Про моих девочек. Любовь - лучший витамин !

А я, кстати, тоже водосгоном снег убираю с лошадей - у меня специально у денников один висит

А я вот раньше и не ведала о таком секрете. Попробовала, очень удобно!

и зачем им такая собака вообще???

Это хороший вопрос! Но вот как раз таких собак как хаски, маламуты и прочие, покупают "за красивые" глазки.. А то что собаки специфические и дрессировке не поддаются, об этом и не знают..

*************************************************************************************

А мы с Метель в воскресенье побывали словно в сказке,потому что встретились там со страшным чудовищем! Только вышли и направились на прогулку, как из поворота выехало оно! Большая и страшная машина разбрасывающая песок. И почему, тебе понадобилось ехать именно в нашу сторону?? Только и подумала я. И спрятаться абсолютно некуда. Осталось только бросить повод и начесывать со всей силы Метель по шее. Я знаю что это всегда работало, но при таких экстримальных встречах всегда есть опасение, а вдруг она не среагирует на почесухи, а повод то брошен, ибо иначе не почесать, тут приходится выбирать что делать. Но чесание, как выходит самый действующий вариант. И в этот раз сработало. Метель голову конечно задрала, очень настороженно и напряжено смотрела на этот движущийся ужас, но с места не дернулась.
И я всегда думаю, как же это работает, ведь волшебство как будто, чешешь и лошадь не пугается. А если этого не сделать, то улетишь от туда пулей, это 100 %. А на Орхидею такой ключик не действует, ее чеши не чеши, свое задуманное или наоборот - не обдуманное,она обязательно сделает. Её только сильно можно удержать и рявкнув на нее..
И мне интересно, как действует чесание на Метель. Как она это воспринимает, что любое чудовище ей становится не страшно. Это прям как гипноз. Но ни в каких других случая с ней, не работает. Только вот так, сверху, под седлом.

***********************************************************************************

Пони =)

mKllOhxcx88.jpg


4yB1hHet0zM.jpg


bhQaGd_TIg8.jpg


LDOKBQexEMU.jpg


amk0jVkiHWo.jpg


FkGZxWMIK4k.jpg


fKF-dkjPp0s.jpg
 
Оксан, а водитель спецмашины разве не заметил вас? мог бы остановиться и пропустить..

Заметил скорее всего. Но.. Были бы все нормальные люди и проблем бы меньше было.. o_O

А как ты узнала, что чесание вот так помогает?

У меня же с Метелью были серьезные проблемы в первые годы заездки. Особенно, когда я одна только стала ездить, без компании другой лошади. Соответственно, лошадь молодая и к тому же одна-всякие страшилки еще страшнее! И случилось так, что я вообще какое-то время не могла уехать дальше своей улицы. Ездила только по ней, либо на корде гоняла.. Это после того, как Метель у меня чего-то испугалась и по асфальту, прям по дороге, к дому устроила мне скачку. Я тогда больше всего испугалась что она поскользнется и мы по этому асфальту будем падать.. Но обошлось, остановила как прошли асфальт - на нем я умышленно не тормозила.
Меня конечно такое обстоятельство взволновало, что я никуда поехать не могу, что лкобыла машин пугается и я ничего сделать не могу.. Но все же,пробовала выезжать и как-то решила попробовать ее почесать при встрече с опасностью и сработало! Так и открыла секрет подхода к Метеле. С тех пор куда угодно могу на ней поехать :).

************************************************************************************

Пони-продолжение :).

fPuxpFs3Ybs.jpg


vlRTkYbAIrc.jpg


rVKVsOnOOtQ.jpg


Xkhj21h20vU.jpg


-wF6npwCH3g.jpg


1H8OUUM915E.jpg


HLY2WJszvSU.jpg


mD--TmqM91k.jpg
 
Тома такая белая прям снегурочка)Тимка взрослая совсем больше мамки и цвет у нее тоже поменялся как то)
Про погладить,с моей Викой это тоже работает)Она типо понимает что она не одна и тогда проще все воспринимает)Но сейчас уже и без почесух она освоила что если я на спине то это не значит что меня нет)А то раньше если она меня не видила и рядом не было никого она нервничала как буд то ее бросили и ушли)))
 
Тимка взрослая совсем больше мамки и цвет у нее тоже поменялся как то)

Она серо-пегая, по этому ее темные пятна будут светлеть.

