Про коней живых и железных. Фотки!!

я таких не жеребцовских жеребцов парочку знаю, которые так и остались пушистыми котятами. оба уже взрослые. одному 15, другому что то тоже около того. не известно конечно как всё будет потом но пока Таяр отвечает требованиям детской лошадки. хотя в самом начале знакомства и затаптывать меня пытался и жрал всё подряд и из рук вырваться пытался. уздечку одеть невозможно было.. и просто на глазах изменения произошли.. резко помудрел))
 
случилось так, что очередной свой попочас я провела не с жеребом а с взрослой и степенной барышней фризской породы.
барышня сказала, что она меня не понимает, а особенно она не понимает хлыст - на палку останавливается и пытается заглянуть мне в глаза с немым вопросом - "ты чё, мать?"
попыток поднять лошадь в рысь было много, темпов по 5 она скакала, потом шаг и опять мои бессильные конвульсии верхом.
Потом она решила себя развлечь игрой "с рождения в этом манеже живу, но вот сейчас боюсь тот угол"
атлишна..
еле шагающая лошадь которая вдруг срывается галопом в прининимание. не простым галопом а таким, как умеют делать это фризы..
потом были беслисленные попытки поднять лошадь в галоп и с хлыстом и без и с угла, и с вольта и даже вниз с горки, ну разве что морковку на удочке перед носом не вешала.. ага... счаз!!!!
вот честно - через час я плюнула и спешилась, оставив лошадь победителем.
а прокат ничего - скачет и рысью и галопом на ней нормально.
у фриза на попе от каждого удара хлыстом остаётся припухлость - никогда такого у лошадей не видела...
хозяйка была готова вырвать мне руки и вставить их в неудобное место.
и при этом я заезжаю молодую лошадь..
надо ли говорить о том, что после этого эпизода меня посещали мысли к лошадям вообще больше не подходить? дабы сохранить их физическое и моё моральное здоровье...
 
дабы сохранить их физическое и моё моральное здоровье...
ооо...ниче ниче....ты же не знаешь что с ней прокат делает...там еще живет Сильвия?Она меня как-то шагом по этому манежу возила размазывая пребольно по стенкам и сшибая мимопроезжающий прокат, тоже тогда до истерики довела. А Маура в болоте в ноябре искупала. Так что там такое бывает....вот своего молодого выездишь как надо и будешь ездить, а остальные бывают с приколами( то нормально бегают)...но на раз не раз не приходится))
а на будущее насколько я помню хлыст не фризская тема, она любит вкусняшки и вроде голосовые команды все знать должна
 
не смотря на внешнюю оболочку любви и семейного благополучия внутри меня только я. никаких мы.
Почти аналогично. По ходу, всё-таки, это эгоизм....

хозяйка была готова вырвать мне руки и вставить их в неудобное место.
А как хозяйка объяснила отсутствие реакции на общепринятые посылы лошади? Её надо просить "побежали, пожалуйста" и после репризы рыси попу целовать?
 
ну типо я неправильно всё делала, лошадь выезжена хорошо, просто нужны чёткие правильные команды. я спорить не стала поскольку сама не особо знаю как оно там по учебнику.. обычно кони сами бегут))))
Сильвия ещё там, с ней у меня всё гораздо легче было, но! тогда у меня и Маура нормально бегала..
 
кони - стадные животные))) в прокате бегут за головным))обычно сама знаешь кого ставят головными.....самую нормальную и быструю лошадь...так что прокат - не показатель

я вот сегодня тоже новому училась..лошадь хорошо выезженная...оказываеться, чтобы поднять в галоп...не надо давить ногой...во как! сядь, делай хороший подобранный шаг...не трогай ногой.....и жди! это слова тренера....и не надо корпусом поднимать..короче сделай постановление на шагу..и о-ля-ля - лошадь скачет...пипец....у меня культурный шок....правда лошадь реально скакала....
 
хм.типа собранным шагом с постановлением лошадь ходить не может?сразу в галоп поднимается?очень удобно)
 
Я однажды попала в прокат где к галоп реально двумя ногами по бокам высылали. Какое постановление, какое "с правильной ноги" - поднялась и круто, радуйся!
 
