Про седла для походов и безопасные стремена

Alekx написал(а):
Если все же боитесь поломки вставок, можно использовать вот такое чудо - материал - сталь с полимерным покрытием. Сломать можно только под гусеницами танка. Легко крепится на любое стандартное путлище. Ширина стремян позволяет ездить зимой даже в унтах. Летом можно применять любую удобную обувь, включая кроссовки. Поскольку вещь является аналогом боевой амуниции, рассчитанной на фронтальную атаку, то даже на веселом галопе при резком торможении катастрофы не происходит. Широкая площадь опоры не дает уставать ступне при многочасовом использовании.
Для Австралийки оказались незаменимы и теперь практически не снимаются.
Рекомендую именно для походов и пересеченной местности под любое седло.
Alekx, будьте добры, скажите, где вы эти стремена купили? Тоже ищу подобное.
 
Не поверите, в Сибирской подкове.
Раньше даже в каталоге были http://sibpodkova.ru/catalog/section/485/
Сейчас не вижу в наличии, но есть неплохой вариант сплошной из композита. Я в руках держал, мне понравилось.
 
Alekx написал(а):
Не поверите, в Сибирской подкове.
Раньше даже в каталоге были http://sibpodkova.ru/catalog/section/485/
Сейчас не вижу в наличии, но есть неплохой вариант сплошной из композита. Я в руках держал, мне понравилось.
Спасибо. Буду искать в СП.
 
Alekx написал(а):
KSA написал(а):
Вставки пластиковые ломаются моментально!!!
Поскольку вещь является аналогом боевой амуниции, рассчитанной на фронтальную атаку, то даже на веселом галопе при резком торможении катастрофы не происходит. Широкая площадь опоры не дает уставать ступне при многочасовом использовании.
Есть вариант размеры указать? Такие стремена можно за полдня сварить или заказать иих сделают, а покрыть можно чем угодно, что б не ржавели.
Думаю достаточно сказать - глубину, ширину и высоту стремян :roll:
 
momo написал(а):
Такие стремена можно за полдня сварить или заказать и их сделают.
Я тоже так думаю. Для проф.сварщика сварганить такую конструкцию из прутка не проблема. Размеры можно свои заказать как говорится "по ноге". Главное принцип понятен. Если нет другого выхода, а вещь нужна - это выход. Только если они есть в продаже, чего велосипед придумывать. Возможно их стоимость и обойдется в ту же сумму, что вы отдадите сварщику за пол дня работы. Я заехал в СП за копытным ножом, увидел сие творение и разумеется не удержался. На все я потратил 20 мин.времени, при том, что за ножом все равно бы пришлось ехать. Готовую к применению вещь на следующий же день и опробовал.
 
Alekx написал(а):
На все я потратил 20 мин.времени, при том, что за ножом все равно бы пришлось ехать. Готовую к применению вещь на следующий же день и опробовал.
дык если умеешь сам и есть материал и сварка, да и есть возможность изготовить разных размеров - унты или летняя обувь, то проще , мне лично, сварить. Тем более что еще зимой делать.

Я понял, по размеру, действительно надо по обуви мерять.. :!:
 
Сделал сам. Варил можно сказать в общей сложности полдня(если выкинуть перекуры, кофе и отвлечение на разные другие вопросы)


Конечно не так уж и красиво, но существенные плюсы для себя вынес.

Alekx
Спасибо что натолкнул на такую идею!
 
Здорово получилось.
Теперь места сварки подшлифовать, покрасить и будет как в магазине.
А почему крепления к путлищам в такой плоскости? Удобнее что-ли? Всегда мечтал это проверить.
Когда тест-драйв? Интересно почитать отчет об изделии, особенно с креплениями путлищ в такой плоскости.
 
xyzmi написал(а):
Стрелка написал(а):
Странно. Холка под строевиком вообще не должна страдать. Да и насчёт синяков на внутренней стороне бедра - если никаких узлов-болтов нет .
Видимо у вас мало опыта.
Если люди говорят значит оно так и есть.
Лошади разные бывают, а строевик, конечно если это не пиффовский то это убийство спины лошадки(конечно если вам наплевать на здоровье лошади то я молчу.. ) , лучше уж без седла..

http://pix.academ.org/img/2011/02/04/ba ... 22f0fe.jpg вот в Сибири девушка выложила строевика ленчик, где явно видно какие он создает проблемы для лошадки. Кстати наглядно видно по высоте холки.

(Стрелка, кстати по вашим ссылкам)




Видно... видно то, что оно лежит задом на перёд. Строевые сёдла изначально создавались для конной армии, следовательно для дальних переходов. Большие полки седла позволяют распределить большую нагрузку на спину лошади более равномерно (это физика). За строевиками постоянно и тщательно следить надо - перетягивать ленчик (именно он и натирает холку лошади когда ослабнет и провиснет, ведь он из кожи сделан, а кожа эластичный материал). Пряжки от путлищ можно и вниз подспустить, чтобы ноги не натирали.
Сёдла необходимо так же подгонять под спину лошади (регулировать ширину полок). Так как лошади есть разные - и с узкими плечами, и совершенно круглые ;), а промышленность в лучшем случае 2-3 размера делает... приходится пользоваться и трактором (луки ведь из железных труб сделаны, просто так их не согнёшь и не разогнёшь).
Сама фанат конных походов, прочла уйму инфы по теме, да и опыт у меня большой... Моё личное мнение - лучше строевиков для конных походов (массовых) сёдел нет! Только с условием тщательного ухода за ними и подгонки.
 
Могу ли уточнить, подходит ли австралийское седло для
езды по горам, учитывая, что у него одна подпруга - не будет ли
съезжать? И оно достаточно глубокое, можно ли быстро спрыгнуть, если что?
 
В сабж: мой выбор это строевик. Кстати полный обзор на него лежит вот здесь: http://www.prokoni.ru/forum/threads/stroevichok-ot-pfif-truper.157304/ Это немецкий Пфиф-Трупер. Хочу сказать что за полтора года активной езды по полям (прогулки в минимуме были 20- 30 км) в том числе и по лесу как говорится "с полным вьюком" - ничего не протерлось не процарапалось.

Отличное седло из недорогих (я его прямо из Германии заказывал)
оно и глубокое и нет никаких фигулинок (привет ковбойкам с ихними "рогом"), что норовят в живот воткнуться, а если вдруг придержаться - так за переднюю луку совершенно свободно это делается. Смотрите мою темку и там куча всяких фоток. и видяшек в том числе и по самодельному вальтрапу (паду) из войлока, так как прогулки мои становились дальше, а вьююк толще то озадачился. Кстати говоря поделка моя получилась столь удачно, что у меня даже образовалось несколько желающих заполучить такой же. :)

Кстати, в строевом в отличии от вестеновских, куда как мягче сидеть. жопа то своя. дорогая:) Оно и широкое, удобно и самому сидеть, совершенно не тесно. и при случае ребенка взять на руки ну... :) или девушку покрасивее :)

а стремена - железные. без всяких там "безопасных хреновинок". Мой опыт говорит что на прогулке вся безопасность в надежности (и в наезженности всадника) А на прогулке случаи разные случаются, а мне как то мне очень не хочется чтобы в самый ответственный момент они невзначай отстегнулись.

Чтобы нога не застревала - ездите в надлежащей обуви, а не в шлепках
 
Последнее редактирование:
Сверху