постройка денника

fluffy horse

Новичок
Здравствуйте дорогие конюхи и владельцы конюшен!
Я очень люблю лошадей и с детства мечтала завести хотя одну лошадку. Сейчас появилась такая возможность)
Конечно перед тем как покупать лошадь надо подумать, где ее держать!
Живем мы в городе в частном секторе, тоесть у нас свой дом. Рядом с домом есть постройка 5/3 метра, раньше там был свинарник, но так как поросят мы давно но держим решили мы этот бывший свинарник переоборудовать)Сделать денник 4/3
Вся постройка и стены, и пол выполнены из кирпича.
Подскажите, нужно ли застилать пол деревом, как лучше сделать отопление и нужно ли оно вообще, и не тесно ли будет лошади?
 
Перед тем, как покупать лошадь надо подумать, как ее содержать: чем и как кормить, где она будет гулять, где и как с ней работать тем более в городе.
А по теме могу сказать следующее. 4х3 - вполне комфортный размер денника, отопления не требует. Пол, да, лучше застелить деревом. Подстилка все равно должна быть, но на каменном полу или на деревянном стоит лошадь - большая разница.
Вопрос: почему хотите "обрезать" денник на метр? Почему все 5х3 не сделать?
 
Над этим я уже думала) на еду примерно будет уходить 2000 руб, а гулять либо на участке, либо на полях (15 минут пешком)
Можно и 5/3, но на этих 3х я хотела хранить амуницию/еду.
Если застилать пол, то какой примерно делать слой опилок?
 
Над этим я уже думала) на еду примерно будет уходить 2000 руб, а гулять либо на участке, либо на полях (15 минут пешком)
Можно и 5/3, но на этих 3х я хотела хранить амуницию/еду.
Если застилать пол, то какой примерно делать слой опилок?
Хранить корма лучше в спец. ящике, либо уже дома. Иначе крысы и полёвки всё слопают. Ещё продумайте вопрос выгула хорошо, т.к. в полях за 15 мин от вас лошадь уведут очень быстро. Слой опилок у каждого по-разному. Кто-то подсыпает немного лишь на серединку, только чтоб моча успевала впитываться, кому-то надо, чтоб лошадь купалась в них. Чем толще подстилка, тем реже её приходиться полностью обновлять. Кто-то делает без опилок, просто пол под уклоном и дренаж, куда моча стекает.
 
при таком низком потолке отопление не нужно. С учетом, что стены толстые, капитальные.
 
пол я бы не стала застилать деревом, т.к. без воздушного зазора он сгниет за пару лет. лучше толстый слой опилок сделать на подстилку. окошко хорошо бы .Если такая площадь, то я бы разгородила так, чтобы был тамбур или проход до денника, чтобы не сразу с улицы в денник проходила, а по коридорчику. может быть развязки там сделала для чистки- расчистки лошади, например.
 
От 2,5 до 3 с небольшим. Для лошади высотой 160 в холке, если мало будем перестраивать.
Просто из практики. На старой конюшне потолки были везде больше 5 метров, проблем никаких. На новой 3,5, через пару месяцев были разбиты несколько светильников и пара лошадинных голов. Лучше поднимите потолки сейчас. Просто поднимите крышу и надставте стены поверху оконными рамами, будет и посветлее, и повыше.
 
karlitto написал(а):
Просто из практики. На старой конюшне потолки были везде больше 5 метров, проблем никаких. На новой 3,5, через пару месяцев были разбиты несколько светильников и пара лошадинных голов. Лучше поднимите потолки сейчас. Просто поднимите крышу и надставте стены поверху оконными рамами, будет и посветлее, и повыше.
Спасибо за совет :) разбиая голова не лучшая перспектива.
 
пол я бы не стала застилать деревом, т.к. без воздушного зазора он сгниет за пару лет. лучше толстый слой опилок сделать на подстилку. окошко хорошо бы .Если такая площадь, то я бы разгородила так, чтобы был тамбур или проход до денника, чтобы не сразу с улицы в денник проходила, а по коридорчику. может быть развязки там сделала для чистки- расчистки лошади, например.

Конечно, у меня тоже была идея сделать тамбур, мне кажется это будет удобно, и для меня, и для лошади)
Пол точно нужно будет переделывать т.к. он уже "убитый", и нужно решить, делать его из кирпича или застилать деревом? Что на ваш взгляд лучше?
 
кирпич надежней, чем дерево. про светильники вам правильно написали, поэтому располагайте их не в зоне денника, а в проходе ( тамбуре), окошко тоже можно в тамбуре( проходе), чтоб у лошади не было к нему доступа, либо в деннике,но повыше и защитите изнутри частой толстой решеткой, чтоб лошадь не дотянулась до стекла ни носом ни копытом. Для тепла обратите внимание на потолок: его надо утеплить, иначе тепло от дыхания будет уходить сквозь крышу. вентиляцию будете регулировать окошком или входной дверью в теплое время года. в холодное , думаю общей площади и так хватит, чтоб не было душно. пандус не забудьте при входе, пологий, с нашивками из поперечных досок( чтоб лошадь зимой не скользила) или каким-нибудь нескользящим материалом.
 
кирпич надежней, чем дерево. про светильники вам правильно написали, поэтому располагайте их не в зоне денника, а в проходе ( тамбуре), окошко тоже можно в тамбуре( проходе), чтоб у лошади не было к нему доступа, либо в деннике,но повыше и защитите изнутри частой толстой решеткой, чтоб лошадь не дотянулась до стекла ни носом ни копытом. Для тепла обратите внимание на потолок: его надо утеплить, иначе тепло от дыхания будет уходить сквозь крышу. вентиляцию будете регулировать окошком или входной дверью в теплое время года. в холодное , думаю общей площади и так хватит, чтоб не было душно. пандус не забудьте при входе, пологий, с нашивками из поперечных досок( чтоб лошадь зимой не скользила) или каким-нибудь нескользящим материалом.

Спасибо большое, очень нужная информация. При строительстве будем придерживаться ваших советов :)




Спасибо
 
да не за что :). вот еще : ширина дверного проема - минимально 100см, лучше шире, но на такую маленькую площадь при открывании двери конюшня зимой будет сразу выстывать, высота двери- 2,2м-2,4 м
 
Сверху