Про моих девочек. Любовь - лучший витамин !

А почему ты думаешь, что 60 лет??

Я у мамы узнала, кто жил на нашем участке ранее и кто мог закопать подкову. И решили, что если кто-то и мог это сделать и ранее живущих, то это был бы тогда мой дедушка, будучи еще молодым.
Таким образом, если это он её закопал, то выходит лет 60 назад..
Но, это только всего лишь предположение, так что могли быть к этому причастны и другие люди, либо её никто нарочно не закапывал, а она была потеряна . Что может означать и то, что она лежит там, уже намного дольше чем 60 лет..
Теперь правду о ее возникновении уже не узнать. Но это так приятно прикоснуться к старине!
Можно подумать- всего лишь вещь!Но она когда-то "жила" ! Какая-то лошадь ее носила. Человек, неизвестный ныне, ковал эту лошадь ..
Как же это интересно! Ровно на столько, на сколько и не известно!

Мне кажется, белые волосы выглядят жестковато для человеческих.

Вот именно по этому, я сперва и решила,что они принадлежали лошади.

Наташ, седые волосы жестче.

Не знала!

**************************************************************************************

Какие разные могут быть взгляды :

" Говорю ковалю - " Что-то у Метели сильно копытная стенка обломалась в этот раз..
- Ну ясное дело.. Она ведь уже старая!
-Старая?o_O Ведь всего 12 ..
-Да? Ну значит так выглядит, как старая.. "

"-Ой, какая у вас лошадь красивая! Она наверное молодая?"
Киваю головой..

А про себя думаю - Да, ей всего 12..

Еще вчера меня опять Метель удивила своим разумом.
Вечернее кормление. Еда уже в тазике и готова к подаче)).
Осталось только блюдо это отодвинуть, что бы лошадь зашла в денник и потом ей поставить.
Но как-то так получается, что Метель раньше делает шаг вперед, прежде чем я успеваю отодвинуть таз. И понимаю, что она сейчас его перевернет! Успеваю сказать только " Ах!", и в этот момент она замирает.. Как человек, который понимает тебя без слов..
Это невероятно удивительно..
 
Здорово, что Метель тебя так понимает :)
Надо повнимательнее рассмотреть подкову, ее "модель", тогда возможно получится определить и ее век.
 
Умные они, лошади, и всё понимают. Оксан, у тебя в дневнике всегда много таких интересных зарисовок из конной жизни)

Здорово, что Метель тебя так понимает :)
Надо повнимательнее рассмотреть подкову, ее "модель", тогда возможно получится определить и ее век.
Кстати, да. Наташа правильно написала. Можно заняться историческим исследованием)
 
Надо повнимательнее рассмотреть подкову, ее "модель", тогда возможно получится определить и ее век.

А ведь действительно, знатоки скорее всего смогут определить ее срок давности.
Надо сделать ее фото в хорошем качестве.:)

Умные они, лошади, и всё понимают. Оксан, у тебя в дневнике всегда много таких интересных зарисовок из конной жизни)

:) Спасибо.

*****************************************************************************************

Вчера Метель даже прекратила пить, подняла голову и смотрела на меня очень удивленно...
А я, в этот момент сидела у нее в деннике , прям посередине .
Что она интересно подумала? :rolleyes: Что я решила жить вместе с ней?))) Тогда, судя по ее взгляду она мне лишь посочувствовала, но не была против..
Это была проверка матов. Меня вдруг осенило, что покупала я их летом и садилась тогда же и было тепло. А как зимой? Я никогда не проверяла и по этому, рассыпая по бокам опилки я вдруг взяла и плюхнулась на пятую точку, ноги вытянула и сижу, ощущаю - "тепло ли тебе девица" ? )))
И оказалось нормально, совсем не холодно на них сидеть, хотя когда рукой только притрагиваешься они ледяные, а потом только идет теплоотдача ))).

А Орхидея у меня козочка видимо. Потому что одна женщина, проходящая мимо сказала : " Какие у тебя рожки красивые! "

**************************************************************************************

Как приятно среди зимы достать зеленое сено!



Солнышко вчера было очень яркое!
 
Мы когда фундамент под дом копали,нашли около 20 подков. И походжих на эту и других,разного размера и формы,но очень старых. Надо заснять.
Сено какое красивое.
 
