Про прошлое и настоящее с перерывом в 20+ лет

Да понимаем, что сейчас время такое непростое. Ты просто не забывай, что мы переживаем, если тебя долго нет в эфире.
 
Спасибо ))
Немного подстыла я на майском снегу. В седло не полезла сегодня тоже, отправила Кису в шпринт.

Кошка моя устроила нам тут. Я до сих пор не могу отойти, стресс пережила.
Коша всю свою сознательную жизнь прожила в квартире. Сейчас ей 10 лет. И вот с февраля месяца этого года она переехала с нами в деревню, в дом. Естественно, через некоторое время она стала высовывать нос на улицу. Потом выходить на крылечко, потом на участок. Потихоньку знакомилась с улицей. И таким образом она стала выходить гулять.
В основном гуляла не долго, прибегала сама и мяукала под дверью. И мы ее запускали в дом. Далеко не уходила, обычно мы видели ее в окна. Лазила по соседским участкам и по недостроенному соседскому дому. Самые затяжные прогулки у нее были по вечерам, когда начинались сумерки. Могла часа три гулять. Но всегда приходила домой. Позже 11 вечера обычно не задерживалась.
Вчера я приехала с конюшни около трех часов дня. Коша попросилась гулять и я выпустила ее, думая, что долго не погуляет - холодрыга и снег идет. Через часик выглянула за дверь - нет кошки еще. Через два - нету. Вышла на крыльцо. Смотрю - парочка собак по соседним участкам с недостроями бегает. Немножко так тревожно стало. Через три часа выглядываю - нет кошки. Позвала. Тишина. Тут уже стала я тревожиться. В такую погоду коша не любила гулять.
Приготовила ужин, дождалась с работы мужа и сына. Они вдвоем немного прошлись в поисках. Потом поужинали и мы пошли все вместе искать уже основательно. Уже было понятно, что что-то случилось.
Не нашли. Ходили с фонариками, звали... Замерзли и вымокли.
Вся ночь прошла в каком-то бреду. Сном это назвать нельзя. Постоянно кто-нибудь из нас вставал и шел к входной двери проверять не пришла ли. Не пришла.
Утром муж с сыном опять на работу. А я - на поиски. Взяла машину. Подъезжаю, два дома осматриваю, опять в машину и подъезжаю к следующим двум домам. В основном все дома - стройки еще. Хожу, зову, во все вырытые возле домов колодцы заглядываю, фонариком туда свечу. Снег идет, грязь под ногами разъезжается, ползаю в поисках и еле сдерживаю слезы. Нет кошки.
И тут происходит то, что окончательно добило мою нервную систему. Возле одной из строек на мой зов я слышу в ответ жалобное "Мяу!" Девочки, я аж подпрыгнула! Зову еще сильнее, чтоб понять откуда мяу идет. Начинаю понимать, что мяуканье идет непосредственно из недостроенного дома, бросаюсь туда. Мне навстречу из стройки вылазит кошка. Не моя кошка. Чужая. Грязная, на вид очень больная, в плохом состоянии. Смотрит на меня и мяукает. Я застыла столбом. Мне как-будто по голове чем-то тяжелым стукнули. Я совсем не ожидала, что так может быть. Я была уверена, что нашла нашу кошку...
Нервы сдали и я разревелась. Наревелась вдоволь. И пошла искать дальше.
Я облазила почти всю нашу строящуюся часть деревни. Я уже заново, по другой улице, прошла наш дом и почти дошла до другого конца деревенских новостроек. Я была уже далеко от нашего дома, осталось всего два объекта - один жилой дом, и один недострой. Я уже потеряла надежду.
Останавливаюсь, чтобы осмотреть последнюю стройку, выхожу из машины. Я сейчас даже не помню, успела ли я позвать кошку. Мне кажется, что нет. Мне кажется, что она узнала меня и машину. Я вышла, несколько секунд постояла, оглядывая поле и дорогу, поворачиваюсь, чтоб идти к недостроенному дому и вижу свою кошку около машины. Она стоит впритык к машине и смотрит на меня.
Не могла поверить. Реветь захотелось еще больше.
Коша была в большом стрессе, по ней было видно. Она даже не сопротивлялась, когда я мыла ее под душем. Есть не стала совсем. Я оставила ее в покое, а сама поехала на конюшню.
Сейчас девка спит. Все эти четыре часа, что я уже дома - спит. А я смотрю на нее и любуюсь. И отхожу от стресса.

