Поведение после кастрации. Ваш опыт!

arc-en-ciel

Активист
Ребята, поделитесь опытом! Стали ли ваши кони после кастрации пугливее? В первую очередь интересны мнения тех у кого были жеребцы, и кто их кастрировал, т.е. когда есть возможность наблюдать изменения в одних руках. Какие изменения, связанные с кастрацией произошли в поведении, характере, здоровье? Понятно, что большинство становится спокойнее, про это можно не писать. Есть жеребец 7лет, спокойный, смелый, в лесу можно книжку читать, не жеребцует, на кобыл не заглядывается, гуляет с меринами, в руках валенок, под верхом активный, единственная причина почему хотим кастрировать, проще в быту! Больше всего интересует вопрос пугливости, возить хозяйку в лесах-полях его основная задача.
 
Последнее редактирование:
Первый месяц после кастрации мозг рвало так же, как и с яйцами, шагать в руках страшно было. Спустя полгода гораздо спокойней стали реагировать на кобыл, с меринами так и скандалит, под верхом бабам все равно орет, но попыток свалить к ним стало меньше. Ну и агрессия к человеку пропала. Вел бы себя прилично- яйца бы не отрезали..
Подруга кастрировала своего мегаспокойного жеребца(даже с тетками гулял - вообще нафиг не нужны), только по двум - визги и вопли под всадником от вида другой лошади, и набрасывался на кобыл в охоте, ни разу не крыл в своей жизни, в 12 лет решили попробовать, еле оттащили. После кастрации вообще стал пай-мальчик, гуляет с кобылами и мериньем остальным, сам не пристает и в табуне он в самом низу лестницы.
 
Пугливость лошади от кастрации никак не зависит вообще.
всё, что снимает кастрация - половое поведение.
 
Это в теории. Но есть примеры, которые утверждают обратное, поэтому интересует именно, что на практике у большинства
 
Единственное заметное изменение в поведении было, что конь расслабился. Он и так был дружелюбным, а тут ему перестало мешать "я крутой жеребец" и он стал более тискательным.
Пугливость не появилась, хотя поигрулек добавилось. Но тут сложно сказать стало это результатом кастрации или общего "оттаивания" коня.
 
Кастрировали шетленда двухлетнего и полупони практически четырех лет. Шетленду сейчас четыре, паинька, жеребцевать и орать перестал. Полупони - при кобылах в охоте продолжает принюхиваться и пытается крыть (если получается).
 
Единственное заметное изменение в поведении было, что конь расслабился. .

вот, такое же у нас было. раньше под верхом был весь мыслями с бабами, сейчас стал больше на окружающую среду обращать внимание - пугливости прибавилось)) Но и больше внимательности ко всаднику.
 
Это в теории. Но есть примеры, которые утверждают обратное, поэтому интересует именно, что на практике у большинства
Не может такого быть. Ещё раз повторяю. Пугливость лошади с кастрацией никак не связаны. Кастрация убирает половые гормоны. Они отвечают за половое поведение. А пугливость - это реакция нервной системы на внешние раздражители
Может быть пугливость из-за постоянного стресса у жеребца: нагрузки мало, гуляния мало, кругом кобылы и тд, тогда после кастрации он, быть может, станет спокойнее. А быть может и нет. Потому что причина его пугливости - неправильное содержание, а не яйца.

Быть может, вы под словом "пугливость" имеете в виду что-то другое. Представление о"пугливость" - оно для всадников разного уровня разное. Бывает, лошадка просто издевается, тут кастрация как мертвому припарка. Или лошадь пугается, потому что всадник сам пугается, от того, что мало опыта или некрепко сидит. Резка яиц тут не поможет от слова совсем.

Но если хозяйка там чайник, я бы отрезала, от греха. Мало ли. Потом уже по факту будете смотреть на пугливость.
 
Есть у меня ощущение, что некоторые путаюсь пугливость с поигрульками. А лошади прекрасно умеют разводить таких вот путающих. Один раз отказались от работы, потому что лошадка дернулась в сторону - другой раз лошадка уже ищет повод.
Больше уверенности и игнора, а то и палкой по попе за попытку рыпнуться с риском потерять всадника. И никакого страха сверх уже имеющегося не появится.
А так если подумать, то мой конь после кастрации стал меньше бояться темноты. Или просто стал старше.))))
 
Сейчас лошадь именно, что говорится и в огонь, и в воду от силы мысли идет, проблем с управлением нет вообще, никакие хлысты в лес не берем, не задумываясь идет. Тестостерон наверное же придает какой-то уверенности? Понятно с хлыстом можно куда угодно пропихнуть, но не хочется превращать прогулки в пойду-не пойду, ой тут птичка, а под деревом конеед и т.д. Вопрос именно в том изменится ли что-то с кастрацией, если сейчас это танк?
 
Последнее редактирование:
С кастрацией обычно уходят поведенческие проблемы, а не страх.Я недавно кастрировала годовалого жеребчика по причине кусачек, но после кастрации они не прошли. Сколько должно пройти время после кастрации и вообще пройдет это или нет и как это исправить?
 
Кусачки после кастрации пройдут только в том случае, если лошадь будут правильно воспитывать.
Если его не воспитывали до кастрации, от снижения уровня гормонов кусать лошадь не перестанет.
 
Пугливее мой новоиспеченный мерин точно не стал, стал любопытнее и дружелюбнее. Перемены меня очень даже устраивают.
По здоровью изменений нет, поведение стало во всех отношениях адекватнее, характер остался прежний, ушла только агрессия, присущая жеребцам.
 
Спасибо! Скажите, а у вас именно жеребец, которого вы кастрировали?
Отвечу за Летучую. Да.)))
И присоединюсь к ее мнению. Мой в управлении даже попроще стал - видимо где-то гормоны все-таки добавляли сопротивления.
Предвосхищая вопрос - у меня тоже был жеребец, а теперь мерин.)))
 
Мой жеребец до кастрации был как трясогузка,после гораздо меньше шугался.
 
Работала жеребца, который стал пугливее после кастрации. Но - это был единственный случай в практике.
 
У меня конь до кастрации был довольно робким, после кастрации стал откровенно трусить по поводу и без. Теперь жалею, что не заездила его до кастрации.
 
Поня кастрировали. Перестал он жеребцовать где-то только месяца через 3, не раньше. С меньшей агрессией, конечно, но все равно.
 
Сверху