Про погладить,с моей Викой это тоже работает)Она типо понимает что она не одна и тогда проще все воспринимает)Но сейчас уже и без почесух она освоила что если я на спине то это не значит что меня нет)

А вот с Метелью не совсем так. Она знает что она со мной, голосовые команды слушает, но если ее не чесать при приближении большой машины, то она 100% - но испугается. Т.е. на нее действует именно чесание, как гипноз прям!

************************************************************************************

Вчера опять такая же история была, только мы дорогу переехали так я увидела большую машину, она уже приближалась к нам. Заскочили подальше от дороги и я остановила Метель, стала чесать. Машина проехала,а мы так и остались стоять на месте. Потом я Метель развернула, мы сходили к дороге, она посмотрела что там уже никого нет и тогда уже отправились дальше. Еще один немаловажный момент, это то,что Метеле надо обязательно дать посмотреть в сторону опасности. А если не дать, то она и сама развернется, ей надо обязательно смотреть страху в лицо =).

По поводу водителей, бывают и хорошие. Вчера с Орхидеей шли к дому по дороге, где от снега занесло всю обочину и на встречу выехала машина. А потом сдала задом и освободила нам проход.
За рулем оказалась женщина. Не зря говорят, что "слабый пол", не смотря на все предвзятые мнения, за рулем благоразумнее мужчин . Во многих случаях :).

************************************************************************************

Owl7hcF5GAc.jpg


:D
QeRuLcNPHSY.jpg
 
Дейка уютная такая :)

А на Метель чесание действует как гипноз, говоришь...конечно, она съёживается (ёжик от страха пытается съ..ться :D) и думает, что ты её прям щас жрать будешь :D Цепенеет от ужаса :D
 
По поводу водителей, бывают и хорошие. Вчера с Орхидеей шли к дому по дороге, где от снега занесло всю обочину и на встречу выехала машина. А потом сдала задом и освободила нам проход.
За рулем оказалась женщина. Не зря говорят, что "слабый пол", не смотря на все предвзятые мнения, за рулем благоразумнее мужчин . Во многих случаях
Воспитанная попалась. А может сама конник, кто знает)
 
А на Метель чесание действует как гипноз, говоришь...конечно, она съёживается (ёжик от страха пытается съ..ться

Злая я... Да ! :D

А может сама конник, кто знает)

Не исключено! :)

**************************************************************************************

Прогулялись домой по сугробам :rolleyes:.

ReZFGsqHC-g.jpg
 
Дейка мерзнет?В попонку приоделась.

Нет, Орхидея вообще никогда не мерзнет.:)
Попону надеваю после прогулки , т.к. ставлю всегда обратно в леваду.

Сугробы по брюшко)

Мне очень нравится это! :)

**********************************************************************************

В среду, прогуливаясь с Орхидеей сочинила рассказ. :rolleyes:

