Мы это прошли со своим ближе к трём (но дончаки более поздние). В один день лошадь подменили и из адекватного котенка он стал невменяемым монстром, с которым невозможно было даже выйти из денника.
Фенику как раз в марте случится три. Возраст да, самый переходный, пока настрой есть это пережить с минимальными потерями.
С двушечкой вас! :)
Насть, благодарю :)
________
Была у нас сегодня Маша (@Makitra11) и было счастье :)))
Поэтому крик души:
Маша, дорогой ты наш любимый и светлый человечище!!! Ты даже не представляешь как нам тебя не хватает, даже просто видеть, болтать и наполняться спокойствием и уверенностью. Ты мега-профи и огромная умница. Ты - наш свет в конце тоннеля, когда я загоняю себя и ситуацию в кажущийся непроходимым тупик)))

Вобщем Феничный сегодня попытался для начала Машу загнать в сугроб по пути из левады, это дело у него не вышло и попытки он оставил. Мимо лошадей до манежа шли конечно сначала долго - пара шагов/опустить голову подумать и успокоиться/следующие два шага. На третьей-четвертой остановке оно уже ни бубу, а пытался сенца хапнуть из тюка в проходе. Обратно из манежа дошли всего с тремя остановками. Я вживую увидела что вообще-то он спокойно вполне может без всякого мордобоя и насилия))) Выдохнула и пошла с ним сама. Туда с двумя остановками на подумать, обратно вообще дошли как большие, пешком и спокойно!!!
Главное вот же фигня какая - научить лошадь уступкам там, сгибаниям, приниманиям блин, на ушах стоять головой вниз - это я запросто. В обычных бытовых вопросах ступор и хоть убейся:) То боюсь что что-то сломаем, то что кого-нибудь убьем))) И этот мой страх, он меня парализует при одной мысли что вот надо куда-то дойти - сразу пульс 180 и мандраж)))
Глобально у Феника конечно все сразу, и яйца ему поджимают немного, и весна начинается, но ключевое это воспитание. Его нужно останавливать до того как он только думает завестись, я слегка запаздываю и начинаю его тормозить когда он уже слегка завелся. Если я начну реагировать чуть раньше - то будет нам счастье. Но Феник в своих реакциях пацан реактивный))) У него интервал подумал-сделал стремится к нулю, вот я и подтормаживаю )))
 
Последнее редактирование:
Да ушш, с жеребцами реакция молниеносной должна быть, именно чтобы предвидеть и успеть отреагировать ДО того как :)) Ну ничего, тренируйся! Может быть и в неконной жизни пригодится :))
 
Да ушш, с жеребцами реакция молниеносной должна быть, именно чтобы предвидеть и успеть отреагировать ДО того как :)) Ну ничего, тренируйся! Может быть и в неконной жизни пригодится :))
:)))) Ага, Кать, тренируюсь. Главным образом отсекать момент когда он только начинает думать о чем-то нежелательном. На всякий случай пока просто для профилактики через каждые несколько шагов прошу спокойно постоять. ТТТ более-менее спокойно (с одним бу-бу) ходим в манеж. У берейтора тоже спокойно и с одним "бу-бу".

А вот новый хваленый опытный конюх... ага, он уже третий день как появился.
У меня пока нет слов, даже матерных.
Позавчера вечером ходила с ним за ручку, показывала как водить, как останавливать, как заводить, все нюансы и по Фенику и по Дебошу... К слову мой лошадка ходит в очень строгом кавесоне, все манипуляции без проблем (попоны, ногавки, кормление). По пути из левады в горку может бежать рысью - чисто в силу того что слишком крутая и скользкая гора, шагом он там падает.
Да, мимо лошадей и по проходам пока водимся с остановками, как его остановить я несколько раз показала, но конюху мимо лошадей и не нужно, наш денник сразу у выхода на улицу.
В итоге вчера - жалоба что он конюха опрокинул, боднув головой в плечо (как???), попону ему надевать конюх нужным не посчитал, потому что он его боится. Вот так вот, на ровном месте Феник вчера гулял без попоны весь день.
За 15 лет его работы мой видимо самый неадекватный крокодил. Страшнее лошадей ему в жизни не встречалось.
Возможно я чего-то не понимаю...
 