А эти ваши маты тяжёлые? Одна можешь их потащить? А размеры какие?

Размеры : 1,2 на 1,8м. Они сами по себе не сильно тяжелые, сделаны из полимера.
Таскать одной мне не приходилось. А для чего ? )))

Интересно про маты. Я и не знала, что ты их используешь

Они уже третий год у меня постелены. Очень мне нравятся. Мягко для лошадей и тепло.
Плюс- экономия опилок. Я на маты их вообще не сыплю. Только по бокам. Куда в туалет девочки ходят.

Мы когда фундамент под дом копали,нашли около 20 подков. И походжих на эту и других,разного размера и формы,но очень старых. Надо заснять.

Здорово! Отличная находка.
Очень интересно на них посмотреть.


*****************************************************************************************

Меня порой так злят люди, которые суют свой нос не в свой вопрос :confused::mad:o_O.

У Метели такая привычка, когда она хочет в туалет, то долго выбирает место.
Так бывает почти каждый раз, когда мы только вышли на прогулку или возвращаемся с нее.

Движемся мы к дому вчера, по тропинке вдоль заборчика. Метель начала примеряться. Раз остановилась, подумала-не понравилось место. Сделала несколько шагов вперед. Снова остановка.
Стоит, думает. Она вообще мечтательница такая ! Может и забыть для чего остановилась.)))
И тут слышу сзади голос :

-Девушка да она у вас наверное устала!
Я еле сдерживаю себя что бы не ответить - " Да! Хотите помочь ей? быть может на ручки возьмете ! " :D
-Нет,говорю. Она писать хочет!!!
-Ой, да? Стесняется наверное! Пойду я тогда поскорее! Там еще впереди мужчины идут. Ой, ё-ёй ! "

И женщина ушла.
Но меня "убило" то, что когда она удалялась, останавливалась 5 (!) раз и оборачивалась, смотрела на нас!
Что она хотела увидеть? Было ощущение что она мне не поверила и ожидала картину, замученной лошади, валяющейся на снегу..:confused:
 
Размеры : 1,2 на 1,8м. Они сами по себе не сильно тяжелые, сделаны из полимера.
Таскать одной мне не приходилось. А для чего ? )))



Они уже третий год у меня постелены. Очень мне нравятся. Мягко для лошадей и тепло.
Плюс- экономия опилок. Я на маты их вообще не сыплю. Только по бокам. Куда в туалет девочки ходят.



Здорово! Отличная находка.
Очень интересно на них посмотреть.


*****************************************************************************************

Меня порой так злят люди, которые суют свой нос не в свой вопрос :confused::mad:o_O.

У Метели такая привычка, когда она хочет в туалет, то долго выбирает место.
Так бывает почти каждый раз, когда мы только вышли на прогулку или возвращаемся с нее.

Движемся мы к дому вчера, по тропинке вдоль заборчика. Метель начала примеряться. Раз остановилась, подумала-не понравилось место. Сделала несколько шагов вперед. Снова остановка.
Стоит, думает. Она вообще мечтательница такая ! Может и забыть для чего остановилась.)))
И тут слышу сзади голос :

-Девушка да она у вас наверное устала!
Я еле сдерживаю себя что бы не ответить - " Да! Хотите помочь ей? быть может на ручки возьмете ! " :D
-Нет,говорю. Она писать хочет!!!
-Ой, да? Стесняется наверное! Пойду я тогда поскорее! Там еще впереди мужчины идут. Ой, ё-ёй ! "

И женщина ушла.
Но меня "убило" то, что когда она удалялась, останавливалась 5 (!) раз и оборачивалась, смотрела на нас!
Что она хотела увидеть? Было ощущение что она мне не поверила и ожидала картину, замученной лошади, валяющейся на снегу..:confused:
А может она очень хотела увидить как лошади в туалет ходят)Ну кто знает может не видила никогда в жизни и не могла пропустить такое зрелище)))
 
Вики уж такая большая выросла! Блин уже и верхом! Как время бежит.........
Размеры : 1,2 на 1,8м. Они сами по себе не сильно тяжелые, сделаны из полимера.
Таскать одной мне не приходилось. А для чего ? )))
Ну мало ли, с одного места в другое перетащить, ну, или поправить, положить поровнее. Они в принципе не большие...Я т думала, там такие листы....метра 2,5 на 3:rolleyes:
И сколько листов в одном деннике?
 
