Преступление и наказание

Подскажите, где можно записаться в кружок юных садистов? А то я бью, бью, а меня никто не боится, ыыыыыы :cry:
 
лошадь высадила, я встал и дал дюлей не отходя от кассы
Именно так лошадей учат убегать от упавшего всадника в лучшем случае и нападать на него в худшем. В этой ситуации категорически нельзя наказывать коня с земли. И вообще, в крайне редких ситуациях наказание хлыстом с земли является допустимым.
 
Именно так лошадей учат убегать от упавшего всадника в лучшем случае и нападать на него в худшем. В этой ситуации категорически нельзя наказывать коня с земли. И вообще, в крайне редких ситуациях наказание хлыстом с земли является допустимым.
хлыстом с земли не наказывают это верх безграмотности.
 
Допустим, если лошадь атакует человека, треснуть ее допустимо чем угодно. В том числе хлыстом. И даже тем пресловутым предметом, о котором упоминал Альфред. И даже чем похуже.
 
За отбивание по кому-то тоже можно наказать и хлыстом и чем угодно это они понимают если сразу. Тут вопрос не в том чем и как , а когда я думаю.... Сразу в момент преступления наказать можно ( это отрицательное подкрепление) а вот через полчаса когда лошадь догонишь думаю нет. Как старую темку апнули)
 
вчера был веселый момент. я, жена и дочка. и конь. я ссадил дочку, хочу сесть на коня. он как только я задираю ногу - делает шаг в сторону. у него такое бывает иногда. лечится легким (очень легким) шлепком хлыста по груди.
после чего он стоит как вкопанный.
ну я его шлепнул - жена на меня набросилась "ааа как ты можешь его бить!!!"
 
Ой:eek:. Уважаемые коллеги, я думаю, все понимают, что в конфликт между мужем и женой влезать не надо? Милые ссорятся - только тешатся:), а проблемы с конем тут дело десятое.
Денис, ни минуты не сомневаюсь, что шлепок был легким. Но почему не просто рукой? Гы;). Я бы и кулаком могла двинуть. Правда, кулак у меня такой, не очень:oops:.
 
Может и безграмотно, зато работает.
жираф большой,ему видней:rolleyes:,но я так не делаю.Так как был свидетелем случая,когда очень грамотный тренер МС,слез с коня и взяв в повод с земли стал коня хлыстом отхаживать,он тоже тогда верил что сработает,ан нет-не сработало:D.Лишился всех зубов и верхней челюсти,чудом пришили нос,так как конь не хотел чтоб его били и начал усердно отбивать передами.Результат-человек в больнице,конь был заброшен(в результате спихнут мне:"Ты у нас каскадер-вот и катайся!").В итоге изумительный конь,не простой и достаточно строгий,но человек на то и хомосапиес чтоб головой думать,а не седалищными буграми.Как то так.
Моё имхо - без наказания никак,но оно должно быть своевременным,а не запоздалым и лошади (и себе тоже) нужно оставлять место для маневра.Сам езжу с хлыстом,применяю правда раз в пятилетку;).
 
Последнее редактирование:
Можно я влезу в такую интересную тему?
Дана ситуация: достаточно наглая лошадь + слабый всадник. По определенным причинам этот человек ездит именно на этой лошади, других не предлагать, дружба у них :) Конь наглый, обнаглевший и себе на уме. В какой-то момент конь решает, что все, работа закончена, пора домой. Плац неогороженный. Конь спокойно уходит домой. Если не дать ему этого сделать, конь начинает всячески глумиться над всадником (подсвечивает, выдергивает повод, отбивает на хлыст и шенкель, ложится - арсенал запугиваний у коня богатый).
По опыту общения с этим конем (без малого лет 12 уже...) я точно знаю, что коню за эти выкиданы нужно один раз двинуть хлыстом, именно двинуть - тогда он сразу вспоминает, что нужно работать.

Так вот. Коня в очередной раз перемыкает, всадник двинуть хлыстом не может - боится. То есть тихонечко стукнуть хлыстиком он может - но в ответ получает козла или свечку.
На коня могу сесть я - пробивать не придется. Он сразу будет милым и добрым. Я могу даже сесть и спровоцировать его на закидоны - и наказать. Но только сажаем обратно того человека - шило-мочало, начинай сначала... Я могу посадить неизвестного ему человека, он его сразу проверит, огребет, сделает выводы и опять будем милым и сладким.

Но вот конкретно в ситуации этого человека с этой лошадью тупик. Конь прекрасно знает, что от этого человека он сильно по своей бесценной заднице не огребет - и глумится по полной.
Вопрос: что делать?

В прошлый раз помогло, что человек слез, прицепил корду и под бич прогнал коня галопом на корде - конь впечатлился и потом покатал человека еще немного, на чем мы и закончили, дабы не спровоцировать новую битву.
К вопросу корды: на корде эта же лошадь бегает тоже черте как (старая тема про отэколоенную лошадь - моя): свечит на кордового, уходит с корды и т.д. Если сразу при первой пугалке вломить бичом - будет бегать прекрасно, от голоса менять аллюры, менять направление и т.д. Если человек этого сделать не может - начинается та же развлекуха с запугиваниями.
В этот раз сработало то, что конь огреб от этого всадника на корде, впечатлился и решил дальше не нарываться. Даю гарантию, что в следующий раз это не сработает: запуганный всадник слезет, прицепит корду, лошадка мило на ней побегает, всадник сядет обратно - лошадка опять начнет пугать.