Феник вчера гулял без попоны весь день

Эээ... в самый холодный день за последние полтора месяца? Фиг там с умениями, не каждый конюх - суперский "заклинатель лошадей", но прежде чем выгнать на улицу голую лошадь в -23 можно хотя бы позвонить хозяйке и узнать, что она об этом думает? :confused:
 
Ндааа..... что это за ЧУДО.... вам подсунули(((( Боишься лошадей - не лезь с ними работать....
 
Машин на всех не хватает.
И ведь в таком раскладе все бесполезно. Можно тыщу раз объяснять что как почему.... Но если боится это все бессмысленно...
 
Фиг там с умениями, не каждый конюх - суперский "заклинатель лошадей"
Да вообще от конюха никакого "заклинания" не требуется. Требуется ходить в нескользкой надежной обуви и перчатках, не бояться лошадь, спокойно делать то, что надо делать. Спокойно зашел, спокойно надел попону, спокойно вышел с лошадью.
Я категорически против того, чтобы рядом с моей лошадью находился человек, который лошадей боится. Потому что это научит Феника таким вещам, от которых я умумукаюсь его отучать.
Был в Воле конюх - Абу (кажется он там опять есть), и была история про "нанайских мальчиков" - именно с ним Феник ходил навалившись плечом, конюх в ответ наваливался на него и так подпирая друг друга они шли. Убрали Абу от Феника, стал водить Абдуло, и все - оказывается может же лошадь ходить нормально, дополнительная опора ему не нужна. Но давить на человека плечом за короткое время Феник научился профессионально. И при желании легко этим навыком пользуется - давит плечом и шеей и выпихивает человека с дорожки сугроб.
Ндааа..... что это за ЧУДО.... вам подсунули(((( Боишься лошадей - не лезь с ними работать....
Да, вот я о том же.
Машин на всех не хватает.
И ведь в таком раскладе все бесполезно. Можно тыщу раз объяснять что как почему.... Но если боится это все бессмысленно...
Машин-то всяко больше чем лошадей ))) И да, если боится - объяснять что-либо бессмысленно.
У нас еще жеребец стоит конкурист ольденбург, того только на железной водилке. Хозяин на наших конюхов глянул - и решил что пожалуй лошадка будет стоять в деннике, и выводить он его будет только сам.

Пробуем вытащить к нам на работу Абдуло, который в Воле с жеребцами дружил. Надеюсь что организуется это быстро.
Потому что это типа опытное тело наглостью своей и сочинительством бесит меня невероятно.
 
Последнее редактирование:
Пробуем вытащить к нам на работу Абдуло

Ой, он нам еще чудесно привинчивает держатели под соль, дайте только чуть-чуть времени, чтоб вкусняшку в леваде организовать, а потом забирайте, потому что по левадам и деннику он все равно не "наш". :D
 
Ой, он нам еще чудесно привинчивает держатели под соль, дайте только чуть-чуть времени, чтоб вкусняшку в леваде организовать, а потом забирайте, потому что по левадам и деннику он все равно не "наш". :D
Нет, мы другого Абдуло утащить хотим, он из Воли уехал летом, на родине женился и уже готов приезжать на работу :) Так что Воля потерь не понесет )))
 