a31654260801.jpg


Не знаю, что произошло. Думаю, что может погнали ее собаки. И она в панике удирала, не глядя куда. И долго. И не смогла найти дорогу домой.

p.s. По пути на конюшню я с пакетиком корма подъехала к тому дому, где на мой зов отозвалось чужое животное. Все было как и первый раз - я позвала, кошка ответила и вылезла из дома. В руки не дается, близко не подпускает. Я насыпала корм и отошла. Есть стала с жадностью.
Буду кормить теперь, а там дальше посмотрим.
 
Валечка, тебя читаешь-то, и то и мурашки, и слезы... Представляю что вам пришлось пережить. И коше. Слава богу, что нашлась она...
 
Привыкните потом. Наш глухой, я все боялась за него, но ничего не сделаешь. Тоже ушел от дома, два дня где то пропадал. с кем то поцапался. Месяц болел и хромал. Сейчас если и выйдет то совсем не на долго и недалеко. Научился. Понял что дома безопасно, сытно и уютно.
 
Ой, как они заставляют порой переживать, эти меньшие братья! Слава богу, нашлась пропажа... И про беспризорницу пиши, интересно :)
 
Самое главное, что нашлась. Путешественница. Испугалась, потерялась...
Чувствую, что скоро ещё один питомец будет. Если не в доме, так на участке;)
 
Валь, той, которая на стройке, наверное, надо воды налить во что-то, чтоб постоянно была.
 
Вот и я на новом компе восстановила все пароли-явки и могу почитать твои новости. Поосторожней с прогулками - я понимаю кошке не запретишь, но к сожалению у меня все закончилось грустно - тоже переехали из квартиры в дом со взрослой кошей, она привыкла, в общем то она много с нами ездила - такая была кошка, как собака, не к дому, а к хозяевам привыкла и в чужих местах не терялась. Ну а тут пообвыклась и ушла. Совсем. И не вернулась... Давно это было, после этого много кошек-котов уже сменилось, все найденыши - как-то в деревне они сами приходят. Последняя, брошенная на произвол судьбы соседями так прижилась, что котят привела - теперь у меня дома веселуха - висят на ногах гроздьями когтистые хулиганы...
Эм, это я к чему? Пусть больше не теряется и не пугает Вас!
 
И про беспризорницу пиши, интересно :)
К сожалению, нечего писать про нее - не было кошки там больше. Все эти дни не нашла я ее в том месте.

Валь, той, которая на стройке, наверное, надо воды налить во что-то, чтоб постоянно была.
Да, я думала про это. Но вот уже не надо.

Коша моя два дня отходила от стресса. В основном спала. Сейчас уже опять стала выходить гулять, но совсем недолго и рядом с домом. Все еще не вернулась коша к своему обычному поведению - совсем не носится по дому, не играется. Тихая такая. И еще мы обнаружили, что у нее сломаны все когти, на всех лапах. Их почти нет, на боковых пальцах только остались.

С Кис у нас тренировки полным ходом.
В субботу и в воскресенье прыгали.
В субботу работали над проездами и клавиши по короткой стенке, чуть по дуге. Проезды сначала проходили на жердях на земле. Тут у нас все отлично получалось. Легко попадали, на хорошем галопе. По команде тренера у меня отлично получалось пройти один и тот же проезд и на четыре галопа, и на пять. На четыре галопа кобыла отлично отвечала на ногу и расширяла мах. На пять галопов Кис легко сокращала и мы отлично вмещались, делая пять хороших темпов. Очень приятно.
Потом жерди подняли с земли, получились чухонцы. Тут мы ехали только на четыре галопа. А по другой стенке плаца стоял проезд с двойной системой - чухонец, за ним через три галопа система в два галопа между барьерами. Расстояние было чуть коротковато, задача была не влетать, контролировать галоп, считать темпы и поместиться. Неплохо у нас получалось :) Можно сказать, что в основном всё получилось. АГ хвалила и я сама была довольна.
Клавиши вообще отлично прошли, в обе стороны, все разы.

