Правила и системы противопожарной безопасности

Как организована противопожарная безопасность на нашей конюшне (можно выбрать несколько)

  • Есть современные системы сигнализации и пожаротушения

    Голосов: 1 8,3%
  • Есть пруд

    Голосов: 1 8,3%
  • Есть огнетушители

    Голосов: 5 41,7%
  • Ничего нет

    Голосов: 2 16,7%
  • Другое (оставьте комментарий в обсуждении)

    Голосов: 3 25,0%

  • Всего проголосовало
    12
Я бы ещё в качестве меры противопожарной безопасности добавила "профилактику нарушений". Насколько я понимаю, одна из самых частных причин пожара - чрезмерное увлечение обогревателями. При этом во многих знакомых мне бюджетных конюшнях обогреватель - это необходимость, потому что раздевалки, комнаты для проживания и т.п. организованы по принципу "что было, то и отгородили". Не то что безопасного отопления там не предусмотрено - хорошо если дыр в стенах между помещениями и улицей нет. Понятно, что в таких конюшнях обогреватели заводятся в каждой комнате. А всего то нужно изначально, как минимум, сделать нормальную теплоизоляцию, а в идеале провести безопасное отопление (если горячая вода на конюшне есть, то и отопление организовать реально). Понятно, что это тоже расходы, но пожар дороже :(.
 
@Гулёна ну сигнализация наверное стоит дорого. Я имела ввиду простой бытовой противопожарный датчик. Сирена прямо в нем. Отдельно ничего устанавливать не надо. Маленькая штучка на батерейке крепится к потолку и улавливает задымление. Орет очень громко.
Они как правило могут срабатывать ошибочно на пыль, когда она прямо клубом. Если например работаешь перфоратором и стоит пеленой мелкая бетонная пыль от него. И то если потолки низкие. А так она все таки просто так не орет. У нас в конюшне уже два года висит причём над печкой. Ни разу зря не орала
Это называется автономный дымовой пожарный извещатель. Я бы на Вашем месте проверила его работоспособность, раз 2 года висит, то то возможно, что и не работает уже. На конюшне лучше установить не автономные извещатели, а полноценную систему, тогда возгорание на ранней стадии в любом из помещений будет обнаружено вовремя. Ложные срабатывания на пыль и на конденсат такой системы обычное дело, плюс извещатели необходимо периодически разбирать и чистить от пыли, так как снижается чувствительность из-за загрязнения фотоэлемента. Многие модели сами выдают сигнал о запыленности дымовой камеры. Что касается самосрабатывающих огнетушителей, и модулей порошкового пожаротушения, то они рекомендованы в основном для тушения электрооборудования и запрещены к использованию в помещениях с пребыванием людей. Да и температура срабатывания их высока, и при расчете по объему помещения, их установка будет весьма недешева.
 
Я бы на Вашем месте проверила его работоспособность, раз 2 года висит, то то возможно, что и не работает уже. На конюшне лучше установить не автономные извещатели, а полноценную систему, тогда возгорание на ранней стадии в любом из помещений будет обнаружено вовремя.
во-первых у него постоянно работает световой сигнал, означающий, что прибор исправен и функционирует. во-вторых, он издает специальный звук, символизирующий о том, что батарея скоро разрядится, и ее пора заменить. вот сейчас по прошествии этого времени он начал издавать одиночный пикающий сигнал о том, что пора заменить батарею. так что все работает. батарею заменим.
а полноценная система стоит совсем других денег, к тому же автономные извещатели в количестве нескольких штук, равномерно рапределенные по площади конюшни, как раз и образуют подобие системы. они уловят задымление в любом углу, потому что их действие распространяется на всю площадь.
а удобны они как раз тем, что автономны, работают в любом месте, на батарейке, которой хватает надолго, им не нужна розетка. и стоят они несоизмеримо дешевле любых других противопожарных систем. а учитывая, что у нас в стране много конюшен даже не среднего, а нищебродского класса, то для них это может быть максимально возможная степень защиты. пусть лучше такая чем ничего.
 