Блин что-то завелась я вчера и пока раздражена неостановимо... Вообще с конюхами у меня обычно мир-дружба-любовь. Но тут вот прямо все меня бесит.
О вечном - о какашках:
Наблюдаю я тут три дня странное дело - в уголке денника аккуратно выметен кусочек голого пола примерно в квадратный метр. Уточняю у конюха зачем сие нужно? Ответ - он подсмотрел куда Феник складывает кучки, и убрал оттуда опилки чтобы было проще убирать. Что это типа такая специальная "бразильская методика", и это только самые крутые конюха такое знают. Феник с бразильской методой несогласный, потому что сверху на кучки оно писает, ровно вот в какашки прицеливается и писает. А на голый пол оно писать не хочет, поэтому какашки складывает ровно по периметру этого "унитаза с голым полом". Я попросила в нашем деннике так не делать. И упорно прошу про это уже три дня. Но нифига, я - дебил, а у конюха методика приучения лошади держать денник. На мои возражения что он и так его прекрасно держит - ответ что будет держать еще лучше, а из опилок навоз убирать неудобно. Ну, каждый вечер молча сие творчество закапываю, чем нарушаю процесс приучения видимо. Посмотрела по остальным денникам - у всех такие "унитазы" в разных местах, и у всех в них ни одной кучки. Тупые у нас лошади, или пока не научились пользоваться "благами цивилизации".
При этом прошу выметать опилки в том месте, куда кладем сено, чтобы затаптывалось меньше и выбрасывать то, что не проел (или отдавать тому, кто это ест), чтобы не вмешивалось сено в подстилку. Эта просьба растворяется в вакууме азиатского сознания. Такой конюховской упертости я еще не встречала.

Но не все у нас грустно - мы вчера развлеклись с Феником в манеже.
В манеже у нас ремонт грунта. Песок раскапывают на глубину сантиметров 20 до геотекстиля, разделяющего слои глины и песка, и прошивают текстиль (он был положен внахлест с полметра, и все разошлось, глина поперла вверх). Тут к слову манеж обещает быть закрыт совсем на ремонт, будут класть на текстиль решетки, это случится скоро и работы будут вестись пару недель.
Итак вчера - манеж напоминал поле боевых учений: у входа укрепление огневой точки мешками с песком, гора мешков большая, штук сто наверное. В месте где текстиль уже зашили - есть рыхлая канавка, засыпанная сухим песком - это условно "пляж", возле трибун - шириной метра полтора-два вынут песок на глубину сантиметров 20 на всю ширину манежа, выбранный песок образовал высокую насыпь и получилась практически река Днепр с высокими берегами.
Феник решил играть в Чапая.
Сначала мы с ним просто пошагали на веревке, я в надежде что он не полезет в раскопанный грунт (в основном лошади туда лезть побаиваются), отпустила его, и осталась контролировать кучу мешков с песком, потому что думала что вот мешки-то он как раз может начать дербанить.
Мешки он решил игнорировать (вообще правда, что он мешков не видел?), для начала извалялся на сухом "пляже" и поскакал форсировать "Днепр", притормозил у насыпи, одним копытом пощупал "воду" (текстиль, лежащий на глине), и сиганул в длину на ширину"реки и насыпей". На том берегу ходил собой гордый, опять проверил ногой глину и прыгнул обратно. Я оперативно сменила стратегическую позицию на ближе к "Днепру" и воевала на стороне "белых", которые хотят пристрелить Чапая на переправе. У лошадки была задача прорваться на тот берег, перемахнув насыпь, у меня - не допустить этого безобразия))) Боевая ничья, но мы оба набегались (Феник еще и лопату спер, пришлось отнимать).
Ровный укатанный манеж это видимо очень скучно, а Феник он у нас конкурный (или все-таки для корриды, еще не определился, но явно как приличному фризу доверять возить катафалк будет опрометчивым решением, ибо торжественная траурная процессия превратится в цирковое шествие).
Сегодня по отзывам берейтора мил и благостен. Явно вчера мы посайгачили знатно, он наигрался и раздражение несовершенством жизни выплеснул.
Убедительно попросила прокатать плац (снег подмерз неприятно), надеюсь это случится.
 
Последнее редактирование:
Слушай, ну я вот также в местах туалета опилки не кладу, я вообще делаю кучку по центру, а они их уже ровняют, как им удобно. Какают по стенке, а мальчики физически не могут писать у стенки, они по середине. Девочка писает возле своих кучек у стенки. Я не поняла проблемы, если честно.
 
Я не поняла проблемы, если честно.

Проблема в том, что Феник (как и двое моих жеребов) писают исключительно в свою кучку, и исключительно в таком месте, чтоб на ноги не брызгало. Не прям в углу, а у стенки, ближе к середине, им хватает места чтоб и кучу положить и лужу туда же, а спят в центре, на сухом и чистом. А Феника искусственно лишают возможности привычного действия.
 
