Про моих девочек. Любовь - лучший витамин !

Красных бинтов не хватает)
Рада, что так спокойно проходит заездка)

У меня есть красные бинты). Но я на круг не бинтую,или очень редко, по этому не использую их.

А у Тимы хвостища какой отрос уже) да и сама она уже как настоящий понька.Вот интересно у лошадей по хвосьу говорят можно возраст определить,а вот у пони похоже нет..

Да, у Тимфеи очень длинный хвост. И у Тамилы такой же был,в этом возрасте. У пони действительно, грива и хвост, растут быстрее чем у больших лошадей.
Да они и сами,в год, полтора, уже достигают обычно, своего роста. Нежели лошади в этом возрасте.

Ну так я про то же)Тиме вроде нет трех еше)
Хотя я не верю в такое определение так как у моей хвост короткий а ей почти три)

Да, Тиме 3 будет в апреле.
Я знаю арабку, ей 8 лет. И хвостик у нее не ниже скакательных суставов))).
Думаю, у этой породы до пяток хвосты не вырастают,даже в преклонном возрасте))).

Тимфея молодец!
А у Саши какой рост?

Спасибо!
У Саши рост как и у меня - 162 см).

***************************************************************************************

На досуге, читаю свой дневник с начала. И убеждаюсь в том, что не зря его пишу :).
С начала его основания, прошло уже почти 10 лет! И читая события, того времени, я понимаю что многие моменты и не вспомнила сейчас, не прочитав их..

И тут думала я как-то о падениях. Вспомнила, что когда-то записывала свои "полёты" в тетрадочку.
Решила её отыскать и нашла. Там оказались не все записи, в какой-то момент вести её я перестала.
Что навело меня на мысль. Что пока я еще могу вспомнить, надо записать.А то вдруг, забуду..
Хочу записать все свои падения. самые забавные, более подробно.

Почему люди падают? Для того, чтобы научиться подниматься. (с)

1. Самое первое падение, которые мы в дальнейшем любили вспоминать с подругой Полиной. Которая тоже была конницей ..
1)
год 1997...
.... Мы скакали галопом по улице, я на кобыле Кате, Полина на жеребце Селикате.
До этого мы ездили на лошадях по поляне, под присмотром хозяйки т. Марины. Но в этот раз, по какой-то причине, или же просто так, нам было позволено ездить по дороге, туда и обратно. Рысью, да и галопом. Который был, не такой уж и сокращенный, а очень даже резвый.
И вот мы проскакали в одну сторону, потом обратно. Ветер в ушах, да и в голове,мыслей никаких, какой там держаться в седле. Мы скачем! Мы летим!
При всем при этом, я от счастья даже забыла что лошадью надо управлять... И ...
Катька вдруг уходит с дороги в сторону, а там что-то вроде открытого люка... Вовремя заметившая его лошадь, отпрыгивает в и я вместе с ней,только в другую))). И каким-то странным образом, падаю прям под кобылу! А она при этом, задевает меня задними ногами, в процессе движения,практически наступая мне на живот, но каким-то чудом, не придавив !
Конечно же, повод я бросила и Катюшка убежала.
Вскочив на ноги я понеслась за ней! Мне было очень страшно что я ее сейчас упущу.
Конечно же,я не знала тогда, как правильно ловить лошадь действовала инстинктивно.
Бежала за Катей и кричала, жалобно : " Катя!!! Катя!!! Каааатя!!! Стооой!!! Стой!!!! "
А Полина видя эту картину хохотала.
Рассказывала мне потом, как это смешно выглядело со стороны. Я бежала изо всех сил, умоляюще протянув вперед руки. И надрывающимся голосом умоляла остановиться.
:D

2. год 1997,осень. Ипподром.

Была у меня там любимая, из учебных, кобыла Тазанка. Рыжая. Кустанайской породы.
По характеру энергичная. Но не смотря на мою тогдашнюю не опытность, ее я почему-то не боялась..