во-первых у него постоянно работает световой сигнал, означающий, что прибор исправен и функционирует. во-вторых, он издает специальный звук, символизирующий о том, что батарея скоро разрядится, и ее пора заменить. вот сейчас по прошествии этого времени он начал издавать одиночный пикающий сигнал о том, что пора заменить батарею. так что все работает. батарею заменим.
Индикатор может промаргивать, но сам извещатель может быть не работоспособен. Конечно лучше, чем ничего, но есть опасность, что это создаст иллюзию безопасности. Вы себе не представляете, какое количество сигнализаций вроде бы есть, даже вроде бы работают, но свои функции не выполняют, даже на соцобъектах. Экономят на техобслуживании.
 
может его локально задымить? проверить работает ли... он же не одноразовый
 
может его локально задымить? проверить работает ли... он же не одноразовый
Можно) так и проверяют. Мы при сдаче объекта представителям ГПН брали кусок пластикового короба один конец к извещателю, а во второй дым от сигареты. Есть еще специальные аэрозоли - имитаторы дыма.
 
может его локально задымить? проверить работает ли
мы именно так и проверяем периодически.

на самом деле, 90% конюшен даже огнетушителя не имеют. тупо не парятся по поводу пожарной безопасности, уверены, что их никогда не коснется. если народ в состоянии купить хотя бы пару датчиков и ежегодно менять батарейки, то это уже большой прогресс
 
Ну, народ, нельзя устанавливать сирены и самосрабатывающие огнетушители в конюшню! Нельзя! Вы с таким "оборудованием" ни одну пожарную инспекцию не пройдете.
 
Очень сильное заявление! Наша система сигнализации как раз-таки установлена по требованию инспекции.
 
У Вас сирена или система оповещения на пульт?
Нам инспекция запретила ставить любую систему оповещения, кроме передающей на пульт.
 
Не ручаюсь за точность формулировок, у нас и "орало" , которое сирена - выведена снаружи, и выход на общий комп.
Если Вы говорите про пульт в смысле передаёт сигнал автоматически пожарникам - то нет, такого нет.
 
Очень сильное заявление! Наша система сигнализации как раз-таки установлена по требованию инспекции.
Согласно нормативным документам, сигнализацией должны оборудоваться только подсобные помещения конюшни, комнаты отдыха, амуничники и т.п. В самой конюшне сигнализация по нормам не требуется, если только помещения не категорировали как производственные и не получили соответствующую категорию)))) . Оповещение только на пульт - вообще нонсенс! При всех допущениях там первый тип оповещения, должны быть сирены во всех помещениях в обязательном порядке, если систему вообще делать. Вообще, сигнал с АПС должен выводится на пульт с круглосуточным дежурством, но это не отменяет наличие сирен непосредственно в помещениях, они там должны быть в обязательном порядке.
 
Защитные материалы - пропитки далеко не всегда подходят для внутренней обработки , особенно при контакте с животными ! И это ещё не всё . Попоны , накидки , сёдла , вольтрапы , одежда и пр. - всё это весьма горючие материалы , да ещё и выделяющие ядовитые вещества даже при лёгком тлении ! И их не обработаешь пропитками , а вот сушить и хранить их в комнатах с обогревателями или над обогревателями , да ещё и без присмотра .........
Есть такие материалы,что ими можно обработать все,что угодно. Вот сейчас,к примеру, мы делаем огнезащиту оконных штор в детском саду, а там у них требования к безопасности намного выше,чем в помещениях для сельхоз животных.
Вообще сейчас куча всего,что поможет уберечь конюшню от полного выгорания. И самосрабатывающие огнетушители есть вполне себе доступные по деньгам и еще куча всего, что убережет вас от полного выгорания. И стоит это не таких космических денег,что бы потом с владельцами коней по цене с шестью нулями объяснятся. Мне,как работнику в области пожарной безопасности,читать посты о том,что очередная конюшня сгорела,очень тяжело. Всегда хочется написать,когда просят материальную помощь погорельцам: "помогу огнетушителями". Не на правах рекламы,но вот наша фирма,мы занимаемся всем,что связано с пожарной безопасностью http://gosgroup.ru/, всегда можно бесплатно проконсультироваться со специалистом по телефону. Ну и конечно братьям конникам,скидка=))))
 
Сверху