"Страшные-страхи" маленькой лошади. Как думает Орхидея. Я попробовала представить .
  • Идем на прогулку, как здорово! Я так рада и в недоуздок, сама сую нос. И чего мы так долго не гуляли!? Целых два дня! Я стояла дома, на участке, ничего интересного не видела и мне было скучно! Но наконец-то,мы идем гулять! Топаю весело за хозяйкой и ни в чем не сопротивляюсь. Потом меня чистят, чешут, я жду. Но ждать так томительно, так скучно.. Мне не интересно, мне скучно.. Скучно.. И энергия так и бьет, я отдохнула,сил набралась, просто невозможно стоять на месте, ноги так и ходят, если вперед и назад не получается, то хоть влево и вправо, я кручусь, верчусь... И слушаю. Слушаю,разные звуки, их много и все они мне уже давно знакомы, но энергии так много во мне и деть мне ее некуда, я готова бежать, но не пускают еще.. Вот! Дождалась, так долго томилась.. Еле вытерпела, столько ждать не возможно. И только сухарики успокаивали мою вольную душу, но не на долго. Лишь когда жевала и облизывала потом перекладину. Только на пару минут, после я хотела снова - одно из двух, либо еще сухарик, либо бежать, ну хоть куда нибудь! Но вот мы идем за ворота, хозяйка садится и я торопливо иду,по привычной мне дороге, мне все знакомо уже очень давно. Но вдруг, неожиданно мне становится страшно, от чего - я и сама еще не знаю. Я лишь пугаюсь внезапно, вздрагивая и топаю ногами, а от того что я испугалась мне становится вдруг еще страшнее ! Ведь если я испугалась, значит страшно? А если страшно, значит надо бояться, да ! Надо насторожиться и быть на чеку! Ведь бояться,это очень страшно! И надо что-то делать! Надо напугать того,чего я боюсь. Да, точно! Надо пугать! Пусть не только я боюсь, пусть и меня боятся, да ! Тфыыыыр !!!! Я вас боюсь !!! Ой, нет.. не то... я вас НЕ боюсь ! А что, никого нет? Как это? И тут никого нет? И там? Ой... Все понятно. Раз нет, значит все испугались, а если все испугались , значит что-то очень страшное творится! И мне очень боязно становится, даже трубить и пугать уже нет отваги и тогда я решаюсь бежать, или подпрыгивать, что - нибудь уже надо делать! Ой, хозяйка не рада. Она ругается.. Чего она ругается-то.. Не понятно, я же как лучше хотела. Я спасти нас хотела ! Ну ладно, ладно, я не буду пока так сильно бежать, хотя очень и очень хочется... И я все равно буду пытаться, она же, хозяйка не знает наверное, что страшно-то как кругом.. Что ноги сами несут и голова не думает.. И вот я бегу, бегу, а потом что-то мне легче становится и как-то уже не так страшно от чего-то.. Но тут команда, я бегу галопом, хозяйка так захотела. А если мы скачем, значит надо бояться, значит мы от кого-то убегаем, значит надо что-то еще делать! Брык! Вот как я умею , не подходи ко мне, не догоняй страшное чудовище! Я знаю, если тебя я еще не вижу, это ничего не значит! Я быстрая и хорошо умею брыкаться! Вот как! Ой, опять хозяйка ругается, что же такое совсем не понимаю.. Но надо перестать, да, придется перестать брыкаться, дальше еще поскакать просто и мы точно спасемся! Звучит команда тормозить, да , я знаю это и перехожу в шаг, хотя еще не уверена что мы уже убежали.. Я бы для надежности еще скакала бы ! Но мне стало уже не так страшно.. Почему? Я еще не знаю.. Но мне уже легче. После галопа, мне всегда становится хорошо на душе и спокойнее. Иду шагом и не перестаю слушать, слушать и смотреть. Всегда надо быть на чеку! Гулять очень интересно, но не менее страшно, особенно, после того как мы не ходили гулять два дня. А почему мы не ходили? А потому что было страшно! Значит тут везде ходили чудовища!
 
Последнее редактирование:
У Орхидеи обновочка =) От Леоноры Коршиковой .
Мне нравится. Нужен только повод для неё другой .

Ur8DDkLR4Rg.jpg


Вчера ехала верхом на Орхидее, по соседнему поселку где мы обычно прогуливаемся, ближайшем маршрутом. У дороги стоял мужчина, чистил снег. Сравнявшись с ним, мы поздоровались, я уже проехала, но вдруг услышала :
-Оксана ?
-Да -Ответила я .
-Вы очень хорошо пишете !
Тут я затормозила Орхидею и развернулась, неожиданный комплимент ! И мне стало интересно.
-Где ? Спросила я.
-В своем блоге!
-Это на каком ресурсе? -Я не совсем поняла, подумала про группу о животных потеряшках. -
-Лошадки или коняшки.
-Прокони?
-Да. Мы с дочкой читаем, очень здорово пишете. И фото смотрим.

Я сказала спасибо и поехала дальше, это было весьма неожиданно и здорово =). Услышать такие слова . Я мужчину этого помню, но мы не знакомы. Прошлым летом я останавливалась у их ворот с Орхидеей, она паслась, а я рвала одуванчики для кролика . И они подошли ко мне с дочкой,помогли нарвать листьев покрупнее, девочка рассказывала что очень любит лошадей, но живет в Москве и заниматься там негде поблизости .
Вот такие тайные читатели :).
 