и была история про "нанайских мальчиков"
Помню эту картинку :))

Что это типа такая специальная "бразильская методика", и это только самые крутые конюха такое знают.
Это "узбекская" методика :)) У нас в Авроре в какой то момент конюха то же самое придумали делать. В итоге Белка свои кучи отодвигала все дальше к середине денника, чтобы хотя б на край опилок попасть :)) Она на них не писала, но кучи почему-то именно на опилки предпочитала класть. Видимо, это привычка из детства осталась, когда она жила в очень маленьком денничке и делала из какашек и опилок слоеный пирог :))

А Капе было пофиг - она вообще-то в стену метит, а то. что оно на пол падает - это уже издержки :))

А Феник у тебя не конкурный, он для экстрим-трейла! :))
 
Слушай, ну я вот также в местах туалета опилки не кладу, я вообще делаю кучку по центру, а они их уже ровняют, как им удобно. Какают по стенке, а мальчики физически не могут писать у стенки, они по середине. Девочка писает возле своих кучек у стенки. Я не поняла проблемы, если честно.
Свет, как минимум проблема в том что я прошу делать так, как я прошу. У себя в домашней конюшне человек может делать так, как ему удобно и его лошади привыкли, у тебя в конце концов это твой пол, и если он будет грязным или его вообще не будет - это твое решение. У Насти @Mirage_lav совсем без опилок живут прекрасно на резиновом полу, бегают в туалет на улицу, в специально организованный сортир (площадка с дренажом, засыпанная опилками).
У нас бетонный пол (обычный бетон, без пропитки), навоз на голом полу, еще и по этому полу размазанный это не гигиенично, в этот денник потом может встать другая лошадь, как будет проводиться санитарная обработка - вопрос.
Денник у Феника большой 3,5х4,5 метра, слой подстилки 20 сантиметров, кучки он кладет ровно в 50 сантиметрах от стены и прекрасно в них писает. Чуть раскапывает копытом кучку, и ровно в какашки прицеливается. У него нет пописов в других местах, только в кучки. Вот такой у него пунктик. Если кучка лежит на голом полу, он все равно в нее написает, но это все растечется по голому полу и вонь будет невероятная, и убрать это невозможно, все будет размазано. А на опилках оно до пола даже не протекает с таким слоем подстилки. Убирать просто - убираем кучку и сантиметров 8 опилок под ней. Можно даже свежих не досыпать или досыпать раз в неделю (и если с опилками будет месяц перебоя, мы его безболезненно переживем). А тут кусок голого бетона... Писать на голый пол он может, но очень не любит, поэтому кучки везде, кроме этого специального узбекского места.
В леваде к слову, если ему насыпать пятачок опилок - сортир будет только там (или в шелтере, где пол с подстилкой, как в Воле было).
А с сеном ровно наоборот история, сено у нас мелкое, из подстилки выбрать его нереально, а денник под ноль у нас ежедневно не отбивается, опилки живут до полугода, трава в подстилку втоптанная начинает пылить и гнить. Поэтому прошу выметать опилки на полметра у входа и справа до стены куда сено кладем. Он сено не сильно растаскивает, и убрать с голого пола палки и что не проел гораздо проще. И если не отметать опилки от входа - они на ногах растаскиваются в проход конюшни.
Я не дебил, правда. Я четко понимаю что и как будет удобнее всем в контексте моей лошади. Столько сколько я отбивала денников - у меня опыта уже на десяток конюхов )))
Проблема в том, что Феник (как и двое моих жеребов) писают исключительно в свою кучку, и исключительно в таком месте, чтоб на ноги не брызгало. Не прям в углу, а у стенки, ближе к середине, им хватает места чтоб и кучу положить и лужу туда же, а спят в центре, на сухом и чистом. А Феника искусственно лишают возможности привычного действия.
О, Ален, круто что мой не один такой фетишист ))) Приятно знать что в мире есть его братья по разуму ))))
Это "узбекская" методика :)) У нас в Авроре в какой то момент конюха то же самое придумали делать. В итоге Белка свои кучи отодвигала все дальше к середине денника, чтобы хотя б на край опилок попасть :))
Белка тоже видимо наша сестра по разуму )))
А Феник у тебя не конкурный, он для экстрим-трейла! :))
Посмотрела видео, ага, для экстрим-трейла :) Так и запишем ))) Только он крупноват наверное для этого дела, хотя маневренный )
 