Пришло время делать подъему в галоп и что-то у меня не получалось.
Евгений Ароныч взял лошадь на корду.
Тазанка отмочила серию козлов и я слетела. Приземлившись плашмя!
Дыхание перехватило, дышать было тяжело.
Я встала и тренер попытался меня сразу же усадить обратно, мотивируя тем, что иначе появится страх. Но я не села. Потому что не могла. Было очень больно.
Какое то время я сидела на трибуне, а к концу тренировки все таки меня посадили на лошадь, шагать.
Но это уже была не Тазанка, а Гепард. Очень спокойный конь. быстрее шага, не желавший двигаться)

*Кстати, для истории.. Ездили мы без шлемов! И нам ничего не говорили про технику безопасности.
Хотя каски в наличии были, я их видела. Оранжевые такие, еще советские наверное..o_O

3 .. год 1997 зима. Ипподром.

Это падение было с кобылы Геры. Низкорослой такой пампушки, серой масти.
Гера была не равнодушна к орловскому жеребцу Казаку. Который всегда был во главе смены.
И в этот день, кобыла желала жОниться))).
На рыси, или же с шага, такой подробности я уже не помню- выскочила из смены и поскакала по периметру манежа галопом,весело подкидывая при этом зад))).
Я упала. И опять плашмя! Дыхание снова перехватило, но какое-то чувство меня подвигло как можно быстрее встать и это было не ошибочно, подняв голову я увидела несущуюся на меня Геру!
Которая весело носилась по манежу.
За которой бегала собака Галя! Это была удивительная дворняжка. Она совершенно спокойно относилась к лошадям. И не лезла к ним без повода. Но! Если же лошадь убегала или с нее кто-то падал, то Галя сразу неслась на манеж и вела себя как стадная собака. Она пыталась остановить лошадь, преграждая ей путь и лая на нее. И у Гали это получалось! Её не ругали и не мешали ей.

4 .. год 1998 весна.

Падение с Овода. На Раменском ипподроме. На беговом кругу.

5 .. год 1999 лето.

Первое и единственное падение с Ираида.
И возможность испытать в действии каску.
Не зря говорят, что даже палка иногда стреляет. Вот и Рюха, такой флегматичный и спокойный , вдруг ни с того, ни с сего, отбил козла и поднялся в галоп, в тот момент когда я ехала на нем по тропинке рысью, к школе.
И что-то такое произошло, то ли он оступился, то ли, попал в какую-то ямку - он свалился, на запястья и я упала. Хорошо так врезавшись головой об землю!
Но я была в каске! И почувствовала лишь неприятную отдачу. Но больно не было.
А Рюха от меня убежал! К школе, где была уже кобыла Катя и меня там ждали. Очень удивившись увидев скачущего Ираида, без всадника.

6. год 2000 лето.
Появился Бони. Шетлендский пони. С него я полетала не один раз ))).

Ездили без седел, на пруд купаться. Я на Бони и Лена на Ираиде.
По дороге обратно решили немного проехаться галопом.
Скачем,все было нормально, пока Боник не увидел под своими ногами что-то страшное и не принял резко в сторону. Я не удерживаюсь и начинаю падать,дальше как в замедленной съёмке, вижу что приземлюсь сейчас на гору битого кирпича - так у нас умельцы засыпают ямы на грунтовых дорогах-и выставляю вперед руку. И Бони в этот момент останавливается. А я медленно сползаю на эти кирпичики). Так медленно, что даже больно не было!)))

7 год 2000 лето.

Полина ездила на Ираиде, а мне было лениво седлать и я просто вывела Бони пастись на корде.
Но пока я сидела и наблюдала за Полиной, мне что-то тоже захотелось прокатится верхом . Дурной пример заразителен-да!:p
И нет,что бы пойти поседлать и надеть уздечку.. Ха! Зачем!?
Я собрала корду в руки, и села на Бони, а он возьми, да поскачи галопом! А как я остановлю-то его? Никак! скачу и ору : " Полииинаааа!!! Мы скачем!!! Полииинааа!!!! Я падаю!!!! Ааааа!!!!"
И свалилась в канаву ))))

Конец первой части)))
**************************************************************************************
 
Ого! Как много ты падала! Правда у меня не такой долгий опыт ВЕ, но и падала я меньше ;)
Или ездила уже в более взрослом возрасте, страшнее было упасть ;)
 
Вот зачем ты все свои страсти рассказала? Как вот теперь мне Шкетю заезжать? Теперь точно верхом не полезу!:eek::D
 