В среду, прогуливаясь с Орхидеей сочинила рассказ. :rolleyes:

"Страшные-страхи" маленькой лошади. Как думает Орхидея. Я попробовала представить .
  • Идем на прогулку, как здорово! Я так рада и в недоуздок, сама сую нос. И чего мы так долго не гуляли!? Целых два дня! Я стояла дома, на участке, ничего интересного не видела и мне было скучно! Но наконец-то,мы идем гулять! Топаю весело за хозяйкой и ни в чем не сопротивляюсь. Потом меня чистят, чешут, я жду. Но ждать так томительно, так скучно.. Мне не интересно, мне скучно.. Скучно.. И энергия так и бьет, я отдохнула,сил набралась, просто невозможно стоять на месте, ноги так и ходят, если вперед и назад не получается, то хоть влево и вправо, я кручусь, верчусь... И слушаю. Слушаю,разные звуки, их много и все они мне уже давно знакомы, но энергии так много во мне и деть мне ее некуда, я готова бежать, но не пускают еще.. Вот! Дождалась, так долго томилась.. Еле вытерпела, столько ждать не возможно. И только сухарики успокаивали мою вольную душу, но не на долго. Лишь когда жевала и облизывала потом перекладину. Только на пару минут, после я хотела снова - одно из двух, либо еще сухарик, либо бежать, ну хоть куда нибудь! Но вот мы идем за ворота, хозяйка садится и я торопливо иду,по привычной мне дороге, мне все знакомо уже очень давно. Но вдруг, неожиданно мне становится страшно, от чего - я и сама еще не знаю. Я лишь пугаюсь внезапно, вздрагивая и топаю ногами, а от того что я испугалась мне становится вдруг еще страшнее ! Ведь если я испугалась, значит страшно? А если страшно, значит надо бояться, да ! Надо насторожиться и быть на чеку! Ведь бояться,это очень страшно! И надо что-то делать! Надо напугать того,чего я боюсь. Да, точно! Надо пугать! Пусть не только я боюсь, пусть и меня боятся, да ! Тфыыыыр !!!! Я вас боюсь !!! Ой, нет.. не то... я вас НЕ боюсь ! А что, никого нет? Как это? И тут никого нет? И там? Ой... Все понятно. Раз нет, значит все испугались, а если все испугались , значит что-то очень страшное творится! И мне очень боязно становится, даже трубить и пугать уже нет отваги и тогда я решаюсь бежать, или подпрыгивать, что - нибудь уже надо делать! Ой, хозяйка не рада. Она ругается.. Чего она ругается-то.. Не понятно, я же как лучше хотела. Я спасти нас хотела ! Ну ладно, ладно, я не буду пока так сильно бежать, хотя очень и очень хочется... И я все равно буду пытаться, она же, хозяйка не знает наверное, что страшно-то как кругом.. Что ноги сами несут и голова не думает.. И вот я бегу, бегу, а потом что-то мне легче становится и как-то уже не так страшно от чего-то.. Но тут команда, я бегу галопом, хозяйка так захотела. А если мы скачем, значит надо бояться, значит мы от кого-то убегаем, значит надо что-то еще делать! Брык! Вот как я умею , не подходи ко мне, не догоняй страшное чудовище! Я знаю, если тебя я еще не вижу, это ничего не значит! Я быстрая и хорошо умею брыкаться! Вот как! Ой, опять хозяйка ругается, что же такое совсем не понимаю.. Но надо перестать, да, придется перестать брыкаться, дальше еще поскакать просто и мы точно спасемся! Звучит команда тормозить, да , я знаю это и перехожу в шаг, хотя еще не уверена что мы уже убежали.. Я бы для надежности еще скакала бы ! Но мне стало уже не так страшно.. Почему? Я еще не знаю.. Но мне уже легче. После галопа, мне всегда становится хорошо на душе и спокойнее. Иду шагом и не перестаю слушать, слушать и смотреть. Всегда надо быть на чеку! Гулять очень интересно, но не менее страшно, особенно, после того как мы не ходили гулять два дня. А почему мы не ходили? А потому что было страшно! Значит тут везде ходили чудовища!
Окс, ты практически влезла в шкуру своей лошади :cool:

Вчера ехала верхом на Орхидее, по соседнему поселку где мы обычно прогуливаемся, ближайшем маршрутом. У дороги стоял мужчина, чистил снег. Сравнявшись с ним, мы поздоровались, я уже проехала, но вдруг услышала :
-Оксана ?
-Да -Ответила я .
-Вы очень хорошо пишете !
Тут я затормозила Орхидею и развернулась, неожиданный комплимент ! И мне стало интересно.
-Где ? Спросила я.
-В своем блоге!
-Это на каком ресурсе? -Я не совсем поняла, подумала про группу о животных потеряшках. -
-Лошадки или коняшки.
-Прокони?
-Да. Мы с дочкой читаем, очень здорово пишете. И фото смотрим.

