Приучение к читке щёткой.

Airen

Новичок
Собственно, здравствуйте. Нуждаюсь в парочке советов по приучению к чистке лошади щёткой.
Конник я совсем недавно, да и им назвать-то нельзя.
У нас живёт конь, он дедушкин и ему лет так 27. Дедушка, как я знаю, никогда не чистил его, не ухаживал, а может делал это всё, не знаю. И я раньше не была особо заинтересована в лошадях, в Сером (так зовут коняшкинса). Вот, заинтересовалась. Гриву ему в порядок привела, т.к. там, конечно, ужас был. Хвост побаиваюсь, учитывая, что до конца лошадь не знаю всё-таки. Теперь я хочу хотя бы вычесать его, потому что когда гладишь - шёрстка летит только так. Щётку купила. Знала, что Серый будет пугаться, он же лошадь как никак, но думала будет полегче.
Посоветуйте что-нибудь, как лучше приучить, с чего начать и возможно ли это в таком возрасте.
 
У лошади нет проблем со зрением?
Может он новым людям не доверяет?

Возьмите для начала щётку со щетиной. Она будет по сути гладить. Начинайте с тех мест, где лошадь не нервничает и позволяет чистить. Дальше возьмите резиновую скребницу, принцип тот же. Жёсткую пластиковую щётку не берите.

Стойте всегда подальше от ног коня, чтобы не наступил. Хвост чистят строго сбоку от лошади, снизу вверх, как женские волосы. Иначе половину хвоста можно выдрать. Наверное, вам пригодится лошадиный кондиционер для гривы и хвоста.
 
У лошади нет проблем со зрением?
Может он новым людям не доверяет?

Возьмите для начала щётку со щетиной. Она будет по сути гладить. Начинайте с тех мест, где лошадь не нервничает и позволяет чистить. Дальше возьмите резиновую скребницу, принцип тот же. Жёсткую пластиковую щётку не берите.

Стойте всегда подальше от ног коня, чтобы не наступил. Хвост чистят строго сбоку от лошади, снизу вверх, как женские волосы. Иначе половину хвоста можно выдрать. Наверное, вам пригодится лошадиный кондиционер для гривы и хвоста.
Спасибо большое!! Буду пробовать.
 
Кондиционер лошадиный пшикается, а конь и новичок к этому готовы? И я как раз бы пластиковую скребницу советовала бы для приучения, так как резиновые и силиконовые тянут волос и кожу, а пластик чешет, скребёт. И щетки вам нужны не одна, а несколько, хотя бы две: жесткая и помягче, вторая должна быть со щетиной ( искусственной или натуральной, сами выберите). Хвост разбирают руками, специальными расчёсками или щёткой с жесткой щетиной. Но если не уверены в себе и побаиваетесь, попросите дедушку помочь вам, всё-таки, это его конь.
 
Хвост разбирают руками, специальными расчёсками или щёткой с жесткой щетиной.
Деревенскому старому коню, которого не расчёсывали, и не надо ничего расчёсывать. Ему от этого ни пользы, ни радости, одна нервотрёпка. Достаточно разобрать руками гриву и хвост на небольшие пряди, повытаскивать репьи и палки. Старые колтуны и "косы", которые уже не разберёшь - можно выстричь большими ножницами. И подождать несколько дней. Растрёпанный волос ляжет и будет нормально выглядеть.
Стойте сбоку, берите хвост в руки и разбирайте.

А к щётке можно приучить. Поначалу показывайте ему щётку и давайте обнюхать во время кормления. Не старайтесь стазу вычистить всего коня, почистите только холку и часть левого бока. Щекотать не надо - чистите плотно. Храните щётку вместе с упряжью, чтобы перебить запах магазина. Привыкнет!

Кондиционер лошадиный пшикается, а конь и новичок к этому готовы?
Конь может сильно напугаться!
 
О мои мудрые коллеги, где ж тут игрушка? Почистить коня, и сделать это так, чтобы всем было приятно и безопасно, - вполне хорошая идея. Меня другое смущает, вот это:
Дедушка, как я знаю, никогда не чистил его, не ухаживал, а может делал это всё, не знаю.
Страшно спрашивать, но я не понимаю, почему не спросить у дедушки, чтобы узнать. И вообще, что дедушка с конем-то этим делал? Совсем не ухаживать не мог, это же не дикий мустанг и не пампасы
 
Если конь плохо реагирует на щётку, то гладить рукой по шерсти, ласково. Потом рукой же почёсывать. Потом гладить щёткой. Так и привыкнет.
 
Если конь плохо реагирует на щётку, то гладить рукой по шерсти, ласково. Потом рукой же почёсывать. Потом гладить щёткой. Так и привыкнет.
Многие рабочие кони, не приученные к ласке, не получают никакого удовольствия от поглаживания и не понимают, зачем это. При первой возможности отходят в сторонку от тех, кто их без дела лапает и щекочет.

Почёсывание (довольно сильное) они понимают лучше, т.к.:
  • общаясь с другими конями, они крепко чешут друг другу холки зубами
  • шкура чешется от пота, соли, пыли, линьки, укусов насекомых
  • сами себе кони чешут шкуру, как могут - об забор, об дерево, катаясь по земле, и т.п.
  • некоторые места коню трудно самому себе почесать - под челюстью, под гривой, за ушами, над глазами, на брюхе
Конь, даже старый и неласковый, довольно скоро вкуривает, что почёсывание - это кайф. Можно и к щётке приучить под это дело.

А попытка расчёсывать свалявшуюся гриву и хвост - никакого кайфа, одно мучение. Да и никакой настоящей пользы нет от расчёсывания. Польза - просто избавить коня от репьёв и колючек.

И вообще, что дедушка с конем-то этим делал? Совсем не ухаживать не мог, это же не дикий мустанг и не пампасы
Мог запрягать (или седлать) и ездить, а вне работы - пасти на верёвке или вольно. Кормить по возможности, чем получится.
 
Последнее редактирование:
Сверху