Про прошлое и настоящее с перерывом в 20+ лет

Бедные эти студенты
b6ebaa9ba100f9e8971191c1476a5d86.gif

Атата! Таки уже не студенты! У меня и докУмент есть)))
Неделю назад щен тётин мне ноут уронил. А разбирать чинить пока лень
 
Видео "многоречивое" ))
Но вот шаг временами все равно иноходил, стоило кобыле чуть подзажаться. Зато когда расслабляется - прям бежит ))
Упражнение, где сначала шаг, а потом через жерди рысью - для чего помогает? Не будет ли это причиной, чтобы лошадь ускорялась при виде препятствия? Я вполне серьезно спрашиваю, ибо не понимаю.
 
Я предположила, что скорее для обучения лошади более импульсному подъему в рысь от зада
 
Я предположила, что скорее для обучения лошади более импульсному подъему в рысь от зада
Думаю да.
Не будет ли это причиной, чтобы лошадь ускорялась при виде препятствия?
Не, не будет.
Тут наоборот - подъемы-переходы в разных ситуациях заставляют быть лошадь внимательной, учат ждать и ловить команду всадника.

Не могу я уже в такую жару жить. Нет уже сил.
Сегодня в манеже занимались, прям с самого утра. И все равно тяжело. Хотя в манеже еще и неплохо так.
Размяла Кису и отдала её АГ попрыгать.
АГ сказала, что неплохо, но прошлая прыжковая тренировка ей понравилась больше.
Сегодня тренер не была так многословна ))

Я поснимала немного видео.

View: https://youtu.be/jH3pjewQaek


View: https://youtu.be/L9_znQcbJvE


View: https://youtu.be/ylIwH2ude7A


View: https://youtu.be/fN6ZhkzbN9g




И был у нас сегодня фотокор из друзей. Пощелкала и меня на разминке, и АГ. Обещала в ближайшее время предоставить результат. Но, судя по прошлым фотосессиям, понятие "ближайшее время" очень такое растянутое ))
 
Другое дело, что я все равно не всегда въезжаю. Или мозгами понимаю, а сделать не получается :D

Ой, Валюш, та же ситуация, мозгами я понимаю, а вот делать... но у вас уже вон какой прогресс, значит у вас все получается! Вы вообще молодцы! Киса очень понравилась)))

Не могу я уже в такую жару жить. Нет уже сил.

Жара - это да, у нас тоже тяжко. Хотя можно порадоваться что до +40 пока не доходит)

очень понравилось как вы прыгаете! так раз-раз-раз и все, как зайки)))
 
Оксан, спасибо на добром слове! :)

Сегодня съездили с Кисой в лес. Поехала рано утром, пока нет жары, в семь с копейками уже выехали. Желающих прокатиться со мной в такую рань не нашлось, поэтому были мы с Кис в гордом одиночестве. Вернее попутчик нам все-таки нашелся, ниже расскажу.
В семь утра в лесу просто благодать. И в поле еще тоже ничаво. Киса была просто прелесть. Подвижная, но такая послушная, просто ням-ням )) Подъемы, переходы, сократить, прибавить и на рыси, и на галопе - от легкой команды. Так здорово. Наслаждалась я. Вот что значит полноценная нагрузка и мышц, и мозга всю неделю. И волшебные руки АГ :)