Я знаю арабку, ей 8 лет. И хвостик у нее не ниже скакательных суставов))).
Думаю, у этой породы до пяток хвосты не вырастают,даже в преклонном возрасте))).
Нет у арабов бывают длинные хвосты, это не породное)У папки вике хвост тоже довольно длинный , был бы длиннее если бы за ним изначально ухаживали)
AWAURUgAWnyonAd7uexsWez45ljkewNCK5yhzOWdqnG_O2boCSvEO8JPmGwEjroDhzYVYC0ZeeZFH5KFM_UPwIYg9cM-UzdeCeu_6SEwasrwp9eZiUgg66zU0upLQ0_cWXX84bDZbNzW0U5Pmo1cjPFUahyXqzLDyLLSzPORdcxO2dnVGHNweO6N3QftAQkEfOQVrLl-LJAv1f_7XIGLaCgkz6p3ZuUEjk3Nbdjooe48z4SExNriIRyljVmjog7SP19QlG_0dzv0ACOHPUWpg1963RCPmIqf8fJnnW7NymnFxeXAkXHVkb1xZM5Z0VcJ3Ku4_ygie0uWck7s1C30kmwqmffgnt8_GOfnT8xpwPdfRelmCSLeEghinOhIlQTUGgNIvT0JXlYTRm5Y97aKEVBkPlcnKIna_Y7ZMaRjVOmqTZmHQfiHhZkPhCcM0MJo2vzS4A7OdF__uqXRipFn35SkUeIdowgXY_kp0u0pGnTDe8ogwZ1H7LBnVb8TYbFM6VaKDc1qk2yckpy-3VnvIAIR6A6K0Jyx6PF9fK74muWdh2PhXGwZAneVYPRfFmkzfV6ma5zHqrKSICDjShfK2MiynGsrLag32MFWcZ04gblyDiYuR84HsQJjf-swpFLoralrTe2tw9h4t3ERFfnC5CO3PTk8Tzes0TnHu5_5DRg=w720-h405-no



72a22691e0c102b39c6b16e35ca59486.jpg
1738031205ff3e61c3ad12eb2318d789.jpg
 
Ого! Как много ты падала! Правда у меня не такой долгий опыт ВЕ, но и падала я меньше ;)
Или ездила уже в более взрослом возрасте, страшнее было упасть

Много думаешь? :rolleyes: Так это еще не все)))

Вот зачем ты все свои страсти рассказала? Как вот теперь мне Шкетю заезжать? Теперь точно верхом не полезу!

Да ну, брось!!! :D Это я к тому как раз пишу, что падать совсем не страшно)))).

Нет у арабов бывают длинные хвосты, это не породное)У папки вике хвост тоже довольно длинный , был бы длиннее если бы за ним изначально ухаживали)

Вот оно как! А я значит ошиблась. Почему-то решив, что у них как у текинцев очень жиденькая волосатость =))).

***************************************************************************************

8 ...год 2000 зима.
На Ираиде и Бонике, ездили мы каждые выходные к Дк. Катать детей . Со мной ездила девочка Таня.
На обратном пути мы взяли в привычку заезжать к Полине. Просто поболтать..
А в этот раз мы решили проехать мимо её дома и выслали коней в галоп.
И вот скачем мы,и тут, проезжая мимо поворота к Полинкиному дому, Бони вдруг решает что мы туда, и резко сворачивает! А я, лечу прямо, в большой сугроб! А он оказался такой мягкий,что я в него буквально рыбкой нырнула:D. Когда вылезла, очень долго смеялись мы с Таней. А потом, еще проезжая мимо,потому что, мой отпечаток еще долго там сохранялся. Это было очень смешно!

9 ... год 2000 лето.
Тандем. Падение с Ираида на пару с Таней. Когда мы ехали на нем вдвоем и я везла в руке рога :D.

10 .. год 2002 лето.