Размеры : 1,2 на 1,8м. Они сами по себе не сильно тяжелые, сделаны из полимера.
Таскать одной мне не приходилось. А для чего ? )))



Они уже третий год у меня постелены. Очень мне нравятся. Мягко для лошадей и тепло.
Плюс- экономия опилок. Я на маты их вообще не сыплю. Только по бокам. Куда в туалет девочки ходят.



Здорово! Отличная находка.
Очень интересно на них посмотреть.


*****************************************************************************************

Меня порой так злят люди, которые суют свой нос не в свой вопрос :confused::mad:o_O.

У Метели такая привычка, когда она хочет в туалет, то долго выбирает место.
Так бывает почти каждый раз, когда мы только вышли на прогулку или возвращаемся с нее.

Движемся мы к дому вчера, по тропинке вдоль заборчика. Метель начала примеряться. Раз остановилась, подумала-не понравилось место. Сделала несколько шагов вперед. Снова остановка.
Стоит, думает. Она вообще мечтательница такая ! Может и забыть для чего остановилась.)))
И тут слышу сзади голос :

-Девушка да она у вас наверное устала!
Я еле сдерживаю себя что бы не ответить - " Да! Хотите помочь ей? быть может на ручки возьмете ! " :D
-Нет,говорю. Она писать хочет!!!
-Ой, да? Стесняется наверное! Пойду я тогда поскорее! Там еще впереди мужчины идут. Ой, ё-ёй ! "

И женщина ушла.
Но меня "убило" то, что когда она удалялась, останавливалась 5 (!) раз и оборачивалась, смотрела на нас!
Что она хотела увидеть? Было ощущение что она мне не поверила и ожидала картину, замученной лошади, валяющейся на снегу..:confused:
Ну точно никогда не видела, как лошадки писают, вот и интересно стало))
 
Вики уж такая большая выросла! Блин уже и верхом! Как время бежит.........

Ну мало ли, с одного места в другое перетащить, ну, или поправить, положить поровнее. Они в принципе не большие...Я т думала, там такие листы....метра 2,5 на 3:rolleyes:
И сколько листов в одном деннике?

это я ступила вместо того чтоб себе в дневник поставить сюда вставила(((Извиняюсь
А Вика да большой ребенок уже) еше месяц и 3 будет)Время быстро летит.
 
Последнее редактирование:
О, понимаю, Оксан, вроде как спросила - ответили, объяснили, вроде как человек понял, а все равно же и-н-т-е-р-е-с-н-о...
 
О, понимаю, Оксан, вроде как спросила - ответили, объяснили
Значит не до конца объяснили. Видимо ответ был не исчерпывающим:rolleyes::D

это я ступила вместо того чтоб себе в дневник поставить сюда вставила
Ну и ладно, я разрешаю!:D
 
ну ладно тебе, пусть лучше будут бдительными, нежели полными пофигистами.. когда животных мучают, а прохожие просто мимо проходят.. хорошо, если телефон не достанут..
а то что кони в 12 лет уже старые для некоторых- так это вообще возмутительно!
и вообще, не люблю людей, что без чувства такта.. хам
 
Последнее редактирование:
А может она очень хотела увидить как лошади в туалет ходят)Ну кто знает может не видила никогда в жизни и не могла пропустить такое зрелище)))

Ну точно никогда не видела, как лошадки писают, вот и интересно стало))

Вот молодцы вы! А я об этом и не подумала даже ! Действительно :D.

Ну мало ли, с одного места в другое перетащить, ну, или поправить, положить поровнее. Они в принципе не большие...Я т думала, там такие листы....метра 2,5 на 3:rolleyes:
И сколько листов в одном деннике?

В денниках у меня по два лежат и по бокам и сзади, еще пустые пространства. В них я засыпаю опилки.
У Орхидеи очень маленький денник и там один только мат постелен + еще немного голого пола на котором опилки.
А перетаскивать их не приходится, они прикреплены к пулу. Как палас их стелить нельзя))).

ну ладно тебе, пусть лучше будут бдительными, нежели полными пофигистами.. когда животных мучают, а прохожие просто мимо проходят.. хорошо, если телефон не достанут.