и не надо корпусом поднимать..короче сделай постановление на шагу..и о-ля-ля - лошадь скачет...пипец....у меня культурный шок....правда лошадь реально скакала....
Как бы я тоже не считаю, что это хорошо. AnnyBird права. Зачем это сразу скакать от постановления?
 
немного про железных коней.
читал мой муж регламент очередных джиперских соревнований и вуаля - теперь всё по серьёзке - мед справки, страховки и зачётки! да! теперь и по джиперству можно получить разряд!
но увидев мои горящие глаза муж сказал что ни на одно соревнование, где можно получить разряд он мне машину не даст. знает, что я её обязательно разложу.. ну я и сама это понимаю. я азартна до одури..
сказал - покупай себе ниву и соревнуйся :(((
вот странно, оба моих любимых хобби - спорт, где не обязательно быть спортсменом физически, а уровень твоих успехов как правило прямопропорционален количеству ввалиных в спорт бабок.
 
Ну и купи себе Ниву. Она стоит сейчас рублей 20-30
 
как и с лошадками))) хочешь разряд - покупай лошадь)))
эх, поздно одумались))нашу ниву надо было брать)))крутяцкая была....с учета до сих пор не снята и тут орала дома какого хрена я налог на нее должна платить.... и колеса огромные..и лебедка стояла дороже нивы..и багажник на крыше...и пикап с трубами..хотя, наверно, пикап вам не очень -все-таки длинный до дури.
 




даже после такого доехала своим ходом из Карелии до Питера(почти, в Синявино все-таки отвалился задний мост..) и мы остались целы благодаря , видимо, багажнику на крыше....



хотя, конечно, на коротких нивах проще по лесу ползать...
 
ну вы её и не отдали когда интерес был..
нива рублей за 20-30 больше геморрою доставит чем удовольствия..
тем более что всё равно её готовить и вкладывать вкладывать вкладывать.. что со стоком то в лесу делать?

а тем временем о конях. после тотального фиаско с фризом с жереба меня таки не сняли(видимо не во мне косяк) но зоркому глазу клубного тренера меня решили показать.. вот честно узнав такую раскладку захотелось всё сразу прекратить. потому как либо моя езда устраивает либо нет. ездить под руководством тренера я не хочу - мне это не нужно, менять что то в работе лошади - тоже. а слушать что у меня всё хорошо - смешно.
в итоге тренер понаблюдал издалека и вынесла свой вердикт хозяйке. мне не сказала ни слова - ну и славненько) продолжаю скакать дальше.
Таяр к слову золотце - прямо таки всё делает(всё чего я могу попросить)
нашла его портрет - прям няшка такая)))
8mf68HwwSdQ.jpg
 
про железяки:
ох как приятно было выпендриться на новой работе объясняя мужикам что такое блокировка дифференциала)) на старой кроме как о борще и половых тряпках ни о чём было больше не поговорить...

мы съездили наконец в лодейное поле на ночное ориентирование Сумрак! давно хотели и всё ни как не попадали.. как итог - 3 место в категории драйв! постояли на одном пьедестале с мэтрами оффрода и есть ещё куда расти!

IMG_2547.JPG
 
один из запоминающихся моментов лета: конец июля, высота почти 3000м, я у подножия ледника!!! на улице +19, но без солнышка стало прохладно(( а так хотелось в купальнике пофоткаться))))
-tcId-HBDNU.jpg

и ещё немного пейзажей.. смотрю и не верится сейчас, что я там была
7ducfeYmnR4.jpg

vNCRv0FCScQ.jpg

wKTIE28d0zM.jpg
 
Последнее редактирование:
закаты:
река Обь
IMG_2278.JPG

озеро Большое Яровое. солёность и состав воды близки к составу Мёртвого моря
IMG_2282.JPG

плато Укок:
IMG_5252.JPG
 

Вложения

  • IMG_2283.JPG
    IMG_2283.JPG
    231,1 KB · Просмотры: 640
Последнее редактирование:
Сверху