А в воскресенье нам поставили маршрутик :confused:
Это был мой первый маршрут после падения и перелома ребра. Девочки, боялась я. Чего боялась - не могу сказать :oops: Просто вот был мандраж, как на соревнованиях. Вот потряхивает и все. Одела жилет, но потряхивало все равно. Хотя вот сказать, что боюсь упасть - нет. Скорее боялась, что опять вылезет пунктик и ничего у меня не получится.
На разминке попрыгали хорошо. Старалась рассмотреть расчет )) Заметила, что вижу расчет за три-два темпа галопа. Уже вижу на этом расстоянии, попадаем или нет. Интересно и удивительно, но на разминке мы хорошо попадали на прыжки. Киса хорошо меня слушала, придерживалась пальчиками и под корпус, отвечала на ногу. Получалось у нас, хоть я никак не могла в это поверить :D
Но, это были одиночные разминочные прыжки. Маршрут - для меня совсем другое...
Высота до метра и метр. Одна двойная система в проезде, который мы прыгали в субботу. И второй проезд тоже остался в маршруте на четыре и три галопа, только один из чухонцев заменили брусьями.
Выдохнула и поехала.
Все у нас получилось! Вернее почти все - не попали мы только на последние брусья с поворота. АГ сказала, что я дала Кисе растянуться в повороте. Сама траектория поворота и захода была грамотной, но чуть подрастянуто мы прошли, не на заду, кобыла чуть упала на перед. Хоть мы и не попали, но я смогла все-таки нет бросить Кису, просидеть до конца и Кис отбила полутемп и выпрыгнула. Все остальные прыжки мы отработали очень хорошо, попали на все, на хорошем галопе, с хорошими заходами и с хорошими моими руками и ногами. АГ улыбалась :) И очень похвалила меня за ногу, грит - если ты и брала чуть сильнее рукой на подходе, но ты и ногу включала в этот момент, раньше такого не было. В итоге проталкивала кобылу на руку, импульс не гас и Киса хорошо подходила к прыжку.
Я очень довольна. Так важен был для меня первый маршрут после падения и такого перерыва :)

АГ собралась выпихнуть нас на старты 20 числа в Зазерье, тут у нас под Минском :eek:
Грит - надо, Валя, надо.
Как же сцыкатно, мамочки :eek::oops:
 
АГ собралась выпихнуть нас на старты 20 числа в Зазерье, тут у нас под Минском :eek:

А я только читала и хотела потом написать, что пора на старты ехать, чтоб за страхом стартов совсем пропал страх домашних маршрутиков. А тут вон оно что!
 
И еще мы обнаружили, что у нее сломаны все когти, на всех лапах.
По твоему описанию - как будто кошка пыталась на бетонный столб залезть. Как хорошо, что пропажа обнаружилась вовремя. Дома ей спокойнее.

Про старты - надо ехать, мы кулачки зажмем ))
 
Последнее редактирование:
Поздравляю с удачной тренировкой! Понимаю, какие это приятные эмоции, когда ВСЕ получилось. Здорово, то правильные движения стали автоматическими.
 
По твоему описанию - как будто кошка пыталась на бетонный столб залезть.
Да, похоже. Или в недострой в окно по блокам. Точно собаки гнали бедную.


Поздравляю с удачной тренировкой! Понимаю, какие это приятные эмоции, когда ВСЕ получилось. Здорово, то правильные движения стали автоматическими.
V.E.R., спасибо! :)
Читаю про ваши тренировки, вы меня очень хорошо понимаете ))

Я тут случайно обнаружила, что конюх перепутал с кормлением и дает Кисе двойную пайку от ее нормы. А я думаю, чего кобыла толстеет и толстеет. Колобок, а не кобыла ))

Во какая :D
247ca5a74b09.jpg
 
По-моему, кобыль отлично выглядит;) Поздравляю с удачной тренировкой, это всегда приятно, особенно после перерыва
 
anutka_milashka, спасибо за поздравление! :) Когда читаю ваш дневник, то восхищаюсь - старт на старте, на новой лошади и ни капли сомнения, страха или чего-то подобного. Мне бы так :)

Старты у нас перенесли на 27-е число. Выдохнула :D

Вчера и сегодня занимались на плацу.
Вчера немного повыездючили, потом работали жерди на земле и махонький чухончик, сантиметров сорок. Работали на управление, подчинение.
Побегали кавалетти на рыси, жерди на галопе. А потом поставила нам АГ вот такое упражнение.
809d570ef01b.png


