Про прошлое и настоящее с перерывом в 20+ лет

Валя, что с ногой?? Вот ведь...
Мои поздравления! Нет, не с ногой, конечно :D Умнички!!! Ждем рассказ :)
 
Поздравляю с победами!
Ногу береги, пожалуйста, она еще пригодится ))
Ждем рассказы и фото!
 
Catherine1976, Mak-mak, pollyy, Фарьян, Лёля Зима, alaena, Sanna, Lienice, Лесавка, спасибо!
Сильный ушиб у меня. Врезались мы на разминке с другим всадником. Маршрут этот я проехала, а вот на следующий день уже не смогла. Удар пришелся в большую берцовую. Нога синяя и опухшая. Но все будет хорошо :)


В ВК 600 фоточек с сорев - эх, как вас там отыскать? ))))
Пошла искать ))
И писать отчет с видео.
 
Вот здесь вы мне очень нравитесь. Обе целеустремленные такие
hLegu1On4ag.jpg
 
Алена, спасибо! :)

Начинаю отчетики.

Приезд.
Пятница. Конкур 90 см.

Погрузились и доехали мы хорошо. Выгрузились тоже без проблем. Заняли отведенные нам денники. Мне показалось, что Киса по приезду вела себя лучше, чем в прошлый выезд на соревнования. Но все равно скалила зубы чужим соседям и постоянно проверяла, тут ли подружка Фаминка, вместе приехавшая с нашей конюшни.
Через некоторое время поседлались и пошли прогуляться по разминочному полю. Разрешили пошагать и по боевому полю. Так что получилось познакомиться со всеми встречающимися на поле и вблизи страхами и ужасами ))

Конкур 90 см. На чистоту и резвость. Восемь прыжков, без систем. Зачеты отдельные по юношам, любителям и молодым лошадям.
Конечно, я опять сильно волновалась. В голове опять мысли: «И нафига мне это все надо». Я не знаю, что с этим делать, как бороться. Но меня очень успокаивала высота )) На показе, глядя на высоту препятствий, я с большим облегчением отмечала себе, что даже если я очень сильно что-то сделаю не так, то Киса выручит, справится и со мной.
Первый день для меня самый сложный. Кобыла в первый день самая возбужденная, я такая же, новые препятствия и новые предметы на поле и за оградой.
Выехали на разминку. Киса подвижная, боевая, вся такая ух! Ногу слышит с полнамека, вперед ломит «за 4 сек до 100 км/час». Но слушает.
Моя главная задача грамотно справляться с такой Кисой. Ни в коем случае не висеть на поводе, не передерживать, давать ей двигаться вперед, не хватать рукой. Т.к. это все только даст обратный желаемому эффект – кобыла распсихуется и начнет таскать, улетая, не разбирая дороги.
Скажу честно, что делать это всё нелегко психологически. Но я уже начинаю перебарывать себя потиху. Особенно хорошо это у меня получалось во второй день. В первый я еще немного хватала Кису рукой, за что тут же огребала от АГ. Но в любом случае, это все сейчас не сравнить с тем, как было на самых первый наших выездах.
На показе прошлись с тренером по всем возможностям как-где срезать, где повернуть, как повернуть и т.д.. У меня в основном получилось задуманное. Немного не получилось быстрее повернуть с седьмого на восьмой. Надо было еще в полете об этом думать, а не после темпа галопа после приземления.
Прошли мы с Кисой маршрут чисто, со вторым временем дня (среди всех категорий) и с первым временем среди любителей. Выезжаю с боевого поля, смотрю на тренера и вижу поднятый большой палец. Сразу улыбка до ушей, больше мне ничего и не надо :rolleyes:

Первое место :D


Видео первого дня.
И обратите внимание, как мы с Кис кидаемся из стороны в сторону в проезде со второго на третий. Получила за это от тренера, вести надо постоянно в ногах, а не просто присутствовать сверху.

