Про шоу арабов и не только. Арабская тема.

Красивые, мне нравятся. У терцев встречается сужение носовых ходов (моя кобыла была терской помесью), вследствие этого большие напряги с дыхалкой во время тополиного пуха, ветров с платца(когда песок пылит), в речке вода зацветёт, лошадка хватанёт этой воды...у шоу-арабов, слышала, тоже такие проблемы встречаются.
Но красивые. Мне вообще все лошади красивые)))
 
Я наверное побоялась бы на таких работать верхом, а вот в руках/на вожжах почему бы нет? Нравятся, как и тонкие-звонкие шоу-теки. Кстати, вот шоу-араба из шоу-лошадей наверное всё же остаются моими фаворитами.
 
Ребята, говоря о современных шоу-арабах вы забываете об одном очень важном факторе. Их ПСИХИКЕ.

Ни одна нормальная лошадь не будет из раза в раз носится возбужденно по арене. Ну туда-сюда пробежаться-покрасоваться, а дальше все. Успокоилась, просто смотрит по сторонам.

А шоу-арабы бегают. Как заводные. В большинстве своем они очень возбудимы. Ненормально возбудимы.
Тот же Погром, которого тут упоминали, не стоит в деннике спокойно. Я его видела трижды (дома, в конюшне, в домашней спокойной обстановке). Так вот даже там он не стоял на месте. А суетился и подпрыгивал. И даже в деннике выглядел сказочно красивым.
 
А если говорить об экстерьере и вообще требованиях к шоу-арабам, они сильно меняются с каждым годом. И тот же Балатон не был бы сегодня конкурентоспособен на шоу.
И то, что сегодня называет шоу-классом в России и даже получает титулы на Эквиросе и других выставках, на 90% процентом таковым не является. И абсолютно не конкурентоспособно на европейских или американских шоу.
 
Психика не то что бы селекционировалась, просто изначально выигрывали наиболее возбудимые лошади, так как смотрелись лучше пусть очень породных, но флегматичных. И, соответственно, шли в разведение. Ну и закрепилось.
 
перс1.jpg
вальс1.jpg
2п.jpg
вальс1.jpg
 
Два жеребца, которых я использую в воспроизводстве. Вальс (Август-Венера), светло-серый, 153 см в холке. Перс (Сокрушитель-Погремушка), золотисто-гнедо1, 158 см в холке.
Обе лошади с отличной работоспособностью. Вальс бегал пробеги, обладает очень техничным прыжком, прекрасная психика, очень обучаемый. Перс отличается крупным ростом, гармоничным телосложением и потрясающими движениями (на последней конной выставке из 20 лошадей единственный получил высший балл за движения). Психика, обучаемость -- тоже супер. В данный момент готовится в выездку. Серьезно. Под серьезным мастером.
 
Безусловно, и среди шоу арабов есть дельные лошади. Но тенденция пугающая.
Лично я хочу араба видеть универсалом: нарядную, узнаваемую лошадь, элегантную, с маленькой породной головой. При этом крепкую, с хорошей-спиной ногами и с непробиваемой психикой -- смелую, работоспособную, с высоким интеллектом. Годную во все виды спорта (причем одновременно) -- от выездки и конкура до драйвинга. На хорошем таком любительском/юношеском уровне.
 
У них такие рычаги традиционны !!!! Это я про железо.

Ребята, говоря о современных шоу-арабах вы забываете об одном очень важном факторе. Их ПСИХИКЕ.
Я с толкнулась с потомством такого жеребца как GHAZAL AL HUMMAR он из Иордании если я не оибась
f88533e71d9d.jpg

Так вот все его дети были куда с более нежной и подвижной психикой чем наши.
 
Можно ли совершать на них верховые прогулки или заниматься хоть каким-то простеньким спортом? Нравятся ли вам шоу арабы?
на мое имхо, думаю, можно заниматься, возможно немного выездки или обычные прогулки. Но кто их знает, вдруг на практике их сверх возбудимый темперамент не позволяет этого делать. Шоу арабы сильно не нравятся, особенно тяжело смотреть на то как они дергаются от каждого движения хендлера, как будто их током шарашат. Отвратительно..
Ну и ж если разговор пошёл об ужасе
ой фу..и не говорите
Давайте поспорим, что красивее
ну, по мне так второй вариант симпатичнее.
А как всё хорошо с шоу направлением начиналось!
да, вот такой типаж куда приятнее. Они хоть на лошадей похожи.
 
Кстати, вот у шоу морды прогнуты и рыльцем заканчиваются, а я ещё видела когда в конце мордахи горбинка...
 
Из производителей Терконзавода лично мне очень симпатичен Сирдар
sir1.jpg
 
Сверху