездила. Они безленчиковые или я ошибаюсь? И где такие замечательные цены есть (5000 р.)? :shock: Спасибо за участие.
 
Седло с ленчиком, у нас распродавали на одной из конюшен, было еще одно подобное, но его к сожалению не так давно продали, седло старенькое ему не мене 15 лет, поищите на просторах инета может повезет)))
Вот еще фото
BAnq64yl0Zk.jpg


Безленчиковое то-же недавно купила , удобное, мягкое, хотя езжу на рысаке очень трясском)))
U8yvGaIi-qE.jpg
 
Рыжая стерва:
У Вас наверное хорошо выезжен конь. а у меня ЧКанутая (в смысле чёкнутая), может сорваться с любого непредсказуемого момента. Недавно она так стартанула, что тормозя ее, я чуть не оказалась у нее на шее - вот тут-то я и задержалась на ее высокой холке, которая теперь играет для меня роль передней луки (вынуждена ездить пока без седла) Вспомнив этот эпизод, я думаю, что передняя лука на седле мне все-таки нужна. Иначе я могу просто вылететь птичкой. Странно: такое разнообразие седел, а подобрать ничего не могу. Дом-конюшню построила-"строителем" была, печь русскую сложила -"печником" была, теперь дочь сказала, что пора мне становиться шорником... Спасибо за участие. Если будут новости, сообщу.
 
Major Kusanagi написал(а):
Насчет Престижа - согласна, что Мерседес GL лучше УАЗика ;-))), но я бы в поля на Престиже ездить бы не стала. Хотя у меня с финансами все ОК, но в полях хочется не думать о том, что можно поцарапать-повредить дорогое седло. Ну и приехав с полей хочется иметь возможность бросить амуницию, пойти чаю попить-потрындеть за жизнь, а не бежать промазывать и убирать в чехол седло. Это ИМХО. Мне проще на дешевом откатать и выкинуть, чем париться о сохранности дорогого. Главное, чтобы седло было хорошо лошади и не портило ей спину.

Не соглашусь с Вами ( частично) :D то есть посылка о превосходстве немецкого автопрома верна, а вот в остальном ну чепуха же. Пример собственный: использую два седла Престиж ( раз уж о них речь) и именно вариант полевой: Престиж Атена ( пробежное седло) и Престиж Треккер ( трекинговое). Атена куплена новой и уже более трех лет используется шесть дней в неделю в любую погоду, преимущественно в поля( ну если совсем безгрунтица- и в манеж); Треккер был взят уже б/у , что никак не отразилось на его внешнем виде, а использовался он в кавалерийских подразделениях полиции( то есть крайне активная эксплуатация!). Оба седла очень комфортны для длительных полевых маршрутов. Ухода вся эта дорогостоящая амуниция не слишком требует, промазывается, конечно, но не слишком часто, а подпруги неопреновые- постирал если есть желание, либо сухую грязь потом счистил( или само отвалится-в речке помоется :lol: ) а уж о комфорте лошади и всадника и говорить не приходится- я как-то " снесла "себе внутреннюю часть бедра до крови толстым швом индивидуально пошитого по лошади седла(((
Ну и опять же специально для полей есть у меня Подиум ( это соревновательный комплект ) и Винтек Эндюранс про( новая модель )
Хотя это как работать, потому как я и в Зоммере езжу в поля( прогулочном), и в Людомаре ( испанка)- там меховой чехол на седле, попу греет зимой. И не выпасть- там " заборы". Кстати, за счёт своих подушек испанки, португезы и вакеры очень неплохи как любительские седла, прыгать только неудобно- галерея же впереди.
У меня текинец с высокой холкой и проваленной немного спиной , примерно как на фото выше- так вот испанка (Людомар потрера) ложится очень хорошо, на обычный вальтрап. Широкие и немного" играющие" подушки, широкий канал и высокий вырез под холку. Ну и классика- фиг выпадешь на скачках и придумках любимой клячи.
Вопрос исключительно ваших предпочтений, и, безусловно, если вы не ездите пробеги, покупать специальные подчас весьма недешевые седла ни к чему. Троеборки, например, отлично справятся с этой задачей- и прыгнуть, и побегать час-полтора. Я очень комфортно себя чувствую в старой плоской белорусского производства. Еще были универсальные синтетические Нортоны- удобные седла, и дешевые.
И за всеми своими седлами вне зависимости от их стоимости у меня уход одинаковый :D и в полях-лесах я думаю в основном о том как не навредить лошади. С трудом представляю что должно случится , чтоб повредить седло ( дождь-снег и прочие неприятности погоды- это же обычное дело и седлу ничего не будет)
 
Мне для полей и просто покайфовать нравится австралийка! В вестерне не могу сидеть, т.к. езжу на конкурке в основном, а в австралийке посадка более классическая и мне комфортно! Хотя тот кто пересел на вестерн основательно или просто умеет в нем сидеть, тот говорит что в вестерне куда удобней и надежней...
 
обратите внимание на прогулочные седла Зоммер - они регулируются по ленчику (я помню что Вы живете далеко не в Москве, но седло для коррекции. если такая понадобится, можно отправить в Москву транспортной компанией. у нас уже есть такой опыт коррекции и пересылки в регионы).
у Зоммера несколько моделей прогулочных седел для разного типа лошадей, но все с возможностью регулировки по ленчику. а провалы за лопатками лошади можно и нужно корректировать с помощью геля - "бабочки". это лучше чем зажимать лопатку узким селом
вот вариант геля




[more]


а это варианты Зоммеровских седел. если будут вопросы - пишите расскажу подробно.





[more]








 
Седла - просто красота! А цена ,наверно, просто кусачая... Но для меня главное, чтобы на спину лошади удобно легло и не заваливалось. И я вчера КУПИЛА! такое седло. В магазине продали с моим условием примерки на лошадь. Глаз-алмаз! широченные подушки заполнили все ямы за лопатками, а над холкой у передней луки еще запас огромный остался, и задняя лука в копчик не целится. И еще любезно для моего возраста (53 года) ручка на передней луке есть. В общем, хорошее седло для длительного перехода. СЕДЛО ПАТРУЛЬНОГО ОФИЦЕРА С ЛУКОЙ :lol: (22 тыс.) Так что буду поля ПАТРУЛИРОВАТЬ! :lol: Хочется, чтобы еще подольше служило и не развалилось через год. Седло мягкое и удобное. ( Но мне очень понравилось без седла ездить. Ощутимо для мышц и баланса пользы больше,и лошадь контактнее)
Всем огромное спасибо за участие!!!
 
Сверху