Я сказала спасибо и поехала дальше, это было весьма неожиданно и здорово =). Услышать такие слова . Я мужчину этого помню, но мы не знакомы. Прошлым летом я останавливалась у их ворот с Орхидеей, она паслась, а я рвала одуванчики для кролика . И они подошли ко мне с дочкой,помогли нарвать листьев покрупнее, девочка рассказывала что очень любит лошадей, но живет в Москве и заниматься там негде поблизости .
Вот такие тайные читатели :).
Действительно неожиданно! я всегда считала, что на прокони ходят только конники
 
Окс, ты практически влезла в шкуру своей лошади

Через какое место, интересно :D:D:D

Действительно неожиданно! я всегда считала, что на прокони ходят только конники

Вот и я про то). А оказывается вот как !

*************************************************************************************

Как-то я начала перечитывать свой дневник сначала, время-от времени, но подробно-ничего не пропуская. И сделала для себя вывод, что не зря я пишу , многое уже частично стерлось из памяти, но по прочтению сразу вспоминается. Что несомненно интересно.
Сейчас читая ту часть, где я все сетую на Орхидеины появившиеся фобии, пробую провести аналогию их и найти хоть какое-то им объяснение. Понять причины. И что получается-
Жила была лошадь и особо-то никого не боялась. Но потом, начала постепенно обрастать фобиями. И с годами, они становятся все сильнее и сильнее, при этом так же и не разумнее. Т.е. то что действительно должно быть страшно - большая машина, кидающаяся собака, мотоцикл и пр., не страшно , а пакетик какой-нибудь, ой какое чудовище!? И почему? Ведь ни разу пакетик её не кусал, чего же его бояться? А бояться,видимо просто надо... Потому что Орхидея себе это надумывает. Вот если сравнить, бывают же люди, которые с возрастом начинают много боятся, чего раньше не боялись. И такое же у меня ощущение на счет Орхидеи. Страхи у нее в голове, она их сама себе придумывает. А легко возбудимый тип нервный системы все это подчеркивает и обостряет.
И пик всего этого происходит всегда зимой, еще от того, что белое все кругом и нет кустов, которые кажутся какой-то защитой. Плюс звуки, проводимость которых в мороз только усиливается и если учесть что у лошадей и так слух очень хороший, то тут они начинают еще лучше все слышать . Вот и причины, я думаю..

Вопрос к читателям: Встречались ли вам такие лошади, которые в молодости были отважнее чем стали с возрастом ?
 
Через какое место, интересно :D:D:D
Через сердце, знамо дело :rolleyes:

Как-то я начала перечитывать свой дневник сначала, время-от времени, но подробно-ничего не пропуская. И сделала для себя вывод, что не зря я пишу , многое уже частично стерлось из памяти, но по прочтению сразу вспоминается. Что несомненно интересно.
Сейчас читая ту часть, где я все сетую на Орхидеины появившиеся фобии, пробую провести аналогию их и найти хоть какое-то им объяснение. Понять причины. И что получается-
Жила была лошадь и особо-то никого не боялась. Но потом, начала постепенно обрастать фобиями. И с годами, они становятся все сильнее и сильнее, при этом так же и не разумнее. Т.е. то что действительно должно быть страшно - большая машина, кидающаяся собака, мотоцикл и пр., не страшно , а пакетик какой-нибудь, ой какое чудовище!? И почему? Ведь ни разу пакетик её не кусал, чего же его бояться? А бояться,видимо просто надо... Потому что Орхидея себе это надумывает. Вот если сравнить, бывают же люди, которые с возрастом начинают много боятся, чего раньше не боялись. И такое же у меня ощущение на счет Орхидеи. Страхи у нее в голове, она их сама себе придумывает. А легко возбудимый тип нервный системы все это подчеркивает и обостряет.
И пик всего этого происходит всегда зимой, еще от того, что белое все кругом и нет кустов, которые кажутся какой-то защитой. Плюс звуки, проводимость которых в мороз только усиливается и если учесть что у лошадей и так слух очень хороший, то тут они начинают еще лучше все слышать . Вот и причины, я думаю..

Вопрос к читателям: Встречались ли вам такие лошади, которые в молодости были отважнее чем стали с возрастом ?
Возможно, дело также в том, что машина, собака и пр. - понятные угрозы и она знает, как себя с ним вести. Пакетик гораздо менее понятно, а значит, непредсказуемое существо. Ещё и шуршит :) Но это только догадки
На вопрос не отвечу, не доводилось наблюдать какую-либо лошадь на протяжении всей её жизни
 
Сверху