Эх, был когда то около нас не большой лес! И дорога шла там по кругу, очень удобно. С одной стороны заезжаешь и туда же возвращаешься.
Мы поехали однажды туда с Полиной. На Лучнике и Мышке. Едем по дорожке, впереди препятствие в виде поваленного дерева. Полина первая проехала, удачно перепрыгнув через него.
Я хоть и прыгала раньше, что-то мне страшно стало. И видимо, от этого я растерялась и что-то не так сделала, потому что после "барьера" я приземлилась,без лошади,в куст малины. Прям на пятую точку))).
А Лучник остановился и смотрел на меня так удивленно.:eek::rolleyes:
 
а если мою историю падений с лошади вспомнить, то выйдет так примерно:

2001-2002г с пони. Шетландской породы, темно-гнедой Дублон. он умел скидывать всадников и мастерство его не знало границ. То разогнавшись резко тормозил и нагибал шею в низ, то без седла отмачивал серию пинков и прыжками в сторону, бошку в низ ест-но)), то на всем ходу проскальзывал меж жердей забора, оставляя всадника на висеть верхней; то после барьера, после прыжка, сразу же вкапывался и нагибал бошку, порой поддавая задом .. и тд
6867191.jpg
7359680.jpg


серая манечка, толстая и медлительная кобылка, но очень резвая при испуге. от резкого шарахания падала раза два-три в начале своего обучения.
а потом мы падали с ней вместе, жарким летним днем в лужу.
Кстати с пони это было тоже)
6829300.jpg
7365839.jpg


2003г с Русского рысака Обруча темно-гнедого в белых носочках на 4х ногах и красивой звездой -проточиной во всю морду. Прыгать его только только научили, как и галопу, веди 12лет от пробыл на ипподроме и не знал что это такое. Его прыжковые методы поражали до глубины пяток любого, кому повезло сие лицезреть хоть раз и запоминалось на долго. а всадники и во все такое не смогут забыть никогда- уверяю на все 100!)
Он разгонялся перед барьером как Спирит перед пропастью (у всадника была четкая задача нестись неистовым аллюром, лишь бы не махом), всадник знающий что будет дальше подгонял как мог шенкелем, корпусом, хлыстом и всем своим желанием вперед. А коняга летящая на всех скоростях перед барьером вкапывался (совсем не важна скорость с которой он летел), наклонял бошку чтоб посмотреть на барьер, оценить так сказать (не важно какая высота была, хоть 40см) ииии взлетал от силы инерции задних ног вверх, приземляясь после барьера сначала на задние нои,а потом уже на передние.
Этот прыжок был изобретен и назван как "прыжок птерадактеля"
вот с такой штуки я и упала один раз.
6853879.jpg


а все остальное, все 1000 раз падений были с моего любимого коня- Фасяни, который и является моим на сегодняшний день.

7396544.jpg


Вот с него я падала раз по 7 за тренировку, за тем и было перестано считать разы- не было смысла)) за несколько лет я так на нем натренировалась, что уронить меня какой-либо другой лошади было практически не под силу ( о чем ни раз шутили те, кто меня знает)), потому и переросло это больше в "падение С лошадью", либо некий соскок в самый подходящий момент, со свечи например
 
Последнее редактирование:
Но-но :D, у текинцев густого типа - хвостище между прочим очень густой и длинный, только вот с челкой и гривой беда - три волосины в три ряда.

Ну тогда премного извиняюсь! :rolleyes:
Значит,мне какие-то не правильные ахалтекинцы представляются! :oops:

Рыбкой в сугроб это сильно

Да, Полина называла мое падением игрой в градусник )))). Не знаю, почему.. :D

. Шетландской породы, темно-гнедой Дублон.

А с какой конюшни шетлендский Дублон?
Что-то мне очень знакома его кличка! Я его точно где-то видела.:rolleyes:

ииии взлетал от силы инерции задних ног вверх, приземляясь после барьера сначала на задние нои,а потом уже на передние.

Потрясающе!!! :D

Очень красивое фото где вы с Фасяней в прыжке!
Кстати, сейчас увидев пони на твоих фото, вспомнила, ты же знала Мамая ? Шетлендского пони, караково-пегой масти. У тебя нет случайно его фото?
Мне бы они очень пригодились для истории. Он же папа моей Тимфеи.

А по-мойму, ты совсем немного падала.

Я тоже думаю что не много))).

***************************************************************************************

11 ... год 2003 .. лето.