Про попутчика.
Прибилась к нам собака. Крупная рыжая дворняга, кобель. Сначала мы видели только рыжую спину, мелькавшую в траве вокруг конюшни. Потом стал подходить ближе. Поначалу наша Эльза лаяла на него, потом перестала.
Когда пес стал подходить довольно близко к конюшне, мы смогли его разглядеть. Немолодой, на морде седина есть уже, худой. И на шее, в нижней части, глубокая гнойная опухшая рана от врезавшегося ошейника. Сверху раны вроде нет, только глубокий след в шерсти. Самого ошейника нет.
Естественно, нам всем стало его безумно жалко. Близко не подходит, при шаге к нему - удирает. Но от предложенной еды собакин отказаться не смог :) Жрачку хватал судорожно и про пожевать даже не думал, глотал кусками. Бедняга.
Это было вчера.
А сегодня я рано утром привезла ему ребрышки с кусочками мяса. Слопал все очень быстро.
- Вкусно, пес?
Ответом стало виляние мне хвостом с такими взмахами головы, как умеют делать только собаки.
И, представляете, по двору стал следовать за мной по пятам. А когда я уходила в конюшню - ложился и ждал.
Тронуло.
Но еще большее удивление ждало меня дальше.
Я вывела Кису, залезла верхом и рыжий стал волноваться, перемещаться вокруг кобылы с таким притявкиванием и почти тыкаясь мордой в задние ноги и хвост Кисы, с явным намерением прихватить её зубами. Прям читалось. А потом двинулся за нами. И всю поездку не отходил от нас ни на шаг. Бежал ровненько сбоку, в районе живота лошади. И постоянно бросал взгляд на морду кобылы, буквально каждую секунду. А когда Киса споткнулась об корень в лесу - залаял, поднялся на задние ноги и с открытой пастью попытался поймать кобылье предплечье. Тут я уже вмешалась - треснула рыжего легонько хлыстиком по башке с окриком "Нельзя!". Пискнул и дальше побежал рядом.
Это все меня очень поразило. Как все-таки собаке нужен человек, его человек.
Дальше тоже интересно.
Приехали, пес рядом. Стала расседлывать на улице и сразу замывать ноги лошади. Пес улегся неподалеку и наблюдал. Повела кобылу в конюшню. Пошел за нами, опять тыкаясь в задние ноги. Киса не обращала на это внимание. Но, думаю, очень скоро, рыжий, тебя научат, что так делать не надо.
Где-то через полчасика я вывела кобылу из конюшни и повела в нашу травяную леваду, попастись часик, пока еще на улице не совсем ахтунг от жары. Пес лежал во дворе и, увидев нас, пошел следом. Я отпустила Кис, закрыла вход и минуты три понаблюдала, как кобыль ест траву. Пес улегся рядом со входом. Я постояла и пошла в конюшню. Смотрю - лежит. Смотрит на меня, но не идет.
- Пошли! Жарко тут на солнце.
Не пошел. Ну ладно, мне так точно жарко, я пошла.
Какого же было мое удивление, когда я через часик пришла за кобылой, а рыжий лежал на том же месте. Явно обрадовался, вскочил на ноги. Когда я защелкнула карабин чомбура, опять засуетился вокруг с явным желанием помочь мне доставить домой копытное животное.
Пошли. Я постоянно оглядывалась, наблюдая поведение собаки. Пес суетился сзади, тыкаясь лошади в ноги. Прошли мы метров 10. Может Кисе все-таки надоело это тыканье, а может он и зубами попытался прихватить, не знаю. Но Киса приподняла заднюю одну ногу и легонько стукнула рыжего в бок. Попала. Прекрасно! Легонько, почти предупреждение, а не удар, умница Кисюндра. Пес тявкнул и на секунду остановился. На следующий тык он получил сильнее, но тоже одной ногой. Самое интересное, что Киса сделала все это совершенно с невозмутимым видом, она даже уши не приложила, не пританцовывала, не подпрыгивала, не ускорилась, вообще ничего. Как хвостом отмахнулась от мухи ))
Тут уж рыжий удар ощутил. Взвизгнул и отскочил. И исчез в бурьяне. Насколько я успела заметить, двигался он нормально и при этом не скулил и не визжал.
Больше я его не видела до отъезда. Хотя выходила и звала.
Недавно позвонила на конюшню. Сказали - пришел. Не хромает, не скулит, всё с виду хорошо. Пожрал каши.
Вот пойду теперь покупать ему обработку от блох и глистов.
И надо что-то будет сделать с раной на шее. Пока не знаем что. Вид раны нам очень не нра. Явно виден гной, что-то висит, два каких-то куска. Может надо врач будет. И наркоз.
Подкормим немного, чтоб привык и давался в руки. Может даст обработать. Сегодня я его по голове уже потрепала. Вильнул в ответ хвостом.
Назвали мы его Диком.
 
Хотела сказать: "Видео с ездовой тренировки - глаз не нарадуется", а вы через пару секунд уже того...прыгнули. :D Это прям отличный результат, когда между барьерами получается собраться с мыслями и так стабильно показывать, что лошадь движется не наперекор шкале треннинга, а прям по ней.
 