Между рядами синих и коричневых жердей четыре галопа. Заходили с двух сторон. Сначала ковалетти на рыси (синим на схеме), подъем в галоп и жерди на галопе (коричневым). Тут у нас с Кис проблем не возникло. Все хорошо.
А потом сначала жерди на галопе (коричневым), переход в рысь и кавалетти на рыси (синим). Вот тут мы ну никак не хотели делать переход в рысь. Мы хотели синие тоже пройти на галопе. Не получалось несколько раз, не могла я перевести Кису в рысь. Тогда АГ поставила еще этот маленький чухончик по средней линии и попросила после жердей на галопе раз ехать прямо с переходом в рысь и кавалетти, а раз уходить на маленький вольт на этот чухон. Первый раз мы довольно коряво ушли на чухон, но шмогли )) А потом уходили уже нормально, ровно и красиво. И пару-тройку раз у нас получилось перейти в рысь и пройти синие кавалетти на рыси.
Интересное такое упражнение, мне понравилось.
Расчет на жердях вижу, подвести, как хочу, - могу :)

Сегодня немного попрыгали.
Работали чухонцы на вольту и клавиши по короткой стенке чуть по дуге. Сначала по вольтику попрыгали в обе стороны один чухончик. Потом три на одном вольту. В обе стороны. Интересно тоже.
Потом клавиши, без темпов галопа, один за одним, три штуки. Закончили на таких клавишах высотой сантиметров 80. Как же меня вытряхивало :D Хваталась за гриву, чтоб не дернуть кобылу за рот случайно. Киса - молодец, старалась, срабатывала отлично.

В общем неплохо, я довольна, тренер тоже.
Вот когда я не сцыкаюсь, когда я совершенно спокойна, то и получается у нас всё в основном. И даже если не получилось, я спокойно выслушиваю тренера, абсолютно без паники захожу еще раз и все отлично.
 
Лёля Зима, красавица девка! Загляденье! :)

Это выражение уже можно потентовать, как твое фирменное:D
:D:D:D

У нас все хорошо, работаем. Прыжковые тренировки идут через день. Накатываем в основном меня )))
С рыси у нас все отлично, АГ очень довольна нами с рыси. С галопа нет так радужно, но, по словам тренера, совсем неплохо. Бывает мешаю кобыле своим прицеливанием, передерживаю.
В пятницу прыгали на гимнастику - по вольтикам, клавиши.
А в воскресенье нам поставили небольшой (по количеству прыжков) маршрутик. Высота метр. В маршрут включили двойную систему в один темп с проезда в четыре галопа: брусья - через четыре галопа чухон - через галоп брусья. И эту конструкцию выставили нам по диагонали плаца, в маршруте надо было прыгнуть ее с двух сторон.
Неплохо мы с Кис справились :) На систему попали оба раза, со всех сторон. На остальные прыжки тоже хорошо попадали. Не попали в маршруте только один раз - на одиночные брусья, сиганули их сдалека. Я не отстала, т.к. от страха сама послала кобылу прыгнуть сдалека, не стала просить оттемпиться. И Киса ответила.
Как мы прошли маршрутик АГ понравилось и она подняла нам высоту в конструкции с системой :eek:
Зашли мы на это безобразие один раз. Со стороны: брусья-проезд-система. Первые брусья АГ оставила метр, второй чухон подняла 110, последние брусья - 115. Блин, страшно смотрелось )) И страшно, когда едешь, вырастают перед тобой чухон и потом сразу эти здоровые брусья в конце.
АГ велела не суетиться, заходить спокойно, постараться грамотно, на заду пройти поворот на эту диагональ и не вгонять от страха. Грит - высота поднята, будешь вгонять - не вместишься. Дай лошади сработать, сиди и под ножку.
Мы попали на первый прыжок! И дальше уже прошли, как по маслу. У меня только дух захватило в системе :D
АГ была очень довольна. После того, как я спрыгнула, подошла, улыбаясь, и обняла меня со словами "Молодец!" :):)

В субботу у нас с Кис прошла фотосессия :rolleyes:
Результаты обещали через две недели, но парочку фоток обещали кинуть раньше, зная, что не терпится. Ждю :)
 
Сверху