View: https://youtu.be/aqvdfEl_nz0




Награждение
View: https://youtu.be/e0jdSkhsWLk



Наша Кристинка на Фаминке заняла второе место в маршруте 100 среди юношей.

e3f76f3d8b33.jpg


0d35fb3d0437.jpg
 
Суббота. Конкур 100 см.

Конкур 100 см. С перепрыжкой. Перепрыжка сразу же. Одна двойная система. Десять препятствий, одиннадцать прыжков. Перепрыжка из шести препятствий, с двойной системой, семь прыжков. Зачеты тоже отдельные по юношам, любителям и молодым лошадям.
Волнения, как просто волнения, у меня в этот день было уже меньше. Но зато прибавилось волнения конкретного – не совсем уж маленький маршрут и довольно большая перепрыжка. В общей сложности получалось 18 прыжков. Плюс я опять боялась забыть маршрут перепрыжки. В прошлый выезд на соревнования я ехала перепрыжку первый раз, но она стояла по маршруту, с маршрута просто вычеркнули некоторые препятствия, а само движение было как и в маршруте. А тут перепрыжку сделали вразнобой, например, после седьмого надо прыгать третье. И некоторые препятствия перепрыжки надо было прыгать в обратную сторону.
Перепрыжку поставили интересную. Было где резать и где разогнаться. Что еще больше добавило мне страха и волнений ))
Проходя ножками маршрут, АГ подробно показывала и рассказывала, где и как срезать и зайти. Она верила в меня с кобылой. И показывала заходы наискосок, крутые резки, самые максимальные. Я шла и думала, что могу не справиться. И про себя решила смотреть по ходу по обстоятельствам. А далеко-далеко внутри себя нашла гадостное желание что-нибудь сбить на маршруте, чтоб не попасть в перепрыжку.

Выехали на разминку. Киса была более спокойней, но такая же боевая и подвижная. Размялись на рыси, сделали галоп. Чуток поработали на переходах, серпантинчик сделали. Отлично все. Киса просто чудесная. Мягкая, в поводу и одновременно ух! Опять «за 4 сек до 100 км/час».
Пошли прыгать разминочные прыжки. Размялись немного на прыжках и АГ стала готовить нас к перепрыжке. Мы стали прыгать наискосок, заходить с крутого вольта и т.п. И вот тут Киса дала мне понять, что значит и зачем существует «Покажи лошади прыжок».
У нас отлично всё получалось, Киса очень хорошо крутилась во все стороны и без проблем прыгала наискосок. И вот на одном из заходов, я такая вся уже взбодренная, что все получается, вся такая уверенная в себе, заворачиваю Кису с крутого вольта на брусья, делаю все это, совершенно не обращая внимания на то, что кобыла не видит прыжка, уши не торчком, голова даже чуть с обратным постановлением, смотрит в другую сторону… Киса замечает брусья, когда уже надо отталкиваться. Оказываясь совершенно неготовой это делать, кобыла резко вкапывается перед барьером. Я совершенно этого не ожидала. Для меня это было, как ушат холодной воды на голову.
Потеряла стремена, но в седле усидела довольно легко (что меня порадовало).
Ох и получила же я от тренера. И теперь я надолго запомнила, что значит требование показать лошади прыжок. Все остальные заходы я внимательно следила за тем, чтобы Киса видела прыжки заранее. Мы пару раз прыгнули с Кис с такого же крутого вольта эти брусья. Все было отлично.

А потом произошло наше столкновение.
Я видела этого всадника. Он ехал по стенке, налево. Я заходила на разминочный прыжок, ехала галопом ему навстречу, направо. Я взяла правее, т.к. по правилам должна была уступить. Помню, что была совершенно уверена, что мы хорошо разъезжаемся. Но мы не разъехались. Почему – не могу понять. Видео нет, остается только гадать. Мне показалось, что Киса толи отпрыгнула влево, толи резко сместилась, но точно вспомнить не могу. Я помню только - Бах! И резкая боль. Сильно было бах, очень. Удар пришелся мне по голени, по большой берцовой кости. Это очень больно. И по пальцам. Пальцы от переломов спас крепкий и твердый нос ботинка.
Встречный всадник не пострадал. По крайней мере он так ответил на мой вопрос, сказал, что у него все хорошо.