Mak-mak, спасибо! :)
Только это не совсем мы, мот вы пропустили - это моя Киса и мой тренер (АГ). Но нас учат так тоже и мы тоже так делаем с кобылой на тренировках, у нас тоже получается бывает
387e08086d7ea34b2296d634a07ec637.gif
 
Ух, такие собакены всегда какую-то грусть-тоску вселяют :( Потому что хороший, потому что жалко, не повезло ему где-то в жизни. А ведь не растерял открытость и доброту. Тут как и с лошадьми. Понимаешь, что всех не спасти и от этого так грустно-гадко-обидно становится :(
 
Точно, извиняюсь, добралась до дневников впервые за 4 дня, слишком много букв, воспринимаю только картинки. :D
 
Какая история с собакиным, и грустная, с одной стороны, и обнадеживающая, с другой. Надеюсь, что он оттает и станет снова доверять людям, ведь процесс уже пошел ))
 
Ух, такие собакены всегда какую-то грусть-тоску вселяют :( Потому что хороший, потому что жалко, не повезло ему где-то в жизни. А ведь не растерял открытость и доброту. Тут как и с лошадьми. Понимаешь, что всех не спасти и от этого так грустно-гадко-обидно становится :(
Это ангелы так к нам приходят. Их к себе забирать надо, иначе сердца кусок придется отдать, и пустота не заживет. Знаю((
 
Да уж, история попутчика грустная, может все-таки улыбнется ему собачье счастье, вон как старается нужным быть, впечатлило как он пытался по своему Кис воспитывать, а уж то как он ее охранял... слов нет.
А в поля рано утречком наверное здорово)))
 
Точно, извиняюсь, добралась до дневников впервые за 4 дня, слишком много букв, воспринимаю только картинки. :D
Понимаю :D
А в поля рано утречком наверное здорово)))
Ой, вообще супер! И, кста, гораздо меньше насекомых еще.
Встретили там аж трех человек в разных местах с собаками. Ловят люди время погулять с питомцами, пока нет жары. С одной из собак мой попутчик сцепился в непродолжительной драке, когда она с лаем через чур сильно уж приставала к нам.

Сегодня у нас выходной с Кис. Но я на конюшне съездила все равно. Не удержалась. Купила мешок корма, средства от блох и глистов, кусок колбасы. Еще купила медицинские перчатки, перекись, левомеколь и брызгалку для обработки ран. Понадобятся эти вещи, когда доберемся до шеи Дика.
Таблетки от глистов, засунутые в колбасу, ушли мгновенно, на что я и рассчитывала. А вот с каплями от блох и клещей похоже придется немного подождать. Боится Дик протянутой руки над ним. Не стала я пытаться его гладить и трогать. Только колбасу с рук скормила. Не бросала на землю, а ждала, когда сам подойдет и возьмет с руки. Сначала хватал всей пастью вместе с рукой. Я руку не отдергивала, держала. И колбасу держала. Врубился быстро и стал уже аккуратно брать с рук.
Потом сыпанула ему 100 грамм корма в миску. Миску рядом с собой поставила и тоже её держала рукой. Поднимая и подавая Дику с рук выпавшие подушечки корма. Это всё тоже прошло хорошо.
Боится скопления людей, как только ко мне вышли девочки с конюшни, сразу же в сторону. Они к нему с протянутой рукой - удирает.
Очень хорошо знает, что такое человек, наклоняющийся к земле. Я около входа наклонилась подобрать бумажку - сразу пару прыжков в сторону и смотрит. Я не смотрю на него, подняла бумажку, выпрямилась, потерла руки, отряхнула коленки и опять наклонилась к земле. И краем глаза слежу. Стоит, смотрит ))
Сфоткала его. На эти мои действия и щелчок камеры быстро стал уходить, оглядываясь.
Не знаю, когда мы сможем добраться до раны. И как вообще это сделать. Очень хочется быстрее. Но...

Вот такой Дик красавец
f0497445055b.jpg


d12a29c5b474.jpg
 
может все-таки улыбнется ему собачье счастье
Прогонять его мы не собираемся, пусть будет нашим конюшенным псом. Плохо ему у нас точно не будет, еда, крыша, свобода, общение и защита. Так что может оно уже и улыбнулось, счастье это :)
 
Какой пёс замечательный! Со сложной судьбой... Надеюсь, приживется он у вас! С вашей конюшенной живностью конфликтов пока нет у него?
Удачи вам с Диком!
 
С вашей конюшенной живностью конфликтов пока нет у него?
Пока нет. Птиц не трогает, по крайней мере не замечен за этим. Ходят у него перед носом, никакой реакции. Кошек тоже не трогает. С Эльзой они друг на друга внимания не обращают.
Пока все хорошо.
 
Прогонять его мы не собираемся, пусть будет нашим конюшенным псом. Плохо ему у нас точно не будет, еда, крыша, свобода, общение и защита. Так что может оно уже и улыбнулось, счастье это :)
Симпатяга пес. Поздравляю с новым другом!:)
 
Сверху