Последнее редактирование:
О, Ален, круто что мой не один такой фетишист )))
Намного хуже фетиш жеребцов, перекрывать своей кучей чужую.... Вот так выходят, встанут и валят в одну кучу по очереди..... Пирамиды возводят.... Хорошо, если в леваде.... но они так и на дороге могут, и сдвинуть их с этой точки - та ещё задачка...
Короче туалетная тема - многогранна :D:D:D
 
Намного хуже фетиш жеребцов, перекрывать своей кучей чужую.... Вот так выходят, встанут и валят в одну кучу по очереди..... Пирамиды возводят.... Хорошо, если в леваде.... но они так и на дороге могут, и сдвинуть их с этой точки - та ещё задачка...
Короче туалетная тема - многогранна :D:D:D
У нас такое тоже имеется )))) Поэтому я перед работой очень тщательно убираю манеж, ибо каждая найденная этим сыщиком какашка будет внимательно исследована и перемечена ) Да, тема действительно неисчерпаема)))
У меня так один жереб с коликами замечательно просрался :)). Пока все кучи в леваде переметил, колики прошли :))))
Еще один аргумент в пользу яиц ))))
______________
Меж тем, с конюхом и смех и грех. Площадь "кошачьего туалета в деннике" заметно сокращается, оно уже сантиметров 30 на 50 примерно, но совсем сразу отказаться от этой идеи конюх не готов))) Думаю еще через неделю наконец будет мне счастье, сантиметров по 10 в день отвоевываем ))))
Начался новый узбекский прикол: непроеденное и затоптанное сено из денника вперемешку с опилками заботливо вывозится в леваду, в надежде на то что там они это точно сожрут. Они не сожрут. Конюх говорит что у нас неправильные лошади, нормальные лошади жрут и жужжат. Я не хочу правильную лошадь, меня устраивает моя ненормальная))) Теперь воюем с ним за сено... его хозяйственность и домовитость прямо против этого. Не, я понимаю что возможно у него в прошлом клубе за экономию сена премию давали, или штрафовали за расход... Но у меня принцесса, нежная и переборчивая, не всякое свежее сено ест, про затоптанное вообще речи не идет, он в нем спать может, а есть не может ни при каких обстоятельствах.

В манеже раскопали новую полосу препятствий. Конечно же черное тело сразу оказалось в самом эпицентре раскопок. У трибун, когда мы в Чапая играли, выбрана была глубже и шире всего одна полоса. А тут через три узенькие полосочки он прыгал смешным зайцем, но недолго. Веселые скачки я снять не успела, смогла зафиксировать только археологическую часть, для общего представления ситуации)
Нашел большой кусок текстиля, пытался сожрать, потом впарил мне.
Какая же у моей лялечки красивая жопа, это его лучший ракурс )))
Водимся мимо лошадей так что сама собой горжусь - как большие, медленно, нудно и спокойно. Но в деннике оно конечно на мимо проходящих пытается производить неизгладимое: раздувается как рыба-ёж, пытаясь занять собой весь объем денника (даже как-то большим выглядит), дышит паром и хрюкает как дракон. Но мимо проходящие лошади как-то не впечатляются. Кажется Феник уже начинает догадываться что ведет себя как дебил, но не еще не готов стоять совсем спокойно, пока тут всякие ходят ноги мыть.
А, еще наш клуб покинула кобыла. Тяжко ей было в этом мужском общежитии, хозяин произвел ротацию, кобылу увез, жеребца на ее место привез. Так что у нас опять (временно наверное), совершенно мужское общежитие на 10 гордых холостяков (плюс еще 2 жеребца ожидаются в ближайшее время).
 
Последнее редактирование:
Сверху