Мы ехали на лошадях вдоль Малаховского пруда. Я на Мышке и моя подруга Ира на Гладиолусе. Двигались рысью, я ехала сзади . Все бы хорошо, но дистанция между нами была критическая, меньше чем в пол корпуса!
И из-за этого, я не успела опомниться, как кобыла подо мной почему-то сделала рывок и перешла в галоп, а в следующие секунды, я уже летела вперед нее, потому что она подо мной упала и при этом, сама начала переворачиваться. Как оно так вышло, каким акрабатическим способом, мы даже тогда не поняли, а сейчас так я уже и подавно не пойму.. Я полетела по энерции вперед Мышки и преземлилилась , а она сделав кувырок через голову, прокатилась всем телом по мне. Но я совершенно не почувствовала никакой боли. Меня хорошенько вдавило в грязь. Сразу же после падения я вскочила и начала осматривать лошадь. Но моя нога оказалась запутанная в стремени и изогнулась каким-то совершенно не естественным образом. И при этом я стояла на одной ноге. Лошадь была в шоке, по этому замерла в спокойствии. А я пыталась высвободить свою ногу.
Ира смотрела на меня и кричала - " У тебя нога сломана! У тебя сломана нога!!!"
Я же ей отвечала - "Нет, ничего у меня не сломано. Мне не больно."
-Нет, ты посмотри как она вывернулась!!! У тебя сломана нога!!!"
Но, ничего я к счастью не сломала и даже испугаться не успела как быстро все произошло. Ира было в шоке на много больше, увидев наше падение и как лошадь по мне прокатилась. Спасло меня от больших неприятностей то, что падали мы в грязь и она смягчила падение .
А виною этому, была банальная безалаберность- не соблюдения техники безопасности! Из-за очень маленькой между нами дистанции, лошадь моя и я , не увидели что спереди высохший, но при этом вязкий ручей и Мышь,прыгнув в него,завязла передними ногами, упала перевернувшись через себя и прокатившись по мне.

12 .. год 2008 лето.
Я упала с Метели. После того как она испугавшись больших машин отвесила мне парочку горок. Я слетела, но повод не отпустила. Метель побежала рысьи и я волочилась за ней, пока не првалилась в сточную канавку. Там я уже поняла что повод надо отпускать)).
Метель смоталась и навела шухеру по всей улице, пока я ее ловила))).

Больше падений с лошади не было. Только
уже совместные падения с лошадью.

С Орхидей - 3 раза. С Метелью - 2. Рассказы о этих полетах, думаю должны быть в моем дневнике.
 
Значит,мне какие-то не правильные ахалтекинцы представляются! :oops:
Знаешь, на фото, которые я сразу начала смотреть, хвост у большинства действительно не густой и коротковат. Но есть и такие как Ласка или Желтый. У Ласки хвост шикарный (был, пока она не начала его зачесывать) и у ее сынки Желтого тоже, надо найти фото папашки Желтого глянуть, какой у него был хвост. Так что тут скорее ты права, а не я. Живьем ахалтекинцев я видела очень мало, а вернее всего два то и видела Ласку и Лакруа (Желтого).
 
Так что тут скорее ты права, а не я. Живьем ахалтекинцев я видела очень мало, а вернее всего два то и видела Ласку и Лакруа (Желтого).

:) А я живьем, тоже их не много наблюдала. В основном, только на Эквиросе.

А меня вчера катал Чудо-Малышок!
И мне об этом даже нечего рассказать.:rolleyes:
Падений не было )))
Могу лишь отметить одно - было здорово! :).


















Фото сделаны на мою мыльницу, по этому они не ахти.
 
Я вчера всё зиму вспоминала, морозные дни и снег!!! Как было хорошо..
Нежели, то дождь, то мокрый снег..
Когда мы с Сашей вчера выводили лошадей на прогулку, то я думала нас хватит минут на 20 и мы все мокрые вернемся обратно. Но, на удивление, мы погуляли целых 2 часа и 10 минут!
Осадки периодически прекращались и давали возможность подсохнуть.
Лошади вели себя хорошо и мы поездили даже без приключений :).

Я считала что Метель у меня достаточно смелая лошадь..
Но, увиденное мною в четверг, перевернуло моё сознание. Я оказывается, ничего не знала о смелости лошадиной..


Видео обрезать я не умею, начинайте смотреть ближе к концу.)
 
Сверху