Правила на конюшне

Ольга a

Новичок
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Открывается новая конюшня. Хотелось бы чтобы вы помогли составить правила поведения на конюшне постояльцев. Дали совет, на какие моменты в организации быта надо обратить внимание. Заранее спасибо
 
Дык общие правила одни: соблюдать ТБ и основные правила зоогигиены, не брать без спроса чужие вещи, вовремя класть на место общественный инвентарь, быть взаимно вежливыми. А уж остальное зависит от особенностей именно вашей конюшни.
 
А как поступать с теми людьми которые бросают щетки (хлысты, бинты, ногавки и т.д) на проходе, не убирают за собой шерсть после чистки на развязках, берут чужие вещи без спросу. Какие есть способы борьбы с такими нарушителями порядка?
 
Если конюшня ваша, то вы вправе устанавливать любые правила. Но тут важно и постояльцев "не затерроризировать".
Например, я нигде не сталкивалась с тем, чтобы постоялец должен был убирать шерсть после чистки. Меня бы такое правило не устроило. По идее уборка не входит в обязанности постояльцев. Но опять таки ваша конюшня - ваши правила.
Что делать со злостными нарушителями? А ничего. Воровство у нас карается по уголовному кодексу. А все остальное вы можете прописать в договоре постоя, и в случае невыполнения данные правил "выселить нарушителя". Хотя на практике я не сталкивалась с тем, чтобы правила злостно нарушались, если все с ними ознакомлены. Ну и камеры наблюдения вам в помощь.
 
Их закапывают в навозной куче.... (шютка). Долго и занудно объясняют, почему они неправы. Вежливо, спокойно, монотонно и ооочень занудно.
 
Постоялец или арендатор в нашей конюшне обязан убрать шерсть после чистки. Правда, у нас не принято чистить на развязках, это делается либо в деннике, либо на улице. Обычно достаточно одного предупреждения: "не кидай шерсть как попало, а то вдруг в сено случайно попадет, лашатка проглотит ненароком и волосяные колики будут, ужос-ужос! Вон там мусорный мешок специально висит."
 
Постоялец или арендатор в нашей конюшне обязан убрать шерсть после чистки. Правда, у нас не принято чистить на развязках, это делается либо в деннике, либо на улице. Обычно достаточно одного предупреждения: "не кидай шерсть как попало, а то вдруг в сено случайно попадет, лашатка проглотит ненароком и волосяные колики будут, ужос-ужос! Вон там мусорный мешок специально висит."[/QUOT
?
волосяные колики? во всех конюшнях, где " я стояла" ( а стояли мы в разных стоимостью от 10 до 45 тыс) лошадей чистили на развязках и в обязанности владельцев не входила уборка шерсти. При том колик ни у кого не было. А зимой тоже на улице чистить предлагается? В денике не удобно. Я бы в такую не встала, но опять таки хозяин-барин, что хочет, то и выдумывает!
 
Кстати, если бы я собиралась открывать конюшню, ориентированную на услуги постоя, то провела бы опрос-исследование на тему " что вас бесит в правилах постоя" )) то есть выяснила бы, что более всего отталкивает потенциальных постойщиков.
 
У нас вообще было запрещено в деннике чистить, в хорошую погоду старались на лице чиститься - зачем лошади дышать пылью и перхотью?
 
чистить в деннике... а лошади потом этим дышать?
На развязках всегда сметали шерсть в сторонку, а онюх потом при уборке убирал нормально. То же и с навозом.
 
В том то и дело, что не воруют, а просто берут без спросу по пользоваться, а потом вешают на место или бросают где попало. Щетки, седла, уздечки и т. д. вплоть до одежды. Объясняешь что это плохо, неправильно. В итоге люди обижаются. Может прописать это в договоре постоя, что чужое брать нельзя? Если так не понимают.
 
Посылать таких подальше. Хотя бы потому, что никто не захочет стоять на конюшне, где есть люди способные спокойно взять чужое.
По поводу шерсти. Если ее очень много, то сметаем в сторону, а если нет, то конюх сметает во время уборки. Навоз из прохода или мойки каждый убирает сам. В проходе хотя бы сметают в сторону, а из мойки нужно выносить сразу, чтобы не размывался.
 
1.Чем меньше правил, тем больше шансов, что они будут исполняться
2. Любое нарушение правила должно иметь последствия - от нудного разговора до щетки в навозе, в серединке варианта 3 сами придумайте :) - все, как с лошадью, на самом деле.

У нас важное правило - это уборка навоза за собой в манеже. В самой конюшне уборка следов чистки в правило пока не вводила, но это потому, что конюх подметает конюшню 2 раза за день, и этого достаточно для более-менее нормального пола. Навоз конечно убираем.

Щекочет вопрос уборки за собой посуды, крошек и прочего в комнате для чаепитий, но тоже пока не на столько щекочет, чтобы вмешивалась. Рано или поздно убирают.

Но конечно от контингента многое зависит. 5% аудитории из популяции, которые "воруют всегда", лучше просто не брать на постой. Остальные, как правило, взрослые люди, заинтересованные в поддержании нормальных условий сосуществования.