Немного придя в себя, пару раз еще прыгнув разминку, я отправилась шагать ближе к выходу на боевое поле, в ожидании вызова на старт.
Адреналин сделал свое дело. Его обезболивающий эффект позволил мне поехать маршрут и проехать и его, и перепрыжку. Мне было больно только вначале, дальше по маршруту я уже не помнила ничего.
Маршрут мы с Кис прошли довольно ровно и хорошо.
Перепрыжка.
Восстанавливаю дыхание, повторяю маршрут перепрыжки. Поехали.
Прыгаю первое и понимаю, что не могу заставить себя двинуть Кису вперед, резво пройти длинный проезд до второго прыжка перепрыжки.Понимаю, что надо, и не могу. И слышу тренерское: «Поехала! Поехала!!!». Ослушаться не смогла ))
Мы с Кис выполнили все задуманное. Все срезали, что и как намечали. Все прыгнули наискосок, что планировали. На один срез решились (как мне сказали) только еще два всадника кроме меня. На четвертый по счету прыжок перепрыжки. Все объезжали скамейку судей на поле. Отлично, по словам АГ, зашли мы на систему. Я, кстати, немного отстала на ней, Киса стукнула по жерди задом, но не сбила.
Жаль, что видео снималось с ракурса, не позволяющего полностью увидеть возможности всадника проехать перепрыжку.
Выезжаю с поля, вижу взбудораженную АГ.
- Валя, супер! Отлично! Умница!!!
Слушаю время, зная, что до меня лучшим временем было что-то в районе 40 секунд. 35 с чем-то там секунд, вау! И опять слышу эту волшебную фразу: «… и стала лидером соревнований».
Мы показали с Кис лучшее время дня.
И опять заняли первое место :)


Видео.
View: https://youtu.be/3JxSJod4tE0




Перепрыжка.
View: https://youtu.be/jTJFKx9nvy8




Отдав Кису отшагиваться, я присоединилась к нашей команде досматривать маршрут. Посидела в покое, адреналин прошел и травма сразу же дала о себе знать. Встать с места я смогла с трудом и корчась от боли. И очень больно ходить. Я поняла, что участие завтра под большим вопросом…
На награждении я очень старалась не хромать. Лучше бы хромала ))


Награждение.
View: https://youtu.be/M3JCbH3S6dQ




По месту жительства с воплями переоделась. Нога опухшая и синяя. Больно всё. Утром следующего дня отек немного спал и боль тоже стала потише. У нас даже возникла надежда. Купили спрей лидокаин, забрызгались, напихали под крагу поролона. Мы поседлались, я выехала на разминку, размялась рысью. Терпимо. Подняла Кису в галоп и поняла, что маршрут я не проеду. АГ тоже это поняла, увидев мой галоп со стороны.

Не выступая на третий день, я выпала из борьбы за победу и кубок в зачете по трем дням. Благодаря двум первым местам за два дня я стала бронзовым призером по трем дням.
Обидно очень. Но что поделаешь…



820d969ade6f.jpg
 
Валя, читала твои отчеты, нет, рассказы, с замиранием сердца. Ты герой! Настоящий спортсмен!
Еще раз поздравляю с первыми местами! Вы большие молодцы. Отдельное поздравление твоему тренеру!
А "кубок за три дня" рано или поздно будет твоим - я в тебя верю!
 
Ничего, без кубка, зато с ногой. Бедная, как я тебя понимаю. И это долго проходит(( ничего, прорветесь до следующих стартов))
 
Отличные маршруты! Жаль, что с ногой так вышло... Но, уверена, все еще впереди!
 
какие умнички! крайне жаль, что так получилось, думаю были бы точно в призах по всем 3м дням
 
Обидно как получилось, но вы еще обязательно завоюете приз за 3 дня! :) И так молодцы, постарались и отлично выступили по 2м дням, Киса-чумовая лошадь!
 
Сверху