Так вот: что делать в такой ситуации? Принципиально, что поменять всадника или лошадь мы не можем. Огороженный плац проблему тоже не решит.
Всадник боится - лошадь пугает - всадник боится еще больше - лошадь радуется и пугает дальше. Что делать?
 
Сегодня с конем откатали прекрасные 20 км по пересеченке, приехали домой. Подошли к машине, достал ему угощение. Конь съел. И тут он на меня смотрит, подходит, наклоняет голову и в 30 сантиметрах от моей головы шумно-шумно выдохнул, как "ШШШШШШУ"
Я даже опешил как громко.
Как паровоз. Фырчит он по другому.
Я на всякий случай хлыст ему показал, а потом совесть замучала, вдруг это типа признания в любви.
Это вообще что за эмоция такая:):) Это преступление или нет?
 
Кстати, хотите верьте, хотите не верьте. Но вот с моим конем - если он вдруг по какой то причине не хочет, например, через мостки переходить - позитивное подкрепление работает намного лучше чем наказание.
Короче слезть, дать кусок сахара, поцеловать в нос, погладить по холке - потом залез, поехал.
Помогает лучше чем толкание шенкелем, бедрами и хлыст. Что в голове у этого животного...В прошлый раз у меня хлыст вывалился в траву на шаге. Конь встал как вкопанный до того как я понял что у меня хлыста нет в руке.

Но по толстой наглой попе он все равно получает, хотя и редко.
 
Последнее редактирование:
И тут он на меня смотрит, подходит, наклоняет голову и в 30 сантиметрах от моей головы шумно-шумно выдохнул, как "ШШШШШШУ"
Описание неполное, но думаю, что преступления там не было. И 30 см - немаленькое расстояние. Нет, ну на самом деле, если прикопаться, то можно написать то-се про нарушение личного пространства и т.п. Но это личное пространство в каждой паре - свое. У нас с конем его и нет практически, и он знает, что я тащусь от его дыхания. Поэтому регулярно пыхает носом прямо в лицо, а я балдею, вдыхаю и целую этот нос:):oops:. Но я уже сбилась со счету сколько лет знаем друг друга. Чуть меньше двадцати. А в конкретной ситуации с Вашим конем - конечно, лучше было бы видеть и слышать это все, да и вообще знать коня.
если он вдруг по какой то причине не хочет, например, через мостки переходить - позитивное подкрепление работает намного лучше чем наказание.
Короче слезть, дать кусок сахара, поцеловать в нос, погладить по холке - потом залез, поехал.
Ну так и будете слезать всю жизнь. Вы ж подкрепляете его колебания. Если времени вагон, и нет технических проблем со слезть/залезть, оно и ладно. А когда времени нет, и/или проблемы есть, таки будут проблемы. Лучше так не делать слишком часто.
 
достаточно наглая лошадь + слабый всадник.
уже интригующе:rolleyes:

(подсвечивает, выдергивает повод, отбивает на хлыст и шенкель, ложится - арсенал запугиваний у коня богатый).
они профессора в этой теме:D

Я могу посадить неизвестного ему человека, он его сразу проверит, огребет, сделает выводы и опять будем милым и сладким.
или получит еще одну "игрушку" над которой будет глумиться

угу,садист с мазохистом дружили:D

Всадник боится - лошадь пугает - всадник боится еще больше - лошадь радуется и пугает дальше. Что делать?
попкорном запасаться если лошадь не сменить принципиально;).
А по правде если всадник не дитё,то пусть сам решает когда ему с коня упасть и что себе отбить.;)А так практику и коне-часы конечно бы лучше на другой лошадке накатывать.
Мне нравится работать с подобными лошадьми,их "арсенал" испытывать,главное тут-заинтересовать коня,а если ему неинтересно работать,то так и будет подобный марлезонский балет.
 
попкорном запасаться если лошадь не сменить принципиально;).

Я и запасаюсь :) То он у этого всадника на развязки из денника не идет, зубами щелкает, то ноги не дает крючковать, то "забывает", как уздечку надевать, то сбегает и по проходу бегает, то еще что...

Вся проблема в том, что эта лошадь выбрала себе жертву :) у меня этот конь уже почти 12 лет, я весь его арсенал гадостей выучила наизусть, он меня тоже, у нас с ним проблем нет. А тут вот так совпало...

Для меня ситуация выглядит тупиковой, так что надеюсь, что вдруг кто подскажет...
Человек конкретно в развитии в верховой езде не заинтересован, ее устраивает пару-тройку раз в неделю покататься на этой лошадке рысью-галопом, может, попрыгать маленькие крестики. Других коней не хочет категорически (тут психологический фактор, если надо - распишу подробнее).
 
Смысл в том что есть конкретный конь с которым чем мягче и добрее, тем меньше он дурью мается. И после того как стал на нем ездить в недоуздке - стал намного более мягким и послушным. И таких вещей много очень. При этом наказание никто не отменял, но за конкретные проступки. Но правда это изначально конь который с рождения у одного тренера в КСШ.
 
Принципиально, что поменять всадника или лошадь мы не можем. Огороженный плац проблему тоже не решит.
Всадник боится - лошадь пугает - всадник боится еще больше - лошадь радуется и пугает дальше. Что делать?
Посадить всадника на спокойную лошадку хотя бы на пару занятий есть возможность? Или вообще никак?
 
Сверху