Проблемы дисциплины скорее будут с прокатом, если вы его планируете.
 
Например, я нигде не сталкивалась с тем, чтобы постоялец должен был убирать шерсть после чистки. Меня бы такое правило не устроило.
я встречала. но конюшня была дорогая и у всех постояльцев коноводы это делали. там же постояльцы должны были сами раз в год полностью мыть и красить денник(краска предоставлялась) и опять же всё на коноводах, но были и единицы, которые прям сами..)) в конюшне вообще была суровая дисциплина, но как следствие - чистота и порядок во всём) мне нравилось. спорных ситуаций не было - постоялец всегда неправ))) но!! в конюшне и придраться не к чему - сено, корма, уборка - всё как заявлено..
вопрос: сколько вы за свои требования готовы давать?
 
Кстати, если бы я собиралась открывать конюшню, ориентированную на услуги постоя, то провела бы опрос-исследование на тему " что вас бесит в правилах постоя" )) то есть выяснила бы, что более всего отталкивает потенциальных постойщиков.
А это мысль)))))
 
я встречала. но конюшня была дорогая и у всех постояльцев коноводы это делали. там же постояльцы должны были сами раз в год полностью мыть и красить денник(краска предоставлялась) и опять же всё на коноводах, но были и единицы, которые прям сами..)) в конюшне вообще была суровая дисциплина, но как следствие - чистота и порядок во всём) мне нравилось. спорных ситуаций не было - постоялец всегда неправ))) но!! в конюшне и придраться не к чему - сено, корма, уборка - всё как заявлено..
вопрос: сколько вы за свои требования готовы давать?
Вы случаем не про Перспективу?)
 
Мне тоже кажется, что правил по сути не так много (помимо тб).
Щетки в проходе сметать в угол куда то, не думаю,что народу понравится каждый раз искать свои вещи в другом углу, раз на 3 точно подействует. Сама стояла на 3 конюшнях, и в гостях была в двух. Правила везде поддерживались по разному. В одном с евро грунтом на меня гаркнули, чтобы я не бегала лошадью по навозу а оббегала пока спец человек навоз не уберет, в другой конюшне народ никогда не убивает свои уздечки и Щетки, тк мой конь стоит напротив седловочного бокса, я каждый приезд 5 минут посвящаю тому. Что скидываю в угол все чужие вещи со своих крючков чтобы повесить туда свои вещи, причём не какие прятки вещей никак не повлияли. Хозяев вещей я не видела но вещи всегда висят когда я приезжаю. Тут уж никак.
Убирать навоз и вещи и убирать жерди можно только угрозой штрафа (ни разу не видела чтобы кого то штрафовали но во всех конюшнях убирали за собой и друг за другом.
В евро комплексах иди конюшне со спортивным лошадьми никогда не видела нарушений перечисленных мной правил. А хобби конюшни там тушите свет.
Причём наблюдала я и поняла что больше всего "нарушений" от юных девушек. Какое то упрямство и уверенность что им все должны а они никому.

Мой список был бы таким :
. Убирать за своей лошадью навоз (подходишь мимо, убери за чужой лошадью, передай добро по кругу)
. Убирать за собой препятствия
. Не загромождать подход конюшни (если дотошно, в договоре можно прописать какого размера ящик не нарушит тб находясь в подходе у денника)
.не оставлять седло и уздечку на общественном кронштейне
. Не оставлять целлофановые пакеты в доступности лошади
. Мусор выкидывать в спец контейнер при входе (такой должен быть, у нас вот с этим проблема, приходится возить с собой домой)
. По возможности выключать свет за собой в пустом манеже или в раздевалке.
 
Последнее редактирование:
я искренне не понимаю в чем сложность убрать за собой шерсть после чистки лошади в проходе? мне кажется, это не просто нормально, а крайне уважительно к окружающим и к работе персонала конюшни. Мы стояли на конюшне и новые приехавшие владельцы, почистив двух лошадей во время линьки, также посчитали, что не царское это дело и оставляли в проходе все, что счесали с лошадей, а это немало-поверьте. Одна лошадь стояла в начале конюшни, вторая в конце конюшни перед конюховкой. Вот и получалось, что конюх вынужден бросить дела и подмести за неряхами, чтобы к ним в комнату не прилетало,а другие ЧВ были вынуждены подметать, чтобы банально к их лошадям в денники это не прилетало.
 
Последнее редактирование:
Готова под каждым словом подписаться! Это что ж такое, если человек предпочитает , пардон, какашки пнуть в сторону или шерсть раскиданную после себя бросить? Три секунды убрать и то, и другое! Не говорю о навозе на плацу или о навозе в манеже - святое дело уубрать просто потому, что ваша же лошадь потом будет на это песке чачу месить, елси бросите, и другие побросают. глядя на вас!
Шерсть же - летает. Сами ведь потом в денник своему коню или себе в рот-нос волосья напустите, мотыляющегося по углам в ожидании конюхов!
 
Сверху