Согласна! Но, когда ты ничего плохого не делаешь, а тебя в чем-то подозревают..:cool: Немного раздражает порой..

*************************************************************************************

Сегодня насыщенный день выдался!
То-то я думала всю неделю, что-то скучно как-то, даже написать не о чем!
Орхидея это дело исправила..:rolleyes:
Поехали мы с Сашей на прогулку. Погода хорошая, грунт супер! Решили отправится до ближайшего,не большого леска.
Добрались благополучно, даже вдоль дороги проехали удачно. Ни одной машины нам не встретилось.
В леске сфоткались и продолжили движение. И тут нам на встречу попались лыжники. Мои лошади их не бояться и мы как-то не задумались о том, что не разойдемся с ними. Движемся спокойно и только поравнялись с ними, навстречу едущая женщина, как взмахнет вдруг палками в разные стороны! Орхидея,конечно от нее, и козел в ее сторону! И Метель туда же, а там канава, хорошо что она думающая лошадь и около нее успела затормозить, поняв что туда нельзя.
А лыжница, сопроводила еще все это дело визгами и потом выдала- " Ой, это они наверное палок моих испугались.." Железная логика!!!)))
Дальше мы двинулись через поселок и приехали в еще одну часть леса. Что бы в него въехать, нужно пройти через бывшее поле, которое уже очень хорошо заросло и практически превратилось в лес! Остались лишь дорожки протоптанные людьми, которые периодически проходят через канавы.
И вот мы шагаем через молодой лесок,обсуждаем как там хорошо. И тут Саша говорит:
" Жаль, здесь нет никаких зверушек.
-Ну почему нет,отвечаю я, может и есть, зайчики какие-нибудь.."
В этот момент мы приближаемся к "входу" в лесополосу.
Внезапно,Дея резко останавливается, поднимает голову,
внезапно разворачивается на 180 градусов,и не смотря на то, что сзади я и Метель, отталкивает нас с тропинки,и с места в галоп!!! Уносится!!! :eek:Карьером!!!
У меня наверное было вот такое лицо - :eek:
Я сперва закричала : " Саша , держись!!! Держись!!!"
А потом я поняла, что она остановить Орхидею совсем не может и тогда я уже начала в единственной надежде кричать - " Де-я, Де-я, Деее-яяя !!!!
Но это было бесполезно, они скрылись из виду, где-то за молодой порослью..
И тут Метель занервничала. Начала пританцовывать и я понимаю, что двигаться мы с ней можем только шагом. Пусти я ее побыстрее, как она в панике тоже поскачет!!!И тем временем,
Сашу и Орхидею я не вижу и не слышу. В голове у меня уже замелькали все различные страшные мысли.. От волнения начали трястись руки! Я постаралась собраться и надеяться на лучшее.
Раздался Сашин голос - " Дура! Дура! "
Я их все еще не видела, но услышав даже такие слова, от сердца отлегло. Я понадеялась что они хотя бы вместе, а не по отдельности :rolleyes:.
И вот мы наконец добрались до поворота за кустами и вдалеке, я увидела Сашу, стоящую рядом с Орхидеей.
Ух..
С тобой все в порядке? Ты что, упала?
Нет, я спрыгнула, ответила мене Саша.
А потом она снова села и подъехала ко мне. Я спросила что произошло и она сказала, что Дея пронеслась карьером, через все поле по тропинке, через все канавы и кусты! Саша не могла её остановить, потому что потеряла стремена и запуталась в поводе,в самом конце дорожки, Дея сама тормознула и Саша решила с нее спрыгнуть.
Я ее как могла хвалила, что она не упала!
Но экстримчик еще тот выдался!
Снова продолжили наш путь и въехали в этот лесок,увидели на одном из деревьев большое елочное украшение. Очень яркое. Вероятно, именно его Орхидея и испугалась..
Но мы посмеялись над тем, что я же в этот момент говорила о диких зверях и Дея как будто поняла меня и подумала что нафиг ей туда, лучше не надо)). Вдруг в лесу медведь какой и дала дёру !!! ))
 
Вот уж, действительно, экстрим!:D Слава Богу, без последствий
С лошадьми всегда так. Никогда не знаешь, где и почему начнутся завихрения